LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Раритет Universum BSG 3272
Автор Сообщение
Дата: 24 Апр 2006 17:12:11 #  

Брат подогнал мне 2 раритета Universum BSG 3272 2 шт.
Насколько я понимаю 1977-1979 год
Выглядит сие чудо так.
http://www.radiomuseum.org/r/quelle_universum_bsg3272_bsg_327.html http://www.cb-museum.de/index2/HFG-Handheld/Ultrafunk_HFG/Unitra_Echo_4/Universum_BSG_3272/universum_bsg_3272.html

Вставил батарейки (кроны) РАБОТАЕТ!!!
Затестили в лесу - на 1-м км берет дальше не отходили.
Вопрос номер
1. Что такое squelch (нижняя крутилка).
2. что такое LADEN - дырка с правой стороны (наушники, анетна, питание, микрофон?).
3. Насколько хуже эта CB современных работающих на тех же мощьностях (в плане дальности, качества и т.п.)
На какой дальности она будет работать?

1 Вт для переносной CB это много? мало или нормально?
P.S. в радиосвязи я чайник познания ограничены школьным/институтским курсом физики.

Заранее спасибо за ответы
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 24 Апр 2006 18:55:23 · Поправил: Фотограф #  

1. Что такое squelch (нижняя крутилка). - Это шумоподавитель, когда нет сигнала, устанавливаете его в положение, при котором отсутствует шум. Когда Вас будет вызывать корреспондент, Вы его услышите. На больших расстояниях, когда Вашего корреспондента плохо слышно, придётся не пользоваться этой ручкой, иначе можете не услышать, что Вас вызывают.2. что такое LADEN - дырка с правой стороны (наушники, анетна, питание - LADEN с немецкого "заряжать" - может быть это вход для внешнего зарядного устройства, чтобы заряжать аккумуляторы, не вынимая их из радиостанции. Была бы фотография этой "дырки" - сказал бы точно.Вставил батарейки (кроны) РАБОТАЕТ!!! Вы с батарейками ничего не перепутали ? "Крона" - это на 9 вольт выглядит вот так ? :



1 Вт для переносной CB это много? мало или нормально? [/i] Можно сказать, что это оптимально. Мощность меньше - дальность будет маленькая, а если увеличивать мощность, то из-за коротких антенн дальность связи не будет возрастать пропорционально увеличению мощности. А если действительно в BSG 3272 применяются "кроны" - то и не дадут они большую мощность. Современные Си-Би портативные радиостанции имеют мощность до 4 Ватт, питаются от аккумуляторов. Дальность связи зависит от многих факторов - местности, применяемых антенн, наличие/отсутствие помех , и т д и т п
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Апр 2006 19:02:25 #  

1. Нижняя крутилка это шумодав.
2. Дырка понятие относительное. Скорее всего это выход для гарнитуры (микрофон и громкоговоритель) или питание, но это маловероятно.
3. Слишком мало сведений о данной модели, так что сравненние провести не получится.
1 Ватт это минимальное значение у современных станций, так сказать режим пониженной мощности. Максимальное 4Вт. На современных станциях есть переключатель 1-4 ватта.
Дальность зависит от условий радиовидимости, используемой антенны и наличия помех на частоте.
Антенна сразу скажем не плохая у модельки, лучше чем у большинства современных стандартных мышиных хвостиков.
В ощем хороший раритет. лично мне нравится...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 24 Апр 2006 19:13:08 #  

В общем хороший раритет. лично мне нравится... - Да, если учесть, что скоро им будет 30 лет и станции ещё работают - вещь надёжная.
Дата: 24 Апр 2006 22:06:02 #  

Спасибо, что просветили :)!

А если действительно в BSG 3272 применяются "кроны"
нет там блок на 8 АА батареек и штатное питание 12 вольт

просто блок батареек соединяется разъемом как на кроне вот я ее и воткнул, проверив совпадение +- (логически рассудив, что от пониженного вольтажа она не умрет :)) Просто жалко стало тратить деньги на 16 акомуляторов АА, если бы рация оказалась нерабочей :).

а так получается на 9 вольтах работает...

Насколько я понял из Ваших ответов, надо давать штатные 12 вольт, иначе будет пониженная мощьность?

по поводу "непонятной дырки LADEN"
На ссылке на правой фотке видна.
http://cpd.sanroque.es/museocb/imagenes/Emisoras_de_mano/Universum_BSG3272.JPG

Ну раритет 30 лет лежал и ниразу не использовался :) (брат запасливый :) ) зато теперь буду пользовать в хвост и гриву (походы и т.п.).
Что меня радует в этой рации - металличесский корпус и мощьное исполнение!

