LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Эксплуатационная надёжность?!
Автор Сообщение
Дата: 02 Янв 2006 18:21:44 #  

Здравствуйте, с новым годом Всех!

Собираюсь приобрести себе р/с для использования вне городской черты, понравился Вектор VH-46.
Но если с дальностью связи примерно понятно ( 1км в лесу стабильно обеспечит то и ладно, а больше вобщем то и ненадо), то остается второй вопрос: как часто они ломаются в процессе зксплуатации??
И в продолжение вопроса какая LPD станция стоимостью до 2000 руб. за шт может считаться самой надежной именно с трочки зрения эксплуатации?

P.S. Заранее спасибо всем ответившим.
Дата: 02 Янв 2006 20:21:00 #  

2000 руб. это за одну станцию?
Реклама
Google
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 02 Янв 2006 22:22:55 #  

Роман_Б_А
Midland GXT-400 - очень с моей точки зрения неплохая станция!
Дата: 02 Янв 2006 23:39:48 #  

2000 руб. это за одну станцию?

Да указана цена за одну станцию.


Midland GXT-400 - очень с моей точки зрения неплохая станция!

Да станция вроде не плохая, но мне не нравиться отсутствие возможности (в случае возникновения такой необходимости) приобретения одной штуки.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 03 Янв 2006 12:27:16 #  

Роман_Б_А
Ничего страшного... Одна будет про запас... Да и практику покупки б/у никто не отменял! :)
Дата: 04 Янв 2006 20:08:35 #  

Возмите на пару с кем нибуть я так и сделал
Дата: 05 Янв 2006 00:55:40 #  

Гранит 331:
Ничего страшного... Одна будет про запас...

Мысль интерестная надо будет ее обдумать.

Но хочется услышать мнения владельцев других р/с, особенно вот этой http://radio433.ru/details_36.html
Дата: 05 Янв 2006 18:48:46 #  

Роман_Б_А
А не берите, юноша, станции, питающиеся от ААА.
Дата: 05 Янв 2006 20:12:23 · Поправил: Роман_Б_А #  

Варистор: А не берите, юноша, станции, питающиеся от ААА.

Вы можете предложить чтото другое?! :)
Тогда попрошу альтернативу в студию! :)

А если серьезно, то такое заявление без достаточного подкрепления фактологическим материалом не вызывает ничего кроме улыбки.
Дата: 05 Янв 2006 22:16:45 #  

А если серьезно, то такое заявление без достаточного подкрепления фактологическим материалом не вызывает ничего кроме улыбки.

А улыбайтесь сколько угодно - мимическим мышцам полезно :) Сравните энергоёмкость батарей/аккумуляторов ААА и АА, и все станет ясно без всякого "фактологического" материала. Что касается моих личных рекомендаций, то остановите свой выбор на GXT-400. Очень душевная радиостанция, изумляющая качеством связи как в лесу, так и в городе.
Дата: 06 Янв 2006 00:49:11 #  

Варистор: А улыбайтесь сколько угодно - мимическим мышцам полезно :) Сравните энергоёмкость батарей/аккумуляторов ААА и АА, и все станет ясно без всякого "фактологического" материала.

Увы выбор р/с по емкости АКБ/батарей невозможен, так как кроме емкости есть еще такие немаловажные характеристики как:
- размер р/с использующие те или иные элементы питания.
- ее вес (в том числе и с батарейками).
- КПД антенны (судя по информации на этом форуме у Мидлантов как раз с этим параметром есть проблемы)
- "дуроустойчивость"
список можно продолжить, причем у каждого пользователя он будет индивидуальный.

Кстати в догонку: я взвесил батарейки тм "Космос" АА (24 грамма) и ААА (11,5 грамма), так что по этому параметру ААА однозначно лутше чем АА. :) :)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Янв 2006 08:19:56 #  

Роман_Б_А
Кстати в догонку: я взвесил батарейки тм "Космос" АА (24 грамма) и ААА (11,5 грамма), так что по этому параметру ААА однозначно лутше чем АА. :) :)

Вопрос.
Сколько проработает радиостанция с АКБ емкостью 700 мАч (AAA) и 1700 мАч (АА), если потребляемый ток в любом случае составляет:
- в режиме ожидания - 20 мА
- в режиме приема - 100мА
- в режиме передачи (0,5Вт, КПД 30%) - 250мА

Ответ.
Какое соотношение режимов любят буржуи?
10:1:1?
Тогда
(20*10+100*1+250*1)/(10+1+1) = ~46 мАч/час работы.

Соответсвенно ~15 часов от ААА и ~36 часов от АА.
Что, впрочем, было с самого начала очевидно, поскольку 1700/700 = ~2.5

Но тут есть маленький ньюансик.
Если задаться целью и слушать чей-то гвалт то ААА хватит на 700/100 = 7 часов.
А АА - хватило бы на 1700/100 = 17, но оператор столько НЕ ВЫДЕРЖИТ :), станция будет переведена в тот или иной экономичный режим и реально проработает еще дольше.

