LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Связь для велосипедистов
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
peacedos9000
Участник
Offline1.0
с окт 2011
QTH ko84rw
Сообщений: 14

Дата: 23 Ноя 2011 14:14:34 #  

Баламут, ну так вот хочу взять ларингофон, скажите плюсы и минусы данного решения, как оно для езды на велосипеде?
skyline
Участник
Offline1.4
с фев 2009
4NBZ
Сообщений: 287

Дата: 23 Ноя 2011 15:29:38 #  

берите! кнопку передачи между пальцами зажмете: и движения не сковывает и руке относительно комфортно
Реклама
Google
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 23 Ноя 2011 21:59:45 #  

peacedos9000
вообще мне кажется штука хорошая...не отвлекает от движения...ветер не мешает разборчивости речи...не видно.никого не пугает))...вопрос в том,буде ли оно прилегать к телу нормально или нет. на велосипеде ж под наклоном сидишь...
VPom
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 24 Ноя 2011 08:35:10 #  

вопрос в том,буде ли оно прилегать к телу нормально или нет. на велосипеде ж под наклоном сидишь...

Те ларинги, что я видел, одеваются на шею как ошейник (т.е. лента, плотно охватывающая шею). Так что тут вопрос в том, не будет ли это дискомфортно, а от положения теле никак не зависит.
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 24 Ноя 2011 09:02:57 #  

Автор, бери себе классику- Мидланд 400, 500 или 650. Там и гарнитура прикольная - микрофон на выносной штанге - можно удобно настроить на нужном расстоянии от рта.
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 24 Ноя 2011 11:15:48 #  

А если будете пользоваться СиБи типа Штурман, то будете иметь связь до 10км и за одно узнаете, что о вас думают грузовики:-)))
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 24 Ноя 2011 11:29:40 #  

VPom
ну я собственно это и имел в виду)
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 24 Ноя 2011 11:35:39 · Поправил: Баламут (24 Ноя 2011 11:36:59) #  

Матрас
мидланд это кирпич)) единственный плюс, батарейки, но для пуксинга это решаемо зарядкой на тех же самых батарейках...
a2828
подумываю взять что-нить из беркутов, попробовать, но маленькое, типа егерь или турист...единственно, что плохо...каналов мало...ну и веса побольше
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 25 Ноя 2011 09:42:41 #  

Матрас
мидланд это кирпич)) единственный плюс, батарейки, но для пуксинга это решаемо зарядкой на тех же самых батарейках...

Гарнитура у пуксинга не идёт ни в какое сравнение с мидландовской, моща повыше 3 Вт против 2Вт, время работы на качественных батарейках около 50 часов - 5 дней в условиях похода при режиме 5/5/90 - пуксингу для выхода на этот показатель надо не менее 4- х батарей. Ну, и гуманное отношение к пользователю - не нужно становится радиолюбителем и забивать себе голову всякой посторонней ерундой - можно остаться простым велосипедистом.
VPom
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Екатеринбург
Сообщений: 69

Дата: 25 Ноя 2011 10:03:14 #  

Гарнитура у пуксинга не идёт ни в какое сравнение с мидландовской,

На 409 можно выбрать любую, по вкусу.

моща повыше 3 Вт против 2Вт

Вроде как меряли - реально на антенне 2.5вт

Ну, и гуманное отношение к пользователю - не нужно становится радиолюбителем и забивать себе голову всякой посторонней ерундой - можно остаться простым велосипедистом.

Один раз программируется вся сетка LPD-PMR + "рабочие" каналы с субтонами и переключается в канальный режим. Дальше уже связь с любой рацией LPD-PMR диапазона обеспечена.

В плюсе - вес и компактность.

время работы на качественных батарейках около 50 часов - 5 дней в условиях похода при режиме 5/5/90 - пуксингу для выхода на этот показатель надо не менее 4- х батарей.

