LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Регистрация СиБи радиостанций отменена!
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA4PFS
Участник
Offline1.3
с авг 2007
Нижнекамск
Сообщений: 52

Дата: 15 Сен 2013 22:09:44 · Поправил: UA4PFS (15 Сен 2013 22:10:15) #  

А может попробовать автоканал на "двойку" перетащить....?
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 15 Сен 2013 23:34:07 #  

UA4PFS
А может попробовать автоканал на "двойку" перетащить....?
На двойку- служебные частоты?
На двойку- HAMRADIO?
Первое- дорого для простого народа.
Второе- не имеет смысла, радиолюбительство и автоканал не совместимые вещи. Да и нельзя на любительских частотах заниматься чем то другим. Вы же сами должны это знать как радиолюбитель.
Реклама
Google
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 15 Сен 2013 23:39:02 · Поправил: 50RS027 (16 Сен 2013 10:02:23) #  

А может попробовать автоканал на "двойку" перетащить....?

Технически - возможно. Но... стоит ли? Можно быть увереным, что при этом окажется, что автоканалы на "двойке" не соответствуют требованиям министерства связи к любительской службе.. и что тогда? Останется только "70-ка" под прикрытием LPD, а дальше и бежать некуда.

Помнится, в 97 году уже пытались по своему "прибить" Си-Би - тогда деньгами.. Кто не вспомнит - привожу фрагменты открытого письма "сибишников" в журнал "Радио" (Радио №3-1997, с. 76-77):
"... В общем все было хоршо. Все довольны. И вдруг в канун нового, 1997 года, как гром среди ясного неба на голову владельцев Си-Би радиостанций обрушилось сообщение, повергшее их в шок. В письме, адресованном правлению "Ассоциации-27" - общественной организации, призванной защищать интересы пользователей гражданского лиапазона и содействовать его развитию в стране, говорилось, что с 30 декабря 1996 года Госсвязьнадзор ввел новые тарифные сборы за регистрацию и эксплуатацию Си-Би радиостанций, увеличив их более чем в 4 раза!
Наиболее распространенные 40-канальные Си-Би радиостанции теперь, по мнению Госсвязьнадзора, должны облагаться следующими видами налогов: регистрационнй сбор - 79200 руб., эксплуатационный (ежегодный) сбор - 348000 руб. Оплата должна производиться почтовым переводом, а это еще плюс 10%. Итого - 469920 руб. Иными словами, эта сумма превышает стоимость 40-канальной радиостанции "среднего класса", которая составляет примерно 55-60 долларов. Причем никакого экономического обоснования этим цифрам не существует. Нельзя же, в самом деле, с серьезным видом утверждать, что "Разрешение на право эксплуатации личной приемопередающей радиостанции" (так именуется регистрационное удостоверение на радиостанцию диапазона 27МГц, которое нужно переоформлять ежегодно) требует столь огромных расходов труда и материалов, что за этот документ нужно выложить месячный заработок среднестатистического россиянина!
Кстати, если речь идет не о 40, а о 80-канальной радиостанции, то за ее эксплуатацию органы связи требуют ежегодно уже не 348000, а 462000 руб., как будто ее владелец может использовать все каналы одновременно..."

Ну и концовка этого открытого письма была следующая:
...23 января 1997 года в конференц-зале "Ассоциации-27" в Москве состоялось общее собрание "сибистов" Московского региона. Собрание в частности постановило:
"Просить руководство "Ассоциации-27" защитить законные интересы пользователей гражданского диапазона, потребовать полной отмены эксплуатационных сборов за применение радиостанций диапазона 27 МГц и доведения так называемых "регистрационных" сборов до приемлемых размеров, взимая их однократно при первоначальной покупке аппаратуры. Размер регистрационного сбора должен быть юридически и экономически оправдан.
Приостановить уплату регистрационных и эксплуатационных сборов до решения этого вопроса в служебном или судебном порядке"


Так что... нет, не бегать по частотам надо... И не каждое постановление какого-то там трам-пам-пам-надзора (ГосСвязьНадзор, РосКомНадзор...) следует выполнять...

