LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Прошу совета по выбору радиостанции для охоты
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Янв 2012 04:05:43 · Поправил: locomosha (09 Янв 2012 04:06:15) #  

Ну так используйте более эффективные (длинные) антенны!
высота подвеса антенн будет не эффективна при использовании си-би портативки по назначению портативки. а с воздушным шариком по лесу не побегаешь.
Может есть нейтральный герметик для этих целей....
вроде как русский авто-герметик в белосиних тюбиках без уксуса. по крайней мере ничего не разъедал и не окислял. правда в случае чего отдирается кропотливо и очень муторно.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 09 Янв 2012 06:43:04 · Поправил: AndyRadist (09 Янв 2012 06:57:43) #  

locomosha
высота подвеса антенн будет не эффективна при использовании си-би портативки по назначению портативки
А для 433 будет эффективна?

LB и СиБи нормально работает даже тогда, когда радиостанция стоит прямо на земле. Чем влажнее грунт, тем лучше.
Если Вы немного углубитесь в физику 6 класса школы, то узнаете, что способность огибать рельеф зависит от длины волны, а затухание в свободном пространстве обратно пропорционально длине волны.

Согласованная антенна длиной 1 м на СиБи уже очень эффективна. Проводил эксперимент. Расстояние 3 км.

С дальней стороны большой поросший лесом холм высотой 50-80 м. За этим холмом прямо у его подножия портативная СиБи р/ст Майком с согласованной Куликовкой. Куликовка и р/ст расположены на станке, на спине бойца.

С ближней стороны СиБи Алан 98+ с антенной Rubber Duk (колбасой) без противовеса, с противовесом, и с настроенной штыревой антенной длиной 1 м с удлиняющей катушкой внизу. Станция расположена в неглубоком овраге, глубиной 25 м. Овраг расположен поперёк трассы радиосвязи.

Результат:
1. обе станции на антенны Rubber Duk, 1 балл по шкале, связи нет.
2. дальняя на Куликовку, ближняя на Rubber Duk, 3 балла, связь есть.
3. дальняя на Куликовку, ближняя на Rubber Duk с противовесом 1 м, 5 баллов, связь есть.
4. дальняя на Куликовку, ближняя на штырь 1 м без противовеса, 9 баллов, связь есть.
Реклама
Google
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 09 Янв 2012 09:20:35 #  

Длинная антенна на рыбалке удобна. В качестве удилища использовать можно.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 12:24:13 #  

затухание в свободном пространстве обратно пропорционально длине волны

Затухание именно в свободном пространстве от длины волны не зависит и просто обратно пропорционально квадрату расстояния.
damages
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Москва
Сообщений: 330

Дата: 09 Янв 2012 12:49:27 #  

avk
и просто обратно пропорционально квадрату расстояния

кубу расстояния, если говорить о действительно свободном пространстве, типа космического вакуума
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 12:58:18 #  

кубу расстояния, если говорить о действительно свободном пространстве, типа космического вакуума

Обоснуйте, пожалуйста.

Квадрат расстояния - потому что фронт распространения волны представляет собой, грубо говоря, поверхность, расширяющуюся в разные стороны и имеющую форму диаграммы направленности антенны. Соответственно, соотношение площадей этих поверхностей в двух точках будет обратно пропорционально квадрату расстояния между точками, следовательно, как и соотношение мощностей сигналов, распределенных по этим площадям.

Куб имел бы право на жизнь, если бы радиоволна распространялась не как фронт, т.е. как некая "поверхность", а как бы "заполняя" собой пространство - тогда да, объем связан с линейным расстоянием кубичной зависимостью. Но это несколько не укладывается в рамки современной физики :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 09 Янв 2012 16:57:10 · Поправил: AndyRadist (09 Янв 2012 16:57:30) #  

avk
Под свободным пространством я подразумевал связь в атмосфере Земли без мешающих предметов.
В условиях атмосферы на 2400 МГц затухание больше, чем на 430, а на 150 ещё меньше. На 27 ещё меньше затухание, чем на 150.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 17:51:53 · Поправил: avk (09 Янв 2012 17:56:24) #  

AndyRadist
Под свободным пространством я подразумевал связь в атмосфере Земли без мешающих предметов.

Если рассматривать сухой воздух без тумана, дождя, и т.п., то зависимость такая, безусловно, есть, но только она явно не обратно пропорциональна длине волны. Хотя бы потому, что ей серьезно озаботились только тогда, когда подошли к проектированию радиорелеек на миллиметровые волны. Но даже там она вырастает с 0.1 до 0.2 dB/km при росте частоты с 10 до 20 ГГц, а на частотах менее 5 ГГц на дистанции в 10 км и при дожде с интенсивностью 40 мм/час ей вообще можно пренебречь (источник: Google Books).

