LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Выносная тангетка или гарнитура для Vector VT-44 Military?
Автор Сообщение
Дата: 02 Мар 2006 15:33:20 #  

Есть потребность в использовании LPD радиостанции с VOX. Планирую купить Vector VT-44 Military. Кто имеет реальный опыт использования тангетки или гарнитуры? Что удобнее и практичнее? Можно ли тангеткой пользоваться почти как гарнитурой, т.е. повесить ее на отворот куртки и не трогать руками при работе?
Дата: 02 Мар 2006 16:25:32 #  

rw3dum
Зарегистрируйтесь на форуме и перейдите по ссылке http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20694
Все вопросы и обсуждения Vector VT-44 Military желательно вести в теме с этим же названием.
Гарнитура называется HM-44 (Выносная гарнитура с индикатором вызова
или Remote Speaker/Microphone With Led) Модель SPE AL82A с дополнительным разъемом 3,3 мм под наушник.
Реклама
Google
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 108

Дата: 02 Мар 2006 17:00:15 #  

Выносные тангенты с микрофоном на прищепке и наушником есть в www.yaesu.ru по 300р. Я у них покупал - с VT-44 работают прекрасно,
подьезжайте туда со станцией и попробуйте разные (там много моделей).
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 02 Мар 2006 18:36:39 #  

rw3dum
Сия схема у Вас работать не будет, особенно при использовании HM-44 (совместное использование в режиме VOX противопоказано)
Есть два типа заявленных аудио-аксессуаров под данную модель:
HS-44 Гарнитура с индикатором вызова
НМ-44 Микрофон с миниатюрным громкоговорителем и индикатором вызова
Плюс можно подобрать и аксессуары от кучи иных производителей, благо разъем позволяет, используется на ряде станций ICOM и Alinco. У меня их есть еще 4 типа, больше держать просто не вижу смысла.
Теперь, почему это плохой вариант. VOX очень специфичен в эксплуатации, особенно с VT-44.
Причины: для активации передатчика требуется некоторый промежуток времени = теряете первые слова, если не активируете передатчик предварительными манипуляциями, в 44 не реализована функция настройки таймингов работы передатчика после активации, а заводская настройка ИМХО очень короткая = передатчик вырубается в паузах между словами - повторная активация занимает время = приходится выстреливать фразы из-за чего теряется разборчивость, уровень шума окружающей среды постоянно меняется, = настраивать порог чувствительности срабатывания передатчика придется при каждом изменении руками. Есть еще несколько аспектов, но не вижу смысла их описывать, того что сказал ИМХО уже достаточно для того что бы отказаться от эксплуатации в данном режиме. С использованием, как Вы называете "тангенты" он же выносной динамик микрофон HM-44, проблемы прогрессируют геометрически, т.к. направленность микрофона не находится на оси генерации звуковых колебаний.
Резюмируя сказанное: Даннная функция может быть использована в бытовых целях с низкой частотой использования в достаточно стабильных и прогнозируеммых условиях зашумленности окружающей среды. Для ведения повседневной профессиональной деятельности, в динамично изменяющихся условиях окружающей среды, данная функция, именно в этой модели р/ст., не рекомендуется к использованию, особенно в составе с аудио-аксессуарами типа выносной динамик-микрофон

Леонид
Дата: 02 Мар 2006 20:03:21 #  

ivan_r и Alphacom
Если сами участники не будут стремится к компактизации тем, то естественно форум будет расползаться. Поддержите обсуждение данной станции и принадлежностей к ней в теме "Vector VT-44 Military"

Alphacom
Сия схема у Вас работать не будет, особенно при использовании HM-44 (совместное использование в режиме VOX противопоказано)
Ну зачем так однозначно! Работает VOX с HM-44. Другое дело, что придется, некоторым образом, подстраивать свою речь. Что весьма не сложно. Повторите позывной пару раз вот и вся премудрость. Другое дело что у VT-44mil VOX имеет 8 уровней срабатывания из которых для микрофона гарнитуры придется выбирать самые чувствительные 1 или 2, иначе придется кричать. И микрофон нужно крепить так, что бы можно было говорить почти прямо в него. Безусловно, что для этого лучше использовать специальные головные гарнитуры с выносом микрофона к уголку рта.
Задержка включения всегда присутствует в любой VOX (т.е. управляемой голосом) системе и не связана местонахождением микрофона (встроенного в корпус или выносного).
По поводу "ведения повседневной профессиональной деятельности..."
Профессиональную деятельность ведут с использованием профессиональной аппаратуры или инструмента. Не нужно обижать LPDшку - она по определению не является профессиональной моделью.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 02 Мар 2006 21:20:10 #  