Кстати такой еще ламерский вопрос - современный СВ шки. дают качественно другой уровень связи по качеству/дальности по сравнению со станциями 30-летней давности или нет? Вроде схемотехника далеко шагнула, а в реальности как?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Апр 2006 23:14:20 #  

KsI_Sergey
Практически все современны портативные сибишки питаются от 9-12 вольт. Понятное дело, что при меньшем питании меньшая мощность. Дело ещё в том, что в кроне малая ёмкость и соответственно она не может дать даже 9-ти вольт при определённом отборе энергии при передаче.
Но Ваше решение было правильным в конкретном случае.
Да плохо она видна эта дырка. Похоже это всё же не питание - ХЗ, проще разобрать и посмотреть. Или забить на неё...
Современные сибишки не так далеко ушли как Вам кажется. Да, они стали меньше и несколько мощнее, думаю что и чутьё у них несколько выше, а питание в любых режимах гораздо ниже. Но природу не обманешь, а физику никто не отменял. На всех диаппазонах лучший усилитель (как на приём так и на передачу) это антенна хотя бы на четверть волны. Ну и чем выше уровень подвеса антенны, тем лучше. Чем ниже частота, тем более громозкая антенна и вся схемотехника и минимизировать это значит ухудшать параметры. На этот диаппазон четвертьволновый штырь составляет 2.75 метра
Проверяйте, тестируйте, ну а мы будем рады почитать ваши отчёты...
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 25 Апр 2006 10:37:32 #  

KsI_Sergey
Сие добротное изделие использует амплитудную модуляцию. Не буду устраивать дискуссий о сравнительных достоинствах разных видов излучений на СиБи, надо просто иметь это в виду, если захочется подобрать еще станции в комплект. Дырка "Laden" - однозначно для заряда. Только неясно, где находятся элементы схемы, отвечающие за зарядный ток и конечное напряжение - внутри станции или в отсутствующем зарядном устройстве. Использовать 9-вольтовую крону, конечно же, нерационально. Слабенькие дешевые батарейки воздушно-цинковой и даже марганцево-цинковой системы такое потребление долго не одолеют. Алкалиновые - несколько дольше. Но и то, и другое влетит в копеечку (до сих пор речь шла о кроноподобных). Для эпизодического использования не так уж и расточительно будет заряжать эти станции алкалиновыми АА батарейками. Если где-то нароете инфу на немецком, и потребуется ее "русифицировать", могу помочь в разумных объемах.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 25 Апр 2006 11:07:11 · Поправил: Фотограф #  

Кстати такой еще ламерский вопрос - современный СВ шки. дают качественно другой уровень связи по качеству/дальности по сравнению со станциями 30-летней давности или нет? Вроде схемотехника далеко шагнула, а в реальности как?Kulikov_Sergey и BR4096 Вам всё правильно рассказали, могу только добавить, что если в лесу - на 1-м км берет , с "кронами" - то это очень хороший результат ! Значит чувствительность приёмника высокая. Установив аккумуляторы, наверняка заметите увеличение дальности связи. "Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности.
Дата: 25 Апр 2006 11:26:48 #  

"Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности.

Хе! Алкалиновая-то, типа "Энерджайзер"? Ещё как даст, и не один ватт. :)
Дата: 25 Апр 2006 11:28:56 #  

"Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности.

Личные эксперименты: ток 2.2 А напряжение на батарее 6 V. Считайте!
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 25 Апр 2006 11:34:26 · Поправил: BR4096 #  

Фотограф
"Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности.
Когда-то давно, в советское время, когда крона была в "природе" только одна - "Крона ВЦ", т.е. самой древней воздушно-цинковой системы, мне одноклассник, занимавшийся моделестроением, рассказывал следующее. Уж не знаю, что за класс моделей был такой, крохотные машинки с электромоторчиками(а прожорливые были эти ДП-4) они иногда питали от крон. Я, хоть и мал был, усомнился. Он признал, что хватало на один заезд, буквально на круг. Маразм, но бывало.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 25 Апр 2006 11:47:32 #  

ток 2.2 А напряжение на батарее 6 V. А питание р/ст должно быть 12 V. И вопрос - сколько секунд Алкалиновая, типа "Энерджайзер "крона" даёт такой ток ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 25 Апр 2006 12:30:50 #  

"Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности. Уточню,
Крона" не давала и не могла дать 1 ватт выходной мощности радиостанции, а то может быть мы говорим о разных вещах.
Дата: 25 Апр 2006 12:36:23 #  

так что чучше брать?
Energiser/дюраселл hevi duty батарейки, или AA акомуляторы?

