LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Помогите новичку с выбором радиостанции
Автор Сообщение
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Фев 2009 14:51:06 #  

Приветствую всех. Знаю, тема выглядит как баян, но лично мне форум не дал ответа на некоторые вопросы, в том числе поиск. Если ошибся с разделом, просьба простить на первый раз.
Решил приобрести радиостанцию для скорой поездки на машине из Москвы в Крым, потом начитавшись интересных тем о дружеском общении радиолюбителей подумал что неплохо было бы иметь рацию не только в машине. Решил начать с любительских частот чтобы понять "моё" это или нет. Собственно пока основная направленность покупки носит цель знать где по трассе произошла авария, где стоят гайцы, а где пробка (думаю вместе с Я.мапс это будет самый эффективный вариант). Тоесть как я понимаю, такую информацию дают дальнобойщики, отсюда и вопрос, что лучше подойдёт для этих целей: CB или LPD? Однозначного ответа на форуме я не нашёл, кто-то за 27, кто-то за 433. Уже даже появились мысли купить например Си-Бишку в авто (стационар) и носимую ЛПД (опять же может и лучше наоборот или оба варианта например переносок, надеюсь, в этом тоже поможете).
И подвопрос. Как я понял, то аппаратуру этих двух диапазонов надо только зарегистрировать, но смущает то, что по таблице с другого сайта мощность таких раций должна быть не > 5 Ватт? Но автомобильные как правило от 10 до 45, например вот даже 50Вт Может конечно я не то выбираю, просто пока я не готов сдать даже на 3 и 4 категорию (морально) не говоря уже о 1 и 2ой, где мне просто не хватит знаний. Значит если я прав с мощностью, то придётся брать две носимые разных диапазонов по 5 Ватт? В машине наверное удобнее пользоваться стационарником всёже, да и антенна на крышебагажнике улчучшит дальность, надеюсь (хотя читал тему о следах от некоторых антенн, так что нахожусь в сметении, машина хорошая, страшновато).
Кстати, носимую ещё покупаю, скорее, чтобы дома ещё учиться работать как любителю, а не только когда за рулём. Надо ведь когда-то прогрессировать (правда я живу в доме на 1 этаже и окружён со всех сторон домами в 50 метрах от меня, будет ли толк?)
Вобщем, наверное, сумбурно всё выложил и много текста, но перед походом в магазин, где возможно, мне просто что-то будут впаривать, хочу узнать мнение экспертов, тоесть, ваше мнение. Надеюсь, на ваше полное обьяснение по проблеме моего выбора и приведение моих мыслей в более менее порядочное состояние. Спасибо!
medvedыч
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Бородино
Сообщений: 117

Дата: 06 Фев 2009 15:09:11 #  

докладываю мнение из берлоги:
1. тема действительно длинная как растянутый баян(боян)
2. радиостанция не может влиять на скорость движения транспортного средства
3. мне кажется Вы сам себе задаёте очень много вопросов-отсюда СМЯТЕНИЕ

надо просто взять рацию в руки, включить, поработать, полюбить, раскрутить, сломать, сделать как было, облегченно вздохнуть и тогда Вам станет ясно прогрессировать далее или остановиться на достигнутом

Надеюсь я Вам помог :0)
с уважением MEDVEDыч
Реклама
Google
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Фев 2009 15:24:02 #  

Да, Вы полностью правы по поводу смятения, мелких таких неуверенностей море.
По поводу скорости авто - это понятно, но ведь передаётся дальнобойщиками в эфире где в кустах стоит радар например или где знак противоречит прерывистой разметке и за это ловят в кустах подальше? Тоесть, о "засадах" они сообщают? Собственно интересует на дальней дороге именно этот вопрос, в Москве, я понимаю, что есть и другие варианты, да и пробки постоянно в одних и тех же местах. Ну и отсюда тогда основной второй вопрос: CB или LDP... где подобной информации передаётся больше и где менее забит эфир помехами?
Собственно эти два вопроса основные, остальные, действительно второстепенные - форм фактор думаю предпочесть всё-таки носимый, ведь и к переноске в машине можно кинуть внешнюю антенну.

Спасибо.
ShepA
Участник
Offline1.2
с янв 2009
Воронеж
Сообщений: 70

Дата: 06 Фев 2009 15:24:36 #  

Stalkeros
Вам надо определиться для чего все таки рация нужна. надо почитать и не только здесь. Надо понять как каждая частота работает и кто на ней работает.

