LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 2 [ ветеран, PinkFloyd]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Приемник на Си Би
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2006 09:45:26 #  

Уважаемые, подскажите что-нибудь реальное. Задумка собрать маломощный передатчик из радиоконструктора от мастер - кит на 27 мыцацерц. Но он без приемника. Хочется еще и слушать, что передаешь ). Может есть где такой конструктор. На худой конец посоветуйте схему, чтобы детали можно было сразу подобрать на радиорынке.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Июн 2006 11:36:40 #  

Elabuga
Задумка собрать маломощный передатчик из радиоконструктора от мастер - кит на 27 мыцацерц
Если он кварцованный одноканальный - игра не стоит свеч. Если он с параметрической стабилизацией - он отстой. Если он с синтезатором, то прикрутить приемник может оказаться нетривиально. А может, ну его нафиг, самому сибишку паять? Если есть лишнее время, приезжайте из Елабуги в Уфу рано утром в воскресенье 25 июня, встретимся на радиорынке, я Вам старый, но живой одноканальный Урал-Р подарю...
Реклама
Google
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2006 12:10:23 #  

Спасибо, добрая душа! ))) Купить-то смогу. Но вот хочется собрать этот набор, поковыряться. Вопрос в том, что приспособить под приемник. Еще такой вопрос, можно ли к этому передатчику подсоединить усилитель?

http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=408
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Июн 2006 12:22:43 #  

Elabuga
Посмотрел я описание этого наборчика. Я и раньше плохо относился к продукции из ассортимента "Мастер Кит". Теперь и вовсе чуть не сблевал. Такое могут предлагать только очень недобросовестные и при этом корыcтные люди. (Надеюсь, завсегдатаи оценят мою политкорректность). Короче: отстой полный. Спасибо им, однако, за брошенное вскользь замечание о возможной нелигитимности применения НЕКОТОРЫХ изделий. Это не СиБи передатчик - это глушилка. Если Ваша цель - создавать помехи в упомянутом диапазоне, флаг Вам в руки, а я Вам не помощник, скорее противник. Если же хочется поработать на СиБи, за такие или чуть бОльшие деньги при некотором везении можно купить исправную, нековыряную 40-каналку, хотя бы АМ. Добавить ЧМ несложно. Это будет достойное применение умений, денег и времени.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2006 12:28:58 #  

Че-то у меня такое состояние, как у школьника, которому сообщили, что на самом деле деда мороза нет ((((
Так, насколько я понял- аппарат имеет сильные побочные излучения? Так? Встречный вопрос- если на вход поставить телеграфный ключ, т.е. использовать несущую по минимуму- можно?
Дата: 07 Июн 2006 12:45:07 #  

В простейшем варианте - детскую рацию (27МГц) на приём.
На микросхеме 174ХА2 (МС3331 или аналог) + УНЧ. Просто в настройке и мало места. Просмотрите схемы рстанций, опубликованых в Радио, Радиолюбителе, Моделисте-Конструкторе и т.п. за 90-е годы. Выберите приёмную часть на любой вкус. Успехов !
Дата: 07 Июн 2006 12:53:21 #  

Ох и долго я сочинял ответ.... про приёмник.
Экспериментировал и я когда-то с простыми передатчиками. Без приборов плохо. Заметил, что как бы я не компоновал монтаж - частота уплывает от поднесения рук, от разных антенн и т.д.(ну начинал я тогда). В тоже время прередатчик из негодной автосигнализации (были такие на 27МГц) работал очень стабильно, независимо от антенны (кусок провода, отвертка или телескоп 1м40см).
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Июн 2006 13:03:48 · Поправил: BR4096 #  

Уф-ф, запоздал с ответом, отвлекли, отбегал минут на десять.
аппарат имеет сильные побочные излучения?
Несомненно. А еще страшнее отсутствие кварцевой стабилизации частоты. Подобная схемотехника была простительна лет 40 назад, и то при условии соблюдения принципов конструирования ВЧ техники, необходимых для достижения хотя бы удовлетворительной стабильности. Судя по картинке - такое может служить наглядным пособием на практикуме по физике в последнем классе по теме "колебания и волны". Типа, учитель нажимает кнопочку, на другом конце стола отклоняется стрелка индикатора. Все!
на вход поставить телеграфный ключ, т.е. использовать несущую по минимуму А, дошло до меня, что Вы имели в виду словами "по минимуму". Во времени, ясно. У такого угробищного автогенератора будет большой выбег частоты при каждом нажатии на ключ, принимать такое нормальным приемником удовольствия не доставит. Я одного не пойму: если Вам так хочется попаять, соберите что-нибудь с нуля по простой проверенной схеме, и будет Вам счастье навеки. СтОить это будет не больше, работать лучше, однозначно.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2006 13:24:30 #  

