LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Прочее —› Прошу совета по выбору радиостанции для охоты
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 27 Ноя 2010 15:28:09 #  

кактус
На то она и Западно-Сибирская равнина:) Если условия заранее известны, нет в багаже резиновой лодки,потому как впереди не одна речка с невзъ#$%нными перекатами и не одно болото,V44mil-вполне рабочая машинка.Согласен полностью.
Пункт "2" был внесён для исключения ЛЮБЫХ неприятностей (за последние 10 лет утопил 2 радиостанции :(,одну так и не нашёл).
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 27 Ноя 2010 18:02:57 #  

Вектор-милитари вполне решает обозначенную задачу.

Кактус, а как вы заставляете его долго жить? Или больше суток без базы рация не используется?
Реклама
Google
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 27 Ноя 2010 20:31:35 #  

Радиостанция должна быть доступна для приобретения основной массе нуждающихся пользователей по доступной цене (исходя из средней ЗП по РФ).

В настоящее время, соответствуют всем 7-ти пунктам, доступны для приобретения радиостанции так называемого "морского" исполнения. И в частности ICOM IC-M34, ICOM-IC72 при стоимости от 285 до 400 USD за штуку


"Доступная исходя из средней ЗП" и "400 USD за штуку" - разве тут нет противоречия?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 27 Ноя 2010 21:22:12 #  

Антиквар
Я уже приводил параллель: охотник покупает карабин в среднем за 45 тысяч, патроны к нему из расчёта 2 тысячи упаковка, в среднем 10 упаковок.
А вот МАКСИМАЛЬНУЮ стоимость в 12 тысяч рублей не осиливает.
Я знаю, это дорого,например, для Воронежской области (приезжали оттуда охотники,рассказывали). При средней ЗП по РФ на сегодня 20 тыс.руб, не каждый купит хорошую винтовку/ружьё, соответственно не каждый купит достойную радиостанцию. Дальше в рассуждалки кидаться-смысла ноль.Не имеющий денег не станет думать ни об профессиональной охоте,ни тем более о средствах связи в экстремальных ситуациях.
В ЦО или ХМАО зарплаты имеют, к слову, "другой порядок":-P
400$ - это стандартная стоимость большинства достойных профессионалок,которые покупают "испокон веку":) Вот если 600,тут уже повод и задуматься. и про "презервативы" вспомнить.А так тема опять лезет в " политику".

Вроде уже все аргументы озвучены ;). Удивляюсь упорству некоторых попытаться обосновать использование "проблемных" диапазонов, радиостанций и т.п. околовсяческие извращения.
Антикварэто не к вам-6 страниц и осталось всё по кругу повторить:)
А лучше два (пусть три) месяца подкопить и купить к сезону ВЕЩЬ! Работающий мужик, и даже "колхозник",найдёт способ.
На интернет и на флуд в течение полугода, время (и деньги) находятся :-D
perstkov
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Псковская
Сообщений: 13

Дата: 29 Ноя 2010 00:39:11 #  

Мужики.... извините я сдесь новенький, да ещё и полный тормоз в этих вопросах. Для себя я уже определился ФТ-60 мужики понимают что надо, но на 13 человек скинуться смогло только 6.... да и зарплаты у на с в среднем до 5000 тысяч (рублей) не всегда дотягивают :( По Этому и китайцы, хотелось максимально хорошие китайцы за минимальные деньги. Я понимаю что "кроилово приводит к попадалову" но не все увы так однозначно.
allamat
Участник
Offline1.4
с июн 2010
Харьков, Украина
Сообщений: 1246

Дата: 29 Ноя 2010 02:07:51 #  

perstkov Ну зачем Вам навороченные радио на охоте? Вам нужно что-то попроще, типа кенвуда 2260.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 29 Ноя 2010 04:11:45 #  

perstkov-на какой глаз упал,если в руках сразу не развалился-ЛЮБУЮ.
Что 2260,приведённая выше примером,что 2107 ,что популярные К2/К4, квашинги и воуксуны.
Судя по территории, ваш "экстремализм" будет минимальный, как говорят охотники-"парковый" ;),зачем голову забивать лишними заботами.
VERTEX VX-231 при большом желании можно найти и "менее 5 тысяч руб за штуку", если вам надо не одну.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 29 Ноя 2010 05:42:13 #  