так поставленный вопрос сразу превращается в офтоп

единственно скажу: для авто предпочтительней сиби - на трассе - все профи (дальнобои) сидят на 15 канале и никто их от туда не уговорит уйти. Пробки, объезды, продажа сплошных, как проехать. В городе он уже не катит.
регистрация сиби очень упрощена.

безлицензионные лдп и прм - очень недалекая, по растоянию, связь - походы, рыбалка, покатушки, стрелялки.

все остальное с категорией радиолюбителя.

надо читатать и определяться. Ну а если идти по пути радиолюбительства - тут совершенства нет - можно расти бесконечно.
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Фев 2009 15:42:20 #  

ShepA
Отлично, спасибо большое за столь полный ответ. Разумеется я буду совершенствовать знания и уже третий день читаю форум до ряби в глазах. Просто чтобы легче было понять основы, подумал, лучше держать аппаратуру в руках.
Значит начну с Си-Би и как многим здесь советовали, возьму носимую Alan 42 Plus которая вроде бы оптимальный вариант и по цене и по возможностям.

Просто смутило то, что тут есть тема форумчанина, который в итоге собирался уехать в Эстонию, у него ещё гибрид был. Он тоже купил Си-Би, но в середине темы уже начал говорить о ДЛП как о более лучшем варианте покупки, это и насторожило.

Спасибо!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Фев 2009 16:00:03 #  

Stalkeros
На автомобиль 27 мГц (стационар) а в руки , дома ЛПД .
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Фев 2009 16:34:33 #  

jammer
Спасибо за ответ!
Скажите, это хороший выбор:
В авто: Alan 48 Excel
А вот в качестве носимой LPD, незнаю, что лучше: Motorola, Icom или Kenwood. Вобщем, буду выбирать ещё, время подумать после покупки стационарной будет. Кстати, если рация поддерживает частоты 400-430 , 440-470 MHz, то мне обязательно получать разрешение на работу с ней, если работать предполагается в диапазоне 433 MHz?
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 06 Фев 2009 16:47:09 #  

Stalkeros
Вы какой суммой располагаете , по поводу си-би не подскажу, т.к. я не сибист , но слышал, что Alan 48 не хвалят вообще.
получать разрешение на работу с ней
Да на самом деле разрешение надо т.к. мощность будет выше допустимой.. в ЛПД мощность разрешена для незарегистрированных всего в 10мВт у вас будет ватт 5, но если не будете "светить" тоюзайте пока так.
Рекомендую из портативок взять если есть деньги типа yaesu vx-5 , 6 , 7
если финансы не позволют, то китайские кенвуды.
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 06 Фев 2009 17:10:44 · Поправил: Stalkeros #  

jammer
Бюджет на переносную тысяч 8, самый максимум - 10, превышать не хотелось бы.
По ценам Кенвуд кстати устроил больше всего, например такие модели как TK-K4AT или TK-3178. Остальные ещё не успел просмотреть, но на этом сайте видно что там присутствует из выбора. Магазин просто сравнительно не далеко от меня, на него и пал выбор.
Спасибо!

Добавил:
Кстати, посмотрел рации Vertex / Yaesu, а именно VX-6R и удивило что там разные частоты для приёма и передачи, я немного не понял, но я правильно делаю что смотрю на частоты приёма и ищу там чтобы в промежуток попадало 433Мгц?
И наткнулся на VX-3R - там вообще частоты приёма 0.495…999,990Мгц. Непонимаю, где подвох... В низкой мощности?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 06 Фев 2009 22:49:24 #  

Stalkeros
удивило что там разные частоты для приёма и передачи в каждой радиостанции есть приемник и передатчик, собственно никто не мешает сделать их независимыми, кроме того для работы через ретрансляторы необходимы разные частоты приема и передачи.
смотрю на частоты приёма надо смотреть и прием и передачу.
0.495…999,990Мгц. Непонимаю, где подвох... нет никакого подвоха, широкодиапазонный приемник сделать существенно проще, чем передатчик на тот же диапазон.
Stalkeros
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 12

Дата: 07 Фев 2009 01:42:56 #  

Спасибо тем немногим, кто не посчитал плохим тоном ответить на такие очевидные и возможно глупые вопросы.
Rezonans19
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Серпухов
Сообщений: 6

