LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Знатокам Мегаджет 3031М
Автор Сообщение
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 10

Дата: 17 Апр 2006 13:03:13 #  

Сегодня один таксист продавал мне данную радиостанцию.
Всё было в комплекте, даже антенна, но не было шнура питания.
Посмотрев на этот Мегаджет обнаружил, что там три контакта на разьёме.
Эти три контакта меня поставили в тупик, подключать соплями, методом тыка я не решился, поэтому рацию приобрести не смог.
Кто нибудь может подсказать, какой контакт чему соответствует.
Пока чесал репу в недоумении, по эфиру скричался с местными и мне одни подсказали, что плюс справа, минус слева, средний пустой, а другой говорит, что плюс посередине, а минусы слева и справа.
Это ещё больше заморочило, меня...
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 17 Апр 2006 13:42:52 · Поправил: 009 #  

Vectra
1 - земля, 2 - пусто, 3 - плюс.
щитай от разъема на внешний динамик.
Я их продаю.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 17 Апр 2006 15:11:48 · Поправил: Фотограф #  

Vеctra - Первое включение попробуйте со слабым блоком питания на 12 вольт, через предохранитель около 1 А. Если ошиблись - предохранитель сгорит. ( В станции должен стоять защитный диод на разъёме питания). Если всё правильно - станция "оживёт", только на передачу с этим БП не включайте !
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 17 Апр 2006 15:21:50 #  

Не хочу никого обидеть, но, по-моему, не надо быть знатоком конкретной станции. Достаточно простого тестера и отвертки, чтоб даже без схемы выяснить располюсовку. Ну, да ладно. Надеюсь, не последний был шанс приобрести.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 17 Апр 2006 16:13:34 #  

Я на 3301 Мегаджет, разъем приспособил от какого то прибора. Из шин внутренней разводки.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 10

Дата: 17 Апр 2006 20:04:27 #  

Первое включение попробуйте со слабым блоком питания на 12 вольт, через предохранитель около 1 А.


хочу никого обидеть, но, по-моему, не надо быть знатоком конкретной станции. Достаточно простого тестера и отвертки

я не буду тут брызгать соплями и гнуть пальцы, типа какой БП пробывать и какой тестер с отвёрткой использовать.Просто расскажу как было дело.
Встретились в центре города, посреди площади, под дождём. Таксист приехал на машине привёз рацию и антенну, но рация стояла в другой машине, соответственно и провода остались там. Я сразу пытался устранить вариант подключения соплями, но таксист настоял, тем более он попытался мне продать её по сниженной цене, за 1000 рублей, а так хотел за полторы. Мы стоим на улице, в бардачке какие то обрезки проводов и таксист уже их сам зачищает и хочет подключить станцию методом тыка. И я соглашаюсь...
Открыли капот, прикрутили провода на аккумулятор и я стал двумя проводочками лезть в разъём. При первом же касании контактов (рация предварительно была выключена) проскакивает искра прямо у меня перед мордой. Поняв что дело дрянь, говорю, - неее... так дело не пойдёт, нужно в какой нибудь автосервис заехать. Заехали в ближайший, но мужик который сигнализации ставит про радиостанции знает столько же сколько и таксист. Тогда я попросил прибор, прибор мне дали, но он был цифровой, я цифровые не люблю, всю жизнь использовал и использую стрелочный. Потыкав во все контакты, прибор показывает одно и то же - 0,6 Ом. Я тут заподозрил, что вероятно там уже что то сожжено до меня, но вида не подал. Вышел на улицу скричался на 26с канале с местными и спросил где что у мегаджета находится, мне подсказали...
009 твой вариант правильный!
Далее решили заехать под навес, чтобы хоть не под дождём стоять и стал снова тыкать, сначала по правильному, а потом в разных комбинациях. При этом во всех вариантах проскакивали большие искры, но рация так и не включилась.
Ниже текст объявления о продаже данного аппарата, но будьте внимательны объявление в Екатеринбурге!

---------------------------------------------------------------
продам автомобильную р/с Мегаджет3031M с антенной 1500р.
Дата: 2006-04-02 00:18:26
Автор: bert
Телефон: 89089265242
написать автору | обсудить
---------------------------------------------------------------
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 18 Апр 2006 05:20:11 #  

Уже такая объява появилась.
Радиостанцию мегаджет MJ-3031M продам за1т.р. или обменяю на радиолампы
радиодетали.


Дата: 2006-04-13 11:08:57
Автор: katran
Телефон: 245-88-00
написать автору | обсудить

Желающие сами могут почитать http://www.e1.ru/info/jarmarka/list.php?section=75
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 18 Апр 2006 06:36:37 #  

Vectra
Ваша правда, ситуация гнилая была. Так и бог с ним, с этим таксистом и его телефункеном. Другие найдутся.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 18 Апр 2006 11:51:05 #  

Скорее всего "коротнуло" защитный диод - лечится его заменой.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 10

Дата: 18 Апр 2006 19:29:45 #  

Скорее всего "коротнуло" защитный диод

Там диод один, или их несколько?
Почему тогда прибором все контакты одинаково звонились на корпус?
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 10

Дата: 18 Апр 2006 19:31:56 #  

Уже такая объява появилась.
Радиостанцию мегаджет MJ-3031M продам за1т.р


Я этому мужику тоже звонил. Там рация тоже гниловатая, сменила кучу хозяев, есть дефект индикатора. Хотел её сменять на своё радио барахло, но этот кент просит почему то радиолампы, я предлагал ему радиостанции он отказался...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 19 Апр 2006 00:11:14 #  

Там диод один, или их несколько?
Почему тогда прибором все контакты одинаково звонились на корпус?
-Один, стоИт параллельно разьёму питания. При правильном подключении + и - он не мешает, если полярность перепутать, то получается КЗ. Минус р/cт, как и в автомобиле - на корпусе. Поэтому все контакты одинаково прозваниваются на корпус. Если бы сделали так : Первое включение попробуйте со слабым блоком питания на 12 вольт, через предохранитель около 1 А. Если ошиблись - предохранитель сгорит. ( В станции должен стоять защитный диод на разъёме питания). Если всё правильно - станция "оживёт", только на передачу с этим БП не включайте ! всё могло бы обойтись заменой предохранителя. А прямое подключение к автомобильному аккумулятору "убило" диод. Вы говорите, что станция была при этом выключена - следовательно она не должна была пострадать !
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 19 Апр 2006 08:41:39 #  

2 Vectra
Если что есть схемы в бумажном варианте мегаджетов 7701 и , кажеться 3301
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Апр 2006 17:58:24 · Поправил: dromanoff #  

Vectra
Кто нибудь может подсказать, какой контакт чему соответствует

А вскрыть, посмотреть что куда идет.....
Не ????
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 10

Дата: 19 Апр 2006 22:26:20 #  

А вскрыть, посмотреть что куда идет.....
Не ????


Что бы посмотреть, надо снова идти на стрелку с этим таксистом, созваниваться...
Честно говоря уже лень, я же рацию не для себя хотел брать.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 21 Апр 2006 01:02:08 #  

Да нинадо никуда идти.Точнее,надо;))
Звякните 372-82-30,спросите Мишу или Сергея,вам объяснят подробно,куда подъехать с этой рацией.Сошлётесь на UA9CEE,вам посмотрят и объяснят в лучшем виде!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.