LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ Андрей24]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Разгон Midland GXT-450
Автор Сообщение
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 03 Окт 2012 22:20:03 #  

На платке рацейка имеет штамп GXT300/400_A2. По документам должна шпарить на 4 ватта.
Хочется подразогнать чуток.

Вопросы:

1) Если поставлю дополнительно еще один (или даже два!) элемент АА к четырем имеющимся, то повысит ли это мощность? Это будет 9 вольт!
2) Стоит ли увеличить сечение антеннки? Воткнуть вместо имеющейся пружинки медный кабелек потолще... Скажем, диаметром в миллиметр...
3) Станет ли более эффективной антенна, если навить туда витков в два раза больше? Возможно ли вообще приделать к этой рации более эффективную антенну (спиральку носимую)?

Работать будет на 462 Мгц.

Спасибо.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2012 11:36:11 #  

по мощам и питанию не в курсах не ковырялся.
по антеннам:
- не стоит сечение не дает заметного прироста.
- нет не станет, антенна настроена в резонанс определенной частоте и удлинив ее, дополнительными витками, вы просто сместите резонанс в другую частоту. а вот будет ли на той частоте радейка выдавать те же ваты уже вопрос. обычно, не всегда но часто, производитель настраивает антенну на "середину" диапазона на которой работает радейка... так сказать максимальная эффективность антенны в максимальной точке выхода мощности. у вас это частота 145.** на двойке и примерно 460 на 70ке... если антенна стандартная то скорее всего она в резонанс тех частот и настроена, плюс в ущерб одного из бенда. если служебники копались то могли поставить антенну настроенную в резонанс рабочих зашитых частот, впрочем маловероятно.
-скорее всего нет, выручит только другой тип антенны. но можно приобрести не универсальную двухбендовую антенну а однобендовую на вашу частоту, это может немного помочь но не очень существенно, у вас почти совпадает требуемая частота с "предполагаемым настроенным резонансом".
Реклама
Google
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 04 Окт 2012 12:18:56 #  

Однобендовые (UHF) все маленькие какие-то ... Крохотные штырьки! Неужели оно даже на передачу лучше не станет, если еще накручу примерно столько же?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Окт 2012 12:24:16 #  

axl
А вы знаете что под колпачком, в точности до миллиметра? Миллиметр уже влияет на этом диапазоне.
Я думаю что с вашими знаниями дела (судя по первому посту), вам лучше не трогать станцию, и оставить все как есть. С большой вероятностью вы сделаете хуже, если не сломаете вообще. Это мой вам совет.
У меня опыт и познания в области, не скрою, большие, но даже я в данном случае не полез-бы переделывать антенну на станции, т.к. мне будет нечем проконтролировать мои результаты.
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 04 Окт 2012 12:35:59 #  

Ну, как бы у обоих раций накрылись потенциометры .. Я их выдрал и поменял на новые 5К против 10К... Пятиштырьковые. Пришлось, правда, перенести электролиты, ибо таких же миниатюрных потенциометров с выключателем пятиштырьковых мне достать не удалось ... Втиснул в корпус, выдрав лишний пластик. Теперь оно все заработало. Вот я во вкус и вошел, хочется подразогнать малость... Радиаторы и все такое.. Коаксиальные гнезда и термоусадку для антеннок уже закупил... :) Поэтому и спрашиваю ..

Спасибо по-любому ...
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2012 12:44:43 #  

Однобендовые (UHF) все маленькие какие-то ... Крохотные штырьки! Неужели оно даже на передачу лучше не станет, если еще накручу примерно столько же?
долина волны 450.00 составляет примерно 70* см и так и называется 70ка и вам для работы нужна антенна кратная длинне волны - 70 см или четвертуха (самая распространенная на этот бенд) - она равна 70*/4. вот они и короткие... а в вашем пиньке вполне может быть полноразмерка навита... я же не вскрывал не в курсе что там и как там.
так что длинна в 17.5 это норма, а пинек - спиралька будет примерно 8 см. (для 70ки).
вот на 2 метра (145,***) это да... они и называются 2 метровым ибо длинна волны равна 2м метрам... там 1/4 будет примерно 48см (на 145.500) и тоже есть "пиньки с пружинами".
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Окт 2012 12:48:26 #  