Дата: 24 Окт 2009 14:39:21 #  

А еще можете поискать в интернете схему трансивера Пилигрим. Он очень прост в настройке и сборке, все коротковолновые диапазоны будут для вас открыты. Насчет регистрации, если мощность станции не превышает 10дБм то никакой регистрации не надо. Это касаемо любых частот, кроме диапазона 247-252МГц и 405-408МГц, на них работают аварийные буйки.
vodila300
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 75

Дата: 30 Дек 2009 01:05:54 #  

вопросик если я в машину поставлю mj 3031m антену лемм2001 турбо и усилитель кл200 это нормально в ам15канал работать будет
oleg_sub
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 11

Дата: 30 Дек 2009 12:43:57 #  

в 15м канале усилитель нафиг не нужен,
а вот указанное оборудование должно работать хорошо.
Особенно если его подготовить перед установкой.
Axcel
Участник
Offline2.1
с мая 2007
Благовещенск - Южно-Сахалинск
Сообщений: 76

Дата: 30 Дек 2009 15:58:38 · Поправил: Axcel #  

Rezonans19
Насчет регистрации, если мощность станции не превышает 10дБм то никакой регистрации не надо. Это касаемо любых частот,


?!?!?? а можно подробнее со ссылкой на первоисточник. вы ничего не путаете?
может быть речь в вашем посте о станциях диапазона 433.075-434.775 Мгц, мощность 10 мВт ?
vodila300
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 75

Дата: 30 Дек 2009 19:22:22 #  

а почему бы и нет.пусть будет до кучи .не на самом деле он будет работать или нет.
vodila300
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 75

Дата: 30 Дек 2009 19:24:05 #  

oleg_sub
подскажи это как его подготовить надо.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 30 Дек 2009 20:09:50 #  

vodila300
а почему бы и нет.пусть будет до кучи
Не правильно. Если хоть немного понимать смысл термина "АМ", тобишь "амплитудная модуляция", то станет немного понятно, что усилитель через какое-то время может насыщаться и от вас будет вместо голоса - лететь "хрю хрю хрю". Не каждый кирпич будет хорошо работать с АМ. А те что работают хорошо - вам придётся искать самому методом проб и ошибок.

Говорят не надо, значит не надо.
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 30 Дек 2009 21:14:40 #  

Для трассы вполне хватит рации с ТУРБО.Моща чуть побольше но усилку это во вред будет а так и 10 ватт реальных хватит.Насчёт ЛЕММ 2001 это дело вкуса.На трассе абсолютно бесполезно а в городе только провода цеплять троллейбусные.Самый оптимал из серии ЛЕММ это 1200-1700 из СИРИО это 3000 -5000 серия.Советую СИРИО так как ЛЕММ это сплош КЕТАЙ.Кабель просто напросто магнитится обычным магнитом и гниёт после первого сезона работы.
vodila300
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 75

Дата: 30 Дек 2009 23:49:06 #  

Благодарю за подсказки.А вот еще один вопросик антенну лучше врезать аль как.У меня есть две антенны Лемм2001 и Сирио короткая какую лучше.Заранее спасибо!Говорят что врезная лучше чем магнитка.
Дата: 01 Фев 2010 15:25:52 · Поправил: lightning (01 Фев 2010 15:29:26) #  

Здравствуйте извиняюсь что малость не в тему. Есть две рации но к ним нет ничего не коробки не инструкций. Название ТСМ и все :) подскажите, что за чудо техники. Спасибо http://imageshost.ru/links/c6093023ec676afd445d688c10efaa77
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 01 Фев 2010 17:04:41 · Поправил: Антиквар (01 Фев 2010 17:05:35) #  

Это обычная дешевая портативка типа LPD или PMR. Если в ней 8 каналов, то скорее всего PMR, если 69 - LPD. А модель станции может быть написана на задней стенке или на наклейке, приклеенной внутри батарейного отсека.
Санчо
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 3

Дата: 01 Фев 2010 19:40:15 #  

Мегаджет+сирио= хоошая комплектация и кирпичь не нужен для 15 канала. Ты с кирпичём можешь далеко лупануть, но ответ не получешь. Не мучайся бери мегу+сирио= этого хватит с головой. Я сам проверял этот компект, получилось 12км.
чего хватает за глаза.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.