LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Ввоз р/с на Украину
Автор Сообщение
opelsin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 16

Дата: 24 Дек 2007 17:26:59 #  

Подскажите плз можно ли ввозить сибишные автомобильные станции на Украину? или временно снять ее от греха подальше? Спасибо.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 24 Дек 2007 18:16:36 #  

opelsin
Вопрос не полный.Откуда ввозить, для каких целей, и что имееться в виду - для продажи, временный ввоз для использования в отпуске, с какой страны(страна регистрации станции), юр. лицо, физ.лицо?
Реклама
Google
opelsin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 16

Дата: 24 Дек 2007 20:16:00 #  

временный ввоз из РФ физическим лицом для использования в отпуске
Graf619
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 2

Дата: 24 Дек 2007 21:39:52 #  

Посмотри здесь, http://www.adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm,по-моему, написано очень подробно не только про ввоз р/с, очень много полезной информации, особенно если пересекаешь границу первый раз(как я летом 2007 г.)
Graf619
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 2

Дата: 24 Дек 2007 21:41:42 #  

Посмотри здесь, http://www.adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm
по-моему, написано очень подробно не только про ввоз р/с, очень много полезной информации, особенно если пересекаешь границу первый раз(как я летом 2007 г.)
opelsin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2007 08:43:40 #  

Graf619
спасибо! сайт я давно знаю, тока не догадался там посмотреть. Границу пересекаю не первый раз, но с р/с впервые:)
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Дек 2007 10:01:59 #  

opelsin

А я бы снял, даже если есть рег.свидетельство. На Украинской границе любят что-нить найти такого от чего можно было бы бабла срубить. Я могу ошибаться, но для "работы" с территории Украины необходимо направить письмо в Киевский РЦЧ заплатить взносы и потом ввозить. Это относится к любительским станциям, с СВ может все попроще. Когда в том году ездил в Крым не декларировал и не показывал, но ехал я не машиной, а поездом.
opelsin
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 16

Дата: 25 Дек 2007 11:37:24 #  

dromanoff
согласен, наверное, так и сделаю - время на бодания неохота тратить...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 25 Дек 2007 12:24:37 #  

opelsin
Можно сделать просто: вынуть предохранитель по питалову на станцию- ни включить ни пользовать, а после пересечения гос. границы все поставить на место. И кстати по ихнему же законотворчеству 3 дня до оплаты в ихнем Укрчастотнагляде за использование рессурса, можешь пользовать бесплатно( у тебя будет тугамент о пересечении гос.границы).
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Дек 2007 09:41:33 #  

afGanets

А как он ее ввезет-то? Она ж подпадает под тип "Радиоэлектронные средства, высокочастотные устройства". Значит ее придется оформлять в таможенной декларации, а раз так то для ввоза на территорию Украины по нашему регламенту нужно сделать следующее:

9. Оформление иностранным радиолюбителям временных разрешений на работу в эфире с территории России.

Оформление временных разрешений иностранным радиолюбителям (включая радиолюбите-лей из стран – членов СНГ) осуществляет Главгоссвязьнадзор России.
Для получения разрешений необходимо представить:
– анкету-заявление радиолюбителя (Приложение № 15);
– копию разрешения (лицензии).
Желательно иметь рекомендательное письмо от национальной радиолюбительской организа-ции.
Документы подаются не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты начала работы радиостанции.
Разрешение выдается на срок не более 1 года.
За оформление разрешения взимается плата в соответствии с действующими тарифами.


Я не читал Украинского регламента, но думаю что по этому пункту там то же самое. А так как у нас еще и СЕРТ не введена - то это караул вообще!
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Дек 2007 09:54:13 #  

dromanoff
http://www.adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm
Тут все сказано, она даже декларированию не подлежит. Раньше- да, до 07.2007г. вносили в декларацию.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Дек 2007 09:54:37 #  

Во нашел, там правда на украинской мове, но разобрать вполне возможно:

11. ПОРЯДОК ВВЕЗЕННЯ (ВИВЕЗЕННЯ) АМАТОРСЬКИХ ПЕРЕДАВАЛЬНИХ (ПРИЙМАЛЬНО–ПЕРЕДАВАЛЬНИХ) РАДІОСТАНЦІЙ В УКРАЇНУ
11.1. Порядок ввезення (вивезення) аматорських передавальних (приймально-передавальних) радіостанцій в Україну визначається чинним законодавством України.
11.2. Ввезення (вивезення) аматорських передавальних (приймально-передавальних) радіостанцій в Україну громадянам України дозволяється при наявності дозволу на експлуатацію АРС або дозволу на виготовлення (придбання) АРС, а іноземним громадянам - при наявності ліцензії HAREC, СЕРТ – licence або тимчасового дозволу (licence) на експлуатацію АРС з території України.
11.3. Дія п.11.2 не поширюється на ввезення передавальних (приймально-передавальних) радіостанцій з комерційними цілями, що регулюється іншими актами законодавства України.
11.4 При тимчасовому ввезенні (вивезенні) аматорських радіостанцій користувач АРС повинен вносити зазначені в дозволі (licence) АРС в митну декларацію з забов’язанням зворотного їх вивезення (ввезення).
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Дек 2007 09:55:33 · Поправил: dromanoff #  

afGanets

Вроде нашел первоисточник документа:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0678%2D00&p=1
Там есть перечень радиэлектронных средств которым разрешен ввоз в т.ч.:
Одна радіостанція СХ діапазону (26.975 ... 27.405 мГц), у тому числі якщо вона встановлена на транспортному засобі

В источнике
http://www.adybov.ru/auto/ruua-graniza.htm
написано некорректно, там написано ПОРТАТИВНЫЕ РАЦИИ СВ ДИАПАЗОНА. Но вполне возможно, что это переписывал человек, который мало что понимает в радио.