axl
Ааа, ну в таком случае пошукайте по форуму, где-то были темы типа "коаксиальная антенна" и тому подобные, в разделе LPD. Сделав такую антенну, откусите от нее примерно сантиметр сверху, так как здесь их рассчитывали для работы на 433мгц, а у вас длинна волны чуть меньше будет.
Так-же в дополнение можете собрать простенький "индикатор напряженности поля" что-бы не откусить от антенны лишнего. Но лучший вариант тестирования за неимением приборов, это второй корреспондент на приличном удалении. Станции только надо обе (и тестируемую и проверочную) жестко зафиксировать, так как нажав на передачу в пяти сантиметрах левее или правее - можно получить как прибавку на 40% так и провал в ноль.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2012 12:53:39 #  

У меня опыт и познания в области, не скрою, большие, но даже я в данном случае не полез-бы переделывать антенну на станции, т.к. мне будет нечем проконтролировать мои результаты.

да там не все так страшно то, с антеннами, берете кабель антенный (50ку) отрезаете в резонанс, снимаете оплетку и впаиваете в коннектор.. потом термоусадкой загоняете и усе. делов на 10 минут ))) кабель - 70р метр, коннектор 100-200р, термушка 20р... все.
расчет длинны банален и прост, формулы доступны. а с работой справится пятиклассник на уроке труда.
тут даже не надо рассчитывать, тока требуюмую частоту внизу в табличке введите: http://rn6llv.ucoz.ru/index/raschet_antenn/0-24
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 04 Окт 2012 13:21:01 #  

Ага, ага... С длиной - понятно... А ШАГ витка и ДИАМЕТР пружинки тут как-то влияют? Их тоже надо считать?

2 TheKindWizard ::
Спасибо за идею про "индикатор напряженности поля"... Попробую соорудить из диода и своего амперметра ...
Также был у меня где-то КСВ-метр... Я. правда, его никогда не использовал ...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Окт 2012 13:28:50 · Поправил: TheKindWizard (04 Окт 2012 13:34:26) #  

Zamanai
Не всё так просто. Для достижения максимальных результатов, надо брать в расчет "противовес" антенны, коим будет являться станция в руке оператора, и собственно сам оператор (точнее его голова). Именно по этому, все измерения портативных антенн надо проводить держа станцию так, как будто вы по ней в данный момент разговариваете, у лица. Если-же антенна рассчитывается под ношение на поясе - измеряем с пояса. Даже на Си-Би (27мгц) влияние этих факторов сильно заметно, а уж на этом диапазоне и подавно.

При конструировании таких антенн, я обычно станцию подвешиваю на веревке (за кончик антенны) на.... на люстру, располагаю голову напротив, и уж потом жму ПТТ и смотрю показания индикатора (либо опрашиваю удаленного корреспондента с аналогичным подвесом (или стационаром).

Добавлю, что в радиусе полутора метров от антенны желательно отсутствие посторонних предметов (тем-более металлических) так как они будут оказывать влияния в ближней зоне.

Топикстартеру желаю удачи, это сложно, но если затянет - интересно.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2012 13:58:09 · Поправил: Zamanai (04 Окт 2012 14:03:30) #  

да же не учитывая противовес - земли можно добиться результатов в 1.2-1.5 по КВС, согласитесь за 10 минут работы и простату можно этот метод признать достойным. не ну можно купить за 1500 у нас или за 10-20 баксов в Кетае и ждать месяц доставки и то сильно разочаровпться...
я вон для работы с "любителями" на 145.*** за 10 минут сворганил а результат как грится на лице: открыл репу в 49 км от меня, силя на диване в глубине бетонной квартиры на портативку с 5 ваттами на выходе... со штаткой я не тока не открывал но и слышал тока при отключенном шумодаве, стоя на балконе и постоянно крутя антенной в горизонтальной плоскости.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2012 13:58:57 #  

Ага, ага... С длиной - понятно... А ШАГ витка и ДИАМЕТР пружинки тут как-то влияют? Их тоже надо считать?
с прижинами не связывался ибо "оно мне надо?" так что не подскажу.
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 09 Окт 2012 14:59:46 #  

OK, вроде все сделал... Но одна из раций перестала работать на передачу. Жму на PTT и значок TX не загорается.
В чем может быть дело? Кнопу PTT протестил - исправная...
На прием работает нормально.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 709

