LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Alan 777
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 20 Ноя 2006 19:50:00 #  

sevol, а как Вы предпочитаете заряжать этот "новый" аккум - в стакане или через гнездо?
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 21 Ноя 2006 17:39:58 #  

Забыл пароль и логин
А как VX-6 заряжает через родной адаптер родной Li-On с двумя контактами?
Кстати, обычно в такой аккумулятор впихивается электроника, которая следит за рабочими режимиами, и вслучае чего отключает внешние цепи. в итоге получается 2хконтактный аккум, но говорить, что он без контроля - некоректно.
Реклама
Google
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 21 Ноя 2006 19:54:01 #  

а как Вы предпочитаете заряжать этот "новый" аккум - в стакане или через гнездо?

Все равно, заряжается одинаково.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 24 Ноя 2006 11:05:00 #  

Понятненько. sevol, а я вот обратил внимание, хотя так, вероятно, и должно быть, - на следующее. Заряда родного аккума (при нечастой работе на TX) мне хватает дня на 3...4 (а на G-7 на 2..3). А как у Вас ведет себя моторольческий?
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 24 Ноя 2006 19:46:20 #  

Опытный, я, к сожалению, не могу вам предоставить подобной статистики…
Р-станцию пока не использую, т.к. у нас наступила зима, и время загородных прогулок прошло. Ждите, месяцев через шесть я смогу ответить на ваш вопрос, а просто так включить, слушать охрану и ждать когда сядет батарея – не интересно. Сделанные вами вывода, относительно сравнения A-777 и G-7 вполне закономерны и понятны. Потребления тока у них различны, а емкость батареи соизмерима.

Предлагаю совместными усилиями решить вопрос об отключении шумоподавителя или о возможности регулировки его порога срабатывания. Меня очень достает его работа на предельных расстояниях связи, G-7 в этом смысле выигрывает за счет наличия возможности отключения ш-я. Я посмотрел и схему и монтаж – построечные элементы отсутствуют, а вводить переменник вместо R10… у меня рука не поднимается, да и места нет, и переменника такого маленького нет. Вот сделать чтобы на предельной громкости шумодав отключался… Как идея?! Теперь дело за реализацией.
Но мне кажется, что все- таки придется вводить дополнительную кнопку.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 24 Ноя 2006 20:00:00 #  

Вот сделать чтобы на предельной громкости шумодав отключался… Как идея?!

Только щас дошло :-) Что ж Вы раньше молчали? ... Что ж, поразмышляю.
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 25 Ноя 2006 18:50:36 #  

А я и не молчал, еще 05 ноября пытался запустить этот шар в теме, но видимо ни до кого не дошло...
Хорошо что теперь в Вашем лице, Опытный, у меня появился единомышленник.
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 29 Ноя 2006 18:04:57 #  

После внимательного изучения принципиальной схемы, я пришел к выводу, что функции вызова и передачи с успехом может выполнять одновременное нажатие кнопок регулировки громкости. Практическое воплощение данной идеи подтвердило правильность вывода!
Кнопка “PTT” в этом случае освобождается и может быть переназначена. Конечно, манипулировать двумя кнопками, для осуществления передачи весьма не удобно, но если освободившуюся кнопку использовать для отключения шумодава, то можно и пренебречь неудобствами такого рода.
Опытный, хотелось бы знать Ваше мнение.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Дек 2006 18:54:03 #  

Пока думаю и проверяю. В принципе, работает. Если пренебречь ... на удобства. Но не хотелось бы. (Думаю вот над чем. Если одновременно нажать, например UP и MODE, ШП вроде "шипит", но и радио отрубается.)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 05 Дек 2006 19:06:28 #  

И еще. Пока оно не созрело, а портить микриками не хочется, но MONI очень "чешется", можно в качестве промежуточной попытки fставить маленький геркончик.
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 06 Дек 2006 14:18:35 #  

можно в качестве промежуточной попытки fставить маленький геркончик.
Так ведь к геркончику еще и маленький магнитик надо будет.
На мой взгляд опция "замка" в данной конструкции совершенно не оправдана, кнопки и так жесткие чего их запирать-то! Может здесь собаку поискать...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 06 Дек 2006 14:39:27 #  

маленький магнитик надо будет вклеить в наперсток, наперсток привязать на веревочку, паз для шнурка есть. Эксклюзив от ... . Пожалуй это тянет на патент - сенсорно-наперсточный магнитоуправляемый ШП (наряду с регулируемым, ручным/автоматическим, пороговым, тоновым, гистерезисным, цифровым).
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 06 Дек 2006 15:29:59 #  