Так что действительно в декларацию незаносится и спокойно провозится, ну и наверное работать на ней то же можно. Между прочим про LPDхи в том документе нет ни слова.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 28 Дек 2007 18:37:32 · Поправил: NBFM #  

dromanoff
9. Оформление иностранным радиолюбителям временных разрешений на работу в эфире с территории России.
полный порожняк и не соответсвует действительности. "это интернет, детка... "(ц)

в декларацию радио вносить стоит, и иметь документы на него тоже.
при обратном ввозе будет меньше проблем.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 101

Дата: 29 Дек 2007 01:45:52 #  

Насколько мне известно, ни в России украинцу, ни в Украине россиянину сейчас невозможно легально получить временный позывной. А еще непонятная ситуация с 27 МГц - вроде как диапазон этот ликвидировали как гражданский... Только технологические пользователи. Поэтому ввозить-то можно, но работать - нельзя.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 10 Авг 2009 10:54:18 · Поправил: 077 #  

7-9 был в Украине.
Выезжали через Новошахтинскую таможню, въезжали через Авило-Успенскую.
На выезде даже сумки не открывали. На въезде FT-51 была в кармане брюк, а GP-68 лежала в напоясной сумочке в основном бауле в багажнике.
Наш (не украиский) погранец попросил открыть сумки. Помацал шмотки, нащупал в поясной GP-68, спросил:
- Что там?
- Радиостанция.
- Аа.. .. А покажите.
- Пожалуйста..
- Служебная?
- Нет, радиолюбительская.
- Подождите секунду..
Положил радиостанцию на место и куда-то ушёл. Я думаю: нублин, сейчас удивятся они сильно - весь пакет документов со свидетельством об образовании позывного радиосигнала и отдельно о регистрации на меня радиостанций (с сер.номерами и типами) лежат в сумке. Достал. Жду. Идёт:
- Машину в сторонку поставьте.
Ставим. Документы на радиостанцию в руках у меня. Он их даже не смотрит.
Осмотрел салон.
- А что тут? (на другую сумку показывает)
- Вещи. Смотреть будете?
- Пожалуйста, откройте.
Посмотрел. Ничего. Показывает на кофр. Там Canon 400D и камера Sony. Посмотрел, говорит:
- И послушать и поснимать любите?
- Так в горы же ездили, природа, леса.
- Капот откройте.
..
- Счастливого пути. Проезжайте.

Всё. Документы даже не посмотрел на радио. Он даже и не знал, что у меня они в руках.


Что касается работы с российскими позывными в Украине, то Россия не сходит в CEPT. Работать в Украине можно, предварительно за два месяца подав заявку в радиоклуб Украины. Там присваивают временный позывной и т.п. В общем, гемор.
Я ездил так, без заморочек.

Забирался на гору Артёма в Славяногорске. Сканил там два диапазона параллельно, вызывал на двойке и на семидесятке - тишина. Только на 433.075 парковщики работали и в маркетах охрана.

А репитер бы там на горе поставить - было бы суперски! Хотя бы попугая на первом канале.
Если я бы там подольше пожил бы, то возможно бы и договорился бы с местными. Там бы и одной носимой пятиваттки бы хватило с головой.

Особенно прикололся с монахов - они ходят с Senao SN-358 и вызывают труба-трубу ("посты") или труба - базу (свои кельи, где "руководство"). Выхода на АТС нет - не положено. (-:
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 10 Авг 2009 21:18:04 · Поправил: AndyRadist #  

077
Должны были открываться Харьковский, Краматорский и Дзержинский репитеры на 2 м. Возможно также Донецкий и Зугрес.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 314

Дата: 11 Авг 2009 12:37:42 #  

Я ехал Ростов - Новошахтинск - Дебальцево - Горловка - Артёмовск - Славянск - Славяногорск.
Обратно до Горловки, Енакиево - Харцызск - Иловайск - Амвросиевка - Авило-успенка - Самбек - Ростов.
В Славяногорске (Святогорске) вызывал на всех частотах от 145.000 до 145.975 - тишина.
В Горловке с крыши девятиэтажки пытался открыть горловский репитер на 145.700
Не открыл. Видимо, не работает уже.
По трассе тоже клацал на всех частотах от 5.600 до 5.800 с шагом 12,5 - тихо.

За то по всей Украине даже в ПГТ очень часто видел GP-3 - характерные антенны от Senao типа SN-868 (568).
Кстати, труба SN-868, взятая с собой, с крыши девятины из Горловки слышит вызов базы из Ростова, но ответить не может.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.