Скажу по личному опыту - даже 15 часов - это МАЛО, емкость аккумы в ходе эксплуатации теряют достаточно быстро, и стоят ААА заметно дороже (я тут откопал месторождение вполне рабочих АА на 1300 по 30р/шт).
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 06 Янв 2006 10:37:12 #  

Да чего тут спорить? JJ Style 4AAA950 mAh= 2 суток работы!
Vector VT-46 Flip 3AA,2500mAh=5-6 суток.
Выводы делайте сами...
Дата: 06 Янв 2006 14:19:34 #  

- КПД антенны (судя по информации на этом форуме у Мидлантов как раз с этим параметром есть проблемы)

По какой информации? Да, антенны у Мидландов по большей части несогласованны, что, впрочем, не мешает им очень неплохо связываться на значительные дистанции. Да никто и не мешает прикупить или сделать более подходящую антенну, в этом случае Мидланд "сделает" большинство радиостанций, рассматриваемых на этом форуме. Что же касается его эргономических показателей, то в руке он лежит очень удобно, массу имеет небольшую (приятную для руки) и удобен в управлении. С дуроустойчивостью тоже всё в порядке. :)
Дата: 06 Янв 2006 14:20:38 #  

Вилкер
(я тут откопал месторождение вполне рабочих АА на 1300 по 30р/шт).

А где такой Клондайк, не поделитесь?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 06 Янв 2006 17:33:45 #  

Варистор
А где такой Клондайк, не поделитесь?

Магазинчик 'Сом' в ТЦ 'Столица', что на Лососинском шоссе.
Сильно полегчало? :)))
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 06 Янв 2006 19:31:24 #  

я тут откопал месторождение вполне рабочих АА на 1300 по 30р/шт
Ака новость... Они везде валяються по 40 рублёв за штуку. Малая ёмкость, зачем оно надо? Проще взять за сотню, но уж сразу 2500 . Вот это вещь!
Дата: 06 Янв 2006 21:04:13 #  

Вилкеру:
Кстати в догонку: я взвесил батарейки тм "Космос" АА (24 грамма) и ААА (11,5 грамма), так что по этому параметру ААА однозначно лутше чем АА. :) :)
Это была шутка. Хотя батарейки я действительно взвесил, самому была интерестна разница в массе между АА и ААА.

3dmax: Да чего тут спорить? JJ Style 4AAA950 mAh= 2 суток работы!
Vector VT-46 Flip 3AA,2500mAh=5-6 суток.

А никто и не спорит что при прочих равных условиях более емкая АКБ предпочтительней.
К стати спасибо за приведенные данные по времени работу р/с.

Варистору: По какой информации? Да, антенны у Мидландов по большей части несогласованны, что, впрочем, не мешает им очень неплохо связываться на значительные дистанции. Да никто и не мешает прикупить или сделать более подходящую антенну, в этом случае Мидланд "сделает" большинство радиостанций, рассматриваемых на этом форуме.
Вы сами своим текстом подтвердили что у Мидлантов штатно стоят антенны с низким КПД, так ставя другую антену вы как раз и меняете КПД р/с в целом.
Менять антену??? Извините, оно мне надо?!.

Что же касается его эргономических показателей, то в руке он лежит очень удобно, массу имеет небольшую (приятную для руки) и удобен в управлении. С дуроустойчивостью тоже всё в порядке. :)
А вы молодой человек улыбайтесь и почаще оно действительно полезно. :)
Увы дуроустойчивость это не шутка это суровая правда жизни! :)
Дата: 06 Янв 2006 22:05:50 #  

Увы дуроустойчивость это не шутка это суровая правда жизни! :)

Для кого как. :)

Вы сами своим текстом подтвердили что у Мидлантов штатно стоят антенны с низким КПД, так ставя другую антену вы как раз и меняете КПД р/с в целом.

Они и со штатными антеннами "сделают" все LPDшки за исключением, может быть, Аланов.

Менять антену??? Извините, оно мне надо?!

Если не надо, то зачем вы спрашиваете в форуме, какую радиостанцию предпочесть? Тогда берите Алан за неслабые деньги и не мучайтесь. А хотите тоже самое за меньшие - дорабатывайте "игрушки" самостоятельно.
Дата: 06 Янв 2006 23:10:19 #  

Варистор: Они и со штатными антеннами "сделают" все LPDшки за исключением, может быть, Аланов.

Это ваше мнение, или у вас есть данные натурных испытаний?

Если не надо, то зачем вы спрашиваете в форуме, какую радиостанцию предпочесть? Тогда берите Алан за неслабые деньги и не мучайтесь. А хотите тоже самое за меньшие - дорабатывайте "игрушки" самостоятельно.


