LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Внешняя антенна для COBRA PR4000
Автор Сообщение
Дата: 23 Мар 2006 09:10:48 #  

Вот захотел сделать внешнюю антенну для COBRA PR4000 (FRS/GMRS-диапазоны, 3х-ваттная).
И соответсвенно хочу спросить можно ли припаять BNC разъем непосредственно к плате, в месте припайки основной ("резиновой") антенны ?? Или нужно паять какую-то согласующую цепь ??
Пойдет ли в качестве внешней антенны антенна от радиотелефона SENAO SN-358 переделанная под 1/4 волны GMRS-диапазона ??

Советы типа "купи мобильник и не парься"- не давать.. С рациями работаем в глухой тайге в 50 км от города.. Она нормально берет на 5-6 км через лес, но частенько товарищи на лодке уплывают дальше, а я остаюсь один в избушке.. Вот и думаю сделать на сосне антеннку чтоб к ней рацуху прицепить, чтоб дальность по-больше была...

В ВЧ-технологиях я не силен, но паяльник в руках держать умею...
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 137

Дата: 24 Мар 2006 11:19:37 #  

на счет разъена - это в полне возможно. Единственный момент, как раз для спецов, раз антена не съемная, значит выходное сопротивление может лежать за пределами 50 Ом?
Из своего опыта скажу, что использую Вокстел МР200 (0.5 ватта), антена тоже не съемная. Приделал BNC, 3-х элементный волновой канал - эффект значительный. Испытывал эту антену с Кенвудом ТК-К4АТ (лучшая китайская подделка), 5 ватт на выходе. Неуверено принимал сигнал на МР200 (штатная резинка 7 см - смех да и только:)) на расстоянии более 30 км. с учетом, что волновой канал был направлен на 70-80 гр. в сторону.
Если планируется крепить антену на сосне (у нас на Урале высота в среднем метров 15), то могу посоветовать уделить внимание качеству кабеля, как обычно из более менее доступных рулит Cavel.
На счет антены от Сенао думаю, что варинат не плохой, но без настройки, по-моему, даже опасно включать - все-таки 3 ватта - если плохой КСВ, сгорит нафиг.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.