Не так все страшно. Самые хорошие батарейки формата ААА - 1.5В, 1А*ч 4 батарейки - 6 вт*ч
Батарейка пуксинга - 3.7В, 1.1А*ч - 4Вт*ч Так что разница не в четыре, а всего в полтора раза.
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 25 Ноя 2011 10:05:22 #  

Баламут, у меня почти вся линейка Беркутов, практика показала, что 3-х каналов достаточно.Пользуем Егерь уже 5лет, очень удобная станция, с флексом связь вне конкуренции по дальности.
Штурман перекрывает все потребности т.к 6 каналов и ФМ/АМ.
Минус СиБи связи известен - это прохождение..... природа... ё-моё
damages
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Москва
Сообщений: 330

Дата: 25 Ноя 2011 10:13:14 · Поправил: damages (25 Ноя 2011 10:23:05) #  

Матрас
Гарнитура у пуксинга не идёт ни в какое сравнение с мидландовской, моща повыше 3 Вт против 2Вт, время работы на качественных батарейках около 50 часов - 5 дней в условиях похода при режиме 5/5/90 - пуксингу для выхода на этот показатель надо не менее 4- х батарей. Ну, и гуманное отношение к пользователю - не нужно становится радиолюбителем и забивать себе голову всякой посторонней ерундой - можно остаться простым велосипедистом.


Исходя из соображенией батареек, можно рассмотреть вот такой девайс:
Feidaxin FDC FD-450A
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101754
на израильских авто-вело-форумах от них просто пищат от восторга
на mods.dk есть схема и инструкция(англ)
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 25 Ноя 2011 10:58:40 · Поправил: Баламут (25 Ноя 2011 11:01:44) #  

Матрас
я смотрел небольшую дуделку для покатушек, когда щупал мидланды, это реально здоровая бня)) пуксинг, или вектор вт 43 р2 маленькая, компактная, запихивается легко в любой карман) и мне например все равно с выносной тангентой удобней, чем с гарнитурой, во-первых я вообще не люблю что-то в уши засовывать), и во-вторых не всегда гладко едется, мало ли...и лишняя фигня у лица не айс)тем более рация в кармане рюкзака обычно, можно забыться, снять рюкзак, и гарнитура больно ухо дернет))
ну а аккума хватает на 2 дня вполне...только тут еще плюс-радиво есть))
и кстати вектор продается в наших магазинах как лпдшка, у нее и в паспорте это написано, проблем никаких, можно остаться простым велосипедистом...ну а 3 Вт против 2 погоды не сделают...даже 5 вт качества связи не особо улучшают, уж лучше антеннку купить другую, говорят есть одна-на 2-4 деления улучшает по родному показометру, только длинная Comet SMA24 Двухдиапазонная антенна для портативных радиостанций
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 25 Ноя 2011 11:03:21 #  

damages
а чего в этой штуке такого, чтоб пищать восторженно?)...мы сидим тут, не знаем, а тоже хочется...
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 25 Ноя 2011 11:10:22 #  

a2828
пощупать бы надо, может и сделаю себе подарок, только в митино ехать лень, у них же вроде ближе к центру нет магазинов...
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 25 Ноя 2011 16:55:58 #  

Баламут
Раньше они базировались около метро"Профсоюзная", давно не обращался т.к. всё работает, если переехали то на сайте найдёте дислокацию Сергея.
AYuGavrilov
Участник
Offline3.8
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 37

Дата: 25 Ноя 2011 21:13:33 #  

Лучше всего на велосипед установить аппаратуру LPD. Антенну 1/4 волны можно самому из велосипедной спицы сделать, крепим её так, чтобы глаз не выколоть! Станцию запитываем от аккумулятора компьютерного ИБП ёмкостью 4,5 или 8 А/ч. по массе на велосипеде вполне сойдет, крепим его под рамой. и ёмкости хватит, и станцию запитать можно. и на задний габаритный огонь напряжение будет, правда. через стабилизатор КРЕН его додключаем, так же как и станцию. А на случай обрыва цепи стабилизатора КРЕН параллельно станции ставим стабилитрон на напряжение, чуть выше номинала станции. и разъём для питания радиостанции берем только с 1 устанавливаемым положением (это чтобы ошибочно не переполюсовать) Или параллельноо станции диод ампер на 10 в прямом включении, но на кабель предохранитель обязательно на 3 ампера. И будет Вам связь!
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 25 Ноя 2011 21:20:58 #  

Антенну 1/4 волны можно самому из велосипедной спицы сделать
Нефиг ворованую армейскую аппаратуру на нужды велосипедистов приспосабливать. Купите за тысячу рублей пару дешёвых лпдшек, там уже есть антенны.