Так что для нас с нашими десятками и сотнями МГц на различие в затухании радиоволн в атмосфере в зависимости от длины волны вообще можно смело забить :)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 09 Янв 2012 18:08:30 #  

а на частотах менее 5 ГГц на дистанции в 10 км
По крайней мере 5 киллометровый линк на 5.6ГГц на погоду не реагирует вообще никак. Ходь снег, хоть дождь, хоть туман - пофигу!
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 09 Янв 2012 18:29:04 #  

valevy
Ну а лес то?!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 18:31:55 #  

Ну а лес то?!

Так такие линки ставят в пределах прямой видимости. При чем здесь лес-то?
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 09 Янв 2012 18:47:31 #  

avk! вот я и спрашиваю, ведь тема то связь на охоте! в лесу, совсем без прямой видимости!
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 18:57:17 #  

вот я и спрашиваю, ведь тема то связь на охоте! в лесу, совсем без прямой видимости!

Вот именно, что про связь, а свойства связи от того, где она используется, зависят мало.

Если вам лень читать, в каком контексте был упомянут этот линк, то специально для вас повторяю: AndyRadist изволил сказать ерунду, что затухание волны в свободном пространстве обратно пропорционально ее длине (агитируя за использование в лесу в целом и на охоте в частности оборудования диапазона 27МГц), а я в качестве примера, опровергающего это утверждение, привел цитату из книги про распространение радиоволн, которая утверждала, что на частотах ниже 5 ГГц затуханием, связанным с длиной волны, вообще можно пренебречь, причем не только в свободном пространстве, но и в пространстве, содержащем некоторые естественные осадки типа дождя. А valevy подтвердил сей факт своим личным опытом. И вот теперь все те, кто выбирает себе оборудование для связи на охоте, не будут введены в заблуждение утверждением, сделанным AndyRadist'ом, от чего им, полагаю, будет польза.

Может, все-таки мы будем не только писать, но еще и читать, хотя бы иногда?
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 09 Янв 2012 19:15:53 #  

AndyRadist
А для 433 будет эффективна?
надо быть снежным человеком, чтобы высота подвеса на сиби при связи с портативка-портативка была эффективна. при длинне 70см - 433мгц даже у годовалого ребёнка выходит подвес на длинну волны. и четверть на 144мгц.
сиби эффективна при правильных антеннах в холмистой местности.
в лес идём начиная от лоубенда до примерно 200 мгц.
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 09 Янв 2012 19:19:02 #  

AVK, я совсем не против работы в ГГц!!! Только за! Что у Вас за портативка?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 09 Янв 2012 19:28:53 #  

AVK, я совсем не против работы в ГГц!!! Только за!

Да никто не агитировал за работу в лесу в ГГц, это был всего лишь аргумент в дискуссии. Я же уже писАл - вы читайте, читайте :)

Что у Вас за портативка?

Так у меня их несколько на разные случаи жизни.
Felix1
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 71

Дата: 09 Янв 2012 19:36:27 #  

Принято
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 09 Янв 2012 20:01:41 #  

По поводу кнопки РТТ. Во многих китайских (и не только) станциях есть функция запрета режима передачи. Не придется портить оборудование герметиками и др.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 09 Янв 2012 21:33:32 · Поправил: RK9UEE (09 Янв 2012 21:59:45) #  

при выборе или 27 или 145 всё упирается в габаритную эффективность антенн. при одинаковой эффективности антенн габариты будут не в пользу 27 Мгц. Это, надеюсь, неоспоримо? Кто советует использовать 27 мгц для леса, сами-то были в лесу ну хотя бы с полуметровой антенной? Ну и как, реально можно пользовать? Не смешите меня.
Лично я люблю СиБи. Но с антенной на крыше авто, а ещё лучше на крыше пятиэтажки, как у меня. Для леса двойка незаменимая весчь! И самый кайф, это когда выносная тангента с антенкой(мечта). Как у пендосов на моторе. А рация в тепле и спрятана от кустов. Пендосы - оне не дураки.
При пользование "двайкой" есть существенный недостаток - надо получать позвыной. А на "одинадцатке" не надо. Но зато качество связи на "двойке"... я соседние города за 100 км слышу как будто они со мной в одной комнате. Не на портативку конечно))). На 27мгц на таком расстоянии уровни сигнала меньше. Слабенько слышно. Но зато, я будучи на машине в Иркутской области связывался с домом, который в Кемеровской области, прямо из машины))). Но это не всегда. Случайные связи))).
leonvit
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 65

Дата: 09 Янв 2012 22:50:33 #  

Случайные связи на охоте не нужны :)) А если серьезно, компактной удобной портативки на 433 МГц хватает выше крыши на охоте. Главное использовать не детские игрушки из салона сотовой связи, а рации, начиная хотябы с различных вариаций китаенвудов. Лично я сейчас пользую роджеры кп-15, хотя и некоторые другие аналогичные станции юзал и тоже вполне доволен. Была возможность разными поиграться.

