LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Посоветуй LPD станции помощнее которые плиз
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 03 Сен 2005 14:38:23 #  

Нашлел интересный материал про переделку антенного разъема 41-й Алинки на SMA. Статья чешская, но по фотографиям все понятно:

http://web.quick.cz/DJ_SR1/Ant_djsr.htm

http://web.quick.cz/DJ_SR1/ant_djsr_soubory/image024.jpg
Дата: 03 Сен 2005 17:54:17 #  

alinnco

А ток через изгиб пройдёт?
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 03 Сен 2005 17:56:08 #  

Варистор
А ток через изгиб пройдёт?


я плакал :)

если промодулировать сигнал угловой модуляцией - -то конечно пройдет!
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 8

Дата: 03 Сен 2005 18:00:55 #  

Но потери на изгибе будут большие - электроны по инерции будут в стенку разъема на изгибе врезаться.
Дата: 03 Сен 2005 21:43:24 #  

haba Angels


Вот-вот, я так и подозревал, что, или потребуется угловая модуляция, или будут большие потери.
Дата: 03 Сен 2005 21:46:31 #  

Но если серьёзно, то у любого изгиба повышеная индуктивность, что, думаю, как-то должно сказываться на высоких частотах. (Если, конечно, не скомпенсировать её ёмкостью).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 03 Сен 2005 21:58:07 #  

да не. угловая модуляция компенсирует это дело. :)
Дата: 03 Сен 2005 22:04:53 #  

haba

Ну разве что. :)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 03 Сен 2005 22:49:28 #  

haba
Огромный респект!!!:-))))))))))))))))))))))))))))))))
Я в понедельник пацанам копию ветки покажу:)))))))))))))))))
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 03 Сен 2005 23:51:25 #  

Но потери на изгибе будут большие - электроны по инерции будут в стенку разъема на изгибе врезаться.
Да, это круто сказано. Вообще если электрончики и бегают, то по проводам, и какая же должа быть у них "инерция",при их то массе, чтобы они без электрического поля бегали (сверхпроводимость не рассматриваем :) ), да и еще и на примесях металла не застревали (элетросопротивление). А чтобы электрончики все-таки летели в стенку, кусочек антенны надо хорошенько разогреть и приложить постоянное электрическое поле с высокой напряженностью, тогда точно будут врезаться ;)
Дата: 04 Сен 2005 00:07:30 #  

на мой взягляд - такой тюнинг алинки - полная лажа , крепеж такой антенны до перого серьезного падения р.с. на пол, антенна потащит за собой кусок корпуса, а
при втыкании через этот разьем внешней антенны станция заткнется элементарно, была бы хорошая внешняя антена и соответствующий район москвы :)
все вышесказанное -мое личное мнение, не претендую на истину в последней инстанции
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 04 Сен 2005 00:33:30 #  

9c107


да незашто. на здоровьице :)
Дата: 04 Сен 2005 02:02:14 #  

Я в понедельник пацанам копию ветки покажу:)))))))))))))))))

И может они наконец-то расщедрятся и выложат в честь понедельника сводную таблицу сравнительных испытаний ЛПД. :)
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 8

Дата: 04 Сен 2005 11:17:28 #  

Мне это напомнило как товарищ на 4-м семестре МИФИ сдавал физику Шилову В.А.

Шилов: Скажите, а что такое дифракция ?
Студент: Ну...Э...Типа когда свет за угол поворачивает!
Шилов: Свет ? За угол ? Поворачивает ?! Как интересно !

Товарищ покинул помещение с неудом :-)

radeon
А чтобы электрончики все-таки летели в стенку, кусочек антенны надо хорошенько разогреть и приложить постоянное электрическое поле с высокой напряженностью, тогда точно будут врезаться ;)

Да особо греть сильно не надо, и поле особо мощное не требуется.
За счет силы Лоренца разность потенциалов на противоположных концах проводника разность потенциалов появляется. К сожалению забыл название эффекта. В инсте на это дело лаба еще была.

а и еще и на примесях металла не застревали (элетросопротивление)
Не обязательно на примесях. Просто на разогрев кристаллической решетки (столкновени с атомами в узлах решетки)
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 04 Сен 2005 17:42:08 #  

Не обязательно на примесях. Просто на разогрев кристаллической решетки
Под примесямия имелл в виду все, что мешает движению электронов :)
Да особо греть сильно не надо, и поле особо мощное не требуется.
За счет силы Лоренца разность потенциалов на противоположных концах проводника разность потенциалов появляется. К сожалению забыл название эффекта.

Может конечно я неправильно понял идею, но сила лоренца действует на ДВИЖУЩИЙСЯ электрический заряд со стороны МАГНИТНОГО поля ...
Или имелося в виду эффект Холла, о поперечной разности потенциалов в проводнике,по которому протекает ток, при этом находящийся в магнитном поле?
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 8

Дата: 04 Сен 2005 18:27:22 · Поправил: Angels #  

Именно так, эффект Холла :-). В основе то вроде как сила Лоренца и лежит. Разность потенциалов возникает за счет поперечного дрейфа носителей заряда.
Магнитное поле соотв. перпендикулярно плоскости проводника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.