LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ Бес Башенный]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› JJ SP3380 и ICOM - дальность связи
Автор Сообщение
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 04 Фев 2006 18:05:02 #  

проводил связь с данными девайсами, условия - дальность - 4 км, высота антены icom - 40 метров, высота лпдхи - второй этаж в окне стояла, антена родная, местность равнинная, городская застройка, у товарища с айкомом антенна не направленная на крыше дома, у меня все окруженнно домами.

итог - минимальная моща при которой открылся шумодав лпдхи - 15 ватт.
вот и думайте. сами с собой лпдхи вяжутся на 300 метров, причем вторая находилася за четырьмя домами на высоте метр(в руке). я уже писал об этом.


для сравнения - для связи на 144 с этим же товарищем, у него антена тоже на 40 метров, у меня J антена на балконе (опять же условия приема очень плохие изза того что я живу в колодце из домов и антену пока на крышу не поднял) нам хватило 3 ватт. причем приемник на 144 вообще самодельный, на мс3362. да и сигнал был с хорошим уровнем, без помех

я думаю что конечно антена играет не слабую роль, но всетаки.
Дата: 04 Фев 2006 18:50:03 #  

Вся ерунда в том, что в царство радиосвязи вторглась "цифровуха", типа CTCSS и ему подобных удобств. Для их гарантированного срабатывания нужно значительное превышение сигнала над уровнем помех. Плюс современные тенденции для "профессиональных" пользователей (охрана, строители и т.п.), что бы люди не натрудили себе уши за смену от постоянного шипения. Если есть у проверяемой станции режим "Монитор" (т.е. отключение шумодава) - попробуйте. Когда я устраивал подобные эксперименты то выяснил, что дальность связи увеличивается примерно в двое. Только у меня мощности были по пол ватта, расстояние 3 км, одна на земле, другая на 10 эт. панельного дома, и между нами штук 6 панельных домов 12-17 эт. Без шумодава сигнал на 3 км можно было принимать в шумах, но со 100% разборчивостью, а с шумодавом все наглухо заткнулось на половине этого расстояния. Наверное у разных станций будет и разное отношение дальностей с шумодавом и без. Но в любом случае, эта штука действует очень сильно в ущерб дальности. Насколько я помню, разница в связи в два раза свидетельствует о "затуплении" приемника примерно в четыре раза.
Вывод: если вы радиолюбитель, то ищите аппарат который может работать с отключенным шумодавом.
Реклама
Google
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 04 Фев 2006 19:00:50 #  

да какая цифровуха!

я то принимал на JJ, там стоит мс3361, увч, гетер, смеситель, ну кто знает понял, тонов никаких и в помине нету, шп аналоговое, при эксперементе шп выключал.

то что с 10 этажа без шп - весьма похоже.

Наверное у разных станций будет и разное отношение дальностей с шумодавом и без.
каеш, у всех шп настроеннно по своему, тем более у дешевых лпд - как придется. там вапще настроек нету. я вообще удивляюсь, как у них входные контура то попадают в диапазон - ведь ни одного подстречника нету и катухи все как одна - ни растянуто ничего и никогда.


разница в связи в два раза свидетельствует о "затуплении" приемника примерно в четыре раза.
ну это если в идеальных условиях - космосе к примеру. в смысле расстояния.
Дата: 04 Фев 2006 20:31:02 #  

Извиняюсь, что написал резко и отрывочно, просто всегда считал дальность связи одной из главнейших характеристик для портативок. А с этими ЛПД, просто какая то гримаса прогресса - неотключаемые шумодавы.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 04 Фев 2006 20:55:03 #  

ну почему, у меня как раз отключается
Дата: 04 Фев 2006 21:28:56 #  

Я в общем, как о нехорошей тенденции в ЛПДстроении.
Например, у многих моделей раций есть режим "монитор" при котором отключается шумодав, но после первого нажатия кнопки "передача" они автоматически возвращаются в свое обычное состояние с шумоподавлением. А сама функция "монитор" упрятана в глубинах меню. Вот, что называется и попользуйтесь. А всего то делов, чуть изменить программу процессора. Но видимо китайцам (в основном ведь их рук дело) связь на максимальную дальность никогда не требуется. В то же время, например, на этом форуме, чуть не половина разговоров на подобные темы. Но, это я так - брюзжу.
limited
Участник
Offline1.1
с дек 2005
Сообщений: 26

Дата: 04 Фев 2006 22:03:56 #  

восточная психология.......
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.