LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Vector VT-44
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 11 Июл 2005 15:37:54 · Поправил: Strange #  

увидел станцию VECTOR VT-44, пишут, что дальнобойная и прочее.

на сайтах магазинов пишут, что 10 мВатт моща, но это и понятно, чтоб попали под безлицензионки. Кто-нибудь щупал/мерял/пользовал, интересна реальная выходная мощность и результы полевых испытаний.



Увидел станцию тут: http://savitar.ru/?action=show&id=397
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2005 15:50:57 · Поправил: haba #  

3 ватта. заявлено производителем, устно ,на выставке Связь Экспокомм 2005

сделана ОЧЕНЬ кондово. если денег не жалко - настоятельно рекомендую.
Реклама
Google
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 11 Июл 2005 15:55:46 · Поправил: Strange #  

haba
сделана ОЧЕНЬ кондово
То есть железка из серии "фиг убьёшь"?

И 3 ватта, это же выходит из рамки "безлицензионок", то есть потом идти на измерение и за разрешением?

И, кстати, ещё вопрос, есть ли сайт этой фирмы, которая Вектора клепает?
Дата: 11 Июл 2005 15:59:20 #  

Стоит то почти как аленка 195...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2005 16:05:06 #  

Amadeus
Стоит то почти как аленка 195...

......но не требует разрешения.......
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2005 16:07:38 #  

Strange
И 3 ватта, это же выходит из рамки "безлицензионок", то есть потом идти на измерение и за разрешением?

И, кстати, ещё вопрос, есть ли сайт этой фирмы, которая Вектора клепает



конечно выходит. через мепню выставляется 10 миилватт и идете регать.

сайт www.radio-navigator.ru тока помоему они в розницу не торгуют.
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 11 Июл 2005 16:13:06 · Поправил: Strange #  

haba
но не требует разрешения
Вопрос снят.

С другой стороны, на сайте Радиовнимания написано, что:
Маломощные радиостанции ALINCO DJ-S41, ALAN 507, ALAN 516, ICOM IC-4008, и другие - 50$ за оформление разрешения
Они что, просто деньгу зашибают? У Аланов 507 и 516 вроде как раз 10 мВт.

И регистрировать всё-таки обязательно? Или просто замеры?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2005 16:31:12 #  

С другой стороны, на сайте Радиовнимания написано, что:
Маломощные радиостанции ALINCO DJ-S41, ALAN 507, ALAN 516, ICOM IC-4008, и другие - 50$ за оформление разрешения
Они что, просто деньгу зашибают? У Аланов 507 и 516 вроде как раз 10 мВт.



наверное это вопрос к фирме Радиовнимание.

насчет регистрации - незнаю. у меня к сожалению оборудования подобного класса не водится в хозяйстве, а если бы и водилось бы я бы не регистрировал.

хотя радиолюбительское оборудование у меня зарегистрировано.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:13:38 #  

haba
......но не требует разрешения.......

Требует, к счастью или сожалению, это уже другой вопрос.

Леонид
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2005 17:15:52 #  

Требует, к счастью или сожалению, это уже другой вопрос.


такого как на DJ - 195 не требует. становиться радиолюбителем для пользования LPD не обязательно.
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 11 Июл 2005 17:22:16 #  

Господа, вы можете популярно рассказать, что надо, чтоб LPD станции (10мВт) зарегистрировать/получить разрешение на эксплуатацию? Очень прошу.

О процедуре регистрации CB трансивера я знаю, аналогии есть какие-нибудь? Мне, правда, СиБишку не меряли, просто переписали заводской номер и модель.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:22:43 #  

haba
Что верно, то верно )))

Леонид
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:23:57 #  

Strange
Надежнее всего общаться с первоисточником. ФГУП РЦЦФО тел. 258-8052

Леонид
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 67

Дата: 11 Июл 2005 17:25:41 #  

Alphacom
Сегодня они что-то не готовы рассказать, попробую завтра.
Дата: 11 Июл 2005 17:27:04 #  

А в Москве помимо РЧЦ уже есть коммерческие организации, которые могут провести измерение параметров РЭС для регистрации?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:28:28 #  

Strange

У них приемные часы (видимо и телефонно-консультационные) до 17.00 с понедельника по четверг.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:29:05 #  

Ишим-004
Есть ))) и не одна

Леонид
Дата: 11 Июл 2005 17:32:30 #  

Alphacom, а вы не могли бы привести их координаты и цены? Сравнить бы хотелось. Одна-две радиостанции ерунда, но некоторым приходится десятки на измерения сдавать.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 11 Июл 2005 17:35:08 #  

Ишим-004
Пишите, как с Вами связаться. А то начнутся рекламные гонки.