UPD: На всякий случай disclaimer - ни к чему не призываю, ничего не разжигаю... ;-)
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 16 Сен 2013 11:51:33 · Поправил: 50RS027 (16 Сен 2013 12:15:38) #  

В продолжение комментарии все того же сотрудника РЧЦ Спб:
Я, честно говоря, не понимаю той суеты, которая была поднята после того, как из закрытой рассылки президиума СРР поплыла эта информация. В части мощности во время действия прежнего решения и после. То тут должен работать принцип необратимости закона. По логике, всё, что было ввезено и распродано законным путём на территории РФ ранее не должно подпадать под действие этого решения, а вот, всё, что будет ввозиться и продаваться после вступления в силу решения - уже будет подпадать. Однако, упрежу от подобной трактовки необратимости в части технологических сетей. Ранее это не было разрешено и не было запрещено никакими решениями и иными документами, в этом случае действовал принцип "что не запрещено, то разрешено", но после вступления в силу решения от 3 сентября принцип необратимости применяться к сетям на СиБи не может.
И мы возвращаемся к заданному ранее вопросу:
Т.е. если, к примеру, Alan-78 с его 10 Ваттами куплен до 3 сентября - использовать можно свободно, а он же, но после - извольте регистрировать? Чеки из магазина с собой возить? :)
Как иначе отличать трансивер, приобретенный "до" и "после"? А если у меня нет чеков, Или я беру с рук б.у?
Да, представитель мин.связи выше как бы говорит - "рекомендую расслабится и продолжать увлекаться СиБи в обычном режиме" - т.е. будто отдельных граждан это не коснется - ну, тут уж "хотите - верьте, хотите - нет". Мне что-то не очень верится. И в любом случае решение будет висеть как дамоклов меч - опасностью произвола, зависимостью от конкретного исполнителя на местах.

to Lera:
Не нужно было отменять регистрацию СиБи станций- был порядок.
Регистрация станций тут в общем-то никаим образом не влияет. До 2011 года была регистрация - а столько при этом было "нелегалов"? Знаю, что больше чем зарегистрированных )) И точно так же вне зависимости от регистрации - кто хотели - те и грели атмосферу своими ваттами, и рекламу с музычкой крутили. Правильно Вы сказали - чем больше запретов, тем больше радиохулиганов будет.

Регистрацию на станции можно вернуть. Но опять таки - по каким критериям? До 4 Вт не регистрировать, а выше - обязательно? А как же с обратной силой закона? Проблему "до и после" - см. выше. И как быть с "равенством всех перед законом" - получается "кто успел - пользуйтесь, остальные - извините"?
Тогда уж вводить регистрацию для ВСЕХ станций без исключения. Лучше будет?

Вобщем, думаю надо готовить официальное письмо с просьбой разъяснить все эти моменты. О максимальной разрешенной мощности для приобретенных ранее станций. О сетке частот (для любительских трансиверов было письмо, что потенциальная возможнось РЭС работать за пределами отведенного диапазона не является причиной для отказа в регистрации, а что для Си-Би?). О возможности подключения к стационарным антеннам (см. замечания выше о подвижной и фиксированной службах) и т.д.

Чтобы был официальный ответ, а не домыслы.

С уважением...
UA3LHA
Участник
Offline1.6
с янв 2013
Смоленск
Сообщений: 1

Дата: 16 Сен 2013 17:49:38 #  

тут НОВЕНЬКОЕ

http://smolradio.ru/news/quot_sibi_quot_diapazon/2013-09-04-1739


НОВАЯ ИНФА в 2013 году
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 16 Сен 2013 18:05:39 #  

50RS027
Вобщем, думаю надо готовить официальное письмо с просьбой разъяснить все эти моменты. О максимальной разрешенной мощности для приобретенных ранее станций. О сетке частот (для любительских трансиверов было письмо, что потенциальная возможнось РЭС работать за пределами отведенного диапазона не является причиной для отказа в регистрации, а что для Си-Би?). О возможности подключения к стационарным антеннам (см. замечания выше о подвижной и фиксированной службах) и т.д.