В нестабильных группах FT-60 смысл имеет, с неё-то свяжешься с чем угодно, хоть с LPDшкой, хоть с "морской" двойкой, хоть с любительской. А в случае perstkov к кворуму "Что покупать" они врядли прийдут.
perstkov
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Псковская
Сообщений: 13

Дата: 29 Ноя 2010 20:29:25 #  

Может я на счет ФТ-60 не совсем правильно выразился... 1 ФТ+6 китайцев. примерно так планируется.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 29 Ноя 2010 22:56:08 #  

6 китайцев
perstkov
Надеюсь на 2 м диапазон?
perstkov
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Псковская
Сообщений: 13

Дата: 29 Ноя 2010 23:40:03 #  

Да. Для леса будет нормально, судя по отзывам на форуме.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 30 Ноя 2010 11:54:37 · Поправил: Sovischa (30 Ноя 2010 12:28:10) #  

9c107:
Sovischa Прошу совета по выбору радиостанции для охоты


Ну, в таком случае, не боясь, что меня побьют валенком, я могу смело порекомендовать новый Егерь на 27 мгц 8))))))
Только модель с TNC лучше, бнц ненадежно держит.
как мин. свежий отзыв на модель уже имеется, и расстояние работы в лесу вне конкуренции
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=351
(или Хантер 6А, он тоже с АШ)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Ноя 2010 17:21:39 #  

не боясь, что меня побьют валенком
Мы просто улыбнёмся ещё раз :))

Да, работают хорошо.Могу даже себя любимого сфотографировать в качестве эксклюзива с "хантером" :-P (не мой,приятеля:)).
Но взять с собой это чудо инженерной мысли В НЕИЗВЕСТНОСТЬ могут либо чайники,либо грамотные пользователи. Мы говорили в этом топике про НЕУБИВАЕМОСТЬ в любых условиях. Какая может быть "неубиваемость" в станциях, где:
1.корпус скрипит при скручивании
2.материал пластика не отличается от китайских "поделок". Материал наверняка точно такого-же качества, как у 803-их станций (тактильно-ТОТ ЖЕ САМЫЙ), а минимум 2 803-и были побиты в каменистой местности в разные годы.И по этой причине покупались новые корпуса в "Беркуте".
3.про герметичность-вопрос даже не спорный, этот параметр отсутствует как класс.

Что имеем на выходе: очень хорошую станцию, собранную по технологии "хорошего радиолюбителя", работающую в си-би диапазоне для "стандартного пользования", (РЕАЛЬНО лучшие показатели ТТХ, чем у Алан-42 на её рабочих каналах), например, ГРАМОТНЫМ пользователем (радиолюбителем со стажем).В его руках-это инструмент.

Вот как только появятся копии декларации о соответствии MIL-810,JIS-7, на основании которой можно ВЕРИТЬ в то,что у тебя ничего не промокнет,не лопнет и не треснет внутри хоть танком по ней пляши, так сразу Средний и Северный Урал встанут в очередь! :))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 30 Ноя 2010 18:07:02 · Поправил: Sovischa (30 Ноя 2010 18:17:55) #  

Мы просто улыбнёмся ещё раз :))

8)))
ну а я, в свою очередь, напомню про всеми любимый тут и распиаренный ФТ-60
может, он и не тонет и в огне не горит, но совершенно - не панацея. Больше разговоров, а на самом деле обычная рация ))) В конце концов, наличие вменяемой связи на приличном расстоянии - важнее наворотов и защиты.
Тем более что охотники не так уж экстремально проводят время, как водники.
Вот тест трехлетней давности, если кто забыл - двойки против 27. Сейчас техника ушла вперед (в.т.ч и Хантеры-Егеря), и можно мутить новый тест, при наличии времени.
Однако что было - то было, из песни слов не выкинешь :)
http://veslo.ru/2006/snaraga/radio_test/radiotest.html
Конечно, 27-ым пришлось туго, учитывая короткие антенны (в соотношении к длине волны). Но они
бились честно.

Соглашусь, что у беркутовских изделий с водозащитой не очень. Хотя они достаточно крепкие. Правда, я их в чехлах вожу. Однажды проехалась на попе с горы на рации - случайно! Ничего ей не стало... Но, поовторяю, водозащита так себе.
Но сколько стоит FT, и скоко его конкуренты из гражданского диапазона?...

