LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ Spirex]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Автоканал —› Поднятие Авто репы - складчина
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 18 Дек 2006 12:52:27 #  

А продать можно все что угодно. И пипл схавает. Я уже об этом говорил.
Надо уметь продавать. Идею, продукт, себя. В этом самая основная проблема.


Так ЛПДшки очень хорошо продаются. Безо всяких "листков" и без рекламы на ТВ. И будут продаваться, несмотря на РТТ услуги МегаФона. Только не надо пытаться сделать на базе этих игрушек многозоновую транковую сеть с выходом на ТфСОП. И незабудте о таких понятиях как "емкость сети" и "сетевая нагрузка" - за день в Москве продаётся шарманок в разы больше, чем эта ёмкость. Что будет если 10% купивших зайдут в линк пообщаться?
Проблемка только в конкуренции между Бинатон-Вокстел, ЖЖ-коннект-ДжетРадио, Мидланд, Моторола. Но на пользователях она не отражается. Разве что когда совсем хлам за 600 рублей продают-раздают.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Дек 2006 12:59:35 #  

salex
Однако последние несколько дней работы кросса, а точнее с 15-12-2006, очень часто замечены видимо "технические" проблемы на FRN сервере Сергея - либо недоступен сервер (упал), либо ВСЕ клиенты отваливаются и заново автоматически реконнектятся (каждый клиент примерно через минуту вылетает после очередного реконнекта, и так до бесконечности).
Дело не в инете и не в железе. Почему-то теперь у меня появляется надпись "Системный менеджер не найден", которая потом пропадает и появляется опять. Х.з. что это за сбой такой. За всё время (неделя), пока внутренняя сеть работает в новом режиме был замечен только один существенный сбой в FRN и ни одного в eQSO.
Кросс-линк работал действительно хреново - с большими замираниями.
Реклама
Google
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 13:08:21 #  

Mexico
>> По поводу автоканала. Пока с нами спорят, говорят что наши идеи никому не нужны и это бред,отвлекают внимание, тратят наше время, силы, кто-то тихо и спокойно делает свое дело.
Мда. Кто-то тут смеялся надо мной.
Пока мы тут трындели, идею автоканала "своровали". И кто-то получит и наварит на этой потребности бабки и получит повышение. "Поздравляю" нас =(.


Они рекламируют "нас"... "наш" автоканал - "нам" уже меньше думать и заморачиваться о глобальной рекламе автоканала и вообще доведения до масс инфы о возможности поговорить с другими водителями(дятелами :)) )! Это за нас делает мегафон! Т.е. массе народу, платя за это свои деньги ОПСОСс доводят инфу о том, что теперь не только мобила как таковая является персональным средством связи, но есть и другие варианты поговорить более чем 1vs1 ! А вот показать людям, что у нас это БЕСПЛАТНО и плюс к тому можно общаться этими средствами не только там где дают возможность ОПСОСы и за деньги, а там где вы хотите поговорить между собой - рыбалка, поход, дача, поездка на 2-3 машинах и т.п.!
Другое дело, что надо подумать и "рекомендовать" людям конкретные "бюджетные" станции, например Мидланд-400 (2 станции, 2 АКБ, 2 клипсы, 2 гарнитуры, зарядный стакан, переходник зарядки для машины, съёмная антенна - т.е. можно прикрутить внешнюю хорошую антенну, мочность 2вт - и всего за 2600-2800p., дальнейшее общение БЕСПЛАТНО!). Дешевле в покупке (чем всякие нокии и за за 1 шт а не 2 шт!), практично - поход, дача, рыбалка, город, лес, горы, связь в 2х машинах во время поездки!
Тем более... теперь проще ПиаРить/спамить на сайтах - текст в виде сравнения... типа "народ! не отдавайте свои деньги зажравшимся ОПСОСам! Купите станции XXX (2шт дешевле, а не 1 трубу дороже!) и общайтесь потом БЕСПЛАТНО!!! Есть сеть в которой это БЕСПЛАТНО на большие расстояния!!! и будет там БЕСПЛАТНО!!!" ну и адрес сайта LPD-сети. :) Народ таким образом ИМХО пойдёт активно... НО в этом примере - думаю в основном молодёжь... ибо им интересно чатиЦЦа и смсиЦЦа... Если про водителей - то надо не только рекламить листовками в коробках в магазах! Сайты автомобильные - обсуждения там в форумах и ессесно листовки в магазинах автомобильных, на рынках (с торгашами думаю легко мона будет договориться "на взаимовыгодных условиях"! ;)
А если каждый водитель, заинтересованный в развитии автоканала, а уж тем более который в команде развития проекта будет с собой возить листовочки (двухсторонние, формата А5) и "случайно" оставлять в магазинах.... веник состоит из десятков прутьев и при подметании собирает много частиц лишь только поэтому - такой результат недостижим, если мести одним прутиком! :)

