| Автор | Сообщение | 
|  | Дата: 01 Сен 2007 20:16:21 
    # 
 Антенны. Нео-технологии в около-антенно-строении. Факты. Интересные решения. Материалы. Узлы. Мнения.  Дерзкие идеи. Курьезы. Складываем пока сюда.
 
 Предлагаю такую ветку. Здесь. Обсуждаем, хвастуемся, зажигаем, предлагаем области внедрения.
 Возражения?
 
 :-)
 | 
|  | Дата: 01 Сен 2007 20:40:50 · Поправил: Опытный 
    # 
   Увеличить
 Ню ... тогда, для начала - вот это: 
 Нано-антенная система типа "дровосек" (жук "дровосек", автор UN1EE, Астана, спёрто с СКР). 
 
 Что он ими “ловит” (в своем измерении), принцип работы и диапазон – пока не известны. По версии автора – возможна активность на … . | 
|  | Дата: 01 Сен 2007 21:04:56 
    # 
 Это полуволновой диполь. Конструктив - куликовка. Диапазон - около 3 ГГц.
 | 
|  | Дата: 01 Сен 2007 21:39:02 
    # 
 Комментарий к снимку :)
 
 Этот дрессированный таракан-пруссак по кличке Юстас007 выведен в генно-инженерной лаборатории ФСБ специально для выполнения разведывательных заданий в интересах государственной безопасности. На фото Юстас007 запечатлён в момент, когда он только что обследовал внутреннее устройство новейшей корейской сплит-системы фирмы LG, которую биотеррористы напичкали возбудителями опаснейшего лёгочного заболевания - бактериями Legionella pneumophillia. Сейчас наш агент развернёт второй антенный диполь своей цифровой системы связи и начнётся передача зашифрованной информации через телекоммуникационный спутник "Дихлофос-М" непосредственно в радиоцентр на Лубянской площади.
 | 
|  | Дата: 02 Сен 2007 00:33:03 
    # 
 А жук действтиельно шикарный. Занесло его, судя по фотке, на печь-микроволновку LG (и как он вообще в квартиру попал?)
 | 
|  | Дата: 02 Сен 2007 21:46:38 
    # 
 Хрюн Моржов
 Он на кондере сидит (на внешнем блоке)
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 10:40:48 · Поправил: Хрюн Моржов 
    # 
 Опытный
 Нано-антенная система типа "дровосек" (жук "дровосек", автор UN1EE, Астана, спёрто с СКР).
 
 Что он ими “ловит” (в своем измерении), принцип работы и диапазон – пока не известны. По версии автора – возможна активность на … .
 
 Я думаю, что он ловит своими усами пахучие ферромоны - гормоны размножения, посылаемые самкой... С большого расстояния междй прочим ловит - до нескольких км!
 
 Вот насчет радиоволн не знаю, навряд ли он их ловит ;) Потому как до радиоволн жуку как до луны - круг его жизненных интересов - приятно провести единственное свое лето. Сытно пожрать и спариться с самкой... А по осени тихо сдохнуть.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 11:17:44 
    # 
 (Хрюн Моржов, спасибо, интересная версия - фдисятку, но вблизи - так ведь он может и задохнуться :-)  В этом смысле, физика нано-аттенюации усов - уже заявка на патент). 
 Ню, ... , пока ждем ботаников нано-антенщиков (способных как внести ясность в принцип работы, так и предложить сферу применения), выкладываю следующее фото. 
 Подсмотрел. Говорят, что изделие спёрто. Спёрто "из-за речки". Откуда спёрли те - неизвестно. 
 Работает на 27, общая длина порядка рупьвосемьдесят. Понятно, что идея исполнения антенны и куда её фставлять - не поясняются. 
 Добротность? Охлаждение? Анти электро-хим-коррозия? Парциальный гидрозатвор - герметизация? Неизменность характеристик вокруг точки росы?
 Какие будут мнения и нео-предложения?   :-)
  Увеличить
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 11:56:51 
    # 
 Масляный фильтр ... помех?  :-)
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 12:54:54 
    # 
 Опытный
 Нее! Глицириновый отстойник гармоник.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 13:09:45 · Поправил: Mexico 
    # 
 По поводу антенн-усов насекомых. Есть версия что муравьи общаются между собой, помимо запахов, при помощи слабого электрического поля. И это поле у них аля "ионосфера", среда для коллективного разума. Усы являются антенной.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 13:26:27 
    # 
 Mexico
 Ну, это только версия.
 Человеческое тело тоже вокруг себя генерирует слабое ЭМИ. А используют его единицы - экстрасенсы разные да бабки-повитухи-заговорщицы.. и те - не факт.
 Скорее через феромоны - запах + инстинкт + коллективный разум.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 14:01:20 
    # 
 Много насекомых = антенное поле :)
 Причем каждая антенна с "умным" поворотным устройством :)
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 14:03:16 
    # 
 Ну вообще то все существа, имеющие нервную систему, используют электрические поля в своей жизнедеятельности - передача импульсов по нервам и в мозгу - это чистая электрофизика.
 
 Также используют электричество рыбы - поскольку живут в относительно электропроводящей среде - воде. Боковая линия рыб электрочувствительна, ей они чувствуют слабые электрические поля возникающие при работе мышц окружающих организмов, ориентируясь на жертву по этим полям в темноте или плохой видимости.
 