ЗЫ: свои облажавшиеся радейки сегодня сдаю изготовителю - на полное обследование, починку и модернизацию (TNC, АШП, индикация разряда). Так же мне должны озвучить причины их массового заболевания (пока на первом месте - коррозия контактов после Карского, на втором - особенности проводимости почвы Монголии). И как с этим бороться.
Потом оглашу результат, но уже в ветке СиБи.
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 30 Ноя 2010 22:11:40 · Поправил: maxmix (30 Ноя 2010 22:25:29) #  

Но сколько стоит FT, и скоко его конкуренты из гражданского диапазона?...
Цена егеря 4600р, http://www.shop.kbberkut.ru/index.php/shop.html?page=shop.browse&category_id=19 это уже сопоставимо с ценой раций 2м диапазона.VX-160 например,или немного доплатить за ту же FT-60R
В 2001г сам лично протестировал и беркутов и аланов и мыльниц на 433мгц.Лучшие результатя показали 2м станции VX-160V,пользуюсь ими до сих пор.Позже докупил FT-60R для связи с мыльницами.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 30 Ноя 2010 22:42:41 #  

Средняя цена ФТ60 - 7500 руб. Это не "немного доплатить" )) Можно купить два хантера в полной комплектации (так и называется - "комплект охотника") за 7000 рублей.
Кроме того, тест 2001 года явно староват, не находите? :) С тех пор много чего выпущено нового и хорошего.
Плохого про VX ничего не скажу, у меня похожая рация, но я уже писала - в качестве группового оснащения я ее не вижу. Одно дело - "иметь у себя одну", другое - иметь штук шесть на группу.
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 114

Дата: 30 Ноя 2010 23:12:26 #  

"иметь у себя одну", другое - иметь штук шесть на группу.
У нас как раз 5 шт.VX-160 на группу плюс 3шт FT-60R.И им не надо делать модернизацию,починку,нет массовых заболеваний итд. А с 2001г. много чего нового выпущено и в2м диапазоне.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 158

Дата: 30 Ноя 2010 23:20:53 #  

Всётаки ft-60 не для жёстких условий эксплуатации, тем более зимой. Хороший вариант VX-160 или её продолжение VX-231
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Ноя 2010 23:41:57 #  

Начинает напоминать треды на других сайтах в стиле "зачем покупать дороже" :-D...
На форумах автомобилистов "патриоты отечественного автопрома" просто уписиваются за тему "лада-калина просто чудо,а не машина,ведь на ней ездил президент".
На других форумах "спортсмены" жрут "креатины" и "протеины" опять же от отечественного производителя "в детском питании-это тоже самое".
Кроссовки из китайского подвала-тоже тапки,в которых МОЖНО ходить в зал :)))
На ганзах постоянно всплывают темы в стиле "да моя мурка ваш хантер уделает-он то слишком тяжёлый,то шибко длинный и громкий" (кто в теме,тот понял:)).
В итоге всё сводиться к одному: "ну нет у меня денег,поэтому ваши крутые (шмотки,радио,машины)-гавно".
Так и у пользователей ДОРОГИХ,НАСТОЯЩИХ,ФИРМЕННЫХ вещей их тоже нет! Просто они экономят,откладывают с зарплаты и покупают ОДИН РАЗ ХОРОШУЮ ВЕЩЬ.

Оставьте! Для "парка"-подойдёт всё,что не из "Евросети" со "Связным". И отечественные поделки от "беркута" (были в руках-ВСЕ, все проверены в реальных условиях,но это-далеко от качественных фирменных изделий с соответствующим конструктивом на уровне любительского монтажа прошлого века, и с этим спорить бесполезно!),и от китайских братьев наших меньших:)).И самоделки и военпром- у кого на что хватит фантазии.

Но каждый здоровый нАголову пользователь будет смотреть в сторону НАСТОЯЩИХ "игрушек":)), а "вечно ищущий" будет пользовать разную песочную требуху по гроб жизни,яростно защищать то, что у него в руках придумывая любые аргументы, даже если очевидное преимущество у ПРОФЕССИОНАЛОК лежит на поверхности.