И будет Вам связь!
Ёмаё, как всё просто-то, оказывается! :)
AYuGavrilov
Участник
Offline3.8
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 37

Дата: 25 Ноя 2011 21:35:24 #  

Да хоть UW3DI ставить на велосипед можно))). Благо в магазинах продаются преобразователи 12-220в. а заодно и веревочную антенну 40 метров делаете, так и буксировать можно друг друга.)))
Или на 14 мГц штырь на велосипед ставьте. А ночью на 160 м сработать можно, в качестве антенны тормозной трос используйте)))
Матрас
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Краснодар
Сообщений: 105

Дата: 25 Ноя 2011 22:14:36 #  

Не так все страшно. Самые хорошие батарейки формата ААА - 1.5В, 1А*ч 4 батарейки - 6 вт*ч
Батарейка пуксинга - 3.7В, 1.1А*ч - 4Вт*ч Так что разница не в четыре, а всего в полтора раза.


Цифры это конечно круто, токо я в них ничего не понимаю. Имею и Пуксинг ( в варианте Вектора) и Мидланд 500. Пуксинг в походе на своей батарее работает около 12 - 13 часов в режиме 5/5/90, то есть почти один ходовой день (10 часов).
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 26 Ноя 2011 11:40:45 · Поправил: sssergey1 (26 Ноя 2011 11:46:08) #  

Имею и Пуксинг ( в варианте Вектора) и Мидланд 500.
И что, по связи пуксинг хуже мидланда?
И мидланд держит 5 дней при работе на 3 Вт?

Лично у меня при исполльзовании мидландов с аккумуляторами АА (а стандартного еле-еле хватает на день) и пуксингов - по связи полный паритет, якобы большей мощности мидланда совсем неощущаетсяю По времени работы мидланд чуть-чуть выигрывает, но совсем не настолько насколько он тяжелее и габаритнее. Допускаю что при использовании в мидланде батареек вместо аккумуляторов время работы будет немного больше, но во-первых: батарейки денег стоят, а во вторых: юзать мидланд с батарейками на максимальной мощности стремно, он и на аккумуляторах греется будь здоров. А к пуксингу у меня подходит аккумулятор о мобильника жены, так что запасная батарейка всегда есть :), и это несмотря на то что нокиевская зарядка обычно присутствует рядом в том или ином варианте, в то время как зарядник АА обычно лежит дома.
Так что мой выбор: Puxing 2 (а если кому надо замаскироваться под LPD - то Puxing 6).
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 26 Ноя 2011 11:41:18 · Поправил: AndyRadist (26 Ноя 2011 11:42:58) #  

Баламут
От Feidaxin FDC FD-450A пищат потому, что он в режиме экономайзера потребляет очень маленький ток, гораздо меньше других радиостанций с синтезатором частот.
Standby current <10mA
Standby time:120hours
leonvit
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 65

Дата: 26 Ноя 2011 15:03:47 #  

Читаю описание антенны Comet SMA24 Dual portable.
Не понятно - на самой антенне SMA-папа или ее надо подключать к рации, у которой выход SMA-папа. Если первое - то тогда не айс, ибо абсолютное большинство китаенвудов комплектуются антеннами с SMA-мамой.....
leonvit
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 65

Дата: 26 Ноя 2011 15:05:44 #  

От Feidaxin FDC FD-450A пищат потому, что он в режиме экономайзера потребляет очень маленький ток, гораздо меньше других радиостанций с синтезатором частот.
Standby current <10mA
Standby time:120hours


А за счет чего такой маленький потребляемый ток? Если эта станция на прием включаетя на полсекунды раз в пять секунд - то простите, такая экономия нафик не нужна....
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 26 Ноя 2011 16:33:56 #  

Прошу прощения за некропостинг. В Москве, СПб и Мос. области давно есть велоканал - 433625кГц в Москве заткнут на субтон (какой точно не помню), подробности можете посмотреть тут.