Чтобы был официальный ответ, а не домыслы.

Поддерживаю. Данное решение ГКРЧ НЕ ЯСНО ДЛЯ НАРОДА, да и другие радиолюбители вопросы задают по вышеописанным моментам.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 16 Сен 2013 20:38:41 #  

UA3LHA
Новенькое на сайте Минсвязи, но и оно "было уже в веках, бывших прежде нас", а Вы всё шнягу анонимную копипастите от 04 сентября.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 16 Сен 2013 20:45:06 #  

Данное решение ГКРЧ НЕ ЯСНО ДЛЯ НАРОДА, да и другие радиолюбители вопросы задают по вышеописанным моментам.
Страшно далеки вы от народа. Дальнобойщикам в 99.99% достаточно 4 Вт и 1,73 дБи и 5 каналов в полосе частот 27.135-27.215. Остальной народ счастлив с айфонами и андроидами.
commers
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 31

Дата: 16 Сен 2013 21:14:07 #  

Что-то мне подсказывает, что таксисты как работали, так и будут работать. Там живые деньги крутятся. А вот по автоканалам стоит ожидать рейдов((( после которых они позакрываются.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 113

Дата: 16 Сен 2013 21:33:03 #  

Шариков
+++

я не понимаю истерии вообще.
У меня только одна претензия пока что - я так и не пойму, есть ли документ, регламентирующий права и обязанности тех, кто хочет за денежку купить много каналов и много ватт и быть довольным.
hitrei2009
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Ставрополь
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2013 21:33:18 #  

Народ.Ну подскажете неучу.У меня в инструкции для МЖ-850 от фирмы РКК написано 4вт и в ам и фм.Согласно последнему решению я могу ею пользоватся или нет без регистрации в 15ам.
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 211

Дата: 16 Сен 2013 21:35:56 · Поправил: GSN74 (16 Сен 2013 21:40:49) #  

Вот кому из "надзорных органов" сдалась эта си-бишка, если только таксистов подоить. Бумага принята ради галочки согласования с нормами CEPT. Единственное что нужно будет продавцам поменять сертификаты на станции и все будет как раньше. "Надзорным органам" куда проще мониторить операторов сотовой связи и всякие линки точка-точка. Кому интересно на сайте ГКРЧ выберите один из федеральных округов и посмотрите новости - то чем они реально занимаются. Частоты ниже 30МГц им крайне не интересны.
Ну допустим поймают радиолюбителя, а какой профит от этого будет?? MJ-600 + KL203 + административный штраф 500 руб. Да ради этого они даже машину заводить не будут.

У меня только одна претензия пока что - я так и не пойму, есть ли документ, регламентирующий права и обязанности тех, кто хочет за денежку купить много каналов и много ватт и быть довольным.
Если за недорого, то я тоже согласен и чтоб таксистов рядом не было.

Народ.Ну подскажете неучу.У меня в инструкции для МЖ-850 от фирмы РКК написано 4вт и в ам и фм.Согласно последнему решению я могу ею пользоватся или нет без регистрации в 15ам.
А кто на трассе будет проверять что у Вас за рацейка стоит в машине и мерять мощность?? Можете пользоваться и никто этого не запрещает, тем-более по "новым нормам" проходите.
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 16 Сен 2013 21:54:41 #  

commers
Что-то мне подсказывает, что таксисты как работали, так и будут работать. Там живые деньги крутятся. А вот по автоканалам стоит ожидать рейдов((( после которых они позакрываются.
Главное страху поболее, истерикой чуток подправить и по всем вентиляторам. Раздули из мухи слонище. А Шариков прав. Народу это в 99,9% до лампочки.
hitrei2009
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Ставрополь
Сообщений: 10

