LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 57,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Voxtel mr500 - регистрировать или нет.
Автор Сообщение
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 64

Дата: 02 Фев 2006 13:38:35 #  

Почитал на форуме, что у Voxtel mr500 мощностью "пошаливает" в бОльшую сторону. И думаю - стОит ли её регистрировать. И что мне сделают те, кто будет мерять мощность, когда увидят нарушение предела?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 02 Фев 2006 13:44:50 #  

Zmei Gorinich
Мощность можно измерить только тогда, когда антенна съёмная, и можно подключить к разъёму приборы и измерить её. А если антенна встроена, то ничего не надо. В паспорте-то какая моща указана?
Реклама
Google
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 64

Дата: 03 Фев 2006 09:53:51 #  

А весь прикол в том, что для неё паспорта нету! :)
К ней шёл только мануал, который можно и на сайте производителя скачать.

Правда там же (на сайте производителя) заказал себе на мыло сертификат. И что вы думаете? Пришёл! :) jpg со всеми печатями и подписями. "Сертификат соответствия". С указанием всяких ГОСТов.
Правда внизу есть строчка, которая заставляет задуматься: "Сертификат не применятется при обязательной сертификации".

Я вот думаю, может про ГОСТы узнать - может там что-нибудь может быть регламентировано относительно мощности и частоты. (Надо ведь будет ещё доказать, что именно на 433,075-433,750 вещаю. А то об этом тоже ни в одном документе не сказано :))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 03 Фев 2006 10:16:27 #  

Zmei Gorinich
А про мощность-то что-нибудь где-нибудь написано (не важно, в мануале, на коробке и т.д.)? Если там написано 10 mW, то проблем при регистрации особых возникнуть не должно. Если больше - по идее тоже... Я точно не помню, что куда и как. Возможно, это Вам поможет:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=18061&page=0
С ув.:))
Дата: 03 Фев 2006 17:30:15 #  

Zmei Gorinich
Почитал на форуме, что у Voxtel mr500 мощностью "пошаливает" в бОльшую сторону. И думаю - стОит ли её регистрировать. И что мне сделают те, кто будет мерять мощность, когда увидят нарушение предела?

На территории РФ любые радиопередающие устройства обязательны к регистрации. Без нее их эксплуатация не допускается. Есть список исключений в который входят, в частности, устройства охранной радиосигнализации, безшнуровые телефоны, мобильники, радионяни и т.п.

Радиостанции, не зависимо от мощности, подлежат регистрации.

Ниже выписка из федерального закона о связи:
5. Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации.
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с правилами настоящей статьи, не допускается.

А это выписка из закона об административных правонарушениях:
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 64

Дата: 05 Фев 2006 03:55:45 #  

Да читал я... Законы приходится читать. (полезно иногда бывает).
Остаётся только узнать про ГОСТ 12252-86, ГОСТ 30429-96 и ГОСТ Р 50829-95.
Не прописана ли в них мощность...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.