LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 10,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Излучение LPD-радиостaнций и здоровье
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 28 Апр 2006 10:16:02 · Поправил: Hixx #  

Подумалось тут на досуге, насколько опасно излучение на частотах 400-470 Mhz на уровнях от 0.01 до 10 Вт (ну и, собственно, выше). Недавно вон сообщение по РБК было - перемололи несколько десятков тонн сотовиков компании Mot...la - излучали ужасно. У одного моего товарища такой остался - обмылок С150 вроде. Человек говорит, что после того, как поговорит по нему, начинает голова болеть.. Бедняга, выкинул бы его.. а то немудрено и пятна на мозге получить - зажарит как индейку на день благодарения.
Так.. чего-то меня занесло - LPD-форум вроде.. Ныне от LPD осталась только сокращение - Low Power Device. 2.5-5 ватт выходной мощности создают на мышиных хвостиках (особенно на спиральках) нехилую плотность ЭМ потока.. хотя при этом РС находится на достаточном удалении от тела человека, всё равно интересует, как это безобразие влияет на здоровье.
У кого какие соображения?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Апр 2006 10:23:32 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Hixx
Чем выше частота излучения, тем вреднее для здоровья. Так говорят учёные. Современный сотовый в городе работает на частоте 1800Мг и мощностью до 1-го ватта в зависимости от сигнала базовой станции. За городом работа ведётся на частотах 900Мг с той же мощностью, но там уже реально доходит до 1-го ватта в глухих местах, т.к. БС частенько находятся достаточно далеко, например у меня Мегафон на даче пробивает около 20-ти км до ближайшей БС.
Всё в жизни вредно, даже дышать. Ведь мы вдыхаем кислород, который сжигает наши клетки, но без него никак нельзя. Так же обстоит дело и с радиоаппаратурой, будь то сотовый, радиостанция, блютуз, вай-фай и прочее... Конечно можно в теории от всего отказаться и перейти лет этак на 250-300 назад, но в реале это невозможно. Мы бы там умерли от скуки - нет радио, телевидения, интернета и прочих благ современной цивилизации, новости с другого континента идут не в прямом эфире с озвучкой и видеоизображением, а на бумеге целый год. Мы бы не знали, что творится за пределами нашей Земли, на поверхностях и в недрах далёких планет и в глубоком космосе.
ИМХО, радио это величайшее изобретение человечества, которое дало толчёк к развитию всего остального. И говорить о вредности это просто сотрясать воздух, тем более в современной цивилизации есть куда более опасные вредности.
А Евросеть с Моторолой просто кому-то перешли дорогу или не заплатили требуемую мзду, за что и поплатились...
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 28 Апр 2006 14:03:12 #  

Kulikov_Sergey, спасибо за развёрнутое объяснение, но хотелось бы выслушать не абстрактные измышления с уклоном в философию, социологию и влияние развития IT на прогресс цивилизации на планете Земля. Тем не менее, спасибо за обозначенную зависимость f(w)=вредность.
Да, Сергей, микроволновки тоже вредны.. но туева хуча народу разогревает на них стейки.. С тобой полностью согласен: жизнь - опасная неизлечимая болезнь, передающаяся половым путём.. Однако самая лучшая защита и вообще, сокровище XXI века - информация, к чему и стремлюсь - конкретные цифры и данные.
Можешь смело отправлять меня на поисковик - не обижусь.. однако общаться с людьми как-то приятнее, нежели с машиной обработки поисковых запросов.
С уважением. Алексей.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 28 Апр 2006 14:44:35 #  

Hixx
Вот нечто похожее на ваш вопрос
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=23172
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 29 Апр 2006 16:03:50 #  

Помню, лет 10 назад болели у меня уши (видимо отит), и не увлекался я тогда радио, а жаль. Пошел я к врачу и он мне прописал процедурку под названием УВЧ !! короче говоря - коаксиальный кабель на конце "направленная антенна" в виде приплюснутого кружочка диам. около 2 см. И вот я сижу перед увч генератором, прижимаю эту антеннку к голове за ухом... и как сейчас помню на генераторе старинный такой ваттметр показывает 3-4 ватта! За ушами у меня грелось, сейчас вспоминаю процедуру как страшный сон. Хорошо, что сходил на пару процедур и по лени забил...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 02 Май 2006 10:53:20 #  