Дата: 16 Сен 2013 22:33:16 #  

Спасибо за подсказку.Мне вообще-то пофиг по поводу таксистов в 15ам я не слышал их,ну или вообще не слышал вовремя проходов.А вот рекламщиков "типа заезжайте в нашу карчму чай кофе бесплатно" здал бы сам в РЧЦ. И это за 2-2.5 тысячи км .Достали. Из-за этого и поменял МЖ-400 на 850-ю.Иногда приходилось так затягивать шумодав,что на два километра не слышно.
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 16 Сен 2013 23:09:37 · Поправил: 50RS027 (16 Сен 2013 23:38:05) #  

ijk
я не понимаю истерии вообще.
Да истерией это назвать-то сложно - в основной массе пока так, что-то вроде ленивого трёпа с вечной руганью в адрес правительства. А причины... Одна из причин - постом выше: А вот по автоканалам стоит ожидать рейдов((( после которых они позакрываются.. Да и Вы сами пишете - У меня только одна претензия пока что - я так и не пойму, есть ли документ, регламентирующий права и обязанности... - я бы тоже хотел и понять, и документик увидеть.

Впрочем, выше я уже писал: вместо волны слухов, всего-то - подготовить письмо с запросом и дождаться официальных разъяснений.
Будет время - займусь, дойду до почты...

А в остальном - да, Народу это в 99,9% до лампочки.. И "до" было до лапочки, и после будет. Просто традиция есть такая у нас в стране - на тех, кому не "до лампочки", почему-то смотрят как на м.. пардон, чудаков. Менталитет такой, наверное. Из глубины веков. "Пей, да дело разумей!". А потом по этому делу за руль, ага... А попался - так гаишник, зарраза, виноват. Что денег не берет. Так и живем. И стремимся с таким ры..лицом, да в европейский CEPT.
Прошу прощения за некоторый оффтоп..

hitrei2009
А вот рекламщиков "типа заезжайте в нашу карчму чай кофе бесплатно" здал бы сам в РЧЦ. И это за 2-2.5 тысячи км .Достали.
Точнее и не скажешь! Люто достали!
Да вот только давить эту зарразу надзору и по старым правилам ничего не мешало, но - ...а какой профит от этого будет?? Отсюда и мертворожденные бумажки типа обсуждаемого решения. ИБД. Имитация Бурной Деятельности. Бумажку выпустили. Меры приняли. Одного-двух показательно выпорют. Работа ведется...

"Одним росчерком пера можно довести человека до ручки" (С)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 17 Сен 2013 12:08:14 #  

ИБД. Имитация Бурной Деятельности. Бумажку выпустили. Меры приняли. Одного-двух показательно выпорют. Работа ведется...
+1
Тема для холиваров, не более того.
Кто хочет большой дальности связи из авто - как ездил с "кирпичём", так и будет, кто хочет DX-инга на 27 - у того стоит многоэлементная антенна и будет стоять дальше и будет он как и прежде сидеть на 27555 сто и более ваттами.
Надзорным органам "до звезды" реальная ситуация в эфире, им бумажки сделать надо, а то премию не дадут.
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 17 Сен 2013 12:18:33 · Поправил: Lera (17 Сен 2013 15:39:47) #  

Давайте рассмотрим ситуацию последовательно. Ранее были выделены сетки частот для физических и юридических лиц, и те и другие регистрировали радиостанции. Кроме того юридические лица при регистрации базовой станции сообщали в РЧЦ широту и долготу, адрес установки станции, высоту подвеса антенны, К/У антенны, затухание фидера в dB. Т.е. все как положено. Далее решением правительства, а именно Путиным В.В отменяется регистрация СиБи станций, в РЧЦ сообщили, что регистрация для юрлиц тоже нет т.к. нет по этому поводу никаких распоряжений. И все работали как есть.... до 3 сентября 2013 года.
В новом решении ГКРЧ написано, что запрещено создание технологических сетей, но ничего не сказано, про уже действующие технологические сети. Если рассуждать здраво, то это решение не распространяется на уже действующие сети. А как известно законы не имеют обратного действия.

Работник РЧЦ по городу Санкт-Петербургу пишет в ответ на мои посты:

...Однако, упрежу от подобной трактовки необратимости в части технологических сетей. Ранее это не было разрешено и не было запрещено никакими решениями и иными документами, в этом случае действовал принцип "что не запрещено, то разрешено", но после вступления в силу решения от 3 сентября принцип необратимости применяться к сетям на СиБи не может...