 Для охоты используют сильные электрические разряды (до 100 вольт) электрические скаты, сомы и угри. Просто глушат окружающую рыбу током. Разряд вырабатывается специальными "высоковольтными" электроклетками в коже и мышцах.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 14:07:06 
    # 
 Опытный
 выкладываю следующее фото.
 Масляный фильтр ... помех? :-)
 
 СиБишный ацтойник укороченных штыревых антенн для новых русских, с корпусом из платины, удлинительной катушкой из золота и хрустальным корпусом.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 14:08:55 
    # 
 Hixx
 Скорее через феромоны - запах + инстинкт + коллективный разум.
 Этакая World Ant Network с сервером в каждом Ant Hill. =)
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 14:14:09 
    # 
 Скорее это нейронная сеть, с микросервером в каждом муравейчике или пчелке.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 15:18:17 
    # 
 укороченных штыревых антенн ..., с корпусом из платины, удлинительной катушкой из золота и хрустальным корпусом.
 
 А чё? Зачетная идея. Подкорректируем. :-)
 
 Штыревая антенна с корпусом из низкообогащенного титана, катушкой из технически чистого золота, хрустальным стаканом с наполнением магнитно-резонансной диэлектрической жидкостью.
 
 Сочетание и тип материалов позволяют осуществлять объёмную возобновляемую ионизацию пространства ближнего поля с целью умножения его добротности на резонансной частоте в данной системе.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 16:40:14 
    # 
 Mexico Усы являются антенной.
Ага.  :-) Что глаз неймёт, то ус ощущает.
  | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 17:04:14 
    # 
 Опытный
 Сочетание и тип материалов позволяют осуществлять объёмную возобновляемую ионизацию пространства ближнего поля с целью умножения его добротности на резонансной частоте в данной системе.
 
 Кстати, кроме шуток, такая шняга срабатывает в среде аудиофилов, которые в большинстве тянутся к прекрасному, готовы выкладывать ЛЮБЫЕ деньги за кристально чистый звук (теперь и изображение), но при этом не обладают познаниями в радиотехнике. Продавцы Hi-End компонентов пользуются технической безграмотностью Богатеньких Буратинок, и впаривают им вдесятидорога золоченые провода, ламповые усилители класса А с КНИ 10%, но при этом удивительно "теплым ламповым звуком" и прочую алхимию.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 18:18:23 
    # 
 О! Только щас понял. Нет. Я не Продавцы Hi-End.  :-)
 
 Тем не менее,  из Вашего мессаджа мне понятно - наличие нано-эффектов на границах раздела физических сред и их влияние при преобразовании энергии из одного вида в другой - Вы не отрицаете !
 
 (ферромоны, тоже, когда-то были алхимией  :-).
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 19:19:41 
    # 
 Опытный
 из Вашего мессаджа мне понятно - наличие нано-эффектов на границах раздела физических сред и их влияние при преобразовании энергии из одного вида в другой - Вы не отрицаете
 
 Я и не говорю, что тут ходят продавцы хайенда... Просто как пример ;)
 
 Однако, поскольку на границах раздела сред имеют место "наноэффекты", то и эффект от них соответственно - "нано", т.е. микроскопический. И улучшение от замены обычной меди на бескислородную медь в аудиофильстве столь же мизерно, хотя удорожает изделие (кабели) в сотни раз. Впрочем, за удачно созданный миф надо платить...
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 19:26:38 
    # 
 Опытный
 
 Заспиртованная антенна на СВ.
 Хранится в Эрмитаже. Пока в запаснике. Для потомков.
 Информация от компетентных источников.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 20:13:02 
    # 
 замены обычной меди на бескислородную медь
 
 Кстати, а ни у кого в Эрмитаже не завалялась ли "монокристаллической" четвертушки? В чем там фокус?  :-)
 Фото приветствуется.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 20:29:44 · Поправил: Valery 
    # 
 Опытный
 [iмонокристаллической" четвертушки?][/i]
 
 Была  ветка на основном форуме.
 Если не лень, найдете.
 Все удовольствие стоило 40 у.е.
 | 
|  | Дата: 03 Сен 2007 20:45:56 
    # 
 | 
|  | Дата: 04 Сен 2007 10:40:18 
    # 
 Valery, спасибо за напоминание и полезную ссылку. (Классная была в 2005 - ветка, приятно перечитывать). Вот эта монокристаллическая антенна (спёрто у Бегемота). Ниже.
 Но! Под картинкой присутствует неоднозначная фраза: Кто пользовался полотнами из монокристалла, должен был оценить их эффективность. Замыкая круг спирали, хотелось бы услышать от владельца-непосредственного пользователя(-ей)  о выявленных нано-преимуществах антенны-монокристала . (А иначе, ведь, ... он потратил баксы зря?   :-)
  Увеличить
 | 
|  | Дата: 04 Сен 2007 11:13:09 
    # 
 Досталась мне такая (двоечная) нахаляву. Сначала обрадовался, но счастье длилось недолго: чересчур уж податливая она - как дождевой червяк, а это непривычно и неудобно. Потом какому-то сдвинутому клиентосу уступил за двадцатку.
 | 
|  | Дата: 04 Сен 2007 12:15:15 
    # 
 Лучше бы серебрили металл. Для ВЧ и особливо СВЧ самое что доктор прописал - скин эффект, а серебро - наилучший проводник из всех металлов.
 | 
|  | Дата: 04 Сен 2007 14:08:21 
    # 
 а серебро - наилучший проводник из всех металлов.
 Подтверждение написанного - в студию!
 |