акомуляторы дадут напряжение 1.2 вольт на штуку * 8 = 9.6 малавато будет:(

Может поставить щелочной необслуживаемый акомулятор на 12 вольт?

Там отсек под питание достаточно большой. Главное габаритов нормальных найти. И с зарядкой проще будет и по финансам.
Один заряжать проще чем 8. :).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Апр 2006 12:54:49 #  

KsI_Sergey
Аккумуляторы АА как Вы правильно заметили не дают нужного напряжения, зато это более дешёвый вариант.
Если найдёте щелочной необслуживаемый акомулятор на 12 вольт, то это как раз то, что надо! Но чудо ваше совсем неподъёмное станет.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 25 Апр 2006 12:59:36 #  

Может поставить щелочной необслуживаемый акомулятор на 12 вольт? - Я так сделал для видеокамеры. Только акк. на 6 вольт. Он тяжелее штатных, но работает гораздо дольше. Размеры и примерные цены можно посмотреть :
http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?topid=5&gid=42101&ggid=42100
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 25 Апр 2006 13:06:36 #  

KsI_Sergey
Исходите из возможностей. Правильно ли я понял, что батарейный отсек просто под некий абстрактный кирпич, а в него уже вкладывается габаритный футляр на 8 АА? Если так, то выбор шире. Не забывайте про свинцовые необслуживаемые - среди них тоже есть небольшие по размерам. Но есть еще фактор - цена. Кабы не получилось много вложить а потом разочароваться почему-либо. Для попробовать несколько раз и АА батарейки хороши. Кстати, пониженное напряжение не должно быть большой проблемой. Самое очевидное - снизится мощность, ну и бог с ней. Частота уехать не должна - все кварцованное. Маловероятно, но может уменьшиться глубина модуляции (АМ все же) или слегка ухудшиться разборчивость. Самое обнадеживающее - в старом аппарате не будет гадких заморочек с контролем напряжения батареи. Точнее, он есть - стрелочником на морде, но не он решает, а оператор, годна батарея, или уже нет. Поэтому пресловутый "эффект памяти" не колышет. Значит, можно попытать счастья с самыми дешевыми NiCd аккумами.
Дата: 25 Апр 2006 13:19:58 #  

Правильно ли я понял, что батарейный отсек просто под некий абстрактный кирпич, а в него уже вкладывается габаритный футляр на 8 АА?
Да. А крону, чтобы не болталась я просто обмотал антистатичесской пенкой от упаковки комп. железа

ок! в пару выходов сходу с кроной (Дюрасел). Если понравится, куплю акомулятор на 12 вольт!

Кстати а простой заменой кварца можно канал изменить? (там их даже выпаивать ненадо). Тип крепления как на биосах в материнских платах. Типа вставил и все о.к.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 25 Апр 2006 13:31:47 · Поправил: Pirat #  

Kulikov_Sergey
Аккумуляторы АА как Вы правильно заметили не дают нужного напряжения
Аккумы это IMHO оптимальный вариант. Однознано! (С) Нужного напряжения они не могут дат на холостом ходу, это факт. Но аккумы могут давать значительно больший ток, нежели чем обычные сухие элеметы. Посему при работе станции в режиме передачи падение напряжения на батарее сухих элементов будет больше, нежели чем на батарее аккуммуяторов, соответственно и мощность, отдаваемая в антенну, будет выше. А приёмнику вполне хватит и 9,6 В.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 25 Апр 2006 13:51:08 #  

KsI_Sergey
Кстати а простой заменой кварца можно канал изменить?
С виду просто, на деле - нетривиально. Но если магазин типа "Кварц" под боком - решаемо. Частоту канала определяют два кварца, один - в приемнике, другой - в передатчике. Трансиверная схема, когда это делается одним - скорее экзотика (3-канальный Турпан, 10-канальная Ласпи). Кварц в передатчике м.б. на половинную частоту, а может оказаться обертонным, тогда на нем будет написано что-то вроде 27.XXX. Приемник может быть с одним преобразованием, может с двумя (менее вероятно для тех лет). В первом случае его номинал наподобие 26.XXX, во втором - 16.XXX. Судя по фотке, она трехканальная. Хорошо, если для каждого канала отдельные элементы подстройки. Иначе трудно будет избежать разбега, или нужно очень вдумчиво выбирать тип каждого кварца и его номинал. А надо ли все это?
Дата: 25 Апр 2006 14:28:13 #  

там 6 кварцев в устройстве на них написано нечто вроде 27.XXX

А надо ли все это?
Нет. Просто интересно :)
Дата: 25 Апр 2006 14:28:27 #  

Спасибо за инфу!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.