LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ mirney]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Еще раз про антенны.
Автор Сообщение
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 16 Фев 2006 13:52:30 #  

Вопрос к специалистам.

Решил сделать такую http://www.rz6hxa.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm антенну, для установке на лоджии. Хотя не кретично, можно бы и двух элементную ягу соорудить, но нашел только такую на данный диапазон. В принципе все просто, если бы не одно но. Специфика застройки района такова, что на город открывается лишь маленький просвет между домов, а на крышу ставить антенну нет возможность и смысла. Кабель придется тянуть с третьего этажа на девятый.
Теперь к сути вопроса. Хочу сделать две таких антенны и соеденить их паралельно. Установить их на лоджии на мачте из диэлектрика. Какими отрезками кабеля их соединять? Как сделать согласование? И на какое растояние их разнести по вертикали?
Спасибо.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Фев 2006 16:44:29 · Поправил: Вилкер #  

9c4772
Решил сделать такую http://www.rz6hxa.cmw.ru/antenna/433yagi3.htm антенну, для установке на лоджии.
Три элемента для станционарной установки?
Малосерьезно, на мой взгляд.
Более того, я именно эту конструкцию повторял (для пеленгационных целей и спутники погонять) - не впечатлило.
Опять же две антенны согласовывть тяжко, проще одну с большим усилением.
Такое делать имеет смысл когда хочется накрыть широкий сектор по горизонтали, либо технически проще поставить и согласовать две антенны, чем нарастить длину траверсы у одной.
Для начального варианта точка-точка я бы посоветовал что-то типа одиночной http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433q4.htm.

. Хочу сделать две таких антенны и соеденить их паралельно.
Какими отрезками кабеля их соединять?

Теория этого дела такова:
1. Каждая антенна строится так, что бы на целевой частоте иметь заданное чисто активное сопротивление. Желательно по прибору.
2. Кабель от антенны до точки соединения составляет целое число полуволн с учетом укорочения. Желательно настраивать. При этом трансформация отсутсвует.
3. В точке соединения имеем поделенное пополам (или на число антенн) активное сопротивление.
Что бы перейти к сопротивлению фидера - нужно либо сразу в него попасть, либо оттрансформироваться.
Самый простой вариант трансформатора - четвертьволновой (опять с учетом укорочения, желательна настройка) коаксиальный.
Например:
- две антенны по 50 Ом, перемычки 50 Ом, в точке соединения - 25 Ом, дальше 1/4 волновый кабель 50 Ом, на его конце - 50^2/25 = 100 Ом, ну почти согласуется с 75 Ом фидером.
А! Склероссс! Два 1/4 куска 75 Ом в параллель, (75/2)^2 / 25 = 56 и 50 Ом фидер
- две антенны по 75 Ом, перемычки 75 Ом, в точке соединения - ~37 Ом, Дальше 1/4 волновый кабель 50 Ом, на его конце - 50^2/37 = ~68 Ом - c 75 Ом фидером согласуется почти идеально.
В общем - нафиг такой геморой, проще сделать чуть более навороченную, но одну антенну.

Установить их на лоджии на мачте из диэлектрика.
Диэлектрическая мачта + коаксиал == проводящая мачта с диаметром коаксиала, плящущая от ветра. :*)

И на какое растояние их разнести по вертикали?
Минимум 0.7 .. 1.0 волны траверса-траверса, я думаю, в принципе чем больше - тем лучше.
Вот здесь, кстати, есть немного о синфазных конструкциях: http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/anten/chapter5/5-4.htm (эта книжка много где лежит)
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 16 Фев 2006 17:27:28 #  

2 Вилкер

Такое делать имеет смысл когда хочется накрыть широкий сектор по горизонтали
Эта цель и преследуется, поскольку корреспонденты находятся не кучно.
Антенна Харченко не устраивает, тк "стрелять" надо в одну сторону, а при установке рефлектора конструкция становится громозкой. Установка такой антенны с выносом с лоджии, перпендикулярно сданию проблемотично. А волновой канал как раз установится вдоль рам лоджии и проблем с креплением не будет. Плюс снизится вероятность обрыва антенны сброшенными сверху предметоми.

http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433yagi4.htm
Сделал себе такую антенну. Как работает понравилось. Только кабель к ней припоял коротковатый. :)

Самый простой вариант трансформатора - четвертьволновой
Можно об этом по подробнее. Простым понятным для обывателя языком, с премером цифр для частоты 434,000 МГц и для радиостанции с 50 омным входом.

А! Склероссс! Два 1/4 куска 75 Ом в параллель, (75/2)^2 / 25 = 56 и 50 Ом фидер
Пожалуйста, можно все выкладки по принцепу взял, отмерил, обрезал, припоял.


Диэлектрическая мачта + коаксиал == проводящая мачта с диаметром коаксиала, плящущая от ветра
О плясках я уже думал. Мачта будет из короба для монтажа проводки, закрепленная к деревянной раме. Те танцев не будет.

