LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Питание VOXTEL MR200 от прикуривателя.
Автор Сообщение
ART
Участник
Offline1.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2

Дата: 30 Ноя 2005 21:55:26 #  

Пожайлусто подскажите схемку стабилизированного преобразователя для питания MR200 от автомобильного пркуривателя.Входное (13-15 В) выходное 6В
ток нагрузки 0,5А.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 01 Дек 2005 02:07:49 #  

Покупаете автомобильную зарядку для мобильного телефона! Если есть прямые руки и немного мозгов, то после небольшого ковыряния на выходе у вас будет как раз те самые 6 V. А 0,5А можно подобрать путём изучения зарядок мобильных тел. Зарядки есть от 0,3А и до 0,8А.
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 01 Дек 2005 08:59:13 #  

Приобретаете интегральный стабилизатор 142ЕН5Б (в простонародьи КРЕНКА) или его иностранный аналог. Напряжение стабилизации 6 вольт. Корпус как у транзистора большой мощности, с металлическим теплоотводом под болт. Крепите болтом к корпусу машины. Таким образом и минус будет, и теплоотвод. Если смотреть на кренку таким образом, что теплоотвод сверху, три ножки снизу и правильно читается надпись, то левая ножка пойдёт на 12в, правая на 6в, а средняя соединена с теплоотводом - это контакт "минус". Между средним минусом и крайними плюсами желательно припаять прямо на ножки электролитические конденсаторы 10 - 50 мкФ. Конечно-же соблюдая полярность. Можно эту схему и в джеке для прикуривателя собрать но надо будет сделать хотя-бы небольшой радиатор. Без радиатора совсем нельзя - убьётся кренка и радиостанция тоже может погибнуть!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Дек 2005 11:08:24 #  

ART
А нафига? Это конечно Вам решать, но тогда ещё надо сделать внешнюю антенну и тангенту, а звук вывести на внешние динамики.
Самая подходящую схему привёл AndyRadist, только учтите, что кренки разные бывают и Вам нужен 142ЕН5Б или аналог, а не просто кренка. Бывают ещё стабиизаторы с 220 на 12В. Аккуратность тут не помешает и предохранитель необходим после схемы перед станцией. В случае выгорния кренки возможны 2 варианта: 1. Ток не идёт и станции ничего не грозит (наиболее вероятный к счастью вариант). 2. Ток идёт, но уже не 6В, а напруга в бортовой сети, а это около 14В и смерть будет быстрой со звуком ЧПОК и лёгким сизым дымком.
Дата: 01 Дек 2005 13:38:34 #  

Зарядник для сотика очевидно наилучший вариант (там используется импульсный преобразователь с высоким КПД, в отличие от линейных кренок).. Главное не связываться с китайскими поделками, а пользовать брэндовыми адаптерами... С китайскими зарядниками я лично НИКОГДА В ЖИЗНИ не свяжусь - полная лажа ))))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Дек 2005 14:42:12 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Amadeus
Тогда встаёт вопрос цены...
А вот пользоваться китайскими не советую.
Лет 5 назад спалил телефон за 400 баксов от такого зарядника и в связи с этим был полный шухер, т.к. находился в тверской области и обязан был по прибытии на объект отзвониться... Просто заехал на заправку, заглушил двигатель, заправился и завёл машину - скачёт напряжения прикончил мобилу. Позвонил только утром следующего дня, когда Междугороднюю связь открыли, а за мной уже бригада собиралась выезжать. Так прикол потом ещё и в том был, что по дороге на моей БМВ лопнул ремень помпы и генератора, а запасной оказался мал. Вот тоже пришлось извращаться без связи.Так что лучше не рисовать, хоть и такой случай как со мной уже менее вероятен, время уже не то.
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 01 Дек 2005 19:31:32 #  

Нормальная автомобильная зарядка, оригинальная: 300-600 рублей!
Китайское фуфло: 80-150.
Как видите разница не большая. Так что лучше не рисковать! Как говорится, скупой платит дважды.
ART
Участник
Offline1.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2

Дата: 01 Дек 2005 21:12:18 #  

Разобрал родную зарядку NOKIA:транс+2 диода+кондер.Написано 3,7В как получается,где стабилизатор.Получается что +/- 2В?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Дек 2005 21:14:31 #  

3dmax
Нормальная автомобильная зарядка стоит подороже, а 300-600 это средняя, хотя сам такую использую. Но ведь это от половины до полной стоимости Вокстела! Так что кренка дешевле выйдет.
Дата: 02 Дек 2005 12:00:34 #  

