LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 1 [ damages]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Сен 2020 16:26:26 · Поправил: Mexico (22 Сен 2020 16:27:47) #  

Появилась возможность связи через МКС. При наличии лицензии и позывного, всё очень просто. Обычно это делается на слух. Учитывая востребованность и популярность ресурса, в первую очередь сами его пользователи, те, что с позывными. Если не называть позывной, то в большинстве случаев, не ответят. А если общаться без позывных по договоренности заранее, то сначала напомнят, что позывные нужно называть не реже чем это предусмотрено регламентом, а если это не поможет, то транспондер будет выключен. А в чём проблема получить лицензию и пользоваться законно?
Того же UV-5R или подобного, вполне должно хватить, ибо летает она ниже многих других спутников c аппаратурой аналогичного функционала, но много более простой и менее мощной. Направленная антенна будет плюсом.
Есть куча программ для Андроида. Для Windows популярен Орбитрон. Онлайн калькуляторов навалом.

R1AIT вы ничего не перепутали? Какое отношение это имеет к Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!.
Для этого есть - 145.800 МКС
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Сен 2020 01:08:57 #  

R1AIT вы ничего не перепутали? Какое отношение это имеет к Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!.
Для этого есть - 145.800 МКС

Вот и я об этом . Так увлеклись , что совсем забыли о чем тема.
Реклама
Google
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Сен 2020 01:12:39 #  

Десятки ... Застоном М7

бггг, миллионы ходят с баофенгами и ничего

Да хоть с вибратором Герца и детекторным приемником.По теме что можете предложить ?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 23 Сен 2020 08:45:03 · Поправил: R1AIT (23 Сен 2020 09:00:25) #  

вы ничего не перепутали? Какое отношение это имеет к Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!.
Для этого есть - 145.800 МКС

Нет, не перепутал. На 145800 нет репитера, и услышать там кого-то можно очень не часто, а уж ответ получить и подавно. Репитер на указанных частотах работает и доступен всем, правда, там толпа сейчас, не протолкнуться. Вчера послушал на втором витке. На TG-UV2+ слышно очень хорошо на штатную резинку. Думаю, и на Бао будет не хуже. Пока слушал в городе, среди домов. Как-нибудь на природе и позвать кого-нибудь попробую. Заметен эффект Допплера на прием. В начале сеанса лучше слышно килогерц на 5 выше по частоте, а в конце, соответственно, ниже. В принципе, можно и не подстраиваться, просто сеанс будет на пару минут короче.
Как турист, считаю для себя, и единомышленников имеющих таки лицензию, вполне одним из неплохих вариантов дальней связи, особенно, когда ажиотаж поутихнет. Плюс этого варианта в возможности использования большого количества имеющихся в пользовании аппаратов без каких-либо сложных доработок. Возможно, для небольших мощностей, применение направленной антенны будет оправдано. На сколько это необходимо, будем пробовать. Однако, в сам аппарат лезть точно не нужно, ни в схему, ни в программу.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 23 Сен 2020 09:04:54 · Поправил: R1AIT (23 Сен 2020 09:06:45) #  

А Вы так и будете ловить сигнал от МКС , сидя на пеньке среди болота и доедая последний сухарик.
А чем это хуже ловли сигналов саткома? :-) Он сухариков добавит? :-)
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 23 Сен 2020 09:36:19 #  

Он сухариков добавит? :-)

еще как, барыге мем63 добавит лохов покупателей
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Сен 2020 10:25:25 #  

Он сухариков добавит? :-)

еще как, барыге мем63 добавит лохов покупателей

У казанского нефтяника все или барыги, или нищеброды. А по существу никогда и ничего. Зависть разрушает, шурик. Так плохо нефть продается ?
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Сен 2020 10:27:43 #  

А Вы так и будете ловить сигнал от МКС , сидя на пеньке среди болота и доедая последний сухарик.
А чем это хуже ловли сигналов саткома? :-) Он сухариков добавит? :-)

Тем, что сигнал саткома всегда присутствует, а МКС даже в комфортных условиях поймать трудно.
mem63
Участник
Offline1.4
с мар 2015
Иваново
Сообщений: 412

Дата: 23 Сен 2020 10:34:58 #  

Он сухариков добавит? :-)

еще как, барыге мем63 добавит лохов покупателей
У казанского нефтяника все или барыги, или нищеброды. А по существу никогда и ничего. Зависть разрушает, шурик. Так плохо нефть продается ?