По минимуму- я имел в виду то, что несущая (как мы выяснили грязная) будет появляться только в момент нажатия ключа и, соотвественно совсем уж никого глушить не будет
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 07 Июн 2006 13:43:29 #  

Elabuga
никого глушить не будет
Если нажимать одно тире в минуту и наслаждаться результатом, то никого глушить не будет, согласен. Только что толку-то от такого передатчика?
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 138

Дата: 07 Июн 2006 14:22:47 #  

Самый лучшей и чуствительный приемник - портативка на СБ. После того как Вы наслушаетесь, иногда возникнет необходимость еще и что-то передать!

Цена вопроса - б/у до 1500 руб.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2006 14:25:27 #  

Я скорость уже до 100 в мин натренировал )))
Дата: 07 Июн 2006 15:11:21 #  

А он телеграфный что ли, этот передатчичек из мастер-кит!? ))) Во даете, а зачем это сейчас нужно то? Да к тому же без приемника!
Дата: 07 Июн 2006 15:13:47 #  

Купите вон недорогой радиотелефон, сортирник 30-39 мгц, поковырять можно - я в 4 раза разогнал по мощности Вокстел Пронто-50, специально купленный почти задорма для расковыривания (с 5 мвт до 20 мвт, а это уже что -то - метров 500 а то и поболее даст)...
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 04 Июн 2007 22:55:02 #  

Elabuga

просто хотел сказать, что человек, при наличии умопомрачительной затоварки рынка сиби трансиверов хочет спаять передатчик, кто кто из нас-вас на это сподобится ?
зажрались все в хорощем смысле слова...
респект Вам, комрад !
добро пожаловать на культовый топик "ПэКСО на СиБИ"
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 04 Июн 2007 22:56:56 #  

Я скорость уже до 100 в мин натренировал )))

респект и увага, извините за сленг
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 05 Июн 2007 00:20:25 #  

Да, схема действительно очень стремная. На полном! Как только им не стыдно выдавать такое... Ну можно было хотябы стандартную было слепить, на 2 каскада разбить, П-контур... Ну это же полная жесть (даже для 27МГц) автогенератор от 25 вольт и сразу на антенну..

Но согласен с респектами автору топа. Собрать своими руками передающее устройство надо обязательно! Просто этот конструктор далеко не лучший вариант..

Мой совет: найти схемку с кварцевой стабилизацией для начала и на ней сделать телеграфный ключ. Далее придумывать усилок. (очень много схем в инете)
Приемник при этом лучше использовать заводской для начала, если нет приборов. Даже такая простая схема скорее всего не заработает с первого раза или заработает как-то не так. Нужен некий эталон...

Делать своими силами приемник сложнее чем передатчик и тут уж нужно быть уверенным в передатчике) Но вообще согласен с первым постом BR4096 не счет приемников...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 05 Июн 2007 00:27:09 #  

хотя вот вспомнилась схема трансивера, который сам когда-то собирал. Вот ее реально повторить, как раз телеграф слушать. Схему не найду, но на любительских сайтах ее найти можно. Кратенько опишу: перестраиваемый гетеродин на ГТ311, далее в режиме передачи полевой транзистор(с дросселем в нагрузке и антенной через П-контур), который на приеме(вроде просто цепь питания нужно оборвать) работает в качестве смесителя принимаемого сигнала с сигналом гетеродина. Результат перемножения поступает на ФНЧ, а далее УНЧ.
Вот такую штуку для приема и передачи телеграфа собрать можно на 27 без проблем. Заодно SSB можно слушать, а вот с АМ и FM - никак..
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 05 Июн 2007 10:59:38 · Поправил: Стас #  

А я могу посоветовать собрать что-то вроде трансивера "микро-80" (на 4 транзисторах). Только вместо УНЧ на составном транзисторе лучше поставить что-то посолиднее с низкоомным выходом. И мощный транзистор - не кт603, а какой-нибудь свч помощнее - он как смеситель будет лучше работать.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 322

Дата: 10 Июн 2007 23:26:34 #  

А вот как это должно звучать: http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/cw.mp3
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.