LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Есть идея написания CW-чата
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Мар 2006 11:04:18 #  

Всем привет!
Появилась вот тут у меня идея и прежде чем реализовывать её хотелось бы услышать мнение участников.
Идея в общем-то уже описанна в названии топа и хотелось бы уточнить технические детали.
Как известно, есть программы для кодирования-декодирования CW и мне хотелосьбы объеденить самое лучшее, что в них есть, т.е. сделать нормальный CW-чат, похожий например на аську или IRC. Есть даже мысль сделать озвучку принимаемого текста.
Возникают некоторые вопросы, а именно:
1. Не совсем врубаюсь в принцип CW передатчика (точнее какая модуляция там применяется или не применяется вовсе) и по этому считаю лучше использовать SSB+тональник определённой частоты (какой можно посмотреть по захламлённости эфира и выбрать лучшую).
2. На сколько эффективно по дальнобойности это будет по сравнению с FM и SSB.
3. В заключении вопрос. Если я возьмусь за это и сделаю, то найдутся ли пользователи или это нафиг никому не нужно в связи с распространённостью сотовых и инета?

И самое последнее. На данном этапе у меня нет SSB (появится к лету), но есть желание послать морзянку хотя бы в АМ,ЧМ и посмотреть на сколько это эффективнее голосовой связи. Посему если есть желающие сегодня попробовать принять, то можно согласовать время выхода в эфир. Если кого-то заинтересуют самые удобные на мой взгляд проги для обработки CW, то вышлю мылом - пишите в личку.
Строго не судите, пока что CW для меня является тёмным лесом.
Дата: 31 Мар 2006 11:13:55 #  

Не совсем врубаюсь в принцип CW передатчика
а я не врубаюсь в идею, - на фига это громоздить? Чтоб "чайники" не подслушивали? А диапазон какой, СВ?
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Мар 2006 11:24:33 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Курдюк-Баран
Не в чайниках дело. Я испытывал некоторые проги и вот что выяснил, они декодируют сигнал даже тогда, когда я на слух его практически не слышу (лёгкое присутствие - не больше) из-за различных шумов. Про голосовую связь вообще речи не идёт. Т.е. получается, что зона охвата увеличивается очень прилично (вопрос на сколько я поднимал, самому интересно). Несколько человек смогут общаться не то что не напрягая слух, но и расширить область радиообщения.
Ну диаппазон любой, это-то как раз от проги не зависит. Можно начать с сиби, т.к. кроме сиби и LPD у меня нефига нету сейчас и в обозримом будущем не придвидется.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 31 Мар 2006 12:35:54 · Поправил: feri #  

Kulikov_Sergey
Я испытывал некоторые проги и вот что выяснил, они декодируют сигнал даже тогда, когда я на слух его практически не слышу (лёгкое присутствие - не больше) из-за различных шумов

интересно, это какая прога декодирует сигнал в шуме , и без ошибок ?
у меня получилось наоборот, прога при малейшей помехе или слабом сигнале делает ошибки, а вот на слух даже на уровни шума можно записать текст без ошибок :-))

P.S: для любителей CW-чата http://www.mrx.com.au/
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Мар 2006 12:49:19 #  

feri
Мне понравилась CwGet. Конечно иногда ошибки возникают, но не фатальные.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 31 Мар 2006 20:20:14 · Поправил: Gorbunok #  

Kulikov_Sergey
если я не ошибаюсь, наиболее распространена связь CW простым немодулированным сигналом. То-есть, несущая и все, никаких там боковых. Эта несущая манипулируется с ключа. На АМ приемник все это принимается просто как щелчки в начале и в конце передачи, поэтому для прослушивания в приемнике стоит генератор, немного расстроенный от частоты принимаемого, биения этого генератора и принимаемого сигнала и дают низкочастотный слышимый писк.

Опять же, если я не ошибаюсь, CW в СиБи диапазоне не разрешена.. Но если нельзя, но очень хочется.. Сам давно хотел попробовать..