Спасибо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 16 Фев 2006 19:46:33 · Поправил: 9c4772 #  

Да. И еще вопрос в догонку. В свое время было мнение, что длинна кабеля от станции до антенны должна быть кратной половине волны с учетом к.укорочения для кабеля. Так ли это? И если так, то в какой степени это кретично и для каких антенн?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Фев 2006 23:16:46 #  

9c4772
Антенна Харченко не устраивает, тк "стрелять" надо в одну сторону, а при установке рефлектора конструкция становится громозкой.
rn1nz лет 10..15 назад экспериментировал - получались приличные результаты при установке рефлектора из трех, а то даже и одного вибратора.

Самый простой вариант трансформатора - четвертьволновой
Можно об этом по подробнее. Простым понятным для обывателя языком, с премером цифр для частоты 434,000 МГц и для радиостанции с 50 омным входом.

Ну я уже свое мнение говорил - 75 ом, 50 ом фидер - по барабану, главное что бы затухание было минимально возможным, и согласование с антенной приличным.
На аппарат можно забить.

Далее.
2x 50 Ом антенны с 75 ом:
1. 75 Ом фидер из произвольного кабеля с низкими потерями (Cavel?).
2. Далее 300/434 / 4 * 0.67 = 116 мм кусок RG-58 со СПЛОШНЫМ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ ДИЭЛЕКТРИКОМ.
3. Далее два куска такого же RG-58, спаянных в параллель (центральные жилы в кучу, оплетка в кучу), длина одинакова и кратна 300/434 / 2 * 0.67 = 232мм, другие концы на антеннах СИНФАЗНО (т.е. центральные жилы на обоих на правую сторону вибратора. Или на левую, но опять на обоих).
Один из вариантов - антенны разнесены на 525..700мм, кабеля по 463мм
Все разделки-спайки минимальной длины (буквально миллиметры).
Если все сделано идеально - КСВ ~1.3.

2x 50 Ом антенны с 50 ом:
1. 50 Ом фидер из произвольного кабеля с низкими потерями.
2. Два куска 75 Ом ТВ кабеля со СПЛОШНЫМ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ ДИЭЛЕКТРИКОМ по 116 мм, 'нижние' концы спаяны параллельно и соединены с фидером.
3. 'верхние' концы п.2 - каждый соединяется последовательно с 232мм куском RG-58, подключенным к антенне. Обе антенны запитаны СИНФАЗНО.
КСВ ожидается ~1.1

Но еще раз повторюсь - цифры приблизительные, по уму надо по приборам уточнять, поскольку коэффициенты от партии к партии меняются.
Плюс если делать на разъемах и всяческих I- и T- - очень сложно учесть их влияние.

Мачта будет из короба для монтажа проводки, закрепленная к деревянной раме.
Пластик что ли? Играть будет.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 16 Фев 2006 23:21:41 #  

9c4772
свое время было мнение, что длинна кабеля от станции до антенны должна быть кратной половине волны с учетом к.укорочения для кабеля.
Это как раз что бы избежать трансформирования. На lpd при длинном кабеле можно и нужно забить.
При согласоанной антенне - аналогично.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 17 Фев 2006 06:54:13 #  

Вилкир как всигда жжот. Тощус
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 17 Фев 2006 09:14:40 #  

BR4096
Вилкир как всигда жжот. Тощус
Поступило предложение создать фан-клуб.
Оно было одобрено.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 17 Фев 2006 09:23:16 #  

2 Вилкер

Еще раз спасибо.

по уму надо по приборам уточнять
Вот с этим проблема.

Пластик что ли? Играть будет.
Да, пластик. Постараюсь закрепить по лучше.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 17 Фев 2006 10:02:22 #  

9c4772
Да, пластик. Постараюсь закрепить по лучше.
'И все равно ничегооо не полууучитсаааа!' (с) kogl
В смысле что пластик - фигня, он не для внешней установки - на морозе рассыпется или от УФ деградирует.
Плюс траверсы антенн как рычаги работать будут.
Не знаю - у жестяного короба, на котором работяги гипроковые стнеы ставят - жесткости хватит?
Хотя ржаветь будет, падла...
Самого металла боятся не надо - хоть и влияние, но стабильное, учитываемое.
А стенка то намокнет, то высохнет, сколько-то энергии в тепло будет превращать, внутри опять же арматура...
А еще есть старинный радиолюбительский метод - проолифленный деревянный брусок.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 17 Фев 2006 12:28:51 #  

Достал пластиковую (металопластик) водопроводную трубу, попробую на ней для начала четвертушку вынести подальше от стены. Думаю эфект положительный будет.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 20 Фев 2006 18:02:05 #  

Да. Эффект превзашел все ожедания. Те кто меня не слышал-услышали. До этого использовались антенна Харченко и J-антенна. Но оговорюсь сразу, чтобы не было недорозумений, что раньше антенны крепились непосредственно к деревянным рамам лоджии. А станции корреспондентов находились по направлению вдоль стены дома.
Исползовалась система описанная тут http://www.makarov.ca/gp.htm С той только разницей, что использовался совковый разъем СР-50. И антенну я вынес от лоджии на 70 см (длинну волны).
Вырожаю большую благодарность Вилкеру за его терпение в вопросе разжевывания соглосования синфазных антенн. Все труды я законспектировал и сохранил у себя на компе. Думаю, когда нибудь пригодятся.
Vsspb
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 21 Фев 2006 09:20:57 · Поправил: Vsspb #  

Вот вам и портативки..........мобильные.....
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.