ЗЫ: Немного сумбурно, но надеюсь понятна моя мысль! ;)
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 13:33:45 · Поправил: salex #  

Kulikov_Sergey
Такаяж фигня была и у нас на кроссе 2 раза - манагер нот фаунд, хотя тут же жмёш коннект - и всё ОК, работает с твои сервером. И 2-3 раза просто программа ФРН падала с выводом критических ошибок.

Кросс первые дни работал ужасно - тихо транлировал в eQSO и нормально в FRN. Потом с "пушки" когда работал, тож не всё сразу удалось настроить оптимально. Последние 2 дня уже настроенный работает, я тока переодически поднимаю упавшую FRN часть кросса. Вчера и позвачера работать через кросс было практически невозможно - как я писал выше, постоянно клиенты отваливаль от тебя, и кросс в том числе и твой линк (заметно реже чем остальные). Лично, с 2х сторон неоднократно делал проверки - кричал 1 2 3 4 5 проверка кросса, и видел как что транслируется... тут же тестово переключал на наш ФРН сервер и опять несколько проверок - заметно лучше работало. И после последнего, вчерашнего падения пока кросс на нашем ФРНе...
Кросс даёт задержку в 0.5-2 секунды (вечером, когда нагруз на сервер в целом до 70-90%, да и у всех ISP загруз каналов повыше), т.е. днём например клиент может общаться по инету 64кбит нормально (не рваться его сообщение) и он же , вечером уже рвётся... а в ФРНе вываливается (ФРН капризнее к скачкам пинга и потерям пакетов). Плюс к тому, из-за двойного преобразования звука (eQSO и FRN) качество (модуляция) заметно искажается - но тут я безсилен :( Громкость преднамеренно выставлена чуть ниже (на 10-15%) чтоб не было "перегруза", но сообщения "любителей шептать" - частично не проходят (особенно в паузах между словами), т.к. выставленный на самый минимум VOX даже не улавливает потока. :)

2ALL:
В любом случае хочу констатировать:
1) ФРН удобнее, красивее, практичнее
2) НО, в ФРН нестабильно работает серверная часть - длительно и многократно проверенно на разных ОС (win32), разных инет-каналах и разными людьми.
В связи с пунктом 2 - предлагаю таки всем ушедшим в FRN вернуться в eQSO т.к. за всё это время не было НИ одного падения/зависания/итп eQSO системы - т.е. она работала БЕЗ сбоев! Когда ФРН доведут "до ума", или появится специальное ПО (которое взялся делать тов. Pushkin ;) ), когда выбранное ПО многократно оттестируем, проверим длительно и убедимся, что оно стабильное и надёжно (а это ИМХО главнее , чем "рюшечки" или кнопочки ;) ) тогда будем думать ПЛАВНО переходить на новое ПО! А то глюки больше раздржают юзеров и спустя несколько дней они могут вообще отказаться работать/общаться ТАК - глючно и непонятно. И это постоянные юзеры, не говоря уже о новых, которых все хотят привлекать! :(
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 13:40:38 #  

Почему-то теперь у меня появляется надпись "Системный менеджер не найден"
Получай новый пароль.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Дек 2006 13:44:33 #  

salex
В связи с пунктом 2 - предлагаю таки всем ушедшим в FRN вернуться в eQSO т.к. за всё это время не было НИ одного падения/зависания/итп eQSO системы - т.е. она работала БЕЗ сбоев!
Да уже недели 2 об этом думаю.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 13:44:43 #  

pushkin
Как дела? ;)
Не передумал ещё заниматься серьёзным гемороем с созданием обсуждаемого нами ПО? ;)
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 13:48:29 · Поправил: salex #  