Считаю проблему высосаной из пальца, честное слово. Да даже на загонных охотах - дальше, чем на километр не разбегались никогда пешком. И местность при любом раскладе - ну не сполшной же лес! Запас по дальности связи получался трехкратный. Проверяли специально - километра на 3-4 вполне можно связаться при чередовании лес/поле.

Да и в походах по грибы в сплошном лесу, на километр завсегда свяжешься, а иной раз и на 2км вполне ничего слышно. От машины все-равно стараешся дальше, чем метров на 500-800 не уходить. Если грибы есть - то наберешь. Если нет - вернешся к машине и в другой лес уедешь. А так, чтобы намотать пешком 10км и набрать полведра... Да ну его в болото. Это уже издевательство, а не сбор грибов.

Нет я не против "двойки", боже упаси - просто считаю важным выбирать рации из соображений разумной достаточности и из соображений удобства и легальности использования. Заморачиваться с получением разрешения на "двойку", когда и так все устраивает смысла не вижу.
У меня оно вот так. У кого-то может и по-другому, кто-то может и с вертолета с пулеметом охотиться, и спутниковую связь пользует, а мы вот по-старинке с двухстволкой и недорогими рациями.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 10 Янв 2012 06:42:28 #  

Считаю проблему высосаной из пальца, честное слово. Да даже на загонных охотах - дальше, чем на километр не разбегались никогда пешком.
Логично. Десять км - это радиолюбительские замашки. К охоте и грибам никакого отношения не имеют.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 10 Янв 2012 06:52:53 #  

Плохо, что на форуме нельзя плюсовать, когда кто-либо излагает почти твою мысль.
Наверное поэтому на данном ресурсе слишком много букв.

avk
Прошу Вас не искажать мои намерения. Я не собирался никого ни в чём убеждать, я привёл результаты поставленного мною эксперимента, в которых убедился в высокой эффективности декаметровых волн (27-30 МГц) на пересечённой местности. В результате этого эксперимента выявил целесообразность использовать антенну не менее 1/10 длины волны для эффективной работы радиостанции (чем подтвердил уже известные расчёты).
Для сравнения, в тех-же условиях эксперимента на 145 и 435 связи не было. Связь появлялась, когда оба корреспондента выходили из-за преград на прямую видимость.

источник: Google Books
с Вашей точки зрения считается авторитетным? В любом случае с физикой не поспоришь, затухание в пространстве обратно пропорционально длине волны.
Законы физики пока ещё никто не отменял.

Относительно того, чем я лично пользуюсь в горно-лесной местности, сообщаю, что использую 433 МГц.
В 90% случаев мне этого вполне хватает (90% сеансов связи на 1 км и менее).
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 310

Дата: 10 Янв 2012 11:52:27 · Поправил: avk (10 Янв 2012 11:59:50) #  

AndyRadist
источник: Google Books
с Вашей точки зрения считается авторитетным?


Строго говоря, источник - не Google Books, а книга Essentials of Radio Wave Propagation издательства Кембриджского университета, размещенная на нем. По-моему, вполне авторитетный источник с учетом того, что Кембриджский университет имеет богатую историю в области физики - достаточно сказать, что профессором этого университета был Резерфорд.

В любом случае с физикой не поспоришь, затухание в пространстве обратно пропорционально длине волны.
Законы физики пока ещё никто не отменял.


Потрудитесь, пожалуйста, все-таки как-то аргументировать свою точку зрения, а не просто ссылаться на некие абстрактные "законы физики". Напишите хотя бы, что за конкретно это законы. А то, знаете ли, за пять с половиной лет обучения на физфаке МГУ я ничего подобного не слышал :)
damages
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Москва
Сообщений: 330

Дата: 10 Янв 2012 17:00:18 #  

avk
конечно, ваша правда, - затухание обратно пропорционально квадрату расстояния
чего-то моск заклинило - это все длинные праздники виноваты
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Янв 2012 11:33:42 · Поправил: Kulikov_Sergey (11 Янв 2012 11:35:34) #  