aik
Мне очень трудно Вам ответить, но я попробую
Ну зачем так однозначно! Работает VOX с HM-44. Другое дело, что придется, некоторым образом, подстраивать свою речь. Что весьма не сложно.
Ничего однозначного в природе не существует, что одному однозначно, то другому смерть, если перефразировать известные слова. Я ни словом не обмолвился, что не работат, действительно работает, но как, это вы оцените, когда попробуете по вашему совету И микрофон нужно крепить так, что бы можно было говорить почти прямо в него. закрепить HM-44. Я не пробовал сделать это так как Вы предлагаете, но перед тем как писать обсуждаемый пост, я взял станцию, прицепил к ней HM-44 и провел простейший тест по проговариванию словесных связок прямо в микрофон, результат меня удручил так, что резюме однозначное так, это эксплуатировать невозможно, а уж если тангента будет висеть на плече, то и подавно.
Задержка включения всегда присутствует в любой VOX (т.е. управляемой голосом) системе и не связана местонахождением микрофона (встроенного в корпус или выносного) Какое отношение это имеет к тому что я описывал? Срабарываемость зависит от порога чувствительности, а не от размещения, без паузы VOX вообще не живет, сие функциональная особенность рективности и раскачки передатчика. Но ссылаясь на Вас же И микрофон нужно крепить так, что бы можно было говорить почти прямо в него. я вообще перестаю понимать о чем Вы говорите. Размещение HM-44 не предполагает попадания на вектор генерации голосовых вибраций, но прекрасно попадает на вектор шумовых вибраций окружающей среды. и чувствительность при таком использовании должна быть завышена по отношению к прямому вектору... Что тут еще надо пояснить??? Я просто не знаю.
И микрофон нужно крепить так, что бы можно было говорить почти прямо в него. Безусловно, что для этого лучше использовать специальные головные гарнитуры с выносом микрофона к уголку рта. Нужно крепить именно так, согласен с Вами совершенно, правда, я не представляю, как вы будете закреплять по этим правилам HM-44 и его аналоги. Идеально, это использовать для этого ларингофонные гарнитуры, но как я писал выше это все одно не решает проблемы из отсутствия регулировок таймингов работы передатчика при прерывании речи. Хрень это полная, передатчик данной станции, в паузах размеренной речи, вырубается, что тоже написано выше.

По поводу "ведения повседневной профессиональной деятельности..."
Вы вообще интересовались, как позиционируется данная радиостанция??? Нет??? Давайте я приведу цитату дистрибутора этих РЭС Модель для профессионалов. Разрабатывалась для самых сложных условий эксплуатации.. Не подавляющем большинстве ресурсов, которые даействительно реализуют данные РЭС, а не просто барыжат, именно так это и озвучивается. Т.к. данную станцию из клавиатурно-дисплейных моделей я и сам назову полупрофессиональной и еще эпитетов напою, есть за что. Да, совершенно согласен это не профессиональная радиостанция (как это принято понимать), но она предназначена именно для коммерческого и профессионального использования, она попадает под этот критерий уж поверрьте моим клиентам, если не верится на слово мне. Это не мыльница для грибов, охоты и рыбалки типа JJ-connect или Voxtel, ее функционал и моделирование значительно выше озвученных задач. Хотя, микроскопом гвозди забивать ни кто не запрещал, особенно если бюджет резиновый.

P.s. Более чем 10-летний опыт в секторе подвижной оперативной радиосвязи позволяет мне утверждать все написанное выше, это не банальный снобизм, это знание темы помноженное на реальный контакт с обсуждемым продуктом и его аксессуарами. Я уважаю Ваше мнение, но в данном конкретном случае, оно несколько расходится с реалиями.

Леонид
Дата: 02 Мар 2006 21:45:15 · Поправил: atman #  

Alphacom, aik, уважаемые господа! Предлагаю Вам не углубляться в этот спор! Удобно или не удобно пользоваться VOX в данной радиостанции -- каждый может решить сам.

rw3dum могу в связи с этим подъехать в любой магазин, где торгуют гарнитурами и поробовать что Вам удобнее. В соответствии с советами уважаемых коллег обратите вниманеи при этом, что при разном характере и уровне шумов VOX работает более или менее удобно.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 02 Мар 2006 22:12:22 · Поправил: Вилкер #  

aik
Задержка включения всегда присутствует в любой VOX (т.е. управляемой голосом)
"Задержка включения" на практике, как правило, оказывается временем установки ГУН'а синтезатора на частоту передачи и составляет ~200..300мс.
В принципе помогла бы гарнитура с линией задержки, но таковых что-то не попадалось.