Да, что и говорить НОУ-ХАУ да и только! Ну а если серьезно, то для магнита можно найти идругое место: например используя отверстие с резьбой для клипсы. Изготовить флажек с магнитиком и поворачивая его включать или выключать геркон
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 06 Дек 2006 19:56:49 #  

Опытный, тут у меня возникла идея, а что если задействовать сигнал идущий на зажигание символа “замка”, да через ключик шумодавом-то и управить?!
Замочек закрылся и шумодав отключился, ну пусть хотя-бы на одном канале и то праздник!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 06 Дек 2006 20:54:28 #  

А Вы посмотрите осциллоскопом на форму сигнала. Я например не представляю каким должен быть "цифровой ключик". :-(
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 07 Дек 2006 13:04:34 #  

Форму -то посмотреть можно, хотя довольно проблематично, уж больно монтаж мелкий.
А ключик я имел ввиду аналоговый, т.е. 1 транзистор и не много обвязки по типу регулировки мощности выходного каскада передатчика. Сигнал на ЛСД идет конечно же определенной частоты , но я не думаю что это будет проблемой, а также его форма, в принципе, не имеет значения. Для нас важно то, что сигнал (любой) есть или нет.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Дек 2006 18:47:10 #  

Опытный
каким должен быть "цифровой ключик". сам ключ - полевик BSS123, который коротит 12 ногу MC3361 на землю, а вот символы на ЖКИ "чернеют" когда напряжение на выводе символа с напряжением на подложку в противофазе (на оба в простейшем случае подается меандр), те просится два диода с общим катодом на RC фильтр а с него через делитель на полевик , да и набегает 8 компонентов.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Дек 2006 19:17:27 #  

KSVnn, я правильно понимаю когда символ "не черный", то он должен иметь КЗ с подложкой ЖКИ? (Или достаточно чтобы его контакт(имеющий L + C) "висел" в воздухе?)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Дек 2006 19:49:58 #  

Опытный
я правильно понимаю когда символ "не черный", то он должен иметь КЗ с подложкой ЖКИ? маленько не так, ЖКИ это по сути дела конденсатор на обкладки которого, всегда подано переменное напряжение (от постоянки они быстро деградируют) так вот от разности фаз зависит угол поляризации, те черный он или прозрачный. В современных индикаторах применяют довольно сложные фазовые диаграммы и для управления ими ставят отдельный контроллер.
"висел" в воздухе?) будет показывать "цены на дрова в Эквадоре" :-)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Дек 2006 20:02:16 #  

на обкладки которого, всегда подано переменное напряжение

1. Вне зависимости - символ черный или нет?
2. Тогда каким образом просится два диода с общим катодом на RC фильтр а с него через делитель на полевик , чтобы отследить разности фаз ? (Вот что я и имел ввиду под цифровым ключиком).
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Дек 2006 20:24:53 #  

Опытный
1. Вне зависимости - символ черный или нет? не зависит, все относительно земли процессора.
Тогда каким образом просится анодами на соответствующие выводы индикатора - процессора, катоды вместе и на RC. Когда сигналы в фазе - на C ок. 0,5 питания, в противофазе- ок. питания, а у полевика есть порог (у BSS123 где то 0,3....0,6 В), правда делитель (он же нагрузка для фильтра) подбирать придется или подстроечник ставить, да чуть не забыл делитель на землю конечно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 07 Дек 2006 20:45:23 #  

Когда сигналы в фазе

Вот как раз это не означает - грубо говоря КЗ символ-подложка? Хотя, видимо, нет. Речь о динамическом равенстве потенциалов. Или не равенстве - когда символ черный. Тогда напрашивается операционник с диффер.входами на полевиках.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 07 Дек 2006 20:58:36 #  

Опытный
операционник с диффер.входами на полевиках. естественно самое то, однако места много хочет, да еще 4 резистора потребуется (а лучше 5, один на компенсацию смещения) и дороговато будет (питание процессора 4В, дешевые при таком плохо работают)
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2006 05:55:51 #  

Я, кажется, понял - лучше геркона ни чего нет! Или надо искать варианты с перешивкой ПЗУ.
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2006 07:13:18 #  