Kulikov_Sergey
Чем выше частота излучения, тем вреднее для здоровья. Так говорят учёные.
Так и есть - радиация это ведь тоже э/м излучение, только значительно более высокочастотное, и соответственно, более проникающее.
Современный сотовый в городе работает на частоте 1800Мг
А у нас в Питере в основном на 900 Мгц.
мощностью до 1-го ватта в зависимости от сигнала базовой станции
Мне почему-то казалось, что меньше.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 02 Май 2006 17:47:31 #  

Pirat
радиация это ведь тоже э/м излучение, только значительно более высокочастотное, и соответственно, более проникающее.
а ты ничего не путаешь? =)
радиация это не электромагнитное излучение =)
радиация — это поток частиц =)
α-излучение — поток α-частиц (ядер гелия)
β-излучение — поток электронов или позитронов
γ-излучение — вид электромагнитного излучения с чрезвычайно маленькой длиной волны — 10^-1—10^-6 нм

=))
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 02 Май 2006 17:58:30 #  

Уралец
И всё же γ-излучение — вид электромагнитного излучения :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 02 Май 2006 19:41:34 #  

Hixx
прекрасно, что Вас так заинтересовал данный вопрос, только ведь ответа Вы на него как не знали так и не узнаете, а здесь и подавно. Ученые по сей день не могут однозначно (ИМЕННО ОДНОЗНАЧНО) никому доказать ни вредность ни отсутствие вреда ЭМИ мобильников. Так что ж Вы думаете вы получитет ответ здесь???? Нет, не получите, не там ищете. А а даже если бы получили, то все одно в вашем пытливом уме появились сомнения. Я Вам так скажу, это вредно, хотя бы по той причине что не является естественным, сие есть привнесенное. Но значительно вредней схватить пулю не успев вызвать охрану или не подать аварийный сигнал без которого сгорит здание с 500 людьми. Оцените соотношение вреда сами??? Если у Вас есть желание и возможность быть подальше от всего этого - будьте как можно дальше, не можете себе этого позволить по тем или иным причинам - минимизируйте наносимый Вам вред. Эту формулу не я придумал и не в этом веке она стала актуальной. Иначе это переходит в разряд "а вредно ли играть в русскую рулетку?" - умным людям очень вредно, но я знаю несколько индивидуумов, которым это пойдет только на пользу и на пользу окружающим этих людей.
Дата: 02 Май 2006 22:31:22 #  

Так и есть - радиация это ведь тоже э/м излучение, только значительно более высокочастотное, и соответственно, более проникающее.

Как раз наоборот, чем короче длина волны, тем меньшей проникающей спсобностью обладает излучение до тех пор, пока длина волны не сравняется или не станет меньше молекул (атомов) препятствия. Тогда излучение "фигачит" в промежутках, что создаёт впечатление высокой проникающей способности.
Дата: 03 Май 2006 16:13:34 #  

А вы что, ЛПДшки не выключаете свои, и постоянно антеннкой лазаете в естественные отверстия тела? Тогда ждите беды.............
Дата: 03 Май 2006 16:25:27 #  

Ученые по сей день не могут однозначно (ИМЕННО ОДНОЗНАЧНО) никому доказать ни вредность ни отсутствие вреда ЭМИ мобильников.

Какой бред!
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 03 Май 2006 23:18:43 #  

Все поняли, что ЭМИ - есть вредное явление для наших слаборазвитых организмов, поэтому можно поговорить о том, как уменьшить это воздействие.., имеется ввиду: держать телефон, радиостанцию дальше от головы. пользование гарнитунами, ушными и автомобильными..
Ваши мысли по этому поводу???
Дата: 04 Май 2006 01:36:20 #  

100 киловатт Почему? Конкретные ссылки, пожалуйста.
(только не на то, что голову в микроволновую печь засовывать вредно, а на мобильники)
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 1166

Дата: 04 Май 2006 08:30:37 #  

А не надо ничего доказывать!
Пусть "Фома неверующий" сам все проверяет!
На своем организме (а потом раскажет....)
Для инфо- В США полицейские давно перешли на гарнитуру ,и станции висят на поясе(что б мозги не греть)
и это связано с ЭМИ... лет десять назад писали в прессе
Дата: 04 Май 2006 11:06:07 #  

От гарнитуры тоже идет излучение, причем прямехонько к голове. Т.к. провод к ней играет роль противовеса антенне (также активно участвует в процессе испускания ЭМВ).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 04 Май 2006 11:44:52 #  

пользование гарнитунами, ушными и автомобильными..
Да кстати, пучности у проводов такие же как у резинки или как? По сути "противовес" не меньше резинки будет излучать. И прямо в ухо втыкается или одевается наушник. Резинка хоть от головы на каком-то расстоянии. Остается вариант-блютус гарнитура или наушник/гарнитура с индуктивной связью. Если такие существуют.