И я не впуливаю ,как ты сказал, "лохам" всякую туфту. "Wouxun KG-UVD1P, было так с самого начала, как получил из китая, щелкает раз в 5 секунд и при этом вспыхивает зеленый светодиод. Когда включаешь канал с тоном, щелчков нет, поэтому пара лет она эксплуатировалась на охоте. Сейчас вернулась ко мне по другой причине, заодно думаю устранить этот дефект."- а эти твои слова тебя хорошо характеризуют. Ты даже починить сам не можешь, темы создаешь.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 23 Сен 2020 11:28:59 · Поправил: R1AIT (23 Сен 2020 11:33:10) #  

а МКС даже в комфортных условиях поймать трудно.
Да ладно! Чего трудного? Единственное, что она конечно не висит в одной точке как сатком. Однако, когда пролетает в зоне радиовидимости, достаточно включить радиостанцию на нужной частоте и всё слышно, ни каких сложностей. Вчера вечером сам слушал. Любая китайская двухдиапазонка для этого годится. Время просчитать тоже не проблема. Хоть онлайн, хоть на гаджете, хоть на компе. Приложений и сервисов достаточно. Можно не заниматься этим в походе, если рассчитать график пролетов на время похода и распечатать его. Что там с чувствительностью на прием, я сам пока не проверял, но попробую в ближайшее время. Предполагаю, что должно быть не хуже других автономных аппаратов, а скорее, заметно лучше. Для уверенного использования других аппаратов пятиваттным Баофенгам хватает слегка направленной антенны, которая делается совсем просто. Ватт от десяти, штатной резинки уже хватает. С МКС посмотрим.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 397

Дата: 23 Сен 2020 13:19:14 #  

Насколько часто используется туристами и охотниками связь через МКС на практике?

На ЮТУБЕ нашёл несколько попыток связи через спутник SO-50 коллективных станций и радиолюбителя на крыше с портативкой - слышно под шумами.

Это не айс - в то время, когда космические корабли тысячами бороздят космическое пространство.......
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 23 Сен 2020 14:32:55 #  

Насколько часто используется туристами и охотниками связь через МКС на практике?

Ну, с учетом того, что репитер включен всего пару недель назад, трудно ожидать больших цифр не только среди туристов и охотников. Тем более, что очень не многие туристы и охотники имеют лицензии и позывные. Однако, это совсем не означает, что это сложно, не удобно или еще каким-либо образом проблематично.
Среди туристов очень не многие знают, а тем более умеют пользоваться радиосвязью вообще, хотя большинство понимают, что для безопасности это было бы полезно. Из тех, кто пытается пользоваться, а таких не много, знают как это делать, в лучшем случае половина, а умеют вообще единицы. Не думаю, что среди охотников и рыболовов ситуация лучше.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 23 Сен 2020 14:42:16 · Поправил: R1AIT (23 Сен 2020 14:44:31) #  

нашёл несколько попыток связи через спутник SO-50...
Даже среди радиолюбителей это не многим интересно, хотя, те, кому интересно, особых сложностей не испытывают. Для пятиваттных портативок таки лучше слегка направленную антенну использовать. 3-5 элементов Yagi (волновой канал) или что-то аналогичное по параметрам. Прошлым летом на Алтае я пользовался АО-91 и АО-92. Орбиты SO-50 были глубокой ночью. Выглядело это примерно так. У меня, правда, 10 Ватт станция.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 397

Дата: 23 Сен 2020 15:21:32 #  

То есть охотник, рыбак или турист должен быть зарегистрированным радиолюбителем и в определённые короткие периоды времени может иметь не гарантированные сеансы связи.

Скорее всего никому из вышеперечисленных граждан и даром такая "связь" не нужна.

" Кто весел - тот смеётся, кто хочет - тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт."
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1360

Дата: 23 Сен 2020 15:49:57 #  

не знаю как там со штатными резинками на портативки, а меня приём на уровне шума при стационарной антенне 3*5/8. Наверное спутник совсем низко над горизонтом пролетает. Да ещё и частоту приходится подстраивать от +10 до -10кгц. В общем на фиг. Сие мероприятие в 60-70х имело бы интерес.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 24 Сен 2020 08:52:21 #  

То, что это интересно не всем, удивления не вызывает. Это вариант дальней связи для малонаселенных и удалённых мест. Не единственный, разумеется. Чаще всего, у тех, кто без лицензии, вне зоны покрытия сотовых сетей в таких местах такой связи просто нет.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 24 Сен 2020 09:01:13 #  

, а меня приём на уровне шума при стационарной антенне 3*5/8. Наверное спутник совсем низко над горизонтом пролетает.
Или наоборот, слишком высоко. У 3*5/8 диаграмма направленности довольно сильно к земле прижата должна быть, а судя по названию населённого пункта, у вас временами совсем над головой пролетает. И да, в таком раскладе и Допплер сильнее всего проявляется. Можно не подстраиваться, просто сеанс будет чуть короче. Я на Алтае так делал, ибо низкие углы к горизонту всё равно были горами закрыты. За то в зените была отличная связь.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 24 Сен 2020 10:36:19 · Поправил: Ware (24 Сен 2020 12:04:48) #  

Насколько часто используется туристами и охотниками связь через МКС на практике?

<<Нарушение п. 4.2 Правил>>
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 24 Сен 2020 10:51:45 #  

Ему не важна истина и результат...
С чего это вы взяли? Я, как раз за результат, только не любыми средствами, а законными. Сам хожу много по малонаселенным местам. Ссылки тут приводил и на обсуждения этих походов и на фото из них. Допускаю, что либо тема не в том разделе, либо название нужно конкретизировать, если всё, что не касается безлицензионных средств здесь не уместно. Пока, из текущего названия это не следует и тема мне более чем интересна и актуальна.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 24 Сен 2020 12:17:52 #  

щелкает раз в 5 секунд и при этом вспыхивает зеленый светодиод

я от нее давно избавился, но дефект этот сначала устранил, там все просто
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 24 Сен 2020 13:08:29 #  

Допускаю, что либо тема не в том разделе, либо название нужно конкретизировать,
Допускаете? Серьезно? У вас дислексия?

