LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Цифровая связь на ЛПД
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 13:21:10 #  

Идея в том, что некоторые моды позволяют вытягивать из шумов полезный сигнал (MFSK16, DominoEX, ну или SlowFeld очень интересная весч, в общем, много всего). С выключенным шумодавом вожможно же более слабые сигналы принимать, и таким образом можно связаться гораздо дальше. Только не кидайте какашками сразу :) я понимаю, что все это для SSB, и что каналы... Но там же 69 каналов, и выбрать свободный можно. Я бы попробовал, но надо еще одного корреспондента (или не одного). Кстати, был в гостях, там 2 компа, я пробовал JetOne с программой DigTRX. Очень плохо - там тракт ЗЧ срежает низкие частоты, да и вообще гармоник добавляет, видимо, при передаче постоянно выдает бэды. Если кому-то интересно, можно попробовать. Я живу в районе платформы Лось. Медведково, Бабушкинская, там. Тут на форуме была такая темя, кажется, но там вроде только касательно SSTV было.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 16:43:23 #  

Е-мое... как-то я не догадался. А надо было. С отключенным шумодавом VOX не работает! Блин. Хотя логично. И чего теперь, РТТ мастрячить, что-ли? Эх... а хотел сегодня посвистеть, может, кто бы и присоединился...
Реклама
Google
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 111

Дата: 22 Янв 2008 17:21:41 #  

DigTRX что за программа=
можно ро подробнее
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 18:34:42 #  

Прогамма для передачи любых файлов по радио (не путать с Пакетом :) ) Качать можно ТУТА Правда, сайт на итальянском, но все и так понятно :)
При передаче используется FEC (Предварительная Коррекция Ошибок). Если прием неудачен, то формируется BBR (Bad Block Report), который передается обратно, и автоматически происходит досылка непрошедших блоков. А вообще инфы полно в сети.
Да, при закачке с сайта того иногда не получается (перегружается канал), но потом опять все нормально. Там последняя версия, ибо сайт автора.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 19:00:05 #  

Если будет найден понятный простой работающий способ соединения ПО с РС, то присоединюсь к натурным испытаниям. Имеется FT-60 и высокая точка в Москве.
Если передача потоковая, например картинки, то и коммутация не нужна, можно просто через динамик для эксперимента повещать. Как в экспериментах с SSTV.
А вот если гарантированная доставка информации, например файл, то тут уж либо жуткая избыточность и высокая исправляющая способность кода (да и все равно нет никаких гарантий), либо переспрос с контрольными суммами, что влечет необходимость переключения передачи-приема. Например как в e-линках можно сделать.
Итальянского не знаю, но картинки внушают мысли о правильном использовании спектра.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 19:43:41 #  

metrolog
А там простой способ. Я соединял через гарнитуру. Но фишка именно в том, чтобы отключить шумодав. А как оказалось, с отключенным шумодавом Vox не работает (хитрый). Но я нашел способ!
Я просто подсоединил 2 станции. Одна с воксом на передаче, вторая с открытым шумодавом на приеме. Внимание! Если соединять приемную станцию в линейный вход, то начанилась обратная связь. А через микрофонный она тоже была, но гораздо слабее, так что все получилось! В общем, сегодня буду шуметь примерно с 20-30 до 22-00 на 67 канале ЛПД, если батарейки не сядут :) На передаче Binaton XR-300 с четвертушкой, на приеме G-7 со штатной антенной. Шуметь буду в режиме FeldHell с частотой 1500 герц. Я бы предпочел SlowFeld, как более чувствительный, но не у всех есть, наверное, да и медленный он. Хотя можно и другой режим, DominoEX, например. Или тот же SSTV, но там чутье не очень... Если время не устраивает, то можно другое какое-нибудь.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 19:48:27 #  

А, да. Еще забыл сказать на всякий случай. Когда G7 в микрофонный вход, то при включении и выключении она генерит ВЧ импульс, который напроч гасит компьютер. Он просто вырубается. Нужны ферритовые кольца на соещинительном кабеле, ну или сначала включать станцию, а потом втыкать штеккер в нее.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 20:10:27 #  

Sarw у меня вообще вокса нет, но должно быть в программе предусмотренно управление через COM, хоть какое-то, разрулю. Сегодня могу только послушать на слух, эксперименты с компьютером можно начать со следующей недели.

А, да. Еще забыл сказать на всякий случай. Когда G7 в микрофонный вход, то при включении и выключении она генерит ВЧ импульс, который напроч гасит компьютер. Он просто вырубается. - это вообще фигня какая-то. ВЧ-импульс конечно безусловно имеет место, у меня GXT-400 в момент включения заметно отклоняли индикатор поля. Но такой реакции от компа быть не должно однозначно. Левая схемотехника звуковухи. Импульс детектируется и либо сбивает какой важный регистр звуковухи, вешает ее. Или вообще сквозь нее проникает дальше и необратимо нарушает арбитраж системной шины, на которой она весит. Жесть.
Действительно нужно через ВЧ-дроссель подключать.
pinguin
Участник
Offline1.0
с сен 2006
Сообщений: 94

