LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Uniden GMR1058
Автор Сообщение
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 03 Май 2006 07:01:57 #  

Здравствуйте коллеги! Пользуюсь радиостанциями Uniden GMR1058.
В целом доволен. Но есть много задумок по поводу этих девайсов.
Надеюсь на Вашу посильную помощь :) Сначала приведу описание этих раций для того, чтобы было понятнее о чем идет речь:

Вот вырезка из англоязычной инструкции:

• Power Boost Button for
Maximum Range
• 15 GMRS / 7 FRS Channels
• Up to 10 Mile Range*
• 5 Selectable Call Tone Alerts
• Backlit LCD Display
• Roger Beep
• Key Beep on/off
• 38 CTCSS Code
• Optional Headset Accessory
• Headset Jack
• Battery Level Meter
• Channel Monitor
• Channel Scan
• Keypad Lock
• Belt Clip
• NiMH Battery Pack and Charger

Channels 15 GMRS / 7 FRS
Operating Frequency UHF 462.5500-
467.7125 MHz
Power Source 4 AAA Alkaline Batteries or
NiMH Battery Pack
Range Channels 8-14 up to 3 miles
Channels 1-7, 15-22 up to
6 miles
(10 miles with Power boost button)
Battery Life 22 Hours typ. -
Alkaline Batteries
(5/5/90 duty cycle)
15 Hours typ. - NiMH
Battery Pack

Frequency Chart:

Ch. Freq.Cross TX Power TX Power
No. (MHz) Reference (ptt/vox) (Boost)
1 462.5625 FRS & GMRS 1 Mid High
2 462.5875 FRS & GMRS 2 Mid High
3 462.6125 FRS & GMRS 3 Mid High
4 462.6375 FRS & GMRS 4 Mid High
5 462.6625 FRS & GMRS 5 Mid High
6 462.6875 FRS & GMRS 6 Mid High
7 462.7125 FRS & GMRS 7 Mid High
8 467.5625 FRS8 Low Low
9 467.5875 FRS9 Low Low
10 467.6125 FRS10 Low Low
11 467.6375 FRS11 Low Low
12 467.6625 FRS12 Low Low
13 467.6875 FRS13 Low Low
14 467.7125 FRS14 Low Low
15 462.5500 GMRS11 Mid High
16 462.5750 GMRS8 Mid High
17 462.6000 GMRS12 Mid High
18 462.6250 GMRS9 Mid High
19 462.6500 GMRS13 Mid High
20 462.6750 GMRS10 Mid High
21 462.7000 GMRS14 Mid High
22 462.7250 GMRS15 Mid High


Ниже две фотографии: общий вид радиостанции и общий вид платы.
Наверняка плата какая-нибудь типовая и используется в радиостанциях с другими названиями, возможно более знакомых Вам.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/uniden_plata_obsij_v.zip

Вот такие вот рации.
Кто-нибудь ими пользовался? Каковы Ваши отзывы?

Стоит ли эти радиостанции принимать на вооружение в качестве основы (рабочей лошадки) для ежедневной связи в городских и загородных условия? Просто через пару недель мой товарищ уезжает в Америку, где в прошлом году покупал эти рации, но купил их мало, вот думаем докупать нынче такие же или все-же лучше посмотреть на что-нибудь другое совместимое с уже купленными рациями.

Реально ли самому подключить к рации внешнюю антенну? Просто для связи в городе это практически необходимое условие.

При включенном подтональнике рации начинают тормозить со включением звука, происходит задержка почти в секунду. Это характерная особенность данной функции или показатель дебильности конкретных раций?

В дежурном режиме рация потребляет около 12мА, что на мой взгляд черезчур много, как с этим параметром обстоят дела у других LPD радиостанций?

Вот вроде все общие вопросы. А пока возникло у меня желание поднять мощность у этих раций и как следствие дальность свзяи. Идея с установкой сдвоенного Li-Ion аккамуля является для этого основой. Вот и начну свои вопросы с околоаккумуляторной темы:

Включать аккамули нужно просто последовательно или отключать у одного из них контроллер? Или может еще как-то? Потерять небольшую часть емкости из-за неравномерного заряда/разряда батрей мне не так страшно, как получить расплавленный корпус рации в результате перезаряда любой из этих батарей.
Штатный зарядный стакан радиостанции выполнен по схеме источника тока=70мА. Естественно что такой зарядник абсолютно непригоден для зарядки сдвоенного Li-Ion аккамуля. Когда аккамулятор зарядится до предела, то сработает контроллер и разорвет цепь заряда в результате аккамуль перестанет нагружать зарядник, который выполнен по схеме источника тока и вся имеющаяся ЭДС попадет в радиостанцию, а это может быть и 10 и 12В. Вывод – нужна какая-то схема позволяющая держать радиостанцию включенной на прием во время зарядки, а также иметь индикацию зарядки аккумулятора т.е. чтобы было видно заряжается аккамуль или уже разрядился. Ну и ток зярядки думаю должен быть не менее 0,4А. У кого какие мысли как такое можно реализовать?

Ниже следуют не столько конкретные вопросы,а скорее идеи по поводу данной станции. На, на большинство которых я бы и сам смог ответить при наличии схемы, но таковой нема. Поэтому главынй вопрос, а точнее просьба – поделитесь пожалуйста схемой у кого есть! Ну на худой конец схемой от чего-нибудь очень похожего на данный аппарат.

