LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посвящается Ярославским ЛПДшникам
Автор Сообщение
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 31 Июл 2006 17:18:26 #  

Если кто знает, на какой частоте работают Ярославские ЛПДшники?
Есть желание связать всю Ярославскую область по LPD станциям, а может и за пределами, можно забить под это дело
один канал, общий для всех любителей, если есть желающие и предложения по данной теме,
с удовольствием обсудим....... -=Андрей=- www.cbdx.narod.ru
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2006 18:25:15 #  

...Андрей, что-то тихо у вас в начале июля на ЛПД было в Рыбинске. Я в то время был на соревнованиях связистов в вашем филиале связи (здание Центртелекома, во дворе), кричал оттуда на лпд - тишина... Сгонял в сторону маг-на Юбилейный - там тоже никого кроме охраны не слышно.... Единственное что порадовало - это то, что купил ферритовых колечек, за которыми полгода собирался в Москву (живу в обл.).
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Июл 2006 18:28:09 #  

...да, чуть не забыл: Самое главное, что удалось попить пивка у здания адаинистрации (только потом на табличку глянули, аж плохо стало :) ).
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 01 Авг 2006 19:20:26 #  

...Андрей, что-то тихо у вас в начале июля на ЛПД было в Рыбинске. Я в то время был на соревнованиях связистов в вашем филиале связи (здание Центртелекома, во дворе), кричал оттуда на лпд - тишина...

Привет! Спасибо, что ответил. Мы на ЛПД пока не работаем. только осваиваемся, думаем, какие станции лучше купить и т.д. На какой частоте работают Ярославские не знаешь???
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 01 Авг 2006 19:23:58 #  

И вообще, надо для этого дела один канал выделить (застолбить), а то везде на разных сидят, интересно пообщаться с другими любителями на QRP с направленными антеннами естественно....
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Авг 2006 23:18:15 #  

Нет, незнаю... небыл там сто лет.
Felikcs
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 9

Дата: 02 Авг 2006 11:03:10 #  

поеду в конце августа посканирую
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 182

Дата: 03 Авг 2006 10:29:43 #  

anxalan >> Мы на ЛПД пока не работаем. только осваиваемся, думаем, какие станции лучше купить и т.д.

С учетом того, что собираешься брать 4-ю категорию, то лучше взять радиолюбительскую станцию, в которой есть 433.

Говорят очень хороша ICOM IC-Q7
http://www.alex-ua.com/radio-amateur/portable/index.htm
Диапазоны 144МГц 433МГц, а вот на прием от 30 до 1300 Мгц, что не может не рабовать. Работает на 2-х пальчиковых батарейках(аккумуляторные р-станции не люблю из-за того, что фиг найдеш аккум к ним потом). Хотя мощность у нее очень маленькая. Наша рыбинская Волна-Р ее тебе даже привезет, вот только у них дорого очень получается

Лично крутил в руках Yaesu Vertex VX-R1
http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?product=402&sort=7&cat=14&page=1
В ней мощности уже по-больше. 0.5-1 Ватт.

Можно чего нибудь придумать однодиапазонное на 433, за те же деньги получится ватт до 4. Но все равно до Ярославля думаю не хватит без усилителя...
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 13 Авг 2006 20:27:00 #  

С учетом того, что собираешься брать 4-ю категорию, то лучше взять радиолюбительскую станцию, в которой есть 433.

Я пока не собираюсь брать никакую категорию, потом будет видно, по этому и хочу взять чтонибудь безлицензионное и переделать в базовую станцию. Денег меньше, да и лучше сделаешь, всетаки для себя!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 13 Авг 2006 22:16:42 #  

Взять нормальную портативу ты можешь и без категории... Просто лучше сразу взять что-то нормальное. А я кстати искал, где в Рыбинске трансивера продают. Адресок не скинете в личку? Когда там буду - надо-буйт забежать.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 14 Авг 2006 17:42:49 #  