А вообще поигравшись с воксом, пришел к выводу что он суть баловство и выпендреж, коммутация кнопкой рулит.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 02 Мар 2006 23:21:04 #  

Немого не в тему, но все же... Кто-нибудь где-нибудь видел в продаже гарнитурку с тангентой на наушнике - прямо в Ухе? В свое время имел дело с такими (кажется, американскими) и с тех пор иной раз, особенно "в поле", рука в поисках тангенты сначала машинально тянется к уху, а уже потом начинает искать - где там нынче тангента болтается...
Дата: 03 Мар 2006 14:53:46 #  

Alphacom
Спорить я с Вами не буду, так как я придерживаюсь той же точки зрения, что и atman , по поводу удобства и требований каждый должен определяться сам.
А вот с Вилкер насчет выпендрежа и баловства согласитсья не могу, потому что есть конкретные ситуации когда руки заняты, особенно когда руками нужно не только держаться, но и выполнять работу по сращиванию или прозвонке проводов, поворота антенны на крыше и так далее.

Кстати есть фирма выпускающая именно профессиональные гарнитуры телефонистов, мобильных устройств, ммедийных железок и т.д. Правта конкретно для р/станций я у них не видел, но если есть руки, то можно разъемы и самому перепаять.
http://www.plantronics.ru/prof.htm
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 03 Мар 2006 14:55:06 · Поправил: Alphacom #  

rw3ar
Вы имеете ввиду гарнитутру скрытого ношения у которой наушник с встроенной кнопкой РТТ (Push-to-talk)??? Не прижилось оно, за последние три года не ввстречал не одной подобой модели. Мода на прозрачные акустические трубки прижала рынок подобных гарнитур. Ели речь о гарнитурах с оголовьем, то таких моделей в принципе достаточно.
Присмотритесь к моделям с РТТ на кольце, которое в свою очередь одевается на палец руки.

Леонид
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 03 Мар 2006 15:37:23 · Поправил: Alphacom #  

aik
atman
Я здесь вообще ни с кем не спорю. Я здесь даю субъективную оценку.
В конечном итоге, всегда, будет определяться сам. Но если не дать человеку понимания того, что он будет иметь после приобретения того или иного оборудования, то данный человек может приобрести заведомо не удовлетворяющий его запросам девайс и просто, попасть на деньги. Я это называю введением конечного потребителя в заблуждение или недобросовестным советом, а по сути - барыжничеством. Пусть оно было сделано даже без какого-либо злого умысла.

А вот с Вилкер насчет выпендрежа и баловства согласитсья не могу, потому что есть конкретные ситуации когда руки заняты
Для решения подобных задач сушествует куча иных способов, среди уверенных и более надежных примеров, РТТ на кольце или поясная кнопка крупного размера нажимаемая локтем.

но если есть руки, то можно разъемы и самому перепаять.
Ну да, а потом модуль согласования самому спаять, а разъемы пусть другие разделывают, нам некогда, мы VOX-ом заняты.

Леонид
Дата: 03 Мар 2006 16:04:46 #  

Всем спасибо. Мой вопрос больше относился к выбору между выносной тангеткой и гарнитурой. Vector VT-44 Military упоминался так, для уточнения нюансов. Понял, что для моих целей тангетка не подходит, гарнитуру можно покупать не только родную, т.к. разъемы унифицированы. Неприятно удивила работа VOX на VT-44, но все равно, альтернативы ей не вижу.

Alphacom
Не могли бы Вы оценить время, в течении которого рация находиться в режиме передачи при работе VOX после умолкания говорящего (0.1-0.2, 0.5 или 1 сек).

ALL
Не могу зарегистрироваться. Когда выбираю в меню ‘Регистрация’ загружается новая страница, которая отличается от прежней тем, что в меню отсутствует ‘Регистрация’ и присутствует ‘Начало’.
Дата: 03 Мар 2006 16:14:49 #  

rw3dum попробуйте отсюда http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=registernew
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 03 Мар 2006 19:08:17 #  

rw3dum
проверил, прямо со станции, передатчик после замирания голоса, по моей субъективной оценке, раскрыт около 0,7-1,0 секунды. Работает все это дело крайне неустойчиво даже при установке максимального уровня срабатывания и проговаривания прямо в микрофон с растояния в 2-3 см. Распробуйте как следует данную функцию сами, прежде, чем приобретать сей девайс. Мне кажется это несколько неподходящая станция для работы именно в VOX режиме. Вообще, рекомендую отказаться от данной мысли (использования VOX), но тут решать все же Вам...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.