Хорошо. Почитаем предыдущее решение ГКРЧ № 11-13-06-2 от 20 декабря 2011 г. в котором сказано:-
Государственная комиссия по радиочастотам РЕШИЛА :
1. Выделить полосу радиочастот 26965 - 27860 кГц для разработки, производства и модернизации юридическим и физическими лицами РЭС
сухопутной подвижной службы без оформлен и я отдельных решений ГКРЧ
для каждого конкретного типа РЭС при условии, что технические
характеристики разрабатываемых , производимых и модернизируемых РЭС
соответствуют прилагаемым основным техническим характеристикам.

Вот ссылка на это решение -> http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/public/documents/grhc_resheniya/010099.pdf
Последнее решение от 3 сентября хотя и отменяет решение от 20 декабря 2011, НО в предыдущем решении ясно сказано:- Выделить полосу радиочастот 26965 - 27860 кГц для разработки, производства и модернизации юридическим и физическими лицами РЭС
А под модернизацией РЭС можно подразумевать использование РЭС с различными радиоконтроллерами аналоговыми или цифровыми, ретрансляторы симплексные или дуплексные и т.д.

Получается, что ГКРЧ сначала разрешили и регистрацию и использование и модернизацию, а потом все запретили ссылаясь на рекомендации CEPT, но под эти рекомендации ГКРЧ и так ссылалась в решении от 20 декабря 2011. Спрашивается где истина? Левая рука не знает, что делает правая.
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 17 Сен 2013 16:04:41 · Поправил: 50RS027 (17 Сен 2013 17:05:16) #  

Sergey4565
Тема для холиваров, не более того.
Даже не холивар. Холивар по сути спор, а здесь какой спор? Эмоции одни. Потому как - Кто хочет большой дальности связи из авто - как ездил с "кирпичём", так и будет, кто хочет DX-инга на 27 - у того стоит многоэлементная антенна и будет стоять дальше и будет он как и прежде сидеть на 27555 сто и более ваттами. - а у кого-то все было в рамках разрешенного, и вдруг по мановению руки - Трам-парам! - "нарушаете, гражданин!" Можно конечно все привести в соответствие с новыми требованиями, можно и забить, учитывая, что Надзорным органам "до звезды" реальная ситуация в эфире, им бумажки сделать надо, а то премию не дадут..
Но "бумажки для премий" тоже разные бывают, в том числе и "по количеству выявленных нарушений". Понимаю, что вероятность попасть весьма мала, но ведь есть же! А я со своим старым 817-м как-то уже сродниться успел, жалко будет лишиться )))

Lera
Получается, что ГКРЧ сначала разрешили и регистрацию и использование и модернизацию, а потом все запретили ссылаясь на рекомендации CEPT, но под эти рекомендации ГКРЧ и так ссылалась в решении от 20 декабря 2011. Спрашивается где истина? Левая рука не знает, что делает правая.

Ага, именно так. И это ведь не единственный тому пример.
К тому же СЕРТ СЕРТ'ом, а условия использования в разных странах Европы все равно разные, на усмотрение местных администраций связи. Навскидку по тем же частотам:
The European Conference of Postal and Telecommunications Administrations (CEPT) adopted the North American channel assignments, except Channel 23, Frequency 27.235 MHz ; Channel 24, Frequency 27.245 MHz ; Channel 25, Frequency 27.255 MHz. Some member countries permit additional modes and frequencies; for example, Germany has 40 additional channels at 26 MHz for a total of 80. The United Kingdom has an additional 40 channels between 27.60125 and 27.99125 MHz, also making 80 in total. Before CEPT, most member countries used a subset of the 40 US channels.
Т.е. где 40, где 80 каналов. Требования к антеннам тоже различаются по странам. Ну и свои отличия по лицензиям. Мощность - да, 4 Вт. Насчет ограничений касательно сетей - увы, не знаю.

