LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Cobra 4000-2 WX и Vertex Standard VX-127. Помогите снюхать..
Автор Сообщение
Дата: 29 Июн 2006 10:58:37 #  

Всем ДД!
Сразу оговорюсь - я не радиолюбитель ;) Рациями пользуюсь в утилитарных целях. При сплавах по речкам. Поэтому вопрос может показаться ламерским ;)

Купил недавно себе аппарат Vertex Standard VX-127. Основные критерии выбора:
полная непромокабельность
возможность работы и на 433 и на 446 и на 462-467 (друзья пользуют разные рации)
мощность 5 Вт

Вроде нашел оптимум.. Однако не все так просто оказалось. При попытке работать с указанной в сабже коброй возникли проблемы - вроде бы частоту на вертексе сканнер нашел точно - 462.6625 (на кобре был пятый канал FRS выставлен). И суб-тоны отключены (пробовали включать, то же самое). Но эффект один - на расстоянии 20 м связь есть, дальше глюки и связи нет. При этом вторая кобра с первой работают отлично. Вертекс вроде бы тоже исправен - нормально принимает ментов и проч..
Помогите плз..
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Июн 2006 12:39:41 #  

thn
Но эффект один - на расстоянии 20 м связь есть, дальше глюки и связи нет.
Телепаты все в отпуске.
Что за глюки?
На второй кобре есть?
Если шумодав схлопывается - может быть несовместимость по полосе пропускания/девиации или сбитая частота.
Попробуйте в качестве лечения симтомов не орать в микрофон и подвигать частоту вертекса туда-сюда на 2.5 .. 5кГц.
Дата: 29 Июн 2006 13:01:52 #  

Телепаты все в отпуске.
Что за глюки?


голос периодически пропадает. Кусками. две секунды есть, секунда молчание - как при плохом приеме на сотовом. Вспомнилась дурацкая фраза "фреймы выпадают" ;))

На второй кобре есть?
Что есть? ;) при связи второй кобры с вертексом та же шняга, что и с первой. Связь кобр между собой естественно нормальная.

сбитая частота.
повторяю, частота выставлена верно - 462.6625 Мгц

Попробуйте в качестве лечения симтомов не орать в микрофон и подвигать частоту вертекса туда-сюда на 2.5 .. 5кГц.
пробовал - либо хуже, либо связь пропадает вообще.

Если шумодав схлопывается
Если я правильно представляю работу этих раций, то очень похоже на ваше предположение

- может быть несовместимость по полосе пропускания/девиации
Вот к этому есть вопрос: полоса пропускания (сорри я не спец - я так понимаю имеется в виду ПП ЧМ) равна шагу сканера? То есть в вертексе есть такой параметр - STEP, меняется от 5 КГц до 100 КГц. С этим шагом работает сканер. Полоса пропускания всегда будет равна этому шагу, или это мои фантазии?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 29 Июн 2006 14:01:28 #  

thn
Полоса пропускания всегда будет равна этому шагу, или это мои фантазии?
Фантазии.
Обычно она жестко задана примененным фильтром ПЧ.
Ну разве что у очень-очень продвинутых аппаратов есть '12.5 кГц NBFM' и '25 кГц NBFM' модификации, у совсем-совсем продвинутых вместе с переключением шага меняется режим '12.5' и '25 кГц', ну и вроде у последних yaesu где-то в меню закопана опция 'half-dev' или что-то около того.
Ага, http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod59/

Если шумодав схлопывается
Если я правильно представляю работу этих раций, то очень похоже на ваше предположение

Еще раз - для уточнения диагностики и лечения симптомов болезни 'овермод' - попробовать говорить в стандард потише и/или на большем расстоянии от микрофона. Если поможет - значит оно.
Ход дальнейшего лечения будет зависеть от наличия возможности выставить девиацию поближе к +/-2.5 кГц
Дата: 29 Июн 2006 14:27:42 #  

Ну разве что у очень-очень продвинутых аппаратов есть '12.5 кГц NBFM' и '25 кГц NBFM' модификации, у совсем-совсем продвинутых вместе с переключением шага меняется режим '12.5' и '25 кГц', ну и вроде у последних yaesu где-то в меню закопана опция 'half-dev' или что-то около того.

Ну она вроде продвинутая ;)) немного.. И самая что ни на есть последняя - вышла в начале июня. Попробую поискать - это уже дельная инфа.

Еще раз - для уточнения диагностики и лечения симптомов болезни 'овермод' - попробовать говорить в стандард потише и/или на большем расстоянии от микрофона. Если поможет - значит оно.

Ясно, просто немного не так понял сначала. Ок, попоробую.

Пасиб, за советы.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.