"CW-IRC", о котором пишет feri ( http://morsecode.dyndns.org/ ) - действительно достаточно интересная штуковина. Регулярно туда хожу учиться слушать. Русскоязычных, правда, не встречал ни разу..

С уважением,
искренне разделяя Ваш интерес к телеграфу,
Сергей.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 31 Мар 2006 20:31:03 #  

Смутно припоминаю, что видел у кого-то СиБишную станцию, огромного размера настольный гробище, и на ней был переключатель AM/FM/CW. То-есть, получается, что где-то не у нас CW в СиБишном диапазоне разрешена?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 31 Мар 2006 21:55:02 #  

"Все украдено до нас" - CW тут совершенно ни при чем. Есть PSK-31 и ему подобные. уже все реализовано и работает несколько лет. И помехоустойчивость там выше. Все просто - трансивер, комп со звуковой картой, с десяток доступных программ - на выбор... В том числе и такие проги, что пишут одновременно до 20 корреспондентов (даже когда они работают параллельно) - такое ни одному чату не снилось.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 31 Мар 2006 22:02:03 #  

rw3ar
Неужели действительно помехоустойчивость у PSK31 выше, чем у телеграфа? Это очень интересно. Был свято уверен в том, что CW по "проходимости" вне конкуренции..
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 31 Мар 2006 22:48:22 #  

Ну, объективных данных у меня нет, а вопрос, вероятно неоднозначный... Но одно очевидно - нормальная прога вытаскивает текст в PSK, ну пусть не без ошибок, когда "на слух" сигнала как бы и нет.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 01 Апр 2006 11:27:51 #  

Kulikov_Sergey
Хоть все уже придумано и доработано до нас, как сказал уважаемый rw3ar,
идею Вашу поддерживаю. Жму Вашу руку. Интересная, забавная идея.
А сиби шарманки еще Рамзес дорабатывал для детишек, дабы SSB можно было принимать и ключем стучать. Тоже молодец. Детей сибишников безболезненно, постепенно, доступно знакомил с миром радиолюбительства =)
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 6

Дата: 01 Апр 2006 15:34:37 #  

1. Не совсем врубаюсь в принцип CW передатчика (точнее какая модуляция там применяется или не применяется вовсе) и по этому считаю лучше использовать SSB+тональник определённой частоты (какой можно посмотреть по захламлённости эфира и выбрать лучшую).

Просто ключевание несущей - или она есть или ее нет.

2. На сколько эффективно по дальнобойности это будет по сравнению с FM и SSB.

Гораздо эффективнее чем ССБ и на порядок эффективнее чем ФМ.

3. В заключении вопрос. Если я возьмусь за это и сделаю, то найдутся ли пользователи или это нафиг никому не нужно в связи с распространённостью сотовых и инета?

Пользователи найдутся. Имхо разные вещи - сотики, инет и радио.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Апр 2006 19:05:22 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Всем спасибо за отзывы, значит идея жизнеспособна!
Сегодня в 19-15 и далее каждые 15 минут до 20-30 попытаусь передать CW (если можно так выразится, учитывая способности моей техники). Частота 27,205 (20Се), амплитудная модуляция, тон 1500 Гц.
Передаю с м. Рязанский проспект на четвертьволновый штырь на балконе третьего этажа, мощность 4 ватта.
Если есть желающие послушать - пишите что из этого выйдет.

P.S. Прошу прощения за 50-ти герцовый фон, т.к вместо БП использовал первое, что попалось под руку.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Апр 2006 19:42:04 #  

Интересный факт, домашний комп виснет при начале передачи (хорошо не ноутбук, с которого ведётся передача), при этом спикерфон на нём начинает выстукивать морзянку. Музыкальному центру сам бог велел её выстукивать в режиме AUX. Расстояние от РС до антенны 5-6 метров и ЖБ стена.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Апр 2006 15:16:38 #  

Плохой КСВ, "обратка" идет. Ферритовый кольца повесь.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Апр 2006 17:58:25 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Mexico
КСВ 1,1, а вот системник древний достаточно (взял домой для ослуживания). Помнится 486-й вис при нажатии передачи на портативке в метре от него. А музыкальный центр... Так антенна на нём самодельная и идёт практически параллельно кабелю.
Кстати, на кухне (через 3 ЖБ стены и метров 15 от антенны) радио так же выстукивает морзянку. :-)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 03 Апр 2006 04:48:41 · Поправил: NBFM #  

Gorbunok
То-есть, получается, что где-то не у нас CW в СиБишном диапазоне разрешена?
точно знаю, что официально разрешена CW как класс на СВ в испании и индонезии. где еще- не в курсе.
судя по отзывам CWman-ов на СВ еще много было французких операторов. возможно, что там тоже. у них регламент на СВ самый демократичный в мире.