TheKindWizard
Одна организация и то денег дофига все стоит, лучше Вам и не знать, а называется это недоразумение "Волна-Р", вы же из Москвы-а там с аппаратурой проблем никаких нет, я сам все только в Москве беру, вот в Октябре поеду к себе в Чехов, что-нибудь еще прикуплю, ......
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 15 Авг 2006 16:02:04 #  

Ну.... несовсем из Москвы, я-бы так сказал :) 90км.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 15 Авг 2006 16:45:09 · Поправил: anxalan #  

TheKindWizard
Ну.... несовсем из Москвы, я-бы так сказал :) 90км.
Ну а я 361 от Москвы, чем дальше, тем дороже. Наши предприниматели делают на этом большие деньги, а люди берут и не догадываются о реальной цене компонента или устройства.........
Можно попробовать провести связь на ЛПД, только антенны надо хорошие и не одну, а решетку из 2 антенн как минимум по 16 элементов, если согласен, то попробуем на 446 или чуть выше, когда соберем......
Да, я смотрю ты часто в Рыбинске бываешь, что за дела утебя здесь????
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 16 Авг 2006 15:45:37 #  

Да не... не часто. 1-2 раза в год обычно весной-летом... дела? - отдыхаю :)
Я в Брейтово в основном оседаю... иногда до Рыбинска выбираюсь.
На 433 нереально преодолеть 400 км ;). А из Брейтово, у меня аппарата нет на этот бэнд... тока Вохтели ЛПДшные.
Так-что только на КВ.... ну от 3.500.000 до 29.999.999 могу :)
Двойка есть... правда там 10 Вт всего, а направленное хозяйство я там не собирал...
Вобщем через годик... в Мае-Июне попробуем на си-би. Я ради этого с собой Айком'а захвачу. Антенны там уже готовы 3 года как.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 17 Авг 2006 20:07:23 #  

TheKindWizard
У подруги моей матери в Брейтово москвич какой-то купил дачу за 100000 рублей, для него это копейки, а она, бедная, ти деньги половину в носки запехнула, а половину в "нижнее белье" :)
А на счетНа 433 нереально преодолеть 400 км ;). ты не прав, с хорошими антеннами и большой мощностью можно!!! ДО 500 КМ (у нас директор радиоклуба с Москвой и Тулой общался напрямую на 144 Мгц RK3MWI )
А еще у моего друга, Серега 86, радиотелефон SENAO фишка в следующем:
Труба 250 Мвт, база 5/8 на девятиэтажке с мощей 25 Вт, так вот, до Углича труба работает, в самом Угличе с крыши 5этажки пробовал звонить себе домой с сотика, труба запищала а поговорить с собой не удалось, очень сильные шумы, в общем ты знаеш, что за антенна, обычный телескоп с 250 Мвт!!!! Прикинь по карте расстояние и сделай вывод!!!! (а если заместо трубы направленная многоэлементка с мощей хотя-ба 50 ват и на базе заместо 5/8 такая же!!!!!! :) Он говорит-SENAO рулит, но все дело в частоте. (труба передача 260, прием 380 или наоборот, точно не помню)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Авг 2006 11:48:47 · Поправил: TheKindWizard #  

Уж незнаю как директор радиоклуба с Москвой и Тулой общался напрямую на 144 Мгц, т.к. чтобы преодолеть тот рельеф местности, что под Сергиевым Посадом и Переславлем Залесским - надо 9 этажей как минимум + ряд направленных антенн, и мощу порядка 50-100 Вт.
Я проводил куэсо на двойке с Рыбинском, в "осеннее" прохождение(+ J-антенна на 9 этажке + 50 Вт). Когда сигнал затухать начал - мы перешли в репитер г.Переславль-Залесский, потом через 5 минут уже пошли в Сергиево-Посадский репитер, а ещё ч-з 5 минут мы друг-друга уже не слышали.
Так-что, что связь напрямую там у вас кто-то проводил - я сильно сомневаюсь. Попробуйте послушать московские вещательные станции, например 106,2 или 101,2 с направленными антеннами - хорошо слышно? Всегда слышно?
На Останкино не круговое хозяйство. И мощя порядка 15 кВт на 4 стороны (т.е. в твою сторону 15/4).
Вобщем.... неверю.
Максимум 250 - не больше, и то если местность открытая. Я был свидетелем, как г.Владимир проводил куэсо с г.Москва, а когда попробовал зайти в СП репитер - произошел облом.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 18 Авг 2006 19:57:45 · Поправил: anxalan #  