Леонид
Дата: 12 Июл 2005 06:27:49 #  

Про Вектор. С удлинённой антенной - 1,5 Вт, с укороченной - 0,5 Вт., так сказал товарищ, занимающийся их реализацией. Которая с удлинённой, вроде как с буквой "Н" в названии, хотя её нигде нет, ни на корпусе, ни в инструкции. Пробовал и ту и другую. С удлинённой антенной однозначно лучше. Где с коротышкой срубался шумодав (уровень шумоподавления не регулируется и это недостаток), там с удлинённой была уверенная связь. Проверялась в условиях города, плотная кирпичная застройка пятиэтажные, трёхэтажные дома, густые лесонасождения. Одна станция находилась в руках 3,5 годовалого ребёнка (сынули моего) на первом этаже кирпичного дома, со второй я уходил на расстояние до километра. На всём пути была возможность связаться с переменным успехом, т.е. всегда можно было найти место, где бы шумодав не срабатывал. Имея большой опыт в эксплуатации 5ти ватных станций 2ух метрового диапазона, для станций ЛПД-класса, я бы поставил оценку "отлично". Станция сделана достаточно добротно (произв. Корея), приятный для руки пластик, по внешнему виду один в один - Сова, только антенна длиньше. Недостаток, как я говорил, не регулируемый шумодав и не регулируемая мощность. Ещё не понравилась двухцветная подсветка дисплея, напоминает детскую игрушку. Да, ещё цена не понравилась! 3,5 т., правда в комплекте зарядный стакан и аккумуляторы GP на 800 мА.
Вообще-то связь в конфигурации "портативка - портативка" на пересечённой местномти всегда проблематична. Даже с пятью ваттами. Да в этом режиме и расстояния большие не нужны. А вот если с "базой"! Если на базу поставить полноценную рацию - автомобилку, сильно ей не задирать (в зависимости от длинны кабеля, а потери на этой частоте уже очень и очень), ну чтоб в антенне ватт так 5-10 хотя бы, и антенку штук 8 петлевых вибраторов коллинеарно, то километров 20 - 30, я думаю, можно делать в лёгкую даже на такие малышки.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 12 Июл 2005 11:05:09 #  

Мне вектор очень понравился. Исполнением. Единственное,что интерфейс непривычен после хэмовских мыльниц.
Дата: 12 Июл 2005 12:52:27 #  

Прошу прощения, ошибся!
Предыдущее сообщение о Векторе 43Н.
Дата: 05 Авг 2005 02:33:38 #  

Ну и кто-нибудь "прокачал" ФГУП РЦЦФО на предмет регистрации LPD? А то слухов в Сети много, а реальных фактов - ни одного. Сам не могу, боюсь, там мой голос узнают, а я их порядком подутомил по другому поводу. :)

Таки хорошо было бы внести окончательную ясность в этот вопрос, а то, едучи на грибалку, постоянно чувствуешь кожей подозревающий взгляд констеблей.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Авг 2005 14:09:36 #  

А в чем собственно вопрос??? что значит прокачал? Если Вас интересует регистрация LPD радиостанций на физические лица, то по моим последним данным, которым срока не больше 4 недель, то такая услуга ФГУП РЦЦФО с некоторого времени осуществляется установленным порядком. Это с их слов.

