LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Испытания LPD радиостанций.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 03 Ноя 2005 16:26:01 #  

Сергей, тебе не слышал совсем
Но думаю, что проблема в дальности и в отсутствии регулировки порога сработывания нашего ШП
Дата: 03 Ноя 2005 16:26:43 #  

Результат . Имеем ALAN 507 10 mWt питание 3 новых батарейки (не аккумуляторы) . Метро Парк Культуры . Высота около 30 метров над садовым кольцом. Слышу 3 корреспондентов . Чуть выше уровня шумов -двое и девушка с краном громко и разборчиво. Никто не смог полностью до неразборчивости заглушить LPD Kulikova. Это отнюдь не говорит что все бросились покупать то чем пользуется куликов или я. Просто к вопросу о возможностях LPD даже в городских условиях.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Ноя 2005 16:31:35 #  

kenwood33
Девушка с краном на Рязанке возле моего дома как раз на этой частоте! Может она и была?
Дата: 03 Ноя 2005 16:33:36 #  

2 Kenwood

Работал только на прием. Стоял около окна, 200 м от метро Полянка, направление на "Президентский отель". Высота 15 метров
Слышал только Кенвуда и его маяк, слышимость была отличная. Не знаю как оценивать в баллах - нет опыта.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Ноя 2005 16:34:57 #  

Это отнюдь не говорит что все бросились покупать то чем пользуется куликов или я. Просто к вопросу о возможностях LPD даже в городских условиях.
Замечу не дорогих LPD. Естественно это не реклама определённых моделей, а испытание того, что попалось под руку...
Конечно почти прямая радиовидимость сыграли свою роль, но тест проведён вполне успешно. К сожалению желающих было мало...
Дата: 03 Ноя 2005 16:36:08 #  

Roy Спасибо. Девушка правда очень ругалась что какие-то хулиганы мешают работать. Напоминает тему -это мой канал-пошли все в баню. Это к вопросу о том что часть людей на различных фирмах покупает технику на диапазон общего пользования и потом удивляется узнав что этот же диапазон используют другие. Особенно эффектно когда в эфире я слышал как ругались два ЧОПа причем судя по пеленгам между ними километров 10 по прямой . По опыту обычно покупают VX210 VX160 ICOMы и прошивают 16 каналов LPD . А потом друг другу мешают своими 4 ваттами.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Ноя 2005 16:39:11 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Roy
Это просто и если грубо то так:
9 баллов - слышно отлично и громогласно.
5 баллов - слышно хорошо и отчётливо не напрягая слух с лёгким присутствием шумов.
3 балла слышно разборчиво, 100% информации разобрать можно немного напрягая слух.
1 балл слышно чуть выше уровня шумов, плохая разборчивость.

И если ещё проще, то 1 балл это 7Дб над уровнем шума (если не прав прошу поправить)
Дата: 03 Ноя 2005 16:40:13 #  

Roy Зайди на QRZ http://qrz.ru/beginners/qso2.shtml там есть описание качества оценки сигнала корреспондента.
Дата: 03 Ноя 2005 16:41:31 #  

Думаю в праздники присобачить СР-50 в один из вокстелов, ввести регулировку уровня ШП и попробовать сделать направленную антенну: или волновой канал или зигзаг имени товарища Харченко. Если будет время, постараюст оживить старый измерительный усилитель на ATF.
Вы планируете устраивать в выходные общение, если да скажите когда и где и я попробую вас послушать.
Дата: 03 Ноя 2005 16:44:08 #  

Тогда было слышно между 5 и 9: шумов не было СОВСЕМ, но не громогласно :-)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Ноя 2005 16:45:19 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Roy
Да я думаю в выходные и разберёмся...
А на счёт разъёма это действительно интересно придумал... Потом балконную антенку присабачить и тангенту. Можно использовать как базовую станцию... Вот только как антенну без приборов настроить...
А в общем-то так на слух и оценивают 1-3, 3-5, 5-9... По приборам точнее конечно, тем более после 9-ти ещё идёт например +30, но 9 +30 по С-метру это уже просто зашкал!
Дата: 03 Ноя 2005 16:48:35 #  