Если бы я собирался дорабатывать р/с после покупки, то и вопрос бы звучал соответствующим образом (например так: чего взять чтобы после доработки получилась приличная р/с).
Дата: 07 Янв 2006 02:04:51 #  

Это ваше мнение, или у вас есть данные натурных испытаний?

Только в сравнении с данными, выложенными на этом форуме. Зато пару GXT-400 проверял во всевозможных условиях неоднократно: в городских (плотная застройка, редкая застройка, промзона), в лесу (хвойный, лиственный, смешаный, горный), на воде (озеро, море), вот только в воздухе не проверял. :) Сравнив свои данные с описаниями работы других радиостанций, приведённым на данном форуме, пришёл к выводу, что GXT-400 не уступает лучшим карманным радиостанциям LPD диапазона.
Дата: 07 Янв 2006 14:18:50 #  

Варистор: Зато пару GXT-400 проверял во всевозможных условиях неоднократно: в городских (плотная застройка, редкая застройка, промзона), в лесу (хвойный, лиственный, смешаный, горный), на воде (озеро, море), вот только в воздухе не проверял. :)

О результатах проверок поподробней пожалуйста.
И на сколько хватает одной зарядки АКБ.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 07 Янв 2006 18:15:02 #  

3dmax
я тут откопал месторождение вполне рабочих АА на 1300 по 30р/шт
Ака новость... Они везде валяються по 40 рублёв за штуку. Малая ёмкость, зачем оно надо? Проще взять за сотню, но уж сразу 2500 . Вот это вещь!


В нашей деревне то что 2500мАч стоит хорошо за 200р.
Даже 1800 за сотню зашкаливает.
Так что два комплекта по 1300 получаются в разы выгоднее. :)
Тем более что их рекомендуется циклить.
Дата: 08 Янв 2006 03:15:47 #  

О результатах проверок поподробней пожалуйста.

Где-то уже писал тут подробно. Поищите поисковиком.
Дата: 08 Янв 2006 13:49:49 #  

Варистор: Где-то уже писал тут подробно. Поищите поисковиком.

Ну да, про дальность нашел, а про время непрерывной работы нет.
Дата: 08 Янв 2006 18:34:01 #  

Здравствуйте, с новым годом Всех!

Собираюсь приобрести себе р/с для использования вне городской черты, понравился Вектор VH-46.
Но если с дальностью связи примерно понятно ( 1км в лесу стабильно обеспечит то и ладно, а больше вобщем то и ненадо), то остается второй вопрос: как часто они ломаются в процессе зксплуатации??
И в продолжение вопроса какая LPD станция стоимостью до 2000 руб. за шт может считаться самой надежной именно с трочки зрения эксплуатации?

P.S. Заранее спасибо всем ответившим.


Лично у меня есть 2 штуки Icom 4008А. Достались случайно-бесплатно... Старенькие, служили до меня в какой-то частной охране. Изумительные по качеству станции. Компактные, антенна складывается, качество звука - никакие аланы и jj-connect-ы в сравнение не идут! Влагозащитные(ронял в лесу в лужу), ударопрочные... В Митино просил замерить мощность передатчика, сказали 0.3 Вт... Также имею jj-connect Ciro (р/c+GPS) при заявленной мощности в 0.5 Вт, связь пропадает гораздо раньше Icom. проводил замеры дальности. Дело было зимой. МО, райн пос. Кубинка. Еще в тесте принимали участие Maicom sh 27 - 3шт. Про Си-Би, это конечно отдельная песня: уродливые, огромные станции, дубеющая на морозе антенна, дикие визги помех доходящие до 7 баллов! О какой связи вообще может идти речь... Местность - Умеренная пересеченка: дачный поселок, лесополоса примерно 300 метров, замерзшее озеро. Сначала умерло Си-Би (как ни странно) вариант портативка-портативка перестал работать примерно на расстоянии 1 км (по GPS), примерно на расстоянии 1.2 км пропала связь jj-connect, и на расстоянии 1.5 км перестали работать Icom. Результаты можно считать не очень корректными, так как стоял мороз и аккумуляторы быстро разряжались и соответственно мощность передатчика падала. Помогал во всем брат, он находился в доме на первом этаже. На крыше стояла базовая Си-Би антенна, и после того как пропала связь портативка-портативка, он слышал меня на базу, но про помехи я уже говорил. Повторил опыт летом. Но только с jj-connect... 400 метров густого леса-бурелома (по GPS) и тишина... Icom, думаю, работать если и будет дальше, то не более чем 100 метров. На счет 1 км не обольщайтесь. Си-Би к тому времени продал и больше не вернусь. Моё субъективное мнение - лучше брать Icom, даже если и б/у. Но решать вам.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.