TheKindWizard
Хех, я уже заколебался перепрописывать пароли на разные логины в очередной раз когда его по какой то неведомой мне причине меняют. :( У меня уже в списке паролей к каждому логину по 3-4 пароля... :(

ФРН манит своим функционалом и удобством, но её ГЛЮКИ просто убивают и раздражают меня как юзера, а уж как админа - этот гемор с падениями, паролями, отваливаниями от сервера и т.п. - уже бесят. >8-E

Притом с этим кроссом в глючную ФРН (никак не про Сергея, а вообще!!!) пришлось отказаться от попугая в тестовой комнате.

ЗЫ: Скока времени потрачено на выявления и попытки устранения глюков ФРН - яб лучше занимался перепрограммированием сайта и тестами/настройками WiFi'я ;)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 13:52:19 #  

Ну дык можно и на екуесо вернуться.
Тут два пути:
1. восстанавливаем ссылку на народе на eqso_sever.htm
2. объединяемся... т.е. закрываем народ.ру, а irepeater.no-ip.org подписываем как eqso.433mhz.info
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Дек 2006 13:55:41 #  

TheKindWizard
eqso.433mhz.info
Не катит, это тоже самое, что ЛПД. Надо что-то общее, не зря же мы почти неделю думали! Система интернет репитеров или ретрансляторов в самый раз.
Переделать домен думаю для salexa не сложно. Нужно только выбрать, а то я как то по радио пытался человеку продиктовать ирепитер, так сам запутался.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 14:00:55 #  

Придумать можно....
http://freeradio.ru/ например не занято....
Надо что-нибудь касающееся радива, и в тоже время читабельное.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 14:00:58 · Поправил: salex #  

TheKindWizard
ещё вариант:
3. irepeater.no-ip.org подписывается как eqso2.433mhz.info (ну или eqso2.lpdnet.ru - кому как нравится ;) ) и работает он как резервный на случай падения центрального. В списке серверов он рядом, чтоб его было видно всем! Желательно на нём висящийвсегда клиента (как ща) с комментом типа - "Read this http://eqso2.433mhz.info". (при заходе будет страница инфы о том, что это резервный, и если вдруг падает/недоступен первый - заходите сюда и продолжайте общаться.

в вариантах 2 и 3 много вопросов про сайт.

добавил:
заняты:
freeradio.info
freeradio.net
freeradio.org
freeradio.ru (REGISTERED, NOT DELEGATED)

свободны:
freeradio.net.ru
freeradio.org.ru

ИМХО, сеть полюбому работает на частотах LPD... что через неё транслируется - другой разговор... пока больше инетчиков чем радио-юзеров... ну так не переименовывать же её в internet :)))))))
433mhz.info / lpdnet.ru - в любом случае оба домена отражают сущность... хотя первый более шире о 433 мгц, по сравнению с "лпднет" (узко-спициализированное имя)... соответсвенно под это имя и инфа на сайте должна соответствовать... однако, как я уже говорил - оба имени к одному сайту. Сайт технически (програмно) позволяет на нём размещать любую инфу: и о сети ретрансляторов на частотах LPD (в превосходящем постоянном большинстве), т.е. ЛПД-сеть и в целом о радиоаппаратуре, волнах, доработках и т.п. на частоте 433мгц (LPD). :) Информация на сайте - главнее чем доменное имя. Пока инфы на сайте Рос.LPD-сети не так много сколько хотелось бы преподнести юзерам (особенно новым, непродвинутым - автомобилистам и просто интересующимся). :)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 14:22:57 #  
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 14:50:04 #  

TheKindWizard
>> Или http://rfcomm.ru/

заняты:
rfcomm.net
rfcomm.org

свободны:
rfcomm.info
rfcomm.ru

ps: а это шо такое - rfcomm ??? :)
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 18 Дек 2006 15:31:18 #  

Привет, ребята. Извините, некогда читать ветку, чуть позже займусь. У меня хорошие новости, мне сегодня покорился gsm-кодек версии 6.10.
Степень сжатия вполне внушает уважение, имхо. Скажем так, raw дата знаменитого файла english.au (6-секундный ролик, в котором Линус Торвальдс говорит, как правильно произносить слово "linux") размером 47 килобайт упаковалась без ощутимых потерь в 10 раз и составила 4.8 кб.
В то же время алгоритмы сжатия без потерь на этом же файле показали уменьшение размера на 10% (а в поточном режиме будет и того меньше). И это вполне понятно.
Так что завтра, надеюсь, удасться сделать бета-версию клиента точка-точка, дабы кто-то мне помог оценить звук, передаваемый по сети.