Леонид
Дата: 05 Авг 2005 17:40:21 #  

Alphacom, на Новослободской? В каком именно порядке? А расценки, случайно, не знаете? И сроки? (прошу прощения за наглость!)
И потом, где-то в Сети я читал, что с пользователей LPD ежегодно снимается нехилая сумма - порядка 400 рублей/РЭС. Неужели, так дорого?
Дата: 05 Авг 2005 17:50:32 #  

Господа! кому каталог на ВЕКТОРА и всё о регистрации пишите мыло, своё дать не могу дабы не нарушать правила форума.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Авг 2005 17:52:01 · Поправил: Alphacom #  

Уважаемый Варистор! Тут ведь вот в чем дело, я могу Вам сейчас все это расписать, но поверьте моему опыту, мои слова в данном случае, это мои слова. А вот слова сотрудника РЦЦФО, это уже что-то на порядок более серьезное. От того предлагаю Вам не играть в испорченный телефон, а набрать тел. этого самого РЦЦФО и пообщаться с ними напрямую. Задать эти вопросы и те, которые могут Вас заинтересовать в процессе разговора.
Тел. ФГУП РЦЦФО (095) 258-8052. Скажите, что хотели бы узнать порядок регистрации радиостанций на 433МГц и размеры первичных и последующих платежей.

Леонид
Дата: 06 Авг 2005 02:02:57 #  

Alphacom, спасибо. К сожалению, присутствует у меня некоторый недостаток - не могу общаться с людьми по телефону. Мне проще съездить и поговорить с человеком, что называется, "глаза в глаза", а вот "дистанционно... так что. видимо, придётся съездить, если кто-нибудь из заинтересованных форумчан не узнает этого раньше и не выложит здесь результаты этих переговоров.
Кстати (если кому интересно), сегодня испытал в условиях города свежекупленный midland gxt-400. Испытывал в условиях плотной застройки:чередующиеся железнобетонные и кирпичные здания, протяженные железобетонные и сетчатые заборы в районе станции метро Тульская. В целом рации повели себя неплохо: максимальная дальность разборчивой связи (соотношение сигнал/шум = 1/2) была зафиксирована от Даниловского рынка до въезда на третье транспортное кольцо (начало загороднего шоссе). В то же время, следует отметить, что достигнутая дальность стала возможно только после того, как от станций была отключена гарнитура и они брались в руки. С гарнитурой и рациями, висящими на ремне, результаты много скромнее (порой устойчивой связи не было и в пределах прямой видимости). Некоторое раздражение вызывет и тот факт, что передача (или приём - ещё не замерил на приборах) начинается спустя одну-две секунды после нажатия на тангету, так что первые слова, если не выдерживать паузу, проглатываются. Думаю. что следует уменьшить ёмкость конденсатора (10 мкф) в RC цепочке, подключающейся к кнопке ppt, а может дело в приёмнике (как сказано выше - ещё не разбирался). Думаю, что следует заменить и штатную антенну на классический четвертьволновый штырь или 5/8, подстроив соответствующим образов выходной п-контур. Кстати, вопрос к спецам: на фига выходной контур в этой радиостанции запитывается через диод - он что работает умножителем частоты? Представляю, какой тогда спектр имеет выходной сигнал. Вот, собственно и всё. Повторяю, в целом радиостанцией доволен, хотя и собираюсь осуществить указанные переделки. Теперь буду добиваться законной регистрации.
Дата: 06 Авг 2005 02:26:33 #  

Alphacom, а зачем вы в РЧЦЦФО направляете? Человек вполне может и сам справиться. Провести измерение параметров в какой-нибудь частной окнторе за 500 рублей и написать заявление в Управлении Россвязьнадзора. И нет проблем.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 08 Авг 2005 12:16:55 #  

Григорий
Секундочку, Григорий. Читаем внимательно. Я ни кого ни куда не направляю, я просто порекомендовал человеку позвонить и получить информацию о порядке регистрации из первых рук. А как он будет справляться с непосредственной процедурой регистрации, это уже его сугубо личное дело. Предложить ему провести измерения я ему могу и у себя, но вопрос стоял не в этом, а именно в порядке регистрации, как я понимаю. Так вот, я считаю, что данную информацию лучше всего получать из первых рук. А как потом базируясь на ней строить свои планы, это уже решать какждому конкретному человеку исходя из своих предпочтений и жизненного опыта.

Леонид
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.