[sarcasm] Для полного впечатления, Лера, Вы забыли отметить, что в решении от 20.12.2011 года сказано - "Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ десять лет со дня его принятия". Но джентельмен же хозяин своего слова - слово дал, слово взял... [/sarcasm]
Lera
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 30

Дата: 17 Сен 2013 17:35:10 · Поправил: Lera (17 Сен 2013 17:37:02) #  

50RS027
[sarcasm] Для полного впечатления, Лера, Вы забыли отметить, что в решении от 20.12.2011 года сказано - "Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ десять лет со дня его принятия". Но джентельмен же хозяин своего слова - слово дал, слово взял... [/sarcasm]
Да просто надоел этот маразм, не стала писать. Я это написала на другом форуме:
Давайте немножко разберём, что это означает:

1....состоялось заседание ГКРЧ, на котором рассматривались вопросы использования РЭС сухопутной подвижной службы в полосе частот 1,5 — 30 МГц...
Законодателям ничто не мешает нарушать свои же законы. Изменение, дополнения в решение по диапазону 27 МГц должно быть не ранее 2015 года.

50RS027 спасибо, что напомнили НАРОДУ о хозяине своего слова.
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 17 Сен 2013 17:40:25 #  

Lera, Вы уже по сотому кругу блудить пошли, пытаясь в чём-то разобраться, углубляетесь в дебри собственной некомпетенции и заставляете народ блудить вместе с Вами. Лучше не надо. Лучше напишите письмо с вопросом в адрес Минкомсвязи. ;)))
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 305

Дата: 18 Сен 2013 00:38:10 · Поправил: Stumbler (18 Сен 2013 00:46:47) #  

Lera
Я не понял данного опуса и не понял причём тут питерский форум. С этим к тамошнему администратору. Я не утверждаю на счёт Вашей некомпетентности, но я просто намекнул, что лучше попытаться выяснить это написав письмо тем, кто уполномочен разъяснять подобные документы. Лично мне не нравится данное решение, потому, что оно как та телега - впереди лошади. То есть оно не проработанное и неправильное, хотя изначальное направление было правильным. По-хорошему, его надо отменить и вынести другое. Но кто будет собирать комиссию ради какого-то Сиби? Ещё раз повторяю, Шариков прав, ибо 99,9% народа это всё до лампочки, а заинтересованные не могут организоваться в какую-либо группу и коллективно направить свои пожелания в адрес Минкомсвязи.
Вероятно задел за живое. Ну тогда извините меня, ради всего святого. Я не со зла. =)
hitrei2009
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Ставрополь
Сообщений: 10

Дата: 19 Сен 2013 20:40:40 #  

Приветствую всех форумчан.Сегодня в одном из магзинов связи мне разъяснили такой момент по поводу обсуждаемого решения.Существует нормативно-провавой акт от 19.03.2013 №539 в котором, сказано что регистрация отменена до 10вт.А поскольку этот акт имеет большую юридическую силу чем обсуждаемое решение значит надо опираться именно на него.Это якобы им разъяснили в ГКРЧ.Прав ли работник магазина?
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 211

Дата: 19 Сен 2013 21:49:03 #  

Официальных разъяснений от ГКРЧ не поступало, да и письмо видимо никто так и не соизволил туда написать чтоб получить ответ и его выложить в интернете.
Kandis
Участник
Offline3.8
с фев 2010
Тверь (Мигалово, Змеёво)
Сообщений: 13

Дата: 20 Сен 2013 22:23:15 #  

Совещание по вопросам противодействия нелегальному использованию РЭС
Тыц
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 211

Дата: 20 Сен 2013 22:29:13 #  

Ну это никакого отношения к Си-Би как таковому не имеет. Любителей "медвежьих углов" решили погонять.
commers
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 31

Дата: 20 Сен 2013 23:14:11 #  

Совещание по вопросам противодействия нелегальному использованию РЭС
Тыц

оно конечно познавательно, но только не про эту тему
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 21 Сен 2013 17:43:50 · Поправил: 50RS027 (21 Сен 2013 17:45:02) #  

Итак, уважаемые коллеги, направил письмо в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Тематика обращения :
Использование РЭС и ВЧУ / Порядок регистрации РЭС и ВЧУ.
Текст обращения следующий:

