LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Заделка торца антенны из кабеля
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 29 Апр 2009 13:52:30 · Поправил: V_Strannik #  

Предлагаю технологический совет по заделке окончания штыревой антенны ("резинки"), выполненной из коаксиального кабеля.

Опробован многократно



После настройки антенны по длине, в торец кабеля необходимо вплавить паяльником диск из лужёной жести (банка из под сгущёнки :-)) Внешний диаметр диска равен диаметру диэлектрика или чуть меньше. В центре - отверстие под центральную жилу кабеля.
Сам диск я изготавливаю дыроколом, а отверстие просто протыкается крепким шилом.
Диск вдавливается в торец кабеля разогретым паяльником на глубину 1,5- 2 мм, центральная жила и оплётка загибаются и запаиваются.



Далее запаянный торец закрывается колпачком посаженным на клей (я использую полиэтиленовый пистолет).
В качестве колпачков лучше всего подходят колпачки от автомобильных камер (фото в начале), а также резиновые колпачки от пресс-маслёнок (50 коп. - 3 руб. в зависимости от жадности продавца).
В Midland G7 используется отрезанный слепой конец гильзы антенны



Окончательная фиксация всей антенны термоусадкой.
За "шишешку" на конце антенны р/с можно вальяжно и элегантно таскать где нибудь на турслёте или фестивале ... :-)
agents
Участник
Offline2.3
с фев 2005
Нижний Новгород 50RS014
Сообщений: 1719

Дата: 29 Апр 2009 16:10:14 #  

Кстати лучше такие вещи выкладывать в http://www.radioscanner.ru/info/ а то статья быстро увязнет в форумных базарах а те кому нужно ленятся поиском пользоватся...
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 29 Апр 2009 16:45:26 #  

Хорошие советы автора, но я как бы не вопреки хочу спросить, а зачем вообще этот наболдашник на конце, чтобы он постоянно задевал , чтобы оторвался?
Вот я вижу на фото антенны, которые полностью затянуты термоусадками , я бы затянул её подностью и кончик заклеил или залил и всё , чтобы грубо говоря проводя сжатой рукой по антенне она не цеплялась за наболдажник в конце.
Ещё раз извиняюсь за критику...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 87

Дата: 29 Апр 2009 21:30:39 #  

agents
Честно говоря, когда я подготовил - сомневался в какой раздел выложить.
Посмотрел разные места - с наиболее правильным так и не определился.
Не возражаю если модераторы перенесут в более подходящее место.

jammer

Да это и не критика в общем ... Дело вкуса ...
При доработке под заказ некоторые просят с "шишечкой" (большинство) некоторые без неё.
Из 20-25 шт. с "шишечкой" за 2 года не оторвалось ни одной.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.