Дата: 10 Окт 2012 10:40:36 #  

axl
Но одна из раций перестала работать на передачу
закономерный ркзультат неквалифицированного вмешательства. Проверяйте выходной каскад.
axl
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Окт 2012 11:49:47 #  

Хи-хи, это и так понятно... Тогда вопрос: естле погорел выходной транзистор, этот квадратненький, с четырьмя ножками, то влияет ли это на индикатор TX? Как лучче транзистор прощупать? Выпаять на хрен? Что там еще может погореть?
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 10 Окт 2012 12:55:49 #  

Если поставлю дополнительно еще один (или даже два!) элемент АА к четырем имеющимся, то повысит ли это мощность? Это будет 9 вольт!
Конечно повысит :))

Стоит ли увеличить сечение антеннки? Воткнуть вместо имеющейся пружинки медный кабелек потолще... Скажем, диаметром в миллиметр...
Если ради самогоу увеличения члена антенны - то стоит. Если в Ваши задачи не входит настройка антенны заново - нет.

Станет ли более эффективной антенна, если навить туда витков в два раза больше? Возможно ли вообще приделать к этой рации более эффективную антенну (спиральку носимую)?
Станет. Но на других частотах.

долина волны 450.00 составляет примерно 70* см и так и называется 70ка и вам для работы нужна антенна кратная длинне волны - 70 см или четвертуха (самая распространенная на этот бенд) - она равна 70*/4. вот они и короткие... а в вашем пиньке вполне может быть полноразмерка навита... я же не вскрывал не в курсе что там и как там.
Длина раскрученной проволоки из спиральной антенны не имеет никакого отношения к длине волны или "четвертьволне", и вообще зависит от многих параметров, таких как диаметр навивки, диаметр полотна, шаг навивки, электрические параметры полотна... Соответственно, и длина спиральки может быть любой - но она точно выверена на производстве. Хорошую спиральную антенну сделать самому относительно тяжело, да и смысла нет - полноразмерная "четвертушка" эффективнее.

да там не все так страшно то, с антеннами, берете кабель антенный (50ку) отрезаете в резонанс, снимаете оплетку и впаиваете в коннектор..
Какой кабель - практически всё равно. Ориентировать лучше по внешнему диаметру и диаметру жилы. Волновое сопротивление важно для согласования фидера, а если фидера нет, а антенна настраиваемая - то и согласовывать нечего. К тому же импеданс антенны портативной радиостанции сильно плавает из-за условий работы.

Тогда вопрос: естле погорел выходной транзистор, этот квадратненький, с четырьмя ножками, то влияет ли это на индикатор TX?
Нет. Но причина может благополучно сосуществовать со сгоревшим транзистором. В данном случае передача, скорее всего, будет работать, но на весьма малой мощности.

согласитесь за 10 минут работы и простату
Если бы с ней всё было так просто...
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 31 Окт 2012 02:38:54 · Поправил: Zamanai (31 Окт 2012 02:44:52) #  

Длина раскрученной проволоки из спиральной антенны не имеет никакого отношения к длине волны или "четвертьволне", и вообще зависит от многих параметров, таких как диаметр навивки, диаметр полотна, шаг навивки, электрические параметры полотна... Соответственно, и длина спиральки может быть любой - но она точно выверена на производстве. Хорошую спиральную антенну сделать самому относительно тяжело, да и смысла нет - полноразмерная "четвертушка" эффективнее.

я не говорил что там обязательно навита 2 метра проволоки если на 145*** я сказал "я ж не вскрывал не в курсе что там и как там.."
там могут быть и две катушки + диод и катушки могут быть из разного провода, как производителю на душу положет.

Если бы с ней всё было так просто...

а что там сложного? поясните... что может быть проще четвертьволнового штыря?
MaxP
Участник
Offline2.0
с фев 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 288

Дата: 14 Ноя 2012 21:34:06 #  

Четвертьволновой штырь в простате вряд ли является простым случаем.
Zamanai
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Казань
Сообщений: 490

Дата: 15 Ноя 2012 17:29:20 #  

поясните.... носимая радиостанция + коннектор и "струна" в 52.5см что есть 1/4 для двойки и 3/4 ля на 70см.
какие сложности? поясните....
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.