LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 37,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Можно ли оценить мощность по току?
Автор Сообщение
Дата: 13 Мар 2006 13:51:47 #  

Господа, можно ли оценить мощность на излучение станции по потребляемому току в режиме передачи? Ведь есть же у кого-нибудь параметры выходного каскада, КПД например? Антена штатная.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 13 Мар 2006 16:21:41 #  

fed
Господа, можно ли оценить мощность на излучение станции по потребляемому току в режиме передачи?
На излучение - не знаю, а отдаваемую (в антенну?) - можно.
Типовой сквозной КПД - ~30..40%.
Только тестер нужно брать не M830 & родственники, лучше всего - тупой стрелочник.
Реклама
Google
Дата: 13 Мар 2006 18:03:26 #  

Только тестер нужно брать не M830 & родственники, лучше всего - тупой стрелочник


Это из-за метода замера тока?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 13 Мар 2006 18:29:15 #  

fed
Все зависит от вашей задачи, о ней Вы к сожалению ни словом не обмолвились. Несомненно, можно и указанным выше способом и других методик можно придумать с пяток, только к чему это??? Если нужна точность, то надежней промерять мощность на выходе и антенну, а из разницы делать выводы, если интересует что получится в эфире. Только так можно получить объективную картину, остальное, ИМХО от лукавого. Можно конечно и напряжометром поля мерять и еще кучу иных приборов использовать и методик, но что конкретно, может определить только Ваша задача, а ее Вы не поставили
Дата: 13 Мар 2006 20:38:43 #  

Да задача, собственно, простая, у меня есть Roger KP 21, судя по работе - "раскрытая" , а в инете по этой станции что-то крайне мало информации, что меня очень удивляет - ведь аппарат-то хороший по многим характеристикам! Вот и хочу понять, хотя бы косвенно, что подводится к антене. А точность мне нужна такая, что бы понять речь идет о 0,5 или 1,0, или 1,5 Вт (и такую мощность я встречал в инете при описании станции). Потребляемый ток без полезного сигнала при нажатой кнопке передачи составляет 0,37 ампер. Видимо к антене идет около 0,7 Ватт. Ну а как эта мощность потом используется - это уже отдельная песня. :-)
Спасибо Вам за ответ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 15 Мар 2006 02:07:14 #  

2 fed
Если к выходу подключить эквивалент 50 Ом, то по его нагреву можно судить какова мощность.

2Вилкер=Типовой сквозной КПД - ~30..40%
Скорее выходного каскада.

У моих МР200 I(tx)=430 мА , отсюда КПДприблизительно = 0,5/6*0,430= 20%
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 15 Мар 2006 11:53:46 #  

ats52

Всё бы ничего только,выше указанная формула справедлива если это ток только выходного каскада в момент излучения,а так это ток суммарный -всей РС.
Теперь про нагрев сопротивления- если сопротивление 10W то оно и ненагреетсяя-даже ненадо это обсуждать.
Я понимаю что у большинства ребят нет измерительной аппаратуры поэтому предлагаю-к нагрузочному сопротивлению(в нашем случае 50 ом.) подключить либо градуированный ВЧ вольтметр ,либо что то наподобие миллиамперметра с выпрямительными диодами (ВЧ пробник,индикатор поля итд...) но во втором варианте необходима тарировка,вот толь тогда мы получим более менее прадивую цифру .
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 15 Мар 2006 12:19:16 #  

ats52
2Вилкер=Типовой сквозной КПД - ~30..40%
Скорее выходного каскада.

Сквозной-максимальный для UHF техники 1..4W класса.
Ну может кто-то 45 или даже 50% выжал, но сомнительно.
Для менее мощной - накладывается потребление синтезатора и процессора (~60..100мА), которое отъедает изрядный процент.
Ну и если аппарат 'разогнаный' - по-уму требуется пересчитывать выходные цепи.
Но этого никто не делает, правда?
Отсюда и еще более низкие цифры КПД.
В общем, говорить про это можно долго, ~30..40% в качестве среднепотолочной оценки вполне катит (кроме случая класса 100мВт и ниже).

У моих МР200 I(tx)=430 мА , отсюда КПДприблизительно = 0,5/6*0,430= 20%
1. Тут сомнение вызывает цифра '6' - вряд ли AAA при изнасиловании током 0.4A отдают 1.5В. Плюс падение на проводах, переключателях и т.п.
2. 0.5Вт - это уже немного другой класс. 10мВт станции потребляют ~100..200мА - формально КПД получается в районе единиц процентов.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 15 Мар 2006 14:11:07 #  

ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 15 Мар 2006 14:41:30 #  

2 Вилкер
Я привел приблизительный расчет КПД реальной р/с имеющей мощность около 0,5 Вт, завысив напряжение питания и вых. мощность, чтобы показать, что КПД даже в этом случае не ~30..40%
И еще один пример с использованием реально измеренных данных:
0,05/6*0,16=5%
Так, что, fed, с оценкой выходной мощности р/с по потребляемому току очень всё не однозначно. Если ваша р/с питается от 6 В и потребляет 0,37 А, то принимая КПД=20%, получаем W ~=0,2*6*0,37=0,4Вт и это возможно завышенные результаты расчета.
Судить о вых. мощности (больше - меньше) можно при помощи самоделки на двух ВЧ диодах и малогабаритной индикаторной головке от старого переносного магнитофона или аналогичной. Это проще и удобней, чем мерить токи в режиме передачи.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.