LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Каналы. Где и что.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Фев 2006 02:57:45 #  

Нравится ли уважаемым участникам форума идея сделать отдельную тему о том, что можно услышать на LPD в конкретных местах? У нас есть, конечно, таблица частот (http://www.radioscanner.ru/base/index.php?searchfreq1a=433&searchfreq1b=075&searchfreq2a=434&searchfreq2b=750), но в ней указано просто "Москва" или "Питер" или другой город. Это, наверное, актуально для КВ с его расстояниями, а для LPD, где дальность связи редко привышает пару километров такая информация полезна, если указан район города, если не конкретный адрес.

Для начала напишу что заметил я за пару дней езды по Москве и сканирования LPD-диапазона:

52 (434,350) - такси, оператора слышно чуть ли не по всей Москве, таксистов не слышал ни разу. Иногда на этой частоте импульсами шум, напоминающий "цифровой". Возможно, так такси "выдавливает" с канала других людей

35 (433,925) (и, иногда, соседние каналы) - какая-то помеха, слышна на очень большой площади, сильнее слышна на востоке и юго-востоке. Никто не знает, что это фонит?

10 (433,300) (иногда накрывает и соседние каналы) - очень во многих метах работают радио-наушники (а в них как правило ТВ). Слышали ли их владельцы меня - неизвестно ;)). Радиус их действия редко превышает метров 500 (т.е. мощность у них небольшая), а модуляция - отличная. Кто-нибудь знает модель этих наушников? Может их можно пристособить для чего-то более полезного?

На Садовом кольце меджу "Курской" и пересечением с Покровкой (рядом с д.д. 22, 23, 25, 27 по Земляному Валу) 18 (433,500) и 28 (433,750) каналы - телефон (абоненты меня не услышали).

По остальной Москве во многих местах (но совсем не везде) в каком-нибудь канале кто-нибудь да есть. Откликались люди 3-4 раза на мою просьбу выйти на связь, разговоры получались короткие (я все-же еду при этом). Как, кстати говоря, принято у радиолюбителей вызывать на связь? Как грамоно попросить ответить любого, кто меня слышит?
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 27 Фев 2006 06:58:13 #  

atman
52 (434,350) - такси, оператора слышно чуть ли не по всей Москве, таксистов не слышал ни разу.
Не чуть ли не по всей, а по всей. И далеко за её пределами, как то: Королёв, Мытищи, Митино...
Диспетчер закрыт на субкод (26). Таксисты на 31. С ними пару раз удавалось поговорить.
Нравится ли уважаемым участникам форума идея сделать отдельную тему о том, что можно услышать на LPD в конкретных местах?
Да идея не плохая. Только смысл какой в ней? Всего всё равно не опишешь. Вся Москва гудит на всех каналах, всех расписывать, так клавиатура сломается :) Потому что, в основном, одни строители и охрана.
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 27 Фев 2006 11:10:52 #  

2 atman
35 (433,925) (и, иногда, соседние каналы) - какая-то помеха, слышна на очень большой площади, сильнее слышна на востоке и юго-востоке. Никто не знает, что это фонит?
Брелки сигнализаций авто.
Дата: 27 Фев 2006 12:00:50 · Поправил: atman #  

3dmax
Только смысл какой в ней? Всего всё равно не опишешь. Вся Москва гудит на всех каналах
Так давайте не будем описывать всех строителей ;). Давайте описывать то, что интересно. Просто неплохо знать в каком районе на каком канале можно что-то послушать, на каком канале с кем-то пообщаться... Каждому, конечно интереснее свое, но на то и форум ;))
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 27 Фев 2006 22:08:36 #  

atman
Давайте описывать то, что интересно
А что Вам интересно? Как Вася Машу приглашает пивка попить? Или же как дети игрушками из Связного играются? Поконкретнее пожалуйста.
По большому счёту, слушать то и нечего. Это не си-би...
Дата: 28 Фев 2006 00:29:31 #  

3dmax мне интересно было бы общаться, правда у меня дома никого не слышно. Но ведь в других районах наверное есть каналы, где люди регулярно общаютя? Вот об этом мне интересно было бы узнать.
Хотя дальность связи у LPD, конечно, не та, что у СиБи... Но СиБи, похоже уходит в прошлое, тем не менее. Но это тема для другого раздела форума ;))
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 28 Фев 2006 06:08:43 #  

atman
мне интересно было бы общаться
Ну так я и говорю, это не си-би. Нет конкретных каких то групп, что бы вот собирались в определённое время и общались. Связь на LPD довольно таки нестабильна, и скакать по Москве в поисках общения, наверное весёлое занятие :)))
Если уж совсем припёрло пообщаться, то ищите рабочие репы и вперёд!
Дата: 28 Фев 2006 13:33:51 #  

3dmax
Или делать свои ;)
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 28 Фев 2006 16:10:41 #  

atman
Или делать свои ;)
Ну так сделайте. А мы с радостью воспользуемся ей :)))
Дата: 28 Фев 2006 18:02:41 #  