TheKindWizard
Так-что, что связь напрямую там у вас кто-то проводил - я сильно сомневаюсь. Попробуйте послушать московские вещательные станции, например 106,2 или 101,2 с направленными антеннами - хорошо слышно? Всегда слышно?
Я же уже говорил, что всегда слышно станции, изредка уходит в шумы, но через секунд 10 опять выплывает в стереео, и вообще динамит всегда слышу, никогда небыло, чтобы я его вообще не слышал!!!
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=16808&page=3
И вообще прими во внимание полосу частот (девиацию) вещательных станций и связных и сделай вывод! В SSB 100% связь будет, в общем будет возможность, проверим, если есть желание построить антенны.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Авг 2006 21:30:02 · Поправил: TheKindWizard #  

Девиацию я во внимание принимаю. У вас двойка есть? -попробуйте послушать 14Х.200 - это московская репка пожарки. Висит на телебашне - если услышите - поверю.
Как-то раз я пытался направленной антенной послушать 146.17 с вашей стороны (передатчик на ст.Волга) - безрезультатно.
Вобщем всёравно у меня 433 в таких мощностях не имеется.
P.S.: как-то в Брейтове пытался послушать московские станции используя антенну типа ВК - летом слышно - зимой нет. Неспасает даже то, что зимой они мощИ прибавляют.
Какая у вас высота антенн (над уровнем водохранилища) и что за антенны, на которые вы слушаете радиво?
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 22 Авг 2006 15:41:06 · Поправил: anxalan #  

TheKindWizard
У вас двойка есть? -попробуйте послушать 14Х.200 - это московская репка пожарки. Висит на телебашне - если услышите - поверю.
К сожалению-нет, да и антенну надо хорошую городить, так что послушать наверно не удастся. Если бы я хотел заниматься двойкой серьезно, то зделал бы, но она меня пока не интересует. Меня интересуют разрешенные приемопередатчики, такие, как Си-Би и LPD или ПМР.
Висит на телебашне - если услышите - поверю.
Верь-не-верь, но радио я слушаю и точка.
Могу фрагмент на микрофон записать, если хотите, и вообще мне нет никакого смысла вам врать! А антенны у меня очень простые и описаны на сайте. Волновой канал в горизонтали 4 элемента, на который я слушаю Останкино, а вечером добавляются станции 107.8, 107.4, 104.2, 100.5 вот так!!!!!!! :)
PS^^^^*
Да, высота 5 этажка + мачта 8 метров, впереди поле и лес (окраина города) В выходной устонавливал такую антенну Сереге (86), только 3 элемента, как ни странно, но у него на девятиэтажке днем Ди ФМ идет в шумах, а у меня даже в стерео пробивается,в моно без шумов. Хотя мы у него ее не высоко поставили, 3 метра от крыши, а живет он на горе!
И вообще надо людям верить!!!
Pagemaster
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 28 Авг 2006 21:32:00 #  

А наши питерские станции не проходят? У нас на 107.8 -русское радио, 107.4 -то ли маяк, то ли радио россии, 100.5 -европа плюс и только на 104.2 -никого.
anxalan
Участник
Offline2.0
с фев 2006
Рыбинск>Чехов
Сообщений: 164

Дата: 29 Авг 2006 17:00:42 #  

Pagemaster
Я, к сожалению, не направлял антенну на Питер, но мой знакомый слушает оттуда шансон и еще что-то, так что прием есть, но мы ушли от одной темы к другой, давайте подождем ответа LPD шников :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.