На практике его нет.Он существует чисто виртуально на форуме.
На веломании с радио катают единицы.В основном организаторы ПВД,да и то далеко не все....

По поводу выбора радиостанции предложу свой вариант)))
Еска вх-3 ,у нее есть очень полезная функция одновременного прослушивания радио и нужной вам частоты.Например радио Мегаполис и 23 канала.Возможность работать на полную мощность от батареек, так же облегчает жизнь в больших походах...
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 26 Ноя 2011 19:09:46 #  

List
Еска вх-3 ,у нее есть очень полезная функция одновременного прослушивания радио и нужной вам частоты.
puxing 6 - это функция присутствует.
Прием FM радио на порядок лучше.
Стоит в четыре раза дешевле, не жалко уронить. Любые гарнитуры за копейки.
Зарядка от нокии!
Впрочем если вы в велопробегах занимаетесь сканированием на двойке - то конечно Есу)))
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 26 Ноя 2011 19:44:38 #  

Прием FM радио на порядок лучше.
Т.е. до функции отключения стереоприёма на вх-3 Вы не дошли? :)

Любые гарнитуры за копейки.
Кто мешает для еськи заказать гарнитуру за копейки?
Баламут
Участник
Offline1.1
с фев 2010
г. Королев
Сообщений: 100

Дата: 26 Ноя 2011 20:40:56 #  

leonvit
антенна сма-папа...к пуксингу подходит, но вот к другим китайцам нет...может переходник есть, я не знаю...

ну у пуксинга тоже сканирование на двойке есть))

вх-3 на мой взгляд дороговата, я считаю рация для вылазок на природу, если ты пешком или на люминь-коне, должна быть либо относительно дешевой...либо совсем, прям совсем неубиваемой, но дорогой тогда)
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 26 Ноя 2011 21:24:04 #  

С минимальный набором функций, управляемых с руки. Идеальный вариант - как моторола P040/080.
Тогда и пользоваться ею просто можно. Не "удобно", не "прикольно" - просто пользуешься.
Я вообще заметил, что в последнее время всякие электронные гаджеты типа телефонов играют роль фетиша. Достаточно посмотреть, как человек держит в руке устройство - всё станет ясно. Так вот, VX-3 - фетиш, как и большинство китайцев. Только VX-3 хоть дорогой фетиш :)

А когда у тебя в руках шестилетняя Nokia 5140i - по ней просто звонишь. И что удивительно, она выполняет жёстко зашитые в неё функции намного лучше, чем все смартфоны :)
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 26 Ноя 2011 23:55:33 · Поправил: List (26 Ноя 2011 23:58:38) #  

Так вот, VX-3 - фетиш, как и большинство китайцев. Только VX-3 хоть дорогой фетиш :)
А вот тут вы не правы.Эта станция с хорошим набором возможностей.Хотя и не идеальна.Фетишь тут не причем))))Это все же не телефон со стразами)))Аскетизм конечно хорошо ,но для рабочих на стройках,сломать не смогут.
Я вообще заметил, что в последнее время всякие электронные гаджеты типа телефонов играют роль фетиша
Ну вероятно это вы по владельцам айфонов судите)))Хотя даже из него можно сделать нормальный аппарат,убив месяца два времени,взломав и т.д....
Тут больше дело в человеке...кому что б было ,а кому мозг себе вынести)))

По поводу что пуксинг лучше ,не убедили.Для Зарядке от нокиа тоже надо 220в ...А от батареек он работает?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.