LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу установить радиосвязь "дача-квартира" с помощью LPD станций. Соответственно нужна ант
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 21 Июл 2006 18:57:45 · Поправил: osman #  

Здравствуйте.
Так как летом у меня родные живут на даче хочу установить радиосвязь на LPDшные станции мощностью 0.4 и 2.5 Вт. Можно конечно сотовыми телефонами разговаривать, но иногда выходит дороговато, да и разговоры по рации куда интереснее чем с телефонами.
Расстояние ~30 км, но есть переграды виде 9этажных домов может и более, лесные посадки. Сам я живу в 9 этажном панельном доме на 4 этаже, балкон как раз выходит на сторону дачи. На даче проблема установки антенны не должна быть,можно на крышу установить, или поставить какой нибудь деревянный длинный столб и на него закрепить антенну. А вот на квартире я думаю будет проблемматично с установкой антенны, надо на крышу ставить, а может можно просто на балкон установить.
Посоветуйте пожалуйста какую антенну для этой цели лучше использовать, которую можно самому изготовить. Лучше наверно будет направленная антенна.
Заранее благодарен за помощь.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 21 Июл 2006 20:10:55 #  

Я уже приводил пример связи на 26 км (это был постоянный круглосуточный трафик с Верхней Пышмы до противоположного конца Ектб!).С одной стороны стояла Sirio 8 элементов "Яга"(марку надо смотреть),с другой-самодельная из "Ротхаммеля" 24 элемента (у Ротхаммеля вроде 30 эл,но возможность была соорудить только 24).На одной стороне APOLLO GPFRS-210 (у 24 эл),с другой Alan-516.
Реклама
Google
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 21 Июл 2006 20:27:32 #  

А еще какие нибудь варианты есть. И не ужели придется устанавливать антенну на крышу 9 этаж. дома.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 21 Июл 2006 21:39:46 #  

С ЛПД станции 30 км так-то тяжело пробить когда есть приграды. С крыш девятиэтажных домов, со штатных антенн долбанешь... тяжело конечно, но всё-ж. Спустишься ниже - хана. Я-бы использовал лучше Си-Би.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 21 Июл 2006 22:17:10 #  

osman
А еще какие нибудь варианты есть
Сотовая связь.

И не ужели придется устанавливать антенну на крышу 9 этаж. дома.
Может еще и на мачту придется поднимать.
30км для субваттных мощностей, да при отсутсвии прямой видимости -несколько нетривиально.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 22 Июл 2006 01:01:14 · Поправил: feri #  

osman
Расстояние ~30 км, но есть переграды виде 9этажных домов может и более, лесные посадки. Сам я живу в 9 этажном панельном доме на 4 этаже, балкон как раз выходит на сторону дачи

выбирайте http://www.dk7zb.fox28.de/70cm-longyagi/details.htm
или здесь http://www.dk7zb.fox28.de/70cm/70cm-kurz.htm
dx40
Участник
Offline1.3
с авг 2004
Москва
Сообщений: 14

Дата: 22 Июл 2006 08:28:37 #  

70 не подходит - слишком глушится рельефом. А вот сиби на 30 км - без проблем.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 11:23:14 · Поправил: Вилкер #  

dx40
70 не подходит - слишком глушится рельефом.
Зависит от рельефа.
Если бм равнинный - при подъеме по 17м будут работать и GP.
9этажей - это ~30м, как вариант - 30м с одной стороны 7м с другой.
Если взять направленные антенны - для 10dB на каждом конце - теория дает что достаточно 12м на одном конце и 3м на другом. Но я бы на это особенно не расчитывал.
В общем, в первом приближении, - пара антенн типа вот таких http://www.dk7zb.fox28.de/70cm/7.htm , одна на крыше 9этажки, вторая под коньком - связь должна быть.
А если взять антенну в городе чуть побольше - то можно на даче вообще ничего не ставить, получив условно-сотовый. :)
Но, еще раз - это в условиях бм равнины и без учета стоящих посередине домов (отдельный вопрос, что они делают с сигналом).

(обнаружил что считал для 40км линка, пересчитал для 30км, поправил цифры)

2 osman - бросай реальные координаты (по GPS или по maps.google.com), скажу потребное усиление антенн и высоту их подъема с учетом реального рельефа (но, увы, без домов).

