LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 1 [ Vangog]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Собрать LPD репитер в автомобиль
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 11 Ноя 2013 22:22:53 #  

Язь
Извиняюсь за вклинивание в разговор, вот объясните мне , каким образом Vertex VX-231U почти на треть уступают по дальности Vector VT-44 H .? В чем у них такая разница?
Язь
Участник
Offline2.0
с сен 2012
Тюмень, Западная Сибирь
Сообщений: 44

Дата: 12 Ноя 2013 01:12:49 · Поправил: Язь (12 Ноя 2013 01:13:00) #  

jammer
Есть те и те радиостанции использовали их на охоте и в быту. Vertex заметно отстаёт.
А почему так, вопрос не ко мне.
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 218

Дата: 12 Ноя 2013 08:16:07 #  

jammer, дело наверное в параметрах сигнала "вектора" который нормальным приёмником "вертекса" просто не воспринимается ))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 218

Дата: 12 Ноя 2013 08:32:59 #  

А попадает ли это в тот самый разрешенный диапазон?
Да и не смог толком найти в продаже такие устройства...

ivandaf, Motorola GM300 (GM340 и прочие из ряда "простейшие", как их можно окрестить (-: ) программируются на LPD, PMR и вообще работают в широком диапазоне частот при сохранении своих паспортных характеристик. Про них уже три тома написано а этом форуме, на целый диск программ выложено, а уж про количество "видеоуроков" на том же самом "Ютубе"- смотреть сутки при желании можете ))

GM300 с производства снята, как и 340-я кажется уже тоже, но до сих пор можно их приобрести через "доски объявлений" при цене в среднем 3-4 т.р. и дешевле.

Очень хочется в который раз предостеречь любителей LPD от очень распространённой ошибки: не пытайтесь стыковать полуподвальный китай и профессиональную аппаратуру. "Подвальный китай" никто и никогда не будет отстраивать на производстве по всем правилам и нормам, а приёмные и передающие тракты у нормальных радиостанций НИКОГДА не воспроизведут вам нормально то что выдаёт китаец. Не пытайтесь впихнуть невпихуемое! Более того, даже при построении систем связи на основе профессиональных аппаратов нужно соблюдать много условий. Одно из них "шаг сетки частот" на которое расчитан аппарат. При попытке работать аппаратом 12,5 КГц в системе построенной на шаг 25 КГц и наоборот - приятного будет мало. Это возможно, но не правильно и не оправдает ожиданий.
Посмотрите спектр сигнала китая и той-же самой "моты" (только тоже не китая, а нормальной) - очень сильно удивитесь.

Понятное желание - минимум капиталовложений, но тут как и автотранспорте. Либо за 50 тысяч "Жигули", либо за 300, но же Шкода Октавиа. Разницу я думаю понимаете. И то и то - ездиет, но как ))

Успехов вам, искренне, но ... прекращайте вы ерундой страдать )) Один раз поставив GM300 вы поймёте что такое ваши "Баофенги" и прочее..

Уточнение последнее: в моей практике "Motorola" зарекомендовала себя как исключительно надёжная, качественная и выносливая станция по всем параметрам. Начиная от качества сигнала, до ударопрочностных характеристик. Китай и даром не возьму, тот что по "дури" покупал весь уже раздал - нервы дороже.
ivandaf
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 22

Дата: 12 Ноя 2013 10:34:43 #  

СЦБист
прекращайте вы ерундой страдать )) Один раз поставив GM300 вы поймёте что такое ваши "Баофенги" и прочее..

То есть если ставить Моту GM300, то это и абонентам портативки тоже надо брать - те же 340-е, например. Это уже, конечно, другой уровень бюджета.

И больше всего меня смущает в этой схеме, что все аккумуляторы, которые ставятся на портативки, слабые и относительно быстро садятся (особенно если брать БУ), а запасной с собой таскать не каждый захочет. Особенно девочки.
А эти запасные аккумуляторы тоже еще и покупать где-то надо.

Этим мне очень нравятся Мидланды - сели батарейки (там ставятся "пальчиковые" АА), поставил другие и вперед.

Буду думать, всем спасибо. Но, если честно, я теперь весьма сильно запутался :))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 218

Дата: 12 Ноя 2013 11:04:12 · Поправил: СЦБист (12 Ноя 2013 11:07:26) #  

По поводу "слабости" АКБ... у меня на Motorola XTS2500 батареи на сутки хватает, а 12 часовую смену держат только так. АКБ у GP340 при правильном использовании 8 часов обязана выдерживать как ни крути. Если совсем хочется "слоника" в отсек GP300 монтируются АКБ ёмкостью 2100 мАч и ... замучаетесь ждать пока разрядится ) Вот вам, между прочим, расплата за "миниатюризацию" китая - не в каждой станции сможете АКБ перебрать и уж тем более "усилить".