Связь для туристов охотников и рыбаков в массы! - какое МКС?

LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий - какое МКС?
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 25 Сен 2020 09:21:01 · Поправил: R1AIT (25 Сен 2020 09:37:05) #  

Связь для туристов охотников и рыбаков в массы! - какое МКС?

А в чем проблема? Дело только в позывном и лицензии, больше ни что пользоваться не мешает и аппаратура у многих имеется. Для связи типа "с домом" вполне вариант. Пару раз в сутки для автономного похода вполне. И это не предположения, а опыт. Не скажу именно про МКС, ибо там включили это дело совсем не давно, но другие аппараты я постоянно в походах использую. И в эти походы я не ради радио хожу, а наоборот, экспериментирую с радио, для безопасности в походах.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 25 Сен 2020 09:32:44 · Поправил: R1AIT (25 Сен 2020 09:51:28) #  

LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий - Связь для туристов охотников и рыбаков в массы!
А вот об этом, я постоянно упоминаю. Проблема связи для упомянутых категорий людей, вопрос более чем актуальный, но с учетом нынешней ситуации он не решается сколь-нибудь адекватно законным образом без лицензии. С другой стороны, получение этой самой лицензии перестало быть проблемой. Очень многие способны ответить на нужное количество вопросов даже без какой-либо подготовки. Особенно на 4 категорию, которой для УКВ достаточно. Более того, без знаний, которые нужны для ответов на вопросы и получения лицензии, всё равно нормально использовать радио не получится. А если эти знания всё равно нужны, то почему не получить лицензию и исключить вопросы с законодательством?
Поскольку сам я турист довольно активный и для себя конкретно этот вопрос уже как-то решил, то стараюсь делиться опытом и знаниями по теме. Этим можно либо пользоваться, если конкретно для себя в этом смысл видится, либо просто не обращать на это внимание, оставив это тем, кто таки считает это для себя полезным. Ну, или как-то поменять либо разделы, либо название темы.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 397

Дата: 25 Сен 2020 10:03:31 #  

Есть одна небольшая хитрость в России - " закон что дышло - куда повернул туда и вышло."

Если бы в России всё было по закону, тогда и этот вопрос не стоял бы.

Купил спутниковый телефон и путешествуй спокойно по бескрайней стране.

Телефон за сотню штук и тариф кусачий - будем ждать, когда зарплаты сравняются с забугорными.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 25 Сен 2020 10:47:27 #  

уже все давно проверено людьми в походах, фт-817 на пиратских диапазонах без позывных и никому нет дела
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 25 Сен 2020 12:12:08 · Поправил: R1AIT (25 Сен 2020 12:13:39) #  

фт-817 на пиратских диапазонах без позывных и никому нет дела
Ну, есть и у меня такой. Уже порядком устарел и новые не выпускаются. По мне, так тяжеловат и излишне прожорлив при слегка недостаточной мощности. Даже при очень удобном функционале, давно с собой не ношу, с 16 года, как SW приобрел. Чтобы нормально принимал, нужно уметь правильно покрутить ручки управления. Не говоря уже о настройке на передачу. (Опять же, знания нужные для правильности этих действий и для получения лицензии подходят. ;-) )
А про "дела нет", так это временно, и ни кто не знает как долго еще продлится. У нас эти дела имеют свойство вдруг появляться в самый неподходящий момент и причинять боль разной степени. В разных видах жизнедеятельности наблюдал неоднократно.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 25 Сен 2020 14:54:45 #  

вдруг появляться в самый неподходящий момент

ну вот когда начнут тогда все дружно пойдут в РЧЦ за получением позывных
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 228

Дата: 28 Сен 2020 09:07:08 #  

ну вот когда начнут...
Подозреваю, что далеко не каждый желает сначала ощутить на себе воздействие государственного аппарата. Собственно, каждый сам себе злобный Буратино. Пишу для тех, кто увидит в этом более рациональный подход. Остальные могут не обращать внимания. Когда я для себя решал этот вопрос, получить лицензию было много сложнее, но тем не менее, я посчитал для себя этот вариант более предпочтительным. Ни в коем случае, ни кому свой подход не навязываю. Каждый волен поступать по собственному разумению. Просто описываю свой вариант решения, может кому он больше понравится.
fazzza
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Казань
Сообщений: 91

Дата: 28 Сен 2020 11:44:27 · Поправил: fazzza (28 Сен 2020 11:44:47) #  

del
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 680

Дата: 28 Сен 2020 11:45:08 #  

на себе воздействие государственного аппарата

эта не та сфера, где будут жёсткие репрессии
сейчас за картинки в ВК можно схлопотать большой срок, чем наговорить на 282 на канале 7.055 мгц
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.