Дата: 22 Янв 2008 20:14:13 #  

Здесь "быстрая" ссылка на программу
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:16:00 #  

metrolog
Ок, тем более что на слух FeldHell очень узнаваем :)
Левая схемотехника звуковухи.
А я 2 разные применял - встроенную и.. другую. Забыл, потом гляну.
Сегодня могу только послушать на слух,
В принципе можно через микрофон с динамика и прогу какую-то, думаю, лучше MultiPSK для Hell. Она мне больше понравилась. Хотя передавать буду из IZL8BLY Hellschreiber, там макросы есть.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:18:15 #  

pinguin
Еще бы проблему спектра решить. У меня одна из 10 проходила без ошибок из комнаты в комнату :) JetOne нижняя часть спектра срезается, где-то от 300 герц... А она нужна там. И вообще сильно искажается весь спектр.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Янв 2008 20:21:20 #  

Была тема в своё время Цифровые виды связи с использованием ЛПД
Там есть много наработок по этой теме.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:28:25 #  

Ну я начинаю шуметь. Канал 67 ЛПД. Думаю часик или около того в FeldHell (1500 герц), потом перейду на Domino EXFec (1000-1300 герц, 11 baud single spase, Fec off) 22 или 22-30, если батарейки не сядут.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 20:31:14 #  

Kulikov_Sergey, да, мы вспоминали-вспоминали, но никто не нашел :)
Sarw, сейчас нет ни микрофона, ни программы, ни времени, чтобы все добросовестно подключить. На слудующей неделе вечерами займусь реально, а пока нужно установить факт хоть какой-то связи :)

Итак, включаюсь на 67 канал, 434.725.

Еще бы проблему спектра решить а там нельзя корректировать спектр сигнала выходного?? проблема действительно есть, поскольку в портативках таких есть всякие компандеры-экспандеры, фильтры тонов и прочий эквалайзер :( надо ковырять.

А я 2 разные применял - встроенную и.. другую значит наводка просто по земле, а уязвимый узел действительно где-то дальше. Можно провести серию экспериментов по установлению истины, но нежелательные это эксперименты, да и такое знание не даст практических результатов скорее всего :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 20:35:29 #  

Включился, слышу полную шнягу не на что не похожую. Свисты какие-то от 0 до 3 баллов блуждающие.
И еще периодически на всю шкалу на несколько секунд включается сигнал какой-то шумоподобный с голосом на заднем плане. похоже на выход репы, у которой шумодав на входе открывается.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:36:07 #  

Да? МОжет, сменить частоту?
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:37:25 #  

С другой стороны, если сигнал слабый, то хрен его знает, как он бцдет звучать...
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:40:56 #  

вот блин, батарейки сдыхают уже. Сегодня же только купил... Заразы. Ну, придется делать длинней интервалы.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 20:41:52 #  

Не, вот мне даже интересно, что это за включения. Там определенно кто-то говорит, но шума больше. И совершенно точно именно этот шум и передается. Странно.
Хотя вот нормальный обмен пошел...
Sarw, слышал и что-то похожее на то, что нужно, но очень нестабильно. Желательно конечно с базы экспериментировать.
А какой твой QTH? Тут Юго-Запад, высокий этаж, антенна стационарная GP на балконе.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:44:14 #  

Бабушкинская, Медведково, платформа Лось. До тебя еще + 2 комнаты и кухня :(
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 20:58:03 #  

Ну я дудю потихоньку!
Жалко, G7 нельзя для этого применить - у нее выходной транзистор может крякнуть, боюсь. И так перегружен. С другой стороны, в том-то и фишка - работать QRP :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 22 Янв 2008 21:01:37 #  

Уууу, анрил..
Но зато теперь в репе, которую я слышу оживление :)
Кроме того добавилось что-то типа е-линков, проходят на 3 балла.
Ладно, залегаю на неделю :)
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 21:05:17 #  

Тьфу ты. Тока щас обнаружил, когда еще одну рацию как монитор включил. Обратная связь таки была при передаче, и свист был сильный при передаче. Уменьшил уровень сигнала, теперь ОК.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 21:29:16 #  

Через пару минут перейду на Домино :)
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 21:39:36 #  

Перерыв до 21-45, остаюсь на приеме в Домино EX FEC? канал 67.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 22 Янв 2008 22:07:40 #  

Ладно, 22 уже, видимо пока хватит для первого раза :)
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 111

Дата: 23 Янв 2008 10:57:23 #  

Sarw
Прогамма для передачи любых файлов по радио
Программу скачол но на рабочий комп нет возможности установить

Баз особых полробностей.
Она работает от ЛПТ -прием-передача?
Из Вашей переписки я правильно понял -в программе есть ВОКС
и она можнт перекл. с приема на передачу только им?
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 23 Янв 2008 12:41:55 #  

15915
Нет, в программе вокса нет, использовался вокс в рации. На передачу включается вручную, на прием перезодит автоматически.
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 23 Янв 2008 12:50:45 #  

15915
А так там все в принципе просто. Например, дя того. чтобы передать картинку, Жмешь File-Load Image with Jp2 converter, там выбираешь файл (только старайся не очень большой :) ), потом откроется сам конвертер с этим файлом, в нем выбираешь степень сжатия, а когда выбрал - жми Codify for TX, или, если он большой, то его можно передать по кусочкам, тогда жми Split and Codify, там выбирай, на сколько кусочков и вперед. Потом файл кодируется, то есть переводится в Wav. Это все отображается, ессно. Ну и затем Transmit. Тип модуляции (в зависимости от помех и всяческих условий) выбирается кнопкой Mode (там стоять должно W12 по умолчанию)
15915
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 111

Дата: 23 Янв 2008 12:56:00 #  

Sarw
Т.е проверка на ошибки не производится
т.к. обратной связи нет На передачу включается вручную
и передать цифровой файл невозможно?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.