LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ Zmej]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Стоит ли менять Midland GXT-500 на что-то более продвинутое?
Автор Сообщение
Дата: 13 Апр 2006 12:59:43 #  

Недолго пользуюсь Midland GXT-500 (460 МГц). Нареканий нет, восторгов тоже, на форуме читал о том что 5 ватт там нет...
Мелькнула мысль о замене с доплатой (поставщик оказывает такую услугу). В качестве претендентов KENWOOD'ы: 3107, 2107, 3207, 2260, tk-k4at.
Интересует: более высокая мощность (дальность), более надежный корпус, компактность, сохранение универсальности.
Смущает: отсутствие питания от батарей АА, отсутствие дисплея (кроме tk-k4at), НЕуниверсальность при смене частоты (кроме tk-k4at); а вот саму tk-k4at не очень хвалит продавец...
Стоит ли менять станции?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Апр 2006 13:19:44 #  

KEV
Интересует: более высокая мощность (дальность),
Что бы увеличить дальность в 2 раза, надо поднять мощность в 16 раз. Лично я не ощутил огромной разницы в станциях 0,5 и 5 ватт. Надо искать золотую середину, т.к. при увеличении мощности резко возрастает энергопотребление и гораздо меньше увеличивается радиус действия. Была у меня в своё время Motorola GP-300 (2-х метровый диаппазон) с предельно возможной раскрученной мощёй (говорили около 10-ти ватт). Ну и что толку, что лупила со штатной резинки через практически всю Москву (25-30 км с базой связь без проблемм), но при этом я руки зимой об неё грел, а на разговор отводилось не более 30-ти минут, потом запас батареи просто исчерпывался в ноль.
Лучший усилитель, это антенна, что справедливо абсолютно для всех бендов.
Если собираетесь менять, ищите со съёмной антенной - пригодится для увеличения зона охвата, путём замены антенны.
более надежный корпус, компактность, сохранение универсальности.
отсутствие дисплея (кроме tk-k4at),
Как раз отсутствие дисплея делает станцию более скажем так крепкой, т.к. ЖК это одно из самых слабых мест.
Стоит ли менять станции?
Ну это смотря зачем оно Вам нужно, если старые устраивают, то зачем менять?
Дата: 13 Апр 2006 16:58:36 #  

Kulikov_Sergey
По мощности. Если игрушка отдает 3,5 вмсто 5 ватт, то может приведенные профи отдают 5 ватт. Прибавка в дальности 10%, убавка в запасе хода 0% (за счет КПД, например).
Отсутствие дисплея пугает не само по себе. Предложенные станции "зашивают" на 16 фиксированных каналов с точностью до 1Герца. И если для семейной пары это не проблема, то что будем делать если добавится 3-я станция (вариант "бежать к продавцу перешивать не рассматривается).
В том то и дело что я не знаю нужно ли менять. Часы или машину я покупаю с распальцовкой и мне хватает на долго, а туфли беру на сезон-два и без сожаления выбрасываю. Как быть с рацией я не знаю. Дорогим Кенвудом буду пользоваться много лет (если батареи совместимые найду), а игрушку можно за эти же деньги пару раз сменить в духе времени, а можно экономно растянуть на годы (благо универсальность питания располагает).
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.