3dmax Если б это было так просто, их бы понаделали уже по три штуки в каждом районе. Изучаю пока как и что для этого нужно... Серьезный репитер посторить непросто как минимуи потому, что нужно 2 анткны смонтировать на крышах. Но про репитеры обсуждать предлагаю в соответствующей теме - а тут про каналы ;))

Вот Вы в каком канале и где общаетесь? Или постоянного канала у Вас нет?
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 28 Фев 2006 22:43:45 #  

Ну вот я живу в районе Коровинского шоссе,например.С кем там можно общаться по вечерам?От нечего делать ставлю на scan, но мало что вылавливается.Один раз беседовал с девчонкой с Зеленоградской ул. и всё...
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 01 Мар 2006 01:41:16 #  

atman
Вот Вы в каком канале и где общаетесь? Или постоянного канала у Вас нет?
Есть. Первый канал! На нём и общаюсь. И с человеком, у которого вторая станция, и ещё с парой-тройкой человек, что временами по вечерам тоже на связь выходят. Иногда залётные бузят, с ними, в последнее время, нет желания общаться.
Королёв, М.О.
Дата: 04 Мар 2006 11:45:07 #  
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 04 Мар 2006 12:37:41 #  

aik
Вот поражают меня люди, которые форумы по диагонали читают. Если лень читать весь топик, то и флудить тогда не стоит. Прочтите внимательно первое сообщение топика.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 125

Дата: 05 Мар 2006 14:32:42 #  

в СПб магазины/гипермаркеты Лента почему-то сидят на 1-ом канале. Хотя почему бы и нет ибо по моим наблюдениям он до сих пор "пустой" у нас.
Дата: 05 Мар 2006 16:58:09 #  

3dmax
Я его естественно читал, но дело в том что в Базе форума http://www.radioscanner.ru/base/ представлены частоты (и частоты LPD в частности), вид модуляции, место и (или) адрес, время работы и примечания. Таким образом используя нужную сортировку можно найти то что интересует или добавить свои наблюдения. Предложение сделать по сути почти то же самое непосредственно в этой теме вряд ли правильно, так как здесь невозможно организовать базу наблюдаемых частот и сортировку для поиска. Получится просто куча наблюдений, которая рано или поздно пропадет при потере интереса к данной локальной теме Каналы. Где и что. Жаль будет напрасного труда.
Таким образом добавляя свои наблюдения в уже давно имеющуюся базу форума Ваши наблюдения будут приносить пользу и Вам и другим участникам пока существует форум и его частотная база.
А вообще сначала полезно подумать, а потом поражаться :)

atman
Почему бы Вам не внести Ваши наблюдения в общую базу с соответствующими комментариями и указанием точных адресов или районов в которых наблюдался сигнал. Кстати в базе есть не мало описаний работы передающих устройств и репитеров на частотвх LPD в районах Юго-Запада Москвы.
Дата: 05 Мар 2006 19:17:59 #  

aik

Давайте размышлять и действовать конструктивно. Согласитесь, что если Вы указываете мне на ссылку, с которой я начал эту тему, и при этом ничего не предлагаете -- это выглядит не очень конструктивно (я о сообщении 4мя постами выше).

Давайте внимательнее рассмотрим обсуждаемую базу. В ней 77 записей за период с 9 апреля 2004г по сегодняшний день, относящихся к LPD диапазону (433.075 - 434.775 МГц). Из них 47 записей относятся к Москве, 6 к С-Петербургу, остальные 24 к другим городам.
Посмотим подробнее записи касающиеся, напимер, Москвы.
из 47 записей только в 12 указано точное место (адрес или название крупного объекта), где наблюдается работа на указанной частоте. Часто в качастве места указаны повторяющиеся объекты (например - Ашан. А их в Москве 7. Который автор имел в виду?)
Вообщем пользоваться БД частот затруднительно, поскольку большáя часть записей (таких, как на частоте ххх,ххх работают строители без позывных, много матярятся) не имеет никакого смысла в виду того, что строителей этих, в лучшем случае слышно в радиусе 1-2 км, а местоположение не указано, или сказано "на севере" или, скажем, "в Люблино".

Вообщем таблица требует некоторой доработки...

Впрочем от этой темы, действительно, нет особого проку (за исключением того, что начинающий LPD-шник узнает, что на 10-м канале не вражеское радио, а ТВ в наушниках и 35 (и соседними) каналами вряд ли стоит пользоваться. А обсуждение где с кем можно пообщаться лучше вести в теме "приглашаю на связь" http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20597