На самом деле тут как повезёт, точнее как повезёт с 70-кой.
Есть у меня 2 дачи и там я проводил эксперименты на разных частотах.
1. Низина в устье реки.
На семидесятке из этих условий удалось выжать максимум 4 км, да и то в условиях База-Портативка, к тому же достигался этот показатель исключительно по устью реки.
Перпендикулярно же направлению связь далее 1,5 км установить не удавалось и виновата в этом холмистая местность.
В то же время сибиха уверенно связывалась на 7,5 км (База-портативка) с уровнем по стрелке на базе 3 балла. И это в том же направлении, где семидесятка потерялась на 3,5 км.
Так же стабильно работала связь перпендикулярно устью между автомобилем и портативкой на дистанции 2,5 км с уровнем 3 балла на 1 ватт и 5 баллов на 4 ватта. В это же время на семидесятке между базой и портативкой не было даже намёка на сигнал при открытом шумодаве на мощности 4 ватта.
Двойку не пробовал пока, пожалуй этим летом погоняю, но вот наблюдения по ней в сравнении с 27Мгц:
Слушал пожарную Нарву, которая вещает с Останкино, так вот она проходит с биениями (федингами) и только по утрам - думается мне это тропо.
В то же время (если нет прохождения) МСС, у которой антенна подвешена всего метров на 70, против Останкинских как минимум 300, сигнал присутствует, хоть и на уровне присутствия, но стабильно.
2. На другой даче семидесятка работает удивительно далеко. Умудрялся связываться на 7,5 км со стабильным чистым сигналом между двумя портативками. При этом провалы связи по пути были, но не большие и само сабой в низине.

В общем я считаю, что для пешей охоты будет целесообразно использовать двойку между людьми, но если нужна связь на большие расстояния, то на сибихе не долго растянуть например наклонный луч, который колосально увеличит дальность по сравнению со штатной антенной.
В общем универсального средства нет, тут нужен комплекс мер, что бы добиться хороших результатов.

Кстати, у меня в Москве в старом районе с кучей пятиэтажек как ни странно двойка работает в 1,5 раза дальше семидесяток при одинаковых условиях. Парадокс...
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 11 Янв 2012 13:40:58 #  

растянуть например наклонный луч, который колосально увеличит дальность по сравнению со штатной антенной.
тема о связи на охоте, а не о том как максимально прошить лес.
представляю, например, пожарных, которые в условиях оперативных действий разворачивают лучи...
давайте ещё мачту посоветуем мачту метров 17 каждому охотнику, а для сосновых лесов метром по 30.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Янв 2012 15:09:07 · Поправил: Kulikov_Sergey (11 Янв 2012 15:15:15) #  

locomosha
представляю, например, пожарных, которые в условиях оперативных действий разворачивают лучи...
Надо будет, будут люди, которые за это отвечают и будут растягивать что и как надо.
давайте ещё мачту посоветуем мачту метров 17 каждому охотнику, а для сосновых лесов метром по 30.
Давайте без давайте. Не надо перегибать, когдя явно написанно:
В общем универсального средства нет, тут нужен комплекс мер, что бы добиться хороших результатов.
Расшифровать что такое комплекс мер для непонятливых?
В общем как в анекдоте: Вам шашечки или ехать?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 11 Янв 2012 17:44:50 #  

IHMO
СВ хорошо до тех пор пока размеры не критичны. Если устраивает ходить с 1 метровой колбасой и противовесом то СВ для вас. Если нет то двойка, то что надо. Да же 433 подойдет для большинства.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 11 Янв 2012 20:10:24 · Поправил: locomosha (11 Янв 2012 20:11:54) #  

начало топика читать похоже лень всем.
дублирую:Здравствуйте, прошу помочь советом по подбору радиостанции для охоты. Сам в этом полный ноль, но есть вот такие исходные данные:
Использоваться будет преимущественно на загонных охотах в лесу, реже в поле, желаемая дальность связи по лесу 3-5 км. Лес довольно плотный, есть перепады по высотам, но не значительные думаю до 50 метров. Еще очень бы хотелось чтобы станция имела возможность подключения гарнитуры. Диапазон температур от плюс 30 до минус 35 градусов. Так же хотелось бы, чтобы станция имела защиту от влаги (дождь, мокрый снег).

какие лучи?
какие метровые антенны?на загонных охотах в лесу...
какое сиби на поясе или даже плече при связи с гарнитурой? без плотного контакта с рукой(противовесом) вызывной сигнал не примется даже,если сигнал балла на 3.
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 26

Дата: 11 Янв 2012 22:00:01 #  

тема о связи на охоте, а не о том как максимально прошить лес.
представляю, например, пожарных, которые в условиях оперативных действий разворачивают лучи...

Пожарные в пересеченной местности пользуются LowBand'ом, в частности, в Московской области.
Даже Льны кое-где еще стоят.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.