вызывная частота CW в СВ - 27500
но само собой, все "по взрослому" манипуляция несущей - класс излучения А1А!
никто АМ/ФМ на ней не использует.
в последние годы, те кто занимался всякими микс-сами и прочей цифрой, отмечали на этой частоте неимоверное количество PSK31 станций при проходе.
количество операторов CW резко уменьшилось. мода видать прошла.
в СВ всегда так, помню одно время некуда было деться от АХ25-станций в сетке "Д". и RTTY.
но прошло пару лет- и никого больше я там в RTTY, и тем более в пакете, да еще с АМ! больше не наблюдал.
SSTVсты еще работают иногда...
в настоящий момент нет никакого прохождения, а потому и активности. станции что работали- в основном европейские. наших очень мало.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Апр 2006 10:53:34 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

NBFM
вызывная частота CW в СВ - 27500
А почему именно 27500? Ведь это российская сетка частот (8Др), может быть 27505 (8Де)?
Будет ли слышно CW на обычной радиостанции, как иногда в радиоприёмнике на АМ, или нужен некий возбуждающий генератор?
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 04 Апр 2006 16:32:18 #  

Kulikov_Sergey
А почему именно 27500?

потому что так повелось, эта-же частота используется и для PSK-31, я там пару десятков связей провёл, в том числе и с Москвой. Использовал вот такую аппаратуру : TRX-Yaesu FT-817 ; PWR-5 watt ; ANT- балун фирмы MTFT плюс кусок провода около трёх метров длиной, подвешенный от подоконника на ветку ближайшего дерева ; Комп- портативный HewletPackard ; Софт-Digipan

P.S.- если интерестно , могу посмотреть лог , и написать российские позывные с которыми проводил связи в PSK-31.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Апр 2006 19:02:44 #  

feri
Интересно конечно! Мне после 2-х дневного разбирательства с цифровыми видами связи (пока в основном РСК-31), понравилась она больно. По субъективным оценкам мне кажется, что помехоустойчивость тут выше, чем при использовании CW и скорость повыше будет.
Ну а связи я так понимаю Вы проводили в проходы, а их к сожалению сейчас практически нет...
Так что всё, что касается этого вида связи (мнения о софте, настройки и т.д.) меня интересует в большой степени.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 05 Апр 2006 01:04:27 · Поправил: feri #  

Kulikov_Sergey
посмотри вот это http://raid.admin.free.fr/cooperation.htm
и это http://www.cqham.ru/WM2U_PSK31.htm
ну а по поводу этого http://www.cqham.ru/psk31rek.htm , давно идея в голове сидит, сделать маячок на 27.500 , и запустить в автономном круглосуточном режиме небольшой текст, да и за проходом можно отслеживать, если на экране водопада строку хорошо видно , значит проход на Францию открыт :-))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 05 Апр 2006 03:31:58 · Поправил: NBFM #  

Kulikov_Sergey
вызывная частота CW в СВ - 27500
А почему именно 27500? Ведь это российская сетка частот (8Др), может быть 27505 (8Де)?

ДХ мены там не признают сеток. после общего вызова на вызывной частоте- следует ЧАСТОТА. а не канал.ибо каналы у разных станций- разные.

а 27500 сложилась там видимо исторически. мы пришли в этот диапазон когда он уже был плотно заселен.

и именно как раз наверное потому 500, чтобы уйти от АМ/FM станций и не мешать им.

