LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Midland GXT 500 , проблема с приёмным трактом.
Автор Сообщение
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Янв 2009 23:40:17 #  

Поиск поюзал , ничего общего не нашёл , создаю самостоятельную тему.

Собственно проблема:
Одна из раций , ощущение такое , что принимает сигнал по боковой , с характерными для такого приёма искажениями.
На передачу работает в частоте , без проблем.
Собственно вопрос следующий ... как побороть этот недуг ?
Что подстроить и как это сделать ?
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 18 Фев 2009 14:34:17 #  

Проблему решил методом китайского "ткнём" :)
Подкрутил подстроечный конденсатор , что подле кварца , он там один , все остальные - сопротивления.
Делал так:
Маломощную рацию унёс к дружану в соседний дом , чтобы в нормальном Мидланде её было еле-еле слышно на постоянной передаче (в нашем случае транслировал какую-то муть по телеку).
Воткнул гарнитуры в нормальный и проблемный Мидланды и ессно гарнитуры в уХи :)
И начал поворачивать движок подстроечного кондюка до появления нормальной разборчивой модуляции в проблемном Мидланде.

Всё в ажуре.
_________________
Что хочется сказать ..... уже не по теме ,
Пайка в Мидландах = жесть !!! , удалил с платы несколько оловянных шариков[u][/u] , не дай бог замкнули бы , что тогда ? , в общем жесть.
_________________
Хотел узнать , послушать совет бывалых , чем мне пролачить платы раций ?
Дело в том , что я буду использовать Мидланды в автомобильном варианте , мне бы не хотелось , чтобы какая-то стружка-соринка и тем более вибрация , испортила рацию(и).
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 287

Дата: 19 Фев 2009 08:48:00 #  

Не надо ее лачить. От вибрации это не спасет - только от влаги. Для защиты от вибраций нужно зафиксировать витки бескаркасных катушек. Сделать это можно либо воском (как в добрых советских радиоприемниках), либо термоклеем (как предпочитает делать дядюшка Ляо). Кроме того необходимо зафиксировать все подстроечники на плате, все что крутится и может провернуться от вибрации. Экспроприируете у жены лак для ногтей, разводите его растворителем пожиже и промазываете ползунки всех подстроечных резисторов и конденсаторов на плате. А платы лачат, я слышал, шеллаком. Правда сам я с этой штукой не работал, и понятия не имею. с чем ее едят...
Falanger
Участник
Offline1.0
с сен 2008
Балаково
Сообщений: 198

Дата: 19 Фев 2009 20:21:12 #  

В общем смысл понятен , спасибо.
________________
Пока рации отложил в сторону и через месяц , как появится свободное время = буду переделывать их на автомобильный вариант:
помимо фиксации ползунков сопротивлений и переменника , катушек индуктивности , сделаю божеский радиатор ; разъём ; антенный дроссель от статики ; удалю резистор громкости , как уже сделал в Мидланде 650 и т.д. .
Всё зафотографирую , подробно и выложу на форуме.

Я уже так переделал 650-ый , рация зимует в машине и тем не менее работает исправно.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.