КСВометром настроить :-)
Интересно, какое выходное сопротивление УМ в наших игрушках, не факт, что 50 Ом
SergUA6
Участник
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 3

Дата: 03 Ноя 2005 16:48:45 #  

Kulikov_Sergey
kenwood33
Roy

Эта... парни...мне кажется(могу ошибаться) ... но похоже будет как в том анекдоте.. "Пришел лесник и всех разогнал"... подготовьте пути отступления(типа резервные каналы свзи) там ICQ и т.д.
Дата: 03 Ноя 2005 16:50:26 #  

Roy
Пока только первые попытки. Возможно что так быстро я то же не смогу основательно подготовиться. Но идея мне тоже по душе -переделать свою LPD-ку в маленький трансиверочек с дополнительными функциями.и возможностью подключать внешнюю антену. Поищу что-нибудь на роль донора. Смысл в том чтобы использовать весь тракт именно этих бюджетных станций. Для сверхсерьезной связи есть другие девайсы и за другие деньги. Для Харченко где-то у меня валяется решетка от Космос-ТВ. Еще один донор.
Дата: 03 Ноя 2005 16:51:52 #  

2 SergUA6

Кстати, да! Спасибо за совет!

Как будем общаться, может IRC? Чтобы в форуме не мутить? Кстати, завтра я буду на Красносельской с 12.00
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Ноя 2005 16:55:51 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Roy
КСВ-метра нету, а выход скорее всего как раз 50 Ом, но это действительно не факт
Если что, то мылом мы обменялись. Так что всё будет Ок!

Ладно господа-товарищи-радиолюбители! Пора домой! Может вечером выползу почитать.

kenwood33
Приятно было провести с Вами QSO!
Всем 73 и удачных выходных!
Дата: 03 Ноя 2005 16:57:30 #  

SergUA6 Согласен. Пошел междусобойчик. Но наверное все стало понятно- начинается мониторинг LPD (433/075) диапазона немного на другом уровне. Микро DX-инг в пределах Москвы . Ребята Всем удачи. Приятно было пообщаться. Пишите на мейл. Еще встретимся надо все переварить и придумать как жить в битком забитом диапазоне 433.075 Займусь этим делом . Информацией готов делиться по почте.ICQ нет.
Дата: 03 Ноя 2005 16:59:50 #  

особенно парадовало что никто ни с кем не ругался в топике. Редкость. 73! SK!
Дата: 03 Ноя 2005 17:02:37 #  

I " ave got SWR meter. Will can help you/
Kulikov_Sergey DE CW LPD!!! COOL IDEA!
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 03 Ноя 2005 17:03:34 #  

Если надумаете общаться по irc, то не забудьте написать в какой сети и на каком канале. Или намыльте мне тогда тоже!
Теперь же небольшой рассказчик. Вчера ночью, по долгу службы, пришлось нехило покататься по МКАДу!
Возле пересечения с Дмитровкой нашупал строителей. Возникла мысля проверить дальность связи с крановщицей. На вежливое предложение отвечать мне иногда, слышит она меня или нет, был послан куда подальше, лишь бы не мешал работать! Ну щазззз, полумал я, нас так просто не возьмёшь! Возникла другая мысля, не давать работать крановщице, забивая её разговоры тональным пищанием! Чтоя с успехом и сделал! Мой план оправдался, я пищал без остановки ив тоже время ехал на машине, замеряя расстояние. Крановщица же в это время материлась, и орала Лёхе, что нихрена не слышит, так как что то пищит у неё в рации. Лёха обещал мне отвесить физдюлей, если поймает! Я ему сообщил свой номер машины, пускай ловит :)) В общем мат крановщицы я отлично принимал до 7300 метров, после чего мат прекратился, видимо уже не доходили мои сигналы до неё! Вот таким не хитрым способом я выяснил дальность связи двух радиостанций, (не знаю правда какая была второй), при условии нахождения одной на высоте 20-ти этажного дома!
Дата: 03 Ноя 2005 17:09:55 #  