Будет ли слышно CW на обычной радиостанции, как иногда в радиоприёмнике на АМ, или нужен некий возбуждающий генератор?
нет, не будет. эта тема много раз обсуждалась в основном форуме. ищите поиском.
необходим генератор на частоту ПЧ. желательно подстраиваемый в пределах полосы станции. тогда будет и CW прием и SSB.
либо, вместо АМ детектора подключаете смеситель с гетеродином.
так же желательно, подстраиваемым.

feri
P.S.- если интерестно , могу посмотреть лог , и написать российские позывные с которыми проводил связи в PSK-31.
было бы забавно взглянуть лог)
хотя из ПСКашников мало кого знаю на бэнде. сам работал только SSB.

ну а по поводу этого http://www.cqham.ru/psk31rek.htm , давно идея в голове сидит, сделать маячок на 27.500 , и запустить в автономном круглосуточном режиме небольшой текст, да и за проходом можно отслеживать, если на экране водопада строку хорошо видно , значит проход на Францию открыт :-))
а по голове не дадут?) даже при их весьма легитимном регламенте)

разговаривал с Сергеем, когда был у него в январе.) видал эту конструкцию. он на нее забил по причине отсутвия интереса к ней у паял.(
так что пишите ему лично. может найдет время Вам помочь в столь забавной затее.
кстати, Марк 161SM032, присылал мне как то давно список самостийных маяков на СВ)
если откопаю- поделюсь.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 21 Фев 2007 08:06:58 #  

ну а по поводу этого http://www.cqham.ru/psk31rek.htm , давно идея в голове сидит, сделать маячок на 27.500 , и запустить в автономном круглосуточном режиме небольшой текст, да и за проходом можно отслеживать, если на экране водопада строку хорошо видно

в пск31 deluxe от хамрадиоделюкс есть опция beacon. к нему (бикону) можно подстыковать еще cw identification с разными скоростями. диапазон бикония от секунды до дясятков минут. водопад и скролтекст фиксируют ситауцию в паузах блин ток что фиксировать с такими графиками от КС ((
успехов))
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 21 Фев 2007 08:09:25 #  

кста делюкс пск ptt работает как угодно - хошь от ком порта, хошь от СAТ.
жалко, эх жалко поленились авторы аудиозахват сделать на открытый шумодав автоматом...((
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 21 Фев 2007 14:11:00 #  

Kulikov_Sergey
Серёга! Идея супер! Особенно для начинающих CWшников! Я только что смастерил под музой твоей темы интерфейсину для CWType - осталость манипулятор собрать или позаимствовать.
CW можно и в SSB гнать. Я обычно именно в ССБ слушаю и передаю.
Т.ч. ждем проходов и пытаемся встретиться уже в CW!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Фев 2007 00:03:27 #  

Hixx
CW можно и в SSB гнать. Я обычно именно в ССБ слушаю и передаю.
Ага. Частенько слышал летом CW на 28,000 в верхней боковой.
Сейчас в достаточно полной мере освоил бпск и мне кажется, что этот вид поинтереснее, чем CW, когда есть комп или КПК под рукой.
Плюс морзянки проявляется тогда, когда нет компа.
Т.ч. ждем проходов и пытаемся встретиться уже в CW!!
Легко!
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 22 Фев 2007 06:56:33 #  

Hixx
cwtype работает на передачу резво. авторы написали, что ком порты не рекомендуют, а прога сходу садится на dtr-rts com.вопрос - принимать чем ? ((
изучение телеграфа мозгом плющит ))
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 22 Фев 2007 12:09:14 #  

308SD101
Я повесил на LPT.
Принимать по мере возможности (как раз тренироваться) на слух + CWGet.
Мне как раз морз интересен.. буду тренироваться, когда манипуляторик соберу.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 22 Фев 2007 12:16:11 #  

Hixx
успехов)) когда ,блин, услышимся хоть так хоть этак...((
качните песенку cw rithm -напевы под чечетку в машине с сабвуфером очень даже
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 22 Фев 2007 18:01:43 #  

качните песенку cw rithm -напевы под чечетку в машине с сабвуфером очень даже
ссылку подскажите плз
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.