LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Хочу купить Midland GXT400, появились вопросы...
Автор Сообщение
Дата: 29 Янв 2006 22:55:57 #  

Хочу купить GXT400 LPD. Все интернет магазины заявляют, что мощность у них 2.5-3 Вт. Так ли это? Почему многие люди говорят о 10мВт? Если я куплю рации в магазине, указанном на сайте мидланда, получу ли я обещанные 3 ватта или надо приложить руки и паяльник?

Стоит ли рассчитывать на уверенную связь в равнинной местности через не особо густой лес на 2-3 км (Подмосковье - 30 км от Москвы)?

Если я не буду светить их правоохранительным органам, будут ли меня искать просто из-за наличия более мощного сигнала с моей стороны?

Спасибо.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Янв 2006 03:52:35 #  

2 ватта при Hi. ну и не 10,а реальных 20-24 мВт(от партии и экземпляров,но не менее 20 мВт) при Low.
Через лес сомнительно,а вот на равнинной местности в прямой видимости и за 10 км утопать со связью реально.
А если "не светить",тогда почему именно эту модель?
Реклама
Google
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 30 Янв 2006 05:52:33 #  

будут ли меня искать просто из-за наличия более мощного сигнала с моей стороны?
Сомневаюсь.Потому что-б понять что у тебя действительно мощьный сигнал им надо знать точно на каком расстоянии ты от них находишься.
И-то это можно будет прикинуть с достаточной точностью только в прямой видимости,потому как во всех остальных случаях это будет задача со многими неизвестными.(тем более в городе где куча отражений и бывает так что сигнал можно принимать при развороте направленной антенны вообще в противоположную сторону от источника,направляя ее на ж.б. дом от которого сигнал отражаеться.)
А в лесу ловить тебя некому...единственно реально напороться на ловцов в пути(метро улица электричка)
Посмотри на http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20564&page=2 правда там не 2 ватта,но подключая батарейный блок моща была не менее 1,5 ватта.(это я про свои испытания),а так там много интересного.
Дата: 03 Фев 2006 21:44:35 #  

на диапазоне укв особенно 70см сильно заметно отражение радио волн так что найти милиции вас будет проблематично и вообще это гражданский диапазон.
Я живу в 100 метрах от Отделения Милиции, если что надеваю гартинуру и все! никаких проблем а если есть разрешение на носимые станции и подавно.
Дата: 09 Фев 2006 19:03:44 #  

Имхо 10 мВт - это мощность передатчика, а те 2-3 Вт, о которых говорят продавцы - это мощность усилителя звука.
Дата: 09 Фев 2006 19:54:12 #  

Denis_Kr
Не имхо: Прежде чем писАть почитай и подумай!
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 09 Фев 2006 22:24:53 #  

chek1st - не сомневайся - 9c107 все правильно написАл, я сам летом измерял вых мощность у своих двух 400-ых - 20мВт и 2,5Вт у каждой, в зависимостит от установки Lo или Hi.
Не думаю, что кому-то есть дело до того, какой там мощностью кто-то работает на "бросовых" частотах (ну, если это не килоВатты, конечно).

Некоторым, действительно иногда лучше жевать, почитывая при этом что написано до них... ;)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 09 Фев 2006 22:46:52 #  

Наберусь наглости и процитирую сам себя...
Кратко о работе GXT-400 в холмисто-плешиво-лесистой местности в июне 2005 года (лес мокрый, но и земля мокрая).
1.Одна рс в бревенчатом доме, другая "в поле", обе антенны штатные:
- малая мощность - 1,5 км
- большая мощность - 3 км
2.Одна рс в бревенчатом доме, другая "в поле", к рс в доме подключена наружная антенна (четыре квадрата), дальность - 5 км (дальше не проверяли).
3.Обе рс в бревенчатых домах, антенны наружные (четыре квадрата) на "мачтах" высотой около 6м; трасса закрытая, перекрытие до 20м, дальность 15 км.
Дальности и высоты определялись по 1-км топокарте.
Дата: 10 Фев 2006 10:52:55 #  

Есть вопросик как раз по поводу GXT-400.
Стоит ли заменить штатную антенну на четвертушку типа OPEK HR-601U? Вроде разъем подходит. И вообще стоит ли игра свеч?
Рации обычно используем в лыжебордерском фрирайдинге.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Фев 2006 12:32:30 #  