Можете абонентам оставить их, простите, хлам, но тогда если появится среди них, а я уверен что таковые будут и не в единичном количестве, с сигналом "в дверь не пролезающие" - система ваша "ляжет", начнутся вопли "а раньше было слышно!", "зачем только эту "моту" купили!?" и т.п. Всё это уже проходили))
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 12 Ноя 2013 12:15:12 · Поправил: jammer (12 Ноя 2013 12:27:03) #  

СЦБист
А вот скажите, зачем применять ЖМки 300 , в чём приследуется цель использования этих радиостанций ?

Ты мне сам вроде пару моторок слал , в общем с тех пор накопилось у меня 5 штук ЖМ300 многое было опробовано, протестировано , сравнено между собой в том числе и с китайскими погремушками , которые так любят затаптывать в грязь и поливать всеми не лестными словами.
А я бы не был так категоричен ;) Да и в репитеростроении уже навозился.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 622

Дата: 12 Ноя 2013 15:08:36 #  

Но, если честно, я теперь весьма сильно запутался :))

Это только начало. В связи дёшево не бывает и скорее всего ничего вы и не сделаете за вменяемые деньги. Уверенная связь в городе это высота антенн и десятки (а то и сотни) тысяч долларов.
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 09 Дек 2018 11:13:02 #  

Подскажите. Как к репитеру "присабачить" выход в GSM?
Репитер будет располагаться в авто. Пользователь не имея сотового телефона будет находиться в радиусе действия репитера с портативкой(DTMF).
Задача: обеспечить выход пользователя в GSM(голос).
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 214

Дата: 09 Дек 2018 13:04:16 #  

клон саахова что ли
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 09 Дек 2018 14:07:22 #  

клон саахова что ли
Это что такое?
Я работаю на режимной территории и сотовая связь запрещена, но автомобиль с репитером стОит в пределах досягаемости. Поэтому нужно для исходящих иметь связь по GSM. Может есть какие-нибудь готовые решения?
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 214

Дата: 09 Дек 2018 16:50:43 #  

Дата: 14 Апр 2017 14:42:17 #
Как можно подключить ретранслятор из двух Моторол GM к сотовому телефону? И управлять по DTMF.

Дата: 21 Мар 2016 18:16:53 #
Подскажите, как можно сконнэктить репитер с сотовым телефоном, чтобы осуществлять звонки через сотовый?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 45

Дата: 09 Дек 2018 17:33:59 #  

Как к репитеру "присабачить" выход в GSM?
В теории: сотовый терминал с эмулятором телефонной линии (есть такие коробочки, в которые вставляется симка, а на выходе обычная телефонная линия), эту полученную телефонную линию цепляем к телефонному интерфейсу для радиостанции (есть и такие коробочки, к которым цепляется телефонная линия и они умеют управлять радиостанцией, выдавать\получать сигнал из\в телефонной линии\ радиостанции), всю эту "свистоперделку" подключаем к радиостанции. Уверен процентов на 99, что всё это заработает (при достаточно прямых руках), но пользоваться этим, будет не возможно. Да и что за предприятие такое, где телефон нельзя, а рацию подключенную к телефону в машине- можно?
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 36

Дата: 10 Дек 2018 06:50:56 #  

Да и что за предприятие такое, где телефон нельзя, а рацию подключенную к телефону в машине- можно?
Действительно, из разряда анекдотов:))
Что по сути,то когда работал на производстве (Газпром),была у нас именно такая такая система: ретранслятор подключён к GSM-каналу, так как поставить ретранслятор GSM (и радиорелейку) в нужном квадрате было дорого (по крайней мере было такое объяснение) даже для Газпрома.
Сейчас у нас в регионе работает нечто аналогичное у МЧС (Сеть "Радиосити"), каналы Смартранк-2 резервируемые через GSM (4G). Но у пользователя "в машину" вряд ли есть столько лишних денег, там явно стоимость этого ретранслятора наверное, как такая же машина:)).
Имеется ввиду комплект оборудования для безпроблемной, т.е. "прозрачной" связи для пользователя с СОП,не применяя бубен
RTFM
Участник
Offline2.7
с авг 2010
Нерезиновая
Сообщений: 15

Дата: 22 Ноя 2020 08:36:56 #  

что за предприятие такое, где телефон нельзя, а рацию подключенную к телефону в машине- можно?
- Такое предприятие называется "Зона". :)
А точнее - Исправительные Учреждения, Федеральной Службы Исполнения Наказаний.
GSM там вполне конкретно давится джамерами. Вот умельцы и ищут "обходные пути".
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 199

Дата: 22 Ноя 2020 13:50:31 #  

- Такое предприятие называется "Зона". :)
А точнее - Исправительные Учреждения, Федеральной Службы Исполнения Наказаний.
GSM там вполне конкретно давится джамерами. Вот умельцы и ищут "обходные пути".

Ну, хоть кто-то в этой командировке с головой...
Всё правильно... Но поздно... Уже на заслуженном отдыхе...))))
А по сути нужно было оперативно решать небольшие вопросы, для этого нужно было совершать короткие звонки. Звонков много. Каждый раз "за забор" не набегаешься. С мобилой на объект нельзя. Поэтому была некая мысль.)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.