Также я провёл некие испытания возможностей тулкита wxWindows, после чего понял, что он подходит для проекта по следующей причинам:
1. Общий для всех ОС код GUI, сетевой части.
2. Собранный с ним софт не требует под виндами ничего лишнего (в отличие от qt, gtk, j2se, etc).
3. Ну сам по себе не так уж плох, как я боялся.

Ещё есть пара дней-неделя на наложение обоснованного "вето" на тулкит, потом будет поздно, потому что начнётся проектирование. Жду в личку.

Лицензия на gsm-кодек вполне подходящая, софт будет полностью свободным:
===
Copyright 1992, 1993, 1994 by Jutta Degener and Carsten Bormann,
Technische Universitaet Berlin

Any use of this software is permitted provided that this notice is not
removed and that neither the authors nor the Technische Universitaet Berlin
are deemed to have made any representations as to the suitability of this
software for any purpose nor are held responsible for any defects of
this software. THERE IS ABSOLUTELY NO WARRANTY FOR THIS SOFTWARE.

As a matter of courtesy, the authors request to be informed about uses
this software has found, about bugs in this software, and about any
improvements that may be of general interest.

Berlin, 28.11.1994
Jutta Degener
Carsten Bormann
===

С кем можно аргументированно обсудить будущие возможности лицензирования: таки GPL или таки BSD? С удовольствием выслушаю соображения, время есть.
pushkin
Участник
Offline1.0
с авг 2006
нПУЛЧБ
Сообщений: 42

Дата: 18 Дек 2006 16:27:14 #  

Добавлю по многоплатформенности: поддержку big-endian делать не буду - негде тестировать (вернее, на работе есть кучка Sun Sparc, но там у меня тестить это хозяйство нет возможности). Если есть обладатели Sun Sparc, IBM, etc - свяжитесь со мной, плз.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 16:58:46 #  

а это шо такое - rfcomm ??? :)
RF - Radio Frequency
Comm - Comunication

communication n [kq,mju:ni'keiS(q)n]
1. связь, сообщение
2. средство связи, средство сообщения, коммуникационные линии
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 17:04:40 #  

TheKindWizard
всё равно не понял!
"comm" - понятно теперь (буду знать!), а "Radio" и "Frequency"?!?!?! :)))))))))))))))))))))))))))))
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 17:08:11 · Поправил: TheKindWizard #  

Радио частота - РЧ - RF

RFComm дословно: Радиочастотные коммуникации
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 17:26:13 #  

Резина тянется тянется тянется....
Вобщем сегодня irepeater.narod.ru будет закрыт. На сайте появится кнопка с переадресацией на lpdnet.ru
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Дек 2006 17:30:25 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

salex
=)
Учи радиолюбительский сленг! Я тут у одного спросил его QTH... =)
TheKindWizard
Сегодня кстати замерил мощность своего линкованого Кенвуда... Оказалось ватта 1,5-2 всего. Испытал автомобильную антенну, купленную по случаю на митьке - ляпота... Правда пока не могу к Кенвуду цепануть, нет второго переходника под него. С автоантенной Вокстел уступает Кенвуду с резинкой всего на грамм по дальности передачи, ну а про приём можно не писать, намного впереди.
Вот думаю Кенвуд ТК (или ТН) потестить на линке. С автомобильной антенной вообще шоколадно должно получиться по расстоянию.