Резинка у головы, резинка у печени, сердца, почек, поджелудочной, желудка... Есть разница? Или внутренние органы лучше "экранированы" кожей, жировой,мышечной тканью?
Дата: 05 Май 2006 11:05:25 #  

Вопрос сложный. Электромагнитное излучение, особенно сконцентрированное на малой площади (а добиться этого можно только с микроволновым излучением), вызывает помутнение хрусталика, микроожоги в мозгу. Причина - локальный перегрев и отмирание тканей организма с высоким удельным сопротивлением (хрусталик глаза, жировая ткань, нервные клетки, кости, кожа). Про сотики и т.п. МИКРОВОЛНОВЫЕ девайсы писали именно в плане возможности таких микроожогов в мозгу и гибели нервных клеток.

Насчет глобального облучения организма - оно ведет к раку КРОВИ, лейкемии. Причина - поражение красного мозга в костях, где зарождаются кровяные тельца (возможно также по причине перегрева этих костей)...
Дата: 05 Май 2006 15:02:20 #  

Т.е. гарнитуры типа "секъюрити", с воздуховодом, будут безопасней обычных?
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 137

Дата: 06 Май 2006 05:39:20 · Поправил: Alex_JD #  

Hixx
Если вам нужна информация ввиде цифр, то попробуйте найти в поисковиках, что-то что пересекалось бы с электромагнитным излучением, ПДУ (предельно допустимые уровни), гигиена. Что-то типа гигиенические нормы электромагнитного излучения или предельно допустимые уровни.
Поисковик что-то выдал - не буду углубляться дальше в поиск - отхожу психологически от всей этой байды, которую изучал раньше.
Все-таки не удеражался)))
http://www.pole.com.ru/norm.htm
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 137

Дата: 06 Май 2006 07:49:02 · Поправил: Alex_JD #  

После этих данных вы точно не возьмете ТК-К4АТ)))) у нее аж 5 ватт!!!! против ПДУ в этом диапазоне 10 мкВт/см2 !!!!)))))) то есть на м2 будет 100 мВт. теперь прикинем. Площадь среднего человеческого тела массой 70 кг = 1.8 м2, еще среднее 2 м2. Человек развернут к рации одной стороной, поэтому поглащает излучение площадью 1 м2. Так как излучения выше 300 мГц (выше 1 метра) поглащаются не всем телом, а частью (больше 1 метра считается, что волны не огибают тело), то учитывать надо уже, так сказать, проективную площадь излучения на поверхность тела человека.
Скажем антенна от сотового длиной 2 см, диаметр не учитываю, на расстоянии 3 см от облучаемой поверхности, пусть это будет идеально ровная, в плоскости параллельной антенне, поверхность в отличии от головы, длиной 25 см (учитываю излучение только в горизонтальной плоскости), облучает поверхность площадью 0,005 м2 = 50 см2.
Короче что-то я тут пытался проинтегрировать плотность потока электромагнитного излучения, получил какую-то фигню.
Может кто поможет?
вот еще ссылка инетерсная.
http://www.electrosmog.by.ru/sar.html
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Май 2006 10:05:45 #  

Alex_JD
http://www.electrosmog.by.ru/sar.html
Посто рекламма и не более того. Надо же доказать, что эти чехлы защищают от вредного излучения! Короче как говориться "бабушка на двое сказала" или "на одном конце деревни пукнешь, на другом скажут обо(это самое)ся".
И вообще мобильники придумали злостные инопланетяне как грозное оружие, что бы потихонечку облучить сначало наши http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=23172 и мы станем недееспособны, а уж потом все разом в один год вымрем от опухоли мозга. Может динозавры тоже от этого вымерли? Прилетела не комета или астероид, а огромный космический корабль с партией телефонов от Моторолла для Евросети. Тогда таможня дала добро - всем раздали в пользование и они умерли все до единого, поскольку мозг там был и так совсем крошечный...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Май 2006 11:14:03 #  

Orohelque
Т.е. гарнитуры типа "секъюрити", с воздуховодом, будут безопасней обычных
Абсолютно верно.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Май 2006 11:37:03 #  

Tranzistor
добиться этого можно только с микроволновым излучением
Начиная с каких частот?