Господа, а что если к решению обозначенной проблемы подойти следующим образом:
как только начинается срыв сигнала, при максимальных расстояниях, прием получается в виде неких звуковых импульсов включающих в себя как полезную так и шумовую информацию, тот час же срабатывает ПОРОГОВОЕ УСТРОЙСТВО которое отключает шумоподавитель до того момента пока р-ст не перейдет в режим передачи или ш.п. отключается сразу после начала приема и остается в этом состоянии на время всего сеанса связи. Я даже согласился бы с таким вариантом работы системы, когда для отключения блокировки ш.п. может понадобиться перезагрузка р-ст.
Естественно, при проектировании необходимо учитывать доступность элементной базы вновь вводимого устройства и ограниченность свободного места корпусе р-ст.
Вместе с тем я понимаю, что критерий доступности в каждом случае свой, но необходимо учитывать, что не все живут в г. Москве и области…, так что просьба, опираться на отечественную, пусть и морально устаревшую, элементную базу.
P.S. : уж очень хочется довести до “ума” эту “китайскую игрушку”.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 12:26:14 · Поправил: Опытный #  

sevol, понимаете, как бы это сказать, для этой очень "старой" удачной микросхемы приемника и ее внутренней схемки (на которой реализуется ШП - речь про него) существуют старые даташиты, где наряду с типовыми включениями присутствовали и гистерезисные. Это чтобы не было неких звуковых импульсов , а было все подряд.

Т.е. ШП открывается на одном уровне, затем "ведет" сигнал до тех пор, пока его "сила" не станет ниже второго уровня(а второй второй уровень выбирается ниже первого). Вот такая переделка для меня интересна. И деталей хитрых не нужно.

(Да, я с помощью этой замечательной игрушки еще ни разу не был в условиях необходимости работы с отпущенным ШП - для этого у меня есть другая техника с механическими регуляторами SQ и VOL. Но с ней в городе выглядишь пиндосом).

Да и не удобно перед людьми когда чето там пшикает. А так - есть достаточный сигнал - поговорил. Нет - ну и йух с ним, не горит. Кста Вы обратили внимание, с каким любопытством за Вами подсматривают, когда Вы там с кем то переговариваетесь НА ХАЛЯВУ по какой-то маленькой байде размером меньше мобилы?

(Тут стою в очереди(поэтому, не люблю эти большие маркеты), ну и "веду радиообмен" - захвати то, то и то. Сзади слышу - А почему у них (мобилы) работают, а у нас нет? Аккуратно так обернулся, посмотреть на пуче-глазок.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Дек 2006 12:52:18 #  

sevol
уж очень хочется довести до “ума” эту “китайскую игрушку”. согласен с Опытным, по мне, так надо просто подобрать резистор на срабатывание ШП. Если начинать реализацию задуманного, будет потрачено море времени, может не очень много денег, но не факт что получится (я не представляю, как отличить паузу между словами от срабатывания ШП). А G-7 уже можно взять за 2,5 круб., конечно не профи, но уже не игрушка.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 13:31:16 #  

А G-7 уже можно взять за 2,5 круб., конечно не профи, но уже не игрушка.

А этой - тоже не нарадуюсь. Монстр. Давит всех. Конкретно. Выручает когда надо срочно переговорить. Потом в канале - долгая уважительная тишина. И без "строительного" слэнга. Да и не боязно за выходной каскад - давать попользовать.
sevol
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Челябинск
Сообщений: 38

Дата: 08 Дек 2006 16:00:59 #  

Ну что вы на меня напали, нет так нет! Просто я мыслю вслух, ну предложите свое , практическое, решение задачи.
Я конечно ни чего не имею против G-7, ни против китайского Кенвуда и еще целого ряда подобных девайсов, но внешний вид уж сильно выдает их предназначение.
А тут какя-то козявка, но все потребительские свойства в наличии, кроме вышеобсуждаемой ложки дегтя. И еще, основным моим корреспондентом является жена, а женщину , даже на природе, пользоваться хотя-бы G-7... надо заставлять! Вот А-777 и пришлась ко двору, висит себе на шее как привычный мобильник да еще и связью обеспечивает.

KSVnn согласен с Опытным, по мне, так надо просто подобрать резистор на срабатывание ШП
что касается подбора уровня срабатывания ш.п., то по моему ни чего подбирать не надо- он оптимален. По крайней мере у моих двух экземпляров. Просто иногда хочется ш.п. принудительно отключить, речь идет о предельных расстояниях уверенной связи, а таскать с собой на такой случай что-нибудь покруче, сами понимаете! Все сказанное применимо для использования А-777 на природе и там, где нет покрытия сотовой связью. В городских условиях, с 9-го этажа до ближайшего магазина, эта штука просто не заменима. Тут и переделывать ничего не надо!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 08 Дек 2006 18:47:22 #  

sevol
Ну что вы на меня напали разве так нападают :-)))
В предложенном мной варианте с диодами, в качестве ключа пойдет КТ3102Г(Е).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.