LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 1 [ morze]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› мини тест midland-400
Автор Сообщение
Дата: 27 Янв 2006 11:51:25 #  

Озадачался я покупкой раций для использования в лесу (пост ниже), поставил всех знакомых на уши, соседу тоже пришла идея по вкусу т.к. он частенько сидит в гараже, а жена дозвониться не может, не берет там сотовик поэтому у них постоянно проблемы - но не об этом сейчас речь.
Вообщем купил я ему мидлан 500 для его задачи, его ему достаточно(доволен он как слон). Решил я испытать их в городе - вообщеи результат оказался как мне кажется неахти, дальность какую я добился была 640 метров по городу (мерил по GPS) условия были такие: одна рация у окна 4 этаж, другая получилась примерно в прямой видимости, единственное край соседнего дома чуть перекрывает обзор. Еще может ли провода ж.д. дороги так сильно понизить дальность, сигнал пересекает примерно под прямым углом.
Конечно я нехочу никого задевать, но тут кто-то писал что по городу сквозь бетонные дома дальность вышла примрно 2 км, неужели такие рации хреновые попались или руки у меня кривые. Теперь я еще больше наверное буду склоняться в сторону алинок или айкомов.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 27 Янв 2006 12:30:06 #  

Savinoff
А выходная мощща у вас на 400-ках была Hi?
Потому как в моём городе на двух таких же станциях (высота "подвеса" одной антенны по ГПС 21 метр) расстояние по ГПС 1,8 км (через горку и такую плотнешую застройку,что ваши "спальники" отдыхают;).Хотя,есть такой город Волчанск,в котором эти же 400-е работают не более 1 км.
Реклама
Google
Дата: 27 Янв 2006 12:37:52 #  

Угу обе ставил на Хай
Дата: 27 Янв 2006 13:50:43 #  

Savinoff
Очень странно... 400-ки как минимум у меня работали не меньше чем 2,5 км... Может правда руки кривые? :)))
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 27 Янв 2006 15:47:44 #  

Savinoff
Конечно я нехочу никого задевать, но тут кто-то писал что по городу сквозь бетонные дома дальность вышла примрно 2 км
А Вы никого и не обидете (барыги и идиоты в расчет не берутся), с профессиональных радиостанций практически невозможно добиться устойчивой связи на 2 км в плотной застройке, что уж тут говорить о midland-ах.

Леонид
Дата: 30 Янв 2006 00:44:46 #  

Ну зачем писать что невозможно, если сами не пробовали? Я вот 550 купил, проверяли тоже с гпсом одна на 5 этаже другая 2200 метров удаление - все работает, в районе щелковской. Это не реклама никакая кто не верит готов продемонстрировать ... а то надоело читать что не возможно не работает и т.п.
Хорошие рации по цена/качество пожалуй для своих задач куда оптимальней чем дорогие проф. рации... которые кстати за эти же деньги не факт что пробъют на такое расстояние....

А по поводу маленькой дальности - аккуммуляторы может хилые попробуйте батарейки у них напруга 1.5 в. а у аккумов 1.2 так что разница получаеться приличная. а вообще 400 не сильно слубже 500 так что должно работать - хотя не тестировал лично....
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Янв 2006 04:06:56 #  

Соьственно тоже мини-тест.
Тестируемые:GXT-400 пара и Vector VT-43 (не "Н") с антеной АГ-И6.
Результат ОДИНАКОВЫЙ!!! (в наших уловиях 1,7-1,8 км достаточно уверенной связи.Прибор-уши:)).Сравнение проводилось двумя закоренелыми радиолюбителями - выбирали недорогое радио для себя (для работы через кросс-бэнд репитер).Причём на векторах при 0.47 вт мах. реальных (предварительно измерено-одна станция 0,47 вт,вторая 0,5 вт,чутьё по синад у обеих 0,21 мкв) сигнал "читается" гораздо лучше при равных "уже не фонтан" условиях:)),когда всё в шумах.Да,стоимость векторов и GXT-400 у нас одинаковая-150$ пара.
До сегодняшнего дня моё лично отношение к VECTORу было,прямо скажем,не особо....
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 30 Янв 2006 09:12:39 #  

9c107
Тестируемые:GXT-400 пара и Vector VT-43 (не "Н") с антеной АГ-И6.
Результат ОДИНАКОВЫЙ!!!

До сегодняшнего дня моё лично отношение к VECTORу было,прямо скажем,не особо....
А вот мне лично страшно не нравится питание от AAA.
Это вдвое меньшее время работы при прочих равных.

Безотносительно к GXT-400 vs Vector VT-43 - очень радуют аланчики 516.
Ощутимо легче GXT (3x AA) и умеют заряжать AA от стакана (в отличии от GXT). Сейчас у одного (как бы не четыре года эксплуатации) охрана раздолбала корпус - корпус нам заменили (!!!), цена вопроса - 450р.
Мощность, правда, поменьше и антенна несъемная.
А по дальности большой разницы не будет - сотен милливат уже достаточно для связи на сотни километров, единственная проблема - обеспечить прямую видимость.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Янв 2006 13:41:09 #  

Вилкер
Антенна "несьёмная",зато откручиваемая:)) без разборки корпуса,что позволяет ввинтить спицу с резьбой в четверть:)
Алан у нас дороже (170$,а такой момент для пенсионеров решающий,как не печально).
Дата: 30 Янв 2006 14:56:44 #  

Тут на форуме была ссылка на "J-АНТЕННА НА 430 - 440МГЦ" которую сделал конкретный человек.
А тут его тесты
Опыт использования «безлицензионных» р/станций диапазона 433 МГц в условиях города
http://www.hamradio.cmw.ru/text/gorod-433.htm
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 30 Янв 2006 18:31:37 #  

9c107
Антенна "несьёмная",зато откручиваемая:)) без разборки корпуса,что позволяет ввинтить спицу с резьбой в четверть:)
Бррр.
Только на днях разбирали один на предмет крутануть шумодав (человек доказывал мне что он там автоматический, хе-хе) - крепеж антенны вроде был типа 'ухо под болт и на луженую площадку'. Или это профзаболевание #2 ака склероз шалит? Мы точно еще про Алан-516? Их, кстати, два вариант дизайна была, у нас второй.
А цены не в курсе - вроде что-то порядка 1900 за штуку что 516, что GTX.
Хочу домой комплектик, но за такие деньги - жабба не велит.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.