А вот сиби на 30 км - без проблем.
А прохождения не задолбают?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2006 13:29:03 #  

osman
70-ка не пройдёт.
Лучше использовать сиби. Станции бэушные стоят коппейки даже по сравнии с простенькими LPD-шками. Новые автомобильные станции приравниваются по цене к средненьким портативным LPD.
На даче можно поставить нормальную антенну, хотя бы четвертушку из провода: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=8
Дома можно попробовать натянуть диполь или на крайний случай автомобилку, т.к. 30 км это для сиби далеко не предел.
На ту самую антенну, что изображена на ссылке работал прямой волной без УМ на 60-65 км с рапортом 5-7 баллов.
Из плюсов сиби можно отметить дальность и гораздо лучшие показатели на пересечёнке, чем на 70-ке. Даже между автомобилями без УМ можно легко пробить 40 км, стабильно 20. Опыт имеется от поездки на море и разговора с фурами.
Из минусов для дачной связи стоит отметить периодические проходы, когда дальние станции (за сотни и тысячи и десятки тысяч киллометров) смогут запросто забить сигнал близкой станции. Но вообще это можно превратить в плюс, например с моря можно разговаривать со своими товарищами, что тоже испытанно. Правда тут уже о стабильности разговора нет, как повезёт.
Ещё к минусам можно отнести размеры антенн, по сравнению с 70-кой, но это для дачи не столь актуально, скорее для дома.
В остальном сплошные плюсы.
Как пример лично моей успешной работы Дом-Дача приведу вот что: с другом установили на его даче в 60-ти км на юг от Москвы четвертушку и абсолютно спокойно беседовали между домом и дачей. Так же ребята позволяли нам пользоваться телефонным интерфейсом, т.е. мы могли звонить с дачи на городские номера абсолютно бесплатно в то время, когда сотовые мало того были ещё не доступны людям без малиновых пиджаков, так ещё и сотовая сеть не раскинула свои щупальца так широко.
А вообще пора нам тест забацать в различных условиях. Предлагаю 3 бенда: сиби, двойка и семидесятка.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 22 Июл 2006 14:50:06 · Поправил: 9c4772 #  

osman
Так же из минусов Kulikov_Sergey забыл отметить, помехи на ТВ соседям.
На LPD я разговаривал на 22 км с машины на антенну 1/4 длинны волны на 200 мВт. На другом конце была направленная антенна на крыше 9 этажки и 1 Вт на выходе. Связь была установленна с окраины Екатеренбурга через весь город до противоположной окраины города В.Пышма. Правда, хочу отметить, что связь была не стабильной. При перемещении авто +- 1м связь то появлялась, то проподала. А в дождь, так вообще пропала. Но если поднять антенну по выше, и использовать что-нибудь направленное, вроде этого http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm , то пробить и 30 км можно будет.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2006 15:34:55 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

9c4772
Так же из минусов Kulikov_Sergey забыл отметить, помехи на ТВ соседям.
Точно, про это я забыл! Хотя сейчас сижу на даче и мещаю соседям. =)
Я на LPD тоже разговаривал на достаточно большие расстояния. Например 16 км по Москве чего-то стоят, учитывая то, что одна станция базовая 5 ватт с антенной на 12-ти этажке, вторая Вокстел в автомобиле. Но это скорее исключение, чем правило. В сельской местности это бы не прокатило на 100%.
Семидесятке подавай прямую видимость, либо железобетон, от которого идёт отражение. Если этих условий нет, alles, Gitler (LPD) kaput! В общем почти фонарик получается... Деревья и листва очень любят превращать семидесятку в тепловую энергию грубо говоря (это как железобетон для сиби), в то время как сиби запросто справляется с поставленной задачей в условиях леса. Плюс сиби в данной ситуации ещё в том, что этот бенд может "огибать" препятствия (здания) из-за длины волны в 11 метров, против 0,69 метра в LPD.
Кстати, раз пошёл разговор об этом, хочу ещё пару минусов о сиби напомнить.
1. Помех поболее, чем на семидесятке.
2. Менты считают сиби радиостанцией, а LPD-шки нет, что может негативно сказаться в случае использования сиби в авто без разрешения. Это тоже по собственному опыту.
Не смотря на все минуся сибишка (особенно в режиме SSB) просто по всем параметрам превосходит LPD в плане устройства связи Дом-Дача.
P.S.: Двойка не рассматривается по причине того, что не относится к разряду гражданского диаппазона.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 15:56:25 #  