Вокстел на передачу - до 250 ма, прием - 50 (без экономайзера, с ним-15)... НО линейный стабилизатор (на 6 вольт) нужно ставить на радиатор!!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Дек 2005 14:06:42 #  

Амадеус
Корпус авто является не плохим радиатором и массой одновременно.
Дата: 02 Дек 2005 14:22:41 #  

И куда ты предлагаешь м/сх стабилизатора привинчивать - не под капот ли ? ))))))))))))))))))))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Дек 2005 15:25:46 #  

Амадеус
Зачем под капот? Хотя бы в районе бардачка или под торпеду куда нибудь... Смотря какая машина, место всегда найти можно.
Дата: 06 Дек 2005 10:47:12 #  

Если будете ставить КРЕНКУ и питать, не забудьте кроме электролитов по входу и выходу подключить керамические конденсаторы 0.1..0,5 мкФ. В противном случае есть вероятность, что из-за самовозбуда эти микросхемы будут регулярно гореть.
Дата: 06 Дек 2005 12:27:59 #  

Меня больше интересует, как тут господа собрались устраивать "бескорпусный" стабилизатор, прикручивая кренку со всей обвязкой прямо на корпус машины...
Kulikov_Sergey Ты когда нибудь блок питания на КРЕНке разбирал-собирал?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Дек 2005 12:54:21 #  

Amadeus
Сначало собирал, потом разбирал и т.д. Но не в машине. И не на 6 вольт. Я переделывал лет 10 назад 9-ти вольтовый БП от магнитафона на 12-ти вольтовый для сибишки.
Дата: 06 Дек 2005 13:54:25 #  

На самом деле неудобно, для того чтобы запитать рацейку с возможностью работы, надо подпаиваться к клеммам батарейного отсека сзади.. И это лишает возможности в модифицированной станции поользоваться батарейками/аккумуляторами... Либо отпаивать и юзать как портативный вариант.. Какой нить разъем вот думаю может к ней пришпандорить выносной (внутри приткнуться некуда). Гнездо гарнитуры воспринимает зарядку, но при зарядке рация не работает.
Дата: 09 Дек 2005 12:25:40 #  

В основном форуме топик, посвящённый этой теме был дважды немедленно удалён. Надеюсь, что тут он просуществует немного дольше...

Тему "Долой модераторов! Верните Медведева!" закрыли.
Давайте подведём итоги.
Часть участников, а именно Kulikov_Sergey, Dromannof и 3dmax, была забанина без основания и объяснения причин мордератором Бегемотом. Причём были забанины так же и те, кто вообще не писал в том топике. Правда это чисто по бегемотовски... Шмалять без разбора, авось попаду. И досталось тем, кто ранее имел конфликт с данным представителем флоры и фауны.
Кстати, после закрытия темы модератором SergUA6 мордератор Бегемот позволил себе определённые высказывания:
1. "Правила – они едины и для посетителей и для модераторов." И это написал человек, который пишет в закрытой теме, тем самым показывая своё неуважение к участникам, ведь публично никто ответить не может.
2. "Неофициальной части не будет, поскольку развлекать анонимов, озабоченных синдромом опытности, звероводов, дарвинистов, пофигистов, спрятавшихся за анонимными никами и недорослей у меня нет ни желания, ни времени." И это говорит человек, от которого многие наслушались столько флуда и который сам страдает синдромом бывшего опытного?! И сколько раз он сам был аннонимом?! И поверьте мне, когда он был участником, его пустые высказывания удалялись модератором по моей просьбе.
Ну а это вообще смахивает на культ личности: "...с Уважаемыми участниками, которые в состоянии отличить где модератор, а где просто участник, мне гораздо приятней общаться в тематических ветках." и опять таки противоречит его же словам о равенстве!!!
Приведу ещё один пример: вот думаю... целиком его процетировать или ссылку на линк дать? Дам ссылку и не буду уподобляться ему.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=20748&page=0
Разве это не флуд? Разве это не идёт в разрез правилам, о которых он сам неоднократно упоминает?!
И от сюда возникает вопрос: куда смотрит администрация сайта?
Разве поведение Бегемота не заслуживает его изгнания из модераторов?
Разве это не свинство и не мания величия с его стороны?

Дорогой Бегемот! Вы конечно удалите сей линк и заблокируете логин, но уверяю Вас у меня лично к Вам появилось отвращение. Не дай Бог нам всем, что бы Вы поднялись выше модератора...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.