Вобщем сегодня irepeater.narod.ru будет закрыт. На сайте появится кнопка с переадресацией на lpdnet.ru
А у меня ЛПД не открывается, т.к.... =)
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 18 Дек 2006 18:23:44 #  

А у меня ЛПД не открывается, т.к.... =)
А ты напомни аффтару =)
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 18 Дек 2006 19:06:54 #  

TheKindWizard
>> А у меня ЛПД не открывается, т.к.... =) А ты напомни аффтару =)

fixed.
step781
Участник
Offline2.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 47

Дата: 31 Дек 2006 18:45:30 #  

Всех с наступающим Новым Годом! Всего самого наилучшего в наступающем году!!!!

Коллеги все, репа 975 умерла смертью храбрых, доигрались??? А свою так и не подняли!
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 138

Дата: 05 Янв 2007 11:04:16 · Поправил: Рассвет #  

Никакого автоканала в складчину не будет.

1. Автоканал возможен только неформальный - по типу 15(АМ, Европа) сетка С.
Будет много народу само собой разовьется. В Польше даже рекламу крутят (мойка-кофе бесплатно и прочее)

2. Если надо будет гос.организации примут какой-нибудь канал как аварийный (опятьже по типу СБ - 9С). Возможно со временем в Москве будет сделан кросс-бенд МСС.

3. Для общения нужен отдельный канал, или репитер. А лучше несколько. Даже для тех кто просто слушает эфир на маленькие станции без стационарной антенны. В складчину такие вещи не делаются. Только единолично. При этом обязательно наличие нескольких (не менее 3-х) модераторов, что бы никто не на кого не обижался.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 07 Янв 2007 13:40:53 #  

В Польше даже рекламу крутят (мойка-кофе бесплатно и прочее)
У нас тоже крутят... Горьковское шоссе, пос.Малая Дубна - слышал на удочку их рекламы заправки с кафе... тут от меня не далеко, порядка 30 км.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 07 Янв 2007 22:48:09 · Поправил: Jafar #  

Коллеги все, репа 975 умерла смертью храбрых, доигрались??? А свою так и не подняли!

Ну, я не думаю, что среди тех, кто пишет в эту тему есть те, кто причастны к закрытию репитера на 975, да и отношения к понятию "авто" имел он мало. Лично я ничего не потерял от ее закрытия. (Да простит меня владелец). Скорее даже приобрел. Приобрел опыт социального аспекта поднятия подобных сервисов. "Своих" репитеров, которые к понятию "авто" и "LPD-сеть" имеют куда больше, поднято уже достаточно много.
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 09 Янв 2007 04:51:18 #  

step781
>> Коллеги все, репа 975 умерла смертью храбрых, доигрались??? А свою так и не подняли!

да, земля пухом 975й репе, собалезки хозяину.
однако как правильно сказал Jafar к автоканалу и ЛПД она мало имела отношения, хотя с теми техническими возможностями могла бы сильно поднять автоканал.
В то же время могу уверенно констатировать, что LPD-сеть медленно но верно развивается. Больше стабильных и круглосуточных линков появилось, регистрации LPD/PMR позывных "прут" (особенно за праздники :) ), люди общаются!
Ессесно ИМХО как любая _любительская_ система, построенная исключительно на интузиазме и личном желании и времени каждого для частичного развития системы/сети (а точнее своего линка) - развивается медленно - лично у меня за праздники почти не нашлось времени доделать недоделки, переделать антенну на линке, еле смог за ночь высстановить умерший комп (мать сгорела - южный мост), кое-как восстановил к концу праздников. НО сама идея и возможность общаться с людьми на дальних расстояниях (непосильных даже мега-мочным станциям с высокими антеннами!) - явно людям нравится. :) Технические проблемы (скорость прохождения, затыки, разрывы сообщений и т.п.) думаю всётаки решаемы - главное возможность общения для всех! :) И не только для тех, у кого высоко антенна и моЧная станцейка, а и для тех, у кого 1.5-2 ваттная портативка с штатной резинкой! :)
LCD
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 95

Дата: 09 Янв 2007 14:41:23 #  

Мысль хорошая. Я бы може тоже скинул денег ибо сам живу в Жулебино и репа на одной из болгарок есть хорошая вещь в моём случае.
step781
Участник
Offline2.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 47

Дата: 10 Янв 2007 15:16:39 #  

LCD , репа должно быть на этой - следующей неделе. Нужна помощь + антены!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.