Согласно Решению ГКРЧ №13-20-08 от 3 сентября 2013 года для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов выделена полоса радиочастот 26960-27410 кГц (Си-Би диапазон), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц, при этом технические характеристики РЭС должны соответствовать приложению №2 к данному решению. В приложении №2 указаны следующие характеристики:
• Класс излучения АЗЕ, F3E, J3E
• Средняя мощность передатчика для класса излучений A3E, не более 4 Вт
• Максимальная мощность передатчика для класса излучения F3E, не более 4 Вт
• Пиковая мощность огибающей для класса излучения J3E, не более 12 Вт
• Ширина диаграммы направленности в горизонтальной плоскости 360 град
• Коэффициент усиления антенны не более 1,73 дБи
При этом Решение ГКРЧ от 20 декабря 2011 г. № 11-13-06-2 считается утратившими силу.
Однако многие из легально приобретенных до 3 сентября радиостанций Си-Би диапазона по своим характеристикам соответствуют параметрам, указанным в Решении ГКРЧ № 11-13-06-2 от 20 декабря 2011 г., а именно:
• Класс излучения АЗЕ, F3E, J3E
• Полоса радиочастот 26960-27860 кГц
• Мощность передатчика РЭС не более 10 Вт
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:
1. Разрешается ли без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов использование в качестве РЭС диапазона 26960-27410 кГц (Си-Би диапазон, сетка «С») радиостанций, имеющих потенциальную возможность работать за пределами указанной полосы частот?
2. Разрешается ли без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов использование в качестве РЭС диапазона 26960-27410 кГц (Си-Би диапазон, сетка «С») радиостанций, имеющих потенциальную возможность работы мощностью свыше 4 Вт для класса излучений A3E, F3E?
3. Требуются ли от владельцев таких радиостанций какие-либо дополнительные действия (помимо технических мер, направленных на соблюдение характеристик, указанных в Решении ГКРЧ №13-20-08 от 3 сентября 2013), например, оформление разрешений или регистрация РЭС? (Данный пункт прошу разъяснить раздельно для случаев, когда РЭС имеет потенциальную возможность работы за пределами сетки частот, и для случая, когда РЭС имеет потенциальную возможность работать мощностью выше разрешенной).
4. В Решении ГКРЧ № 11-13-06-2 от 20 декабря 2011 г. говорилось о выделении данной полосы частот для разработки, производства и модернизации юридическими и физическими лицами РЭС, однако в Решении ГКРЧ №13-20-08 от 3 сентября 2013 говориться только о личном пользовании физическими лицами. Означает ли это:
а) что с момента принятия решения №13-20-08 запрещается самостоятельное изготовление РЭС диапазона 27 Мгц или модификация РЭС промышленного изготовления?
б) что запрещается использование в данной полосе частот РЭС юридическими лицами? Как в последнем случае оценивать установку радиостанций Си-Би диапазона на автотранспорте, принадлежащему юридическим лицам, и использование этих станций для координации действий водителей и получении дорожной обстановки?
5. В Решении говорится о РЭС подвижной службы. Допускается ли без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов работа возимых или носимых станций диапазона 26960-27410 кГц (Си-Би диапазон, сетка «С») со стационарными антеннами, удовлетворяющими характеристикам, указанным в Приложении №2 к Решению ГКРЧ № 11-13-06-2 (Ширина ДН 360град., Ку<1,73дБи)?

Обращение зарегистрированно, ждем теперь официальный ответ.
commers
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 31

Дата: 21 Сен 2013 17:51:38 #  

Уважаемый 50RS027
уточните пожалуйста - куда вы отправили запрос??? В территориальный орган или Москву??
50RS027
Участник
Offline1.7
с июн 2013
 
Сообщений: 56

Дата: 21 Сен 2013 17:53:28 #  

commers
Отправил через их сайт http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, место рассмотрения указал - Центральный аппарат.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 138

Дата: 22 Сен 2013 09:14:52 #  

50RS027
В ООН запрос не пробывали пИсать ? ;-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.