3dmax Ну это уж совсем эктремально ненаучно и непедагогично. Хотя оказалось весьма действенно судя по результату. Но должен со ВСЕЙ ответственностью заявить что это все таки не наш метод;-). Мы интеллигентные киллеры.
Вторая станция могла быть и одна из тех что я называл ранее. А антенки у них подлиннее.
Дата: 03 Ноя 2005 17:27:57 #  

давайте завтра на irc.rinet.ru
кто первый зайдет, создает канал LPD_test
связь в районе 14.00 - 15.00
Дата: 03 Ноя 2005 17:34:57 #  

Интересно, а в чем же заключался тест? Никаких строго оговоренных условий, или хотя бы одинаковых для всех участников, не было и комплекта станций, которые вы сравнивали...
Был мне кажется один вокстел мр-200, который вы сам с собой и сравнивали... Что насравнивали то, поделитесь!!! Победил он сам себя? На трассе из кювета в окно и с окна на мост....
Дата: 03 Ноя 2005 17:38:06 #  

Или это просто тест на то работают ли эти вокстелы вообще?
Дата: 03 Ноя 2005 17:44:45 #  

АмадеусА еще рано делать выводы и при этом Вы невнимательно читали предыдущие посты. Особенно это заметно по тому что сразу же название станции в строку. В понятие радиовидимости марка станции не входит. А потом не хочется с Вами ни чем делиться. Зачем Вам наша убогость.
Roy
Пиши мне на почту. Адрес я выкладывал.
Амадеус
Это тест на то работает у Вас инет или нет.
Дата: 03 Ноя 2005 17:47:35 #  

OFF TOP for Амадеус Скажите честно ВЫ мазохист. Все ведут себя корректно только Вы себя наяриваете.
Дата: 03 Ноя 2005 17:52:14 #  

)))) ладно не буду
Дата: 03 Ноя 2005 17:59:04 #  

На самом деле, у меня был (и еще не кончился, очевидно) период, когда я проявлял интеерс к ЛПДшкам... Купил даже бествиллки (одна даже еще работает, вторая заглючила не без моего паяльного участия))))).. И антенну длинную ставил, и в передатчике ковырялся (паяла как тут говорят, с опытом).. Вывод - пустая трата денег и времени на эти игрушки..
Сейчас переключился на более серьезную технику (планирую закупиться б/у фирменным барахлишком, типа частотных алинок и т.д., за неимением кучи свободных тугриков на хобби))). А так просто настрой сегодня немного подколоть народ, звиняйте...
Дата: 03 Ноя 2005 18:07:29 #  

АмадеусПринимается. Мы то же не уроды. Но вот насчет LPD. У них просто ограниченная сфера применения. Когда то я продал все свои СВ станции и думал что все . Но поездив в пробках по мкад и в области обнаружил что 15С АМ очень даже ничего. Достал старенькую СВ-ку и кинул ее в машину. Так и LPD. В большом супермаркете сженой удобнее общаться по LPD. Вышел на улицу покопаться в машине-то же самое. Смешно но зовут обедать. Я жену учил водить машину с помощью LPD. Тот случай когда нужен визуальный контроль. А на 5ватт мне телескоп потребовался бы.
Дата: 03 Ноя 2005 18:22:19 #  

Трабл в том, что ничего хорошего из этих ЛПДшек то не купить (ну сотню долларов ИМХО даже за пару - дорого). Мидланды (Г, ГХТ серии) ломаются, собаки, бествилл ацтой редкий (а это то же что и векторы, оптимы). Остаются Моторолки ФРС (понадежнее по крайней мере, хотя и не очень дальнобойные), и балалайки "накетонг-кенвуд" с митинки за 1200-1500, частотные, тоже в руках разваливаются. Алинки 40, 41, алан 516 - дорогие.... Вот такой расклад...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.