СВ-то лучше, но необходимо приобретать СВ шную аппаратуру, а это все аппаратура обойдется ~5000 рублей (с учетом 2х раций, антенн и блоков питаний). Для обеспечения связи "Дача-квартира" 5000 рублей выходит дороговато, поэтому я и спрашивал какую антенну лучше ставить и куда ставить. Если брать СВ шку то надо чтото хорошую типа Dragon SS 485 H (стоит она 4500р),брать дешевую рацию не вижу смысла, если взять то потом можно пожелеть а том что взял, да вы лучше меня знаете. Да ктому же нужен источник питания, а это опять затраты, а я всего лишь бедный студент.
Из выше предложенного сайта как изготовить антенну не понел, там все на иностранном, можно попробовать 4х элементную яги смастерить, правда я уже делал 3х элементную этогоже автора, и в результате на передачу она работала хуже в 2 раза чем родная резинка (проверял на индикаторе напряженности), а на прием вроде никаких различий.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2006 16:04:14 #  

osman
необходимо приобретать СВ шную аппаратуру, а это все аппаратура обойдется ~5000 рублей
Новая да (и то не факт), но бэушная гораздо дешевле. Я наприме недавно взял за 1000р. сибишку с БП (700р станция и 300р БП). Антенна, если её делать самому обойдётся рублей в 200 за материал и несколько минут времени на её изготовление.
БП делается для простеньких станций самостоятельно так же за коппейки.
Просто стоит посмотреть объявы на www.qrz.ru например, техники на продажу хватает, а по цене действительно очень не дорого.
Кто ищет, тот найдёт!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 16:14:19 #  

~5000 рублей имел виду б/у, за 1000р. с блоком питания это не плохо, наверно портативка. В www.qrz.ru смотрел поиском нашел обьявление только за прошлый год.
Лучше 2 антеннке смастерить для LPD.
Заранее спасибо бальшое.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 22 Июл 2006 18:40:10 #  

правда я уже делал 3х элементную этогоже автора, и в результате на передачу она работала хуже в 2 раза чем родная резинка
Не верю!!! Я сделал одну 4х элементную и две 3х элементных все работает на ура. КСВ на 433, в пределах, указанных на сайте. Сейчас на балконе стоит 3х элементная антенна и без проблем работаю отражонкой от дома на против, с "затененным" участком.
(проверял на индикаторе напряженности), Опять не верю! Я ушел в самый дальний угол комнаты (около 5 м), так на 200 мВт, с 3х элементной антенной, индикатор поля показывал более 75 мА, а на резинку вообще не шевелился.
Надо искать причину в другом, а не сваливать на не работоспособность антенны.

Лучше 2 антеннке смастерить для LPD
Если LPD уже есть в наличии, то действительно, проще сделать две антенны. При наличии материалов на это уйдет не более часа времени.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2006 19:38:20 #  

osman
наверно портативка
Не, портативки есть и без этого. Именно автомобилка, как раз чего мне не хватало. Есть теперь и портативки и стационарка и автмобилка.
А вообще мне просто не верится, что можно в приведённых условиях установить стабильную беспроблемную связь между домом и дачей на семидесятке.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 19:45:01 #  

Индикатор напряженности вч магнитного поля собран иp микроамперметра(200мкА) с 2мя последовательно соединенными диодами. Так при ростоянии 0.6м он показывает чуть больше половины шкалы, заметил интересную деталь кода растояние от рации до микроамперметра ~0.6-0.7 м, микроамперметр показывает больше половины шкалы, когда начинаю сближаться показание индикатора падает а патом увеличивается, видимо максимальное показание достигается когда растояние между индикатором и рацией = длине волны.
Надо искать причину в другом, а не сваливать на не работоспособность антенны, на не работоспособность антенны я не сваливаю, просто говарю что получилось. Может не правильно сделал, но все по размерам делал, может отличаться лишь ширина рамки и то только 1мм, делал из медной проволоки 2.5мм, бум сделал из деревянного бруса, кабель RG 8 длиной 1м, лучше чем даже RG58, причина я думаю может быть в том что я когда резал растояние в рамке у антенны, ну чтобы соединить рамку с центральным проводом и оплеткой, равной примерно 1см, так как об этом ничего написано не было, может надо было еще меньше? кабель провел поверх рефлектора. Ну короче говоря с начала у меня идет рефлектор (самый длинный провод), потом рамка, потом директор(самая короткая). Просто на том рисунке автор (а может и нет) держит антенну с той стороны где короткая часть проволоки, а схеме показана что надо держать антенну на той стороне где рефлектор(длинный провод). Разьем СМА обжимной, центральный провод запаял в центр разьема, а оплетку,намотал изолентой об корпус , т.к. обжать я не смог (кабель не залез).
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 19:51:04 #  

