| Автор | 
Сообщение | 
| 
 | 
   Дата: 18 Мар 2007 20:43:05 
    #    
    
     
     | 
| 
 | 
   Дата: 18 Мар 2007 20:43:30 · Поправил: Valery 
    #    
    
     
     Ezdok
 [iявляется резкое уменьшение потребляемого тока во время окончания заряда.][/i]
 
 Вспомнил! Несколько лет назад была статья в журнале Радио. Техническая, а не научно-популярная.
 С хим. формулами и графиками. Определялось условие получения максимума заряда.
 Резюме - конец заряда должен соответствовать началу спадания тока и резкому повышению температуры. Т.е. точка пересечения графиков тока и температуры.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Мар 2007 20:45:23 
    #    
    
     
     Не ток заряда там свидетельствует об окончании заряда, а напряжение на аккумуляторое.
 :-))))
 Если ток упадет , напряжение что ?   Тоесть если аккум меньше будет просаживать зарядный ток , неапряжение что ? ( в случае если  нет стабилизатор анапряжения конечно ) 
 
 ====
 Зарядка постоянным током облегчает зарядку аккумуляторов без приборов, используя только часы или таймер и позволяет избежать при рассчетах грубых ошибок, что может повлечь перезаряд. И все.. больше плюсов у такой зарядки нет.
 ==
 Плюс у такой зарядки как раз есть - она легко собирается для последоватлеьно соединенных аккумов ( АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ  и стоит в разы дешевле и самое главное - компоненты для её сбора есть в наличии даже в самых глухих селах.  Найдите норамльно рабтающую ( не убивающую АКБ )  зарядку на dV  которую можно или купить или самому изготовить без "знаний тонкостей настройки этой зарядки  "
 которая бы качественно  заряжала подчеркиваю АККУМУЛЯТОРНУЮ батерею состоящую из хотябы 6-ти пальчиков ?  Есть либо дорогие варианты многоканальных зарядок которые работают с каждой банкой индивидуально   , либо те которые могут заряжать 4 пальчика сразу. Но 4.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Мар 2007 21:01:28 
    #    
    
     
     Согласен с Ezdok.
 Современные аккумуляторы, именно гальванические единицы при соблюдении времени заряда позволяют зарядный ток увеличивать вдвое (и даже больше) по отношению к 0,1 от емкости. Это можно учитывать при конструировании зарядных устройств самостоятельно. Это стало возможным благодаря достижениям химиков.
  | 
| 
 | 
   Дата: 18 Мар 2007 21:29:39 
    #    
    
     
     Valery
 На два года хватает комплекта для фотоаппарата. Потом дохнут. у меня в Dimage Z1 3й год стоят аккумуляторы из первой партии "раненых" малым током и попавших в реанимацию большим током, зарядки хватает на 350 кадров со вспышкой.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 11:37:54 
    #    
    
     
     партии "раненых" малым током
 ==
 Скорее всего   у вас был "не до заряд" некоторое количество циклов подряд  что гораздо хуже чем перезяряд "медленным током".. 
 Быстрая зарядка скорее всего заряжает аккум полностью.  ПОэтому такой эффект и получился..
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 12:28:40 · Поправил: шипокрыл 
    #    
    
     
    Ezdok
Словить эту DV в паке из более чем 4-х НЕ НОВЫХ аккумов крайне сложно.
 Поэтому то и зарядок то особо нет более чем на 4 элемента.
 
 Есть либо дорогие варианты многоканальных зарядок которые работают с каждой банкой индивидуально , либо те которые могут заряжать 4 пальчика сразу. Но 4.
 
 
Ну-ну... не надо горячиться... Все прекрасно ловится и зарядок таких есть... Вот так сразу "навскидку" - KSC-14 "от Кенвуда" (у меня такое успешно заряжает и старые, и новые...), или  вот эти -  от 4 до 10 (не сочтите за рекламу, но реально пользуем для своей продукции - без нареканий.
 Или  вот - вообще "классика жанра" - для самостоятельной сборки, и по почте можно в любом "медвежьем углу" получить... Тоже, кстати, делал - нормально работает и со старыми и с новыми акк.....  от 1 до 16  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 12:58:00 
    #    
    
     
     Ezdok
 был "не до заряд"  не было
 шипокрыл
 Ну-ну... не надо горячиться... Все прекрасно ловится и зарядок таких есть...  все зависит от разбега, т.е. от исходного качества аккумуляторов, при разбросе больше 10% не ловится и на четырех.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 13:58:36 
    #    
    