И опять по кругу,и новая тема в защиту других "погремушек" :))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 01 Дек 2010 02:00:34 #  

Всётаки ft-60 не для жёстких условий эксплуатации, тем более зимой.
Не надо её недооценивать, всё-таки она сделанна на базе проффесиональной авиационной портативки
VXA-210 которая соответствует MIL STND 810 C/D/E , так что FT-60 очень весьма крепенькая станцулька!
ХМАО
Участник
Offline1.0
с мая 2010
ХМАО
Сообщений: 15

Дата: 01 Дек 2010 06:26:45 #  

FT-60 Нормальная станция. Несколько раз падала,три дня на морозе отработала с утра и до вечера(-25-35С с перерывами на погреться). Единственный минус у неё на морозе, так это дисплей замерзает хорошо.Конечно не моторола,но работать может хорошо. А для зимы надо бы тангентку докупить.
кактус
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Омск
Сообщений: 37

Дата: 01 Дек 2010 08:08:38 · Поправил: кактус (01 Дек 2010 08:09:06) #  

Кактус, а как вы заставляете его долго жить? Или больше суток без базы рация не используется?
Давно не заходил сюда.
Сорри за столь поздний ответ.
Как долго заставить его жить - не понял что это - жить в смысле жизненного цикла рации или жить на одной зарядке. Если про жить на одной зарядке - то три дня живет (на ночь выключаю). Вот другие векторы - например вектор -мастер - там да, день и кирдык.

По предыдущему посту о ЗАпадной сибири. Чего чего а болот тут .... море, как и озер.
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 01 Дек 2010 08:26:17 #  

Средняя цена ФТ60 - 7500 руб. Это не "немного доплатить"
В Казани 6800 в свободной продаже.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 158

Дата: 01 Дек 2010 12:08:35 #  

В Казани 6800
В пензе также. Суть не в этом. FT-60 очень хорошая, надёжная станция, но никак не для охотников и рыбаков. Проверено. VX-160 служат.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 01 Дек 2010 12:17:36 · Поправил: Sovischa (01 Дек 2010 12:19:06) #  

Средняя цена ФТ60 - 7500 руб. Это не "немного доплатить"
В Казани 6800 в свободной продаже.


Я ж не в Казани живу, и не в Пензе.... у нас другие цены...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 01 Дек 2010 12:22:03 #  

дисплей замерзает хорошо.

кто б сомневался...)))
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 01 Дек 2010 12:27:24 · Поправил: Sovischa (01 Дек 2010 12:28:24) #  

И опять по кругу,и новая тема в защиту других "погремушек" :))

9c107 не пойму суть ваших подначек. Я дала ссылку на тест, где одна из ваших "профи" конкретно облажалась, а ряд других двоек ничего сверхестественного не показал (за исключением одной модели).
Меня не интересует класс защиты, а интересует качество связи.
Вы внимательно читали тест? Я верю, что в руках вы держали многое.... 8)))))
Но между держанием в руках и сравительным тестом есть разница - она заменяет сотрясание воздуха, коим вы сейчас занимаетесь. Дайте ссылку на хоть один проведенный вами сравнительный тест в виде документа. Мы почитаем, и, возможно, я с вами соглашусь. Ссылку в студию, плиз!
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 137

Дата: 01 Дек 2010 12:28:30 #  

Средняя цена ФТ60 - 7500 руб.
Зы. Кому надо берут на eBay... Там это удовольствие менее 200$ что свидетельствует о накрутках у наших "средних продавцах" ....

Одно дело - "иметь у себя одну", другое - иметь штук шесть на группу.
Одно дело иметь штук шесть на группу чтобы поиграться (т.е. ежели можно прожить и без этого, хоть и менее кмфортно), другое дело, когда это критично по условиям безопасности...

Есть основное правило: Нельзя экономить на здоровье и безопасности, тем более в группе, иначе как ни прискорбно бывают смертельные исходы даже среди проффи...
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 01 Дек 2010 12:32:53 · Поправил: Sovischa (01 Дек 2010 12:33:51) #  

Есть основное правило: Нельзя экономить на здоровье и безопасности, тем более в группе, иначе как ни прискорбно бывают смертельные исходы даже среди проффи...

Борода, я могу купить себе любую рацию, какую пожелаю, и менять их как перчатки ежегодно...
Но это не ко всем применимо, увы. Особенно если люди в группу каждый раз могут набираться разные. Я про это писала тут уже, но народ в упор не видит написанного...
Как правило, в штате у них есть тока lpd, а то и ее нет, в большинстве случаев.
А безопасность обеспечивается другими способами - я вас уверяю ))) как организатор многих походов.
RA4FOC
Участник
Offline3.0
с сен 2006
г.Пенза
Сообщений: 158

Дата: 01 Дек 2010 12:33:39 #  

Я ж не в Казани живу, и не в Пензе
В Москве живёте? Если да, то верите, нет и у Вас она за 6800 есть.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.