Как видно из инструкции и примерно померяно на практике у радиостанции 3 режима мощности. Причем на некоторых каналах возможна работа лишь на минимальной мощности. Это не всегда удобно ибо для того чтобы управлять мощностью иногда приходится менять канал. Кнопка PTT у радиостанции выполнена в виде двух половинок, одна из них красная и позволяет включать т.н. режим BOOST. Собственно что бы я хотел получить – чтобы независимо от канла при простом нажатии PTT радиостанция работала на мощности порядка 50-100 мВт, а вот при нажатии на PTT BOOST чтобы лупила на полную, думаю при напряжении под нагрузкой более 7В честных ватта 1,5 радиостанция выдаст. Т.Е чтобы режим BOOST давал примерно четырехкратный прирост дальности. Причем если работать на мощности в 1,5Вт на каналах с 8 по 14 то можно будет получить дополнительный бонус в виде меньшего кол-ва помех ибо другие радиостанции на этих каналах могут работать лишь на минимальной мощности, да и мало кто этими каналами по этой причине пользуется.
Но для того, чтобы все это реализовать нужно знать как осуществляется управление мощностью в данной радиостанции о чем и хочу спросить у Вас!
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 03 Май 2006 07:07:16 #  

Ссылка на архив с фотографией общего вида платы находится под фото "общий вид радиостанции". Весит архив 164кб.
Реклама
Google
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 138

Дата: 03 Май 2006 09:39:25 #  

Если можешь найди описание, как переставить процессор на стандартные LPD.

А то сам понимаешь частоты очень интересные (в основном милиция)- в Москве думаю поработать удасться минут 20-30 не больше. Далее #...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 03 Май 2006 10:31:18 #  

SerJJ
Этот Юниден сделан в Америке или в Китае? Просто у меня есть сканер Юниден, привезён из США, если верить фирме. Но сзади у него написано - Uniden Corporation of America. Made in China. Вот такой прикол. Сканерю им уже год - слава Богу пока всё без нареканий.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Май 2006 10:42:51 #  

SerJJ
Антенны не съёмные и поставить внешнюю геморно, но можно. Потребляемый ток в 12мА это нормальный показатель. Как показывает практика, такого рода станции уже имеют максимально возможную мощность и выжать ещё хоть чуть-чуть если и получается, то на грани реального краха станции. Тем более увеличение мощности на чуть-чуть ничего не решит, потому как лучший усилитель это антенна. Да и сравнивал я Вокстел (мощность от свежих аккумов 0,7Вт, от свежих батарей 1Вт) с 4-х ваттным Кенвудом, разница по дальности не так велика, как хочется. За городом лучше пользоваться сибишками - по дальности на много порядков впереди (в эти выходные провёл тест - в том направлении, куда я отъезжал от дачи Вокстелы пробили только 3 км (низина, мать её), причём один из них с внешней антенной, а сибишки на пониженной мощности и на 5 км не заткнулись, сигнал 9 баллов, дальше просто не поехал), правда прожорливее они и больше по размеру.
Если решите докупать такие, то как вам тут подсказал Рассвет, надо попробовать перетянуть их на 433 Мг или пользоваться только первыми каналами. На других каналах действительно есть риск нарваться на неприятности, хоть он и не так велик...
Ну и наконец не стоит забывать о законной стороне дела - частоты 462.5500-
467.7125 MHz закрыты для простых смертных, так что пользуйтесь лучше либо 433 Мг, либо 27 Мг.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 03 Май 2006 22:57:12 #  

Отвечаю сразу всем.
Сделаны рации в китае. Как сделаны - можно посмотреть на фото, которое я прикрепил к теме. ZIP архив 164кб. По поводу интересности частот я вроде как не ставил вопроса, ну да не суть. Объясняю: в нашем городе менты на этих частотах не базарят, за более, чем полугодовалый срок интенсивного использования в эфире серых братьев ни разу не слышали. Хотя частенько сканировали каналы. Вообще инцедентов никаких не было. На этих частотах у нас болтают кто угодно – охранники, строители, монтажники, маршрутчики. Видел в свободной продаже рации Motorola на эти частоты по 3600Руб за пару. Это по ходу дела в Москве менты основываясь на принципе «прав тот у кого больше прав» захапали эти частоты себе просто так по беспределу. А что – рации можно пачками изымать – нелегальные ведь. А потом что выкидывать чтоли? Нет конечно – вот и юзают.
В чем заключается гемор при продключении кабеля с внешней антенной для стационарного использования? Вот видишь мощность при работе от аккамулей и от батарей различается почти в полтора раза. Значит смысл есть. Что схем-то нет ни у кого чтоли? Ну хотябы от чего-нибудь аналогичного? Да и на многие другие мои вопросы все так деликатно промолчали :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Май 2006 23:35:26 #  

SerJJ
Никакого беспридела в Москве как раз нет, а вот у Вас точно беспридел творится...
Никто не спорит, что мощность выше от батарей, ведь напруга больше. Вот только увеличение мощности в 2 раза не даст двухкратного увеличения дальности, что уже не раз обсуждалось...
Гемор заключается в том, что станции не расчитаны на подключение внешних антенн, как следствие не имеют разъёма, попробуйте и поймёте в чём гемор.
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 537

Дата: 04 Май 2006 09:41:32 #  

Ну Sanyo CLT-55 тоже не расчитаны на подключение внешних антенн :)
Однакож :) Я спрашивал в первую очередь про проблемы с согласованием...
А кто сказал, что мне нужно удвоение дальности? Сколько прибавится - столько прибавится. Потом у станции есть два режима по мощности - кнопка PTT сдвоенная. А вообще жаль конкретики мало в нашей болтовне :(
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.