     
     KSVnn
 все зависит от разбега, т.е. от исходного качества аккумуляторов, при разбросе больше 10% не ловится и на четырех.
 Может быть. До такого не доходили. Самая старая батарея у меня, ни разу не подвергавшаяся "поштучной тренировке" - родная батарея Кенвуда. Там 6 элементов, и  ей года четыре - пять. Пока нормально заряжается KSC-14. 
 Что касается остальных, то по работе юзаем "D", батареями по 8 и по 10 штук. Заряжаем Ансманами, но, правда, менять заставляем не реже раза в два года, а вообще-то - раз в год. Эксплуатация не шибко интенсивная - в основном - хранение, но иногда и работать приходится - и довольно интенсивно - полный разряд за 1,5...2 часа. Так что до "сильного разбега" дело не доходит. Но при сильном-то разбеге надо просто провести 2...3 цикла индивидуальной тренировки - и все дела.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 16:00:28 
    #    
    
     
     шипокрыл
 Самая старая батарея  ни разу не попадалось батарей емкостью менее 1000 мА/ч с большим разбегом по банкам, поэтому всегда пишу что от малого тока плохеет 1500 и более.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 17:22:50 
    #    
    
     
     KSVnn
 ни разу не попадалось батарей емкостью менее 1000 мА/ч с большим разбегом по банкам
 
 Вот в этом-то и дело. 
 А малым током давно уже ничего не заряжаю, даже свинец, хотя ему-то как раз большой ток вреден.
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 20:46:25 
    #    
    
     
     Я, заряжаю свою FT шку, таким же зарядником и стаканом, как автор темы. Т.к в комплекте к радиостанции она шла.
 Если честно, то я тоже начел путаться, кто то говорит что надо заряжать током 0,1 от емкости АКБ, кто то увеличенным током. И говорят что у них нормально.
 Так каким током то надо заряжать Ni-MH АКБ???
  | 
| 
 | 
   Дата: 19 Мар 2007 21:56:35 
    #    
    
     
     Так каким током то надо заряжать Ni-MH АКБ???
 Посмотрите, что рекомендует изготовитель. Обычно указываются конкретные режимы и советуются фирменные зарядные устройства, а сами ак-ры допускают несколько режимов зарядки. Это как ведро воды можно налить за 1 минуту и за 10 минут, главное контролировать уровень воды в ведре. :) И делается это разными способами.. кто засекает время, зная сколько у него воды в секунду выливается, кто контролирует уровень воды в ведре и т.п.
  | 
| 
 | 
   Дата: 20 Мар 2007 11:28:42 
    #    
    
     
     Никто не хочет продать штатный стакан, не быстрый? Желательно без б/п
  | 
| 
 | 
   Дата: 20 Мар 2007 12:54:45 · Поправил: Ezdok 
    #    
    
     
     Ну-ну... не надо горячиться... Все прекрасно ловится и зарядок таких есть... все зависит от разбега, т.е. от исходного качества аккумуляторов, при разбросе больше 10% не ловится и на четырех
 --
 Вот я и про тоже. На примере - у меня был пак из 23-х банок. Все банки для пака подбирал на "станке" с параметрами +- 5% .. Для этого пришлось перебрать штук 60 банок из новых коробок. 
 Поработав с месяцок , этот пак накрылся .  Выяснилось что уход от параметров хотябы одной банки в таком большром паке  , лавинообразный уход параметров  остальных банок неизбежен. Так как при заряде такая банка   теряет свое внетренне сопротивление , что ведет к недозаряду остальных банок , а при разряде  батареи , такая банка разряжается в первую очередь , и когда она уже не в состоянии  отдавать энергию , при разряде большими токами , соседние банки начинают  подавать в нее обратное напряжение , что  через  довольно быстрый строк приводит весю АКБ в негодность.
 Вобщем чем больше последовательно соединенных банок в АКБ тем меньше шансов словить Dv , и тем менее надежней становится весь пак. Заряжать такой пак по мойму лучше всего малыми токами на длительной зарядке.
  | 
| 
 | 
   Дата: 31 Мар 2007 23:15:11 · Поправил: RW3DTD 
    #    
    
     
      Разобрал стакан от vx150 NC-86C,один резистор и диод(светодиод с резистором не в счёт),на плате даже место под какую то микросхемку есть,номиналы отсутствующих деталей (кроме микросхемы) указаны.Ради интереса разобрал зарядный стакан от Alinco DJ195 EDK-64,там всё на месте,да и на зарядку не жалуюсь.   | 
| 
 | 
   Дата: 01 Апр 2007 10:21:47 
    #    
    
     
     Тоесть получается vx150 подделка ?
 --  :-))
  |