Rico
Ее по умолчанию необходимо менять, штатная антенна настроена под FRS/GMRS модель (издержки производства), но никак не под LPD, а вот на что Вы ее будете менять, это уже решайте сами
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 10 Фев 2006 12:41:39 · Поправил: rw3ar #  

Про OPEK HR-601U ничего сказать немогу, а вот самодельную "коаксиальную" четвертушку ставить пробовал. Лучше ли штатной? Да, лучше, но не настолько, чтобы от штатной в ее пользу отказаться, поскольку штатная короче и удобнее.
Вообще игрушка понравилась. Имел дело с разными портативками, но для дачно-бытового применения эта показалась ниаболее оптимальной. Кто-то может сказать, что она великовата - это есть, но в ней все же четыре элемента АА - куда-то их ведь надо было деть...
А штатная антенна вполне достойна. Есть мнение, что она осталась неизменной с варианта FRSGMRS, то есть настроена несколько выше. Не знаю, может это и так, но и при этом связь между двумя GXT-400 при мощности 20мВт (Lo), была лучше, чем между двумя FRS-ками (~500мВт). Главную причину этого я вижу в разной эффективности антенн.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Фев 2006 13:24:14 #  

rw3ar
самодельную "коаксиальную" четвертушку ставить пробовал.
А как она дружилась с SMA? Все вокруг хожу, но идей кроме как содрать оплетку, потом надеть поверх внешнюю изоляцию и сказать разъему что так и было - не появляется. У меня, правда, задачка чуть сложнее - хочется сделать двухдиапазонную - 5/8 на 430 / укороченную 1/4 на 144.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 10 Фев 2006 13:30:06 #  

rw3ar
Главную причину этого я вижу в разной эффективности антенн.

= Я полагаю, что причина эта не имеет ничего общего с эффективностью антенн, если речь идет именно о качестве связи, а не покрываемом расстоянии. А вот к качеству приемо-передатчиков она имеет прямое отношение.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 10 Фев 2006 13:52:34 · Поправил: rw3ar #  

Вилкер
"А кто, собственно, будет спрашивать невесту?" - То есть - а какая разница - какой там разъем?
Берем кусок подходящего по диаметру коаксиального кабеля и трубку (латунную, медную - чтобы паять удобнее было), такую, чтобы на кабель налазила, снимаем изоляцию-экран-изоляцию с одной сторонны кабеля на длине, равной четверти длины волны, отрезаем от трубки кусочек, такой же длины (вообще-то надо покороче - в соответствии с коэффициентом укорочения, зависящем от диаметра) и надеваем его на кабель; припаиваем к экрану у "зачищенной" стороны. На другом конце кабеля распаиваем разъем. Все это защищаем термоусадкой. Готово.
Конечно, хорошо бы все сие настроить, т.е. поточнее подобрать длину трубки и "штыря" (оголенной части центральной жилы кабеля), но это при наличии желания и приборов.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 10 Фев 2006 14:26:32 #  

rw3ar
снимаем изоляцию-экран-изоляцию с одной сторонны кабеля на длине, равной четверти длины волны, отрезаем от трубки кусочек, такой же длины (вообще-то надо покороче - в соответствии с коэффициентом укорочения, зависящем от диаметра) и надеваем его на кабель; припаиваем к экрану у "зачищенной" стороны. На другом конце кабеля распаиваем разъем.
Т.е., если я все правильно понял, получается вынесенный на кабеле диполь с коаксиальным противовесом?
Я думал что речь идет о четвертушке, монируемой прямо на разъем - она гораздо практичнее, а разницы особой заметно быть не должно.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 10 Фев 2006 16:59:33 · Поправил: 9c4772 #  

Я свою антенну сделал так: взял трос сцепления от Форд-орион (3мм в диаметре и с термостойким пластиковым покрытием) обрезал в размер 1/4 и запаял в SMA разъем. Сверху надел колпачек с трезубца от Senao. Получилось очень даже ничего. Гибкий востанавливающийся, те сам выправляется.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 10 Фев 2006 17:46:40 · Поправил: rw3ar #  

Вилкер
Все так, только если нижняя часть цилиндра не связана с "землей", то эта трубочка представляет собой и вторую половинку диполя и симметрирующий стакан одновременно. Иначе второй половинкой диполя служит "земля" рации и, в какой-то степени, тело оператора - и то и другое не очень определенно...
Вот тут описана такая антенна на двойку, надо только изменить ее размеры под 433...
http://radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=23
Дата: 10 Фев 2006 22:32:42 #  