глобального облучения организма - оно ведет
Под глобальным что подразумевается?
Alex_JD
Участник
Offline1.7
с янв 2006
Магнитогорск
Сообщений: 137

Дата: 06 Май 2006 13:04:28 #  

Kulikov_Sergey
читая эту ссылку не отбратил внимание на их предложения. заинтересовали только цифры ПДУ и не более.
И вообще все что писал не надо рассматривать с точки зрения, что типа пукать тоже вредно. Я как пользовался сотовыми, рациями и прочей техникой типа блутуфа, вай-файя, так и буду пользоватся, даже с большей интенсивностью - это уже другая тема.
Все что я хотел выяснить - как можно расчитать интесивность излучения тех или иных приборов? И сравнить рассчетные данные с рекомендуемыми.
Kulikov_Sergey если вам не сложно, окажите помощь по расчету плотности потока в приведенных выше условиях.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Май 2006 13:19:24 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Alex_JD
Да я попытался всё в шутку перевести. ;-)
Я тоже как пользовался, так и буду пользоваться. Просто всё начинает смахивать на ситуацию, как несколько алкоголиков обсуждают вред водки, пива, вина и прочего и при этом не собираются бросать пить.
плотности потока в приведенных выше условиях.
Ну не знаю чем помочь. Орзанизм у всех разный, сопротивление тоже. Тут как с водкой - можно от рюмки упасть, а можно в удовольствие под хороший закусончик и поллитрА уговорить. ;-)
Настроение видимо тоже влияет, х.з.
Вот у меня сейчас просто череда праздников наступает: 7-го День радио, 8-го очередная годовщина свадьбы, 9-е всем известно.
Буду отдыхать на даче, пить пиво, мастерить антенны, облучаться от мобильника на предельной мощности (сигнал плохой там) и транссивера с помошником. При этом мне кажется, что ничего плохого со мной не случится.
Главное ребята - перцем (сердцем, кому что больше нравится) не стареть!
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 06 Май 2006 14:42:25 #  

Alex_JD
Нет уж!! Кенвуд-таки куплю.. немного поездочка сорвалась.. после праздников теперь.. Чихать на ЭМИ.. + излучение по 3-5 секунд.. за это время ничего не случится катострофического!!
.. погляди темку по ТК-K4AT.. я там вопросик обозначил.. если не в лом.. :))

Kulikov_Sergey
DA BIG RESPECT!!!! Точно - алики.. бухаем и рассуждаем о вреде этого занятия - и всё равно бухаем и будем бухать!
ПЕРЦЕМ!! СТОПУДОВ ПЕРЦЕМ!!!
Дата: 06 Май 2006 16:09:04 #  

Mexico
Глобальное - жить под Останкинской башней или антеннами вещательной радиостанции.

А насчет кончентрации энергии и микроволнового излучения - сами понимаете, что достичь плотности ватты/см можно либо при огромной излучаемой мощности низкочастотного радиоизлучения (ДВ,СВ,отчасти КВ) (антенны соотв. большие и относительная плотность энергии приходящаяся на наше тело невелика), либо использовав баночные, рупорные и т.п. направленные излучатели при значительно более высокочастотном излучении (сотни МГЦ и выше) и небольшой мощности (десятки-сотни ватт).
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 06 Май 2006 16:28:50 #  

Однозначно предостерегаю держать 433 (420, 446, 462) как можно дальше от глаз! При длительной работе на передачу с резинки мощностью от 1 Вт и более происходит помутнение в глазу, которое проходит за 2 -3 дня. Поэтому пользуюсь Моторолой P 080, где выставил програмно чувствительность микрофона на максимум и говорю при расположении антенны не ближе 25-30 см от глаз. Такой-же эффект наблюдается у моего знакомого при длительных разговорах по мобилке на 900 и 1800 и при долгой работе с резинки на 145 МГц. Я это влияние почти не замечаю, только от долгих разговоров по мобиле голова болит и внимание рассеивается. В любом случае четвертьволновая антенна в ближней зоне безопасней, чем сильно укороченная резинка.
Дата: 06 Май 2006 16:42:23 #  

Про глаза пишут в инструкциях кстати на рации... Чтобы близко не подносили антенну во включенном состоянии.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.