Kulikov_Sergey вам легко сказать
Кто ищет, тот найдёт! , за такие деньги я конечно тоже приобрел бы но увы я живу в г.Казани, а унас приобрести б/у СВ почти невозможно, у нас прибрести даже нормальную новую СВ, LPD даже невозможно все приходится заказывать в г.Москве.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 20:16:26 #  

osman

Попробуйте для начала связаться с дачи с каким-нибудь репитером в Казани. Если этот эксперимент увенчается успехом, думаю, вы без особых проблем сумеете наладить радиоканал с домом. Кстати, полагаю, что в условиях Казани установить желаемую связь проще, чем в Москве (застройка не столь плотная). Нормальные Midland GXT-400 LPD (ни в коем случае не стоит ориентироваться на дорогие широкодиапазонные рации, так как связь портативка-портативка у них... к-хе... много хуже) в полевых условиях легко обеспечиваю двенадцатикилометровую связь земля-земля на штатные "резинки" (в отсутствие леса, конечно), так что, скорее всего, с направленными антеннами с большим коэффициэнтом усиления, поднятыми на высоту девятого этажа с одной стороны и на высоту двух с другой, вы легко "пробьёте" эти тридцать километров, пусть и не в прямой видимости. Главное, обеспечьте минимальное затухание а антенном фидере или (что лучше) вынесите "городскую" радиостанцию непосредственно на крышу или на чердак дома, связав её с квартирой уже по звуковому входу/выходу и питанию.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 20:50:37 #  

Кошкодав

Я собираюсь использовать рации Kenwood TK618 и Voxtel MR200. Работать через репитер получится только с Kenwood TK618, да ктому же никогда через репитер не работал и не знаю как работать.
Если антенну на крышу 9 этажного дома ставить то тогда кабель как надо протягивать, прямо через балкон, нет так не получится или внутри подьезда, что тоже мне не очень нравится, лучше конечно прямо в балконе и ставить. 4х элементная яги бедет слабовато или пойдет?
Если СВ то можно антенну просто на балкон ставить?
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 21:32:05 #  

osman
Четвёртый этаж... низковато будет. Но попробовать-то никто не запрещает. А тянуть фидер на крышу смысла нет - затухание в кабеле всё сожрёт. См. сообщение от 20:16:26.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 21:40:11 #  

Кошкодав
начет кабеля понел, сначала надо соорудить работающую антенну.
Кто нибудь делал направленные антенны дального действия.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 23:00:08 #  

Кошкодав
А тянуть фидер на крышу смысла нет - затухание в кабеле всё сожрёт.
Мой опыт говорит об обратном.
Вынесенная на крышу антенна (та же самая, что стояла на балконе) работает намного лучше - настолько лучше, что потери в кабеле на этом фоне незаметны.
Если, конечно, не использовать вместо кабеля ботиночные шнурки.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:10:54 #  

Вилкер
А если вы вынесете радиостанцию на крышу, то работать всё будет в разы лучше. Да просто посмотрите справочные данные по затуханию в кабеле волн семидесятисантиметровового диапазона.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 22 Июл 2006 23:23:51 #  

Вилкер
Пример http://www.sommercable.ru/wires/vector_1.html
А теперь посчитайте, сколько метров кабеля потребуется, чтобы связать крышу девятиэтажного дома с четвёртым этажом? Метров тридцать-сорок, не меньше.
Во сколько раз ослабится сигнал, если для стометрового кабеля затухание на 400 MHZ около 17 db?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Июл 2006 23:28:52 #  

osman
В случае сиби действительно можно попробовать обойтись антенной на балконе и нормальной (хотя бы четвертушкой) на даче, т.к. сам диаппазон не столь привередлив к препятствиям, а 30 км это совсем не много.
Затухание в кабеле стоит учитывать, хотя это не столь критично в Вашем случае. При этом не стоит забывать, что чем выше частота, тем больше затухание, что придётся учитывать.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 22 Июл 2006 23:29:24 · Поправил: Вилкер #  

Кошкодав
А если вы вынесете радиостанцию на крышу, то работать всё будет в разы лучше.
В разы не будет.

Да просто посмотрите справочные данные по затуханию в кабеле волн семидесятисантиметровового диапазона.
Нивапрос.
http://www.cavel.it/html/e_standard_x.htm
Для любимого народом SAT-703 13dB на 100м.
С 4 этажа до крыши 18м, плюс пара метров по крыше, плюс ввод, плюс сколько-то там по комнате - итого 25м.
Потери порядка 13/4 == ~3dB.
Это - не потери.
В моем случае кабель короче, а частота ниже.
Там потери вообще смешные.

Пример http://www.sommercable.ru/wires/vector_1.html
Тонкий.
3.7мм против 4.8мм у итальянца.
Можно взять еще более толстый, но там уже цена резко растет.
А Cavel - разумный компромисс.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 23:30:34 #  

С кабелем разберемся, самое главное хорошая антенна
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 23:37:40 #  

Если антенна будет стоять на крыше, то каким образом надо протянуть кабель в подьезде. 4х элементная яги сойдет для этого.
За помощь большое спасибо.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 22 Июл 2006 23:40:49 #  

Kulikov_Sergey
СВ диапазоном ничего не выйдет, так как уже говорил почему. Будем старатся на LPD.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.