Alphacom
Так я и хочу узнать на что лучше поменять (из имеющегося в продаже). Изобретать и паять что-то не хочется:) Я лучше лыжи навоскую:)))
Дата: 13 Фев 2006 18:51:27 #  

У меня пара Мидланд 500. Есть желание увеличить дальность для автопутешествий в паре. Соответственно вопросы: Как снять штатную антену (получить доступ к разъему) и какую антену установить в автомобиль (желательно готовую, т.к. с изготовлением /настройкой не управлюсь...)? На сколько ощутима прибавка в дальности при установке автомобильной антены?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 13 Фев 2006 19:23:36 #  

KEV
Как снять штатную антену
Не помню - у 500-го она съемная или нет... Если съемная - просто открутить, если нет - разбирать рацию надо.

какую антену установить в автомобиль желательно готовую
У Вас рация работает в диапазоне FRS/GMRS, это 462,550...467,7125МГц.
Найдите автомобильную антенну сотового стандарта NMT, или как там сейчас, CDMA2000 (450 МГЦ). У нас это была "Московская сотовая", сейчас - "Скайлинк". Эти телефоны работают почти на Ваших частотах и антенны прекрасно подойдут.

На сколько ощутима прибавка в дальности
Будет не столько "прибавка дальности" (хотя и она будет), сколько повышение надежности связи - то есть меньше будет пропаданий сигнала в самый неподходящий момент.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 13 Фев 2006 19:50:50 #  

На сколько ощутима прибавка в дальности при установке автомобильной антены?

Ровно на столько же, как кричать на улицу из квартиры с открытым и закрытым окном. :)
Дата: 14 Фев 2006 10:40:35 #  

rw3ar
Спасибо. Для начала попробую снять антену.
По мануалу у меня 1-22 каналы: 433,075-433,600 MHz. Ясно что это тоже NMT450.

9c4772
У меня очень-очень юг - окна мы не закрываем :-)
Дата: 14 Фев 2006 11:08:27 #  

У меня нет ощущения контроля при зарядке станции, соответственно вопросы:
Итак, Мидланд 500; штатный аккумулятор (блок из пяти ААА) на 6,0 V и 700mAh.
Какой ток отдает родной зарядник и почему мануал рекомендует зарядить 24 (!) часа после индикации "слабый заряд"?
Далее, по подзарядке. Какие токи потребляются в ожидании-приеме-передаче? (мне это необходимо дя расчета степени разряда и определении времени зарядки, т.к. индикатор на крэдле явно не тухнет при достижении оптимальной емкости).
Далее, переход на 4 аккума АА на 2100mAh. Т.к. в станции они не зарядятся (боковая компоновка зарядной колодки), то необходимо их вынимать для перезаряда, а это сбросит настройки рации... Каждый раз выставлять заново? Напряжение 4-х аккумов АА не превысит 4,8-5,0 V. Рация работает в диапазоне 4,8-6,0 V. Т.е. на 4-х аккумах АА (4,8V) она постоянно будет выдавать в эфир как на полуразряженных батрейках или штатном аккуме?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 12:24:28 #  

KEV
По мануалу у меня 1-22 каналы: 433,075-433,600 MHz
О как! Значит, все-таки LPD!
Но только, конечно, это не NMT, но рядом.
Дата: 26 Сен 2006 12:33:51 #  

А у меня квадраты не получились, похоже все же сопротивление низкое у антенны.
Дата: 26 Сен 2006 18:38:32 · Поправил: Error404 #  

Народ, а никто не хочет купить комплект Midland GXT-400 без аккумуляторов и ЗУ напополам?
Мне не нужно две рации.
Или может знает кто, где одну штуку можно приобрести?
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 26 Сен 2006 20:37:40 #  

без аккумуляторов и ЗУ
Тут уж напополам не получится. ЗУ и аккумуляторы себе оставляешь?
Дата: 26 Сен 2006 20:42:52 · Поправил: Error404 #  

Тут уж напополам не получится. ЗУ и аккумуляторы себе оставляешь?

да нет, в продаже есть комплекты без них (конечно дешевле). как раз с зарядкой напополам не делится =)
а так туда обычные AA батарейки или аккумы идут.


----

все, вопрос снят... нашел где заказать 1 шт.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.