P.S. Нашел в базе только 2 записи о активности на Юго-западе (о 6 и 68 каналях). Или я плохо искал?
Дата: 05 Мар 2006 21:28:42 #  

atman
Давайте размышлять и действовать конструктивно. Согласитесь, что если Вы указываете мне на ссылку, с которой я начал эту тему, и при этом ничего не предлагаете -- это выглядит не очень конструктивно
Да вроде предлагаю писать туда, куда и предусмотрено, только грамотно и с соответствующими комментариями.
А если участники форума вносят свои наблюдения в базу без необходимых подробностей это их собственная вина или безолаберность. Сама база тут не причем. Что в неё напишете, то и прочтете. Важно то что она дает возможность сортировать записи и делать соответствующие выводы.
Кстати если кликните мышкой на значение частоты конкретнной записи, то можете увидеть различные комментарии к этой записи. Там и прописка очередного АШАНа может оказаться.
Проблема, которую я высказал, абсолютно ясна - если модератору неинтересна ветка форума LPD и конкретная тема не будет закреплена - это на 100% означает, что она (если Вы не будете в неё регулярно класть сообщения) уйдет в хвост... т.е. перестанет быть актуальной. Пример -тема "Vector VT-44 Military" 31 ответ, 339 просмотров, прежде была "Vector VT-44 Military или MIDLAND GXT-400 хочу приобрести..." 83 ответа, 914 просмотров.
Рейтинг плавно падает, тема идет в хвост. С другой стороны возможно модератор прав - происходит естественный POP отбор тем.
Кстати по поводу приглашения на связь - ответа от Вас я так и не получил, хотя возможно было бы полезно посмотреть возможность связи между нами. Расстояние около 2600 метров. Можно проверить на штатной и удлиненной антеннах и с разной высоты над уровнем земли.

PS. Описывать же строителей, которые постоянно мигрируют со своими стройками вряд ли нужно. То же самое относится и к различным подвижным службам. На мой взгляд наибольший интерес могут представлять рипитеры и информация по ним - зона действия, возможность входа на рипитер.
Дата: 05 Мар 2006 22:12:01 #  

aik ОК, согласен насчет таблицы - она действительно удобнее. Модераторам LPD-форум, похоже, действительно параллелен. Я писал Вам личное сообщение на эту тему.

Описывать строителей действительно нет никакого смысла -- они закончат рано или поздно монтажные работы и уедут.

Я думаю, что самым разумным будет записывать новые интересные наблюдения в БД, и дублировать сообщением в данном топке (как иначе другие узнают, что кто-то нашел что-то интересное?). Если новых сообщений не будет - топик "уйдет вниз", и это правильно.

Обсуждение удобства устройства этого форума лучше вести в отдельной ветке, но это будет иметь смысл только если кто-то из модераторов будет реализовывать предложенные улучшения...

Я писал Вам несколько писем в личку, в том числе и насчет приглашения на связь, посмотрите ( http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=viewmsg ). Начсет связи - с удовольствием готов пытатся связатся, но давайте обсуждать это через личку.
Дата: 23 Мар 2006 14:33:13 #  

Други, а что за тарахтение последние несколько дней слышно круглые сутки по всей Москве на 3-м канале LPD? Это просто кто-то говнит или это имеет какой-то смысл?
Кстати появились еще одни таксисты - на 50-м канале LPD.
И еще в районе Измайлово вчера около 8-и вечера я принимал и открывал ожившего попугая.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 24 Мар 2006 05:37:34 #  

atman
Скажу больше, не только по Москве. И не только последние сутки, а уже как недели с две.
Раньше на этой частоте транк был, а теперь вот ерунда такая...
kosoy
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Msk
Сообщений: 3

Дата: 24 Мар 2006 13:52:58 #  

atman
на 433.125 переехало то, что было на 433.025
Дата: 09 Май 2006 05:31:33 #  

а что это?на 3 канале?=)
Дата: 10 Май 2006 21:16:53 #  

Кстати да - на 3м канале какой-то мощный шум. Отлично слышен как минимум на юго-востоке (Текстильщики), центре (Бауманская) и на юге центра.
Дата: 11 Май 2006 02:16:52 #  

Не чуть ли не по всей, а по всей. И далеко за её пределами, как то: Королёв, Мытищи, Митино...
Диспетчер закрыт на субкод (26). Таксисты на 31. С ними пару раз удавалось поговорить.

Хе! А нельзя ли по LPD такси напрямую вызывать, когда нужно?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 11 Май 2006 11:12:26 #  

Варистор
Хе! А нельзя ли по LPD такси напрямую вызывать, когда нужно?
По LPD пока не пробовал, а на сиби доводилось в конце 1996 года, когда только что заимел свою квартиру, телефон не успел провести, антенна, хоть и суррогатная (автомобильная самодельная на магните к карнизу) была. Так вот некая компания СиБиХелп, позиционировавшая себя первоначально как помощь на дорогах, склонилась затем к тупому извозу (а позже забила на сиби и стала торговать сотовыми), находилась при этом от меня в одном квартале. Я пару раз вызывал машину по радио. Они относились насторожённо, но машину присылали.
Дата: 11 Май 2006 11:38:44 #  

А кто нибудь знает репы которые стоят поближе к м. Савёловская?
Дата: 11 Май 2006 18:52:09 #  

всем сдрям!! плиз народ скажите скем можно пообщатса в солнцево???
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 11 Май 2006 19:06:22 #  

всем сдрям!! плиз народ скажите скем можно пообщатса в солнцево?
433.075-Иногда захожу...
Дата: 11 Май 2006 19:57:45 #  

эээ а на 507-алане ето какой канал??
( просто я ещё не разабралси ! мне ближе 144 мгц к сердцу но ето тоже оч,
интересно!!)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.