LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Расчет согласующего автотрансформатора у 1/2 GP на CB
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!

Дата: 30 Июн 2006 00:10:26 #  

Сосбно требуется сабж. В ММАНе смоделировал антенну, а как расчитать СУ не знаю. Купить, конечно, легче, но я хочу антенну задешево ;) - удочка 6 м, 5 метров провода и катушка СУ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка

Дата: 30 Июн 2006 00:21:54 #  

Silent
А что говорит ММАНА про сопротивление? Если близкое к 50-ти то можно и не заморачиваться.
И честно говоря немного не догоняю про саму антенну. Можно модель по мылу скинуть? Вот собственно мыло: kulikovy(собачка)bk.ru
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто

Дата: 30 Июн 2006 08:15:35 #  

Silent
Добрый день, коллега по увлечению. У меня стоИт крышная антенна на СиБи от Алана, Energy 1/2L. Уже с весны 1999. Ремонтировал неоднократно, в один из ремонтов срисовал катушку. Точные данные есть дома, если Вам не срочно, вечером смогу отсканить зарисовку или просто напишу моточные данные.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005

Дата: 30 Июн 2006 08:48:04 #  

Kulikov_Sergey
И честно говоря немного не догоняю про саму антенну.
Это не антенна, это просто какая-то .опа.
Несмотря на разрекламированное 'в противовесах не нуждается', существует масса вариантов - от замаскированного волнового диполя ('рекомендуемая длина мачты - 5.4м'), до диполя со смещенной точкой запитки и маргинальным противовесом.
В общем, я бы рекомендовал включить в горячий конец контура, и подбирать точку подключения по минимуму КСВ.
Единственная проблема - адекватный по погодостойкости и мощности КПЕ (хотя можно попробовать взять фиксированный и витками настроить).
Как работает тамошний фирменный 'токовый трансформатор' - сам не въеду и по сей день.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан

Дата: 30 Июн 2006 09:59:40 #  

http://radionet.com.ru/file/in/19/1/0/

ротхаммель, карл

и его последователи

http://www.uarl.com.ua/soft/anttuned.htm
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 30 Июн 2006 10:02:33 #  

BR4096
Скиньте, если Вам не трудно, или сюда или vitek726(alfa)mail(tocka)ru
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто

Дата: 30 Июн 2006 10:08:00 #  

Это не антенна, это просто какая-то .опа.
Вилкер
Это не .опа, это все-таки антенна. Не исключаю, что у меня работает некоторое подобие волнового диполя, так как в качестве мачты использовано одно телевизионное колено, привязанное катанкой к торчащей из кровли вентиляции сортирного стояка. Подкупает своей широкополосностью - около 2 МГц по КСВ полтора. В настройке практически не нуждается. Никаких конденсаторов в ее СУ нет, это не П- и не Г-контур, это самый обыкновенный автотрансформатор, что гарантирует гальваническое заземление. Если Silent все еще не разочаровался в идее постройки этой антенны, вечером скину моточные данные.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 30 Июн 2006 10:08:23 #  

Kulikov_Sergey
Сопротивление антенны и близко не нет к 50, 50 дает 1/4 с проивовесами, но я 1/4 не хочу, ММАНА предлагет LC согласование, но я не знаю куда его прикрутить.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто

Дата: 30 Июн 2006 10:11:58 #  

Kulikov_Sergey
Сопротивление этой антенны - несколько сотен ом, сколько точно, врать не буду.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 30 Июн 2006 10:12:04 #  

Kulikov_Sergey
Сопротивление антенны и близко не нет к 50, 50 дает 1/4 с проивовесами, но я 1/4 не хочу, ММАНА предлагет LC согласование, но я не знаю куда его прикрутить.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005

Дата: 30 Июн 2006 11:01:31 #  

BR4096
Это не .опа, это все-таки антенна.
Что бы таки стала антенна - ее таки надо согласовать.

Не исключаю, что у меня работает некоторое подобие волнового диполя, так как в качестве мачты использовано одно телевизионное колено
Есть мнение, что наиболее правильная и стабильная конфигурация.
Только как ее воспроизводить в случае с удочкой - неясно.
Ну и внизу получается максимум напряжения, что неполезно с точки зрения потерь и наводок, в т.ч. и на/с фидера.

Если Silent все еще не разочаровался в идее постройки этой антенны, вечером скину моточные данные.
Вот только данные на самом деле до фига от чего зависят - межвитковая емкость, паразитная индуктивность, точное реактивное сопротивление полотна (которое от диаметра и длины как полотна, так и противовеса, плюс меняется в разы). И попадать надо с точностью до десятка процентов - не 50 Гц чай.
Лучше делать систему, настраиваемую одной, в крайнем случае - двумя ручками.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005

Дата: 30 Июн 2006 11:05:58 #  

Silent
ММАНА предлагет LC согласование, но я не знаю куда его прикрутить.
Противовес дорисуй.
Все равно какой-то будет - коаксиал-то никуда не денется.
Только учти, что в реале на него будет влиять реальная земля (чего ммана категорически не учитывает), фидер (если противовес будет таки отдельным проводом), оператор и все связное оборудование со своими достаточно некороткими проводами.
Ну и отдельная радость - максимум ВЧ на корпусе трансивера, кусающийся током микрофон, возбуды с наводками и т.п.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 30 Июн 2006 14:24:45 #  

У GP холодный конец катутшки автотрансформатора заземляется, соединяется с мачтой, а с АЭФ достаточно эффективно борется запорный дроссель из нанизаных на кабель коелчек ферритовых или несколько витков кабеля на большом кольце.
В целом, я хочу повторить конструкцию антенны, что у меня уже была - телескоп из алюминиемых трубок, с автотрансформаторным согласованием, только вместо трубок будет медный провод, прикрепленный к несущей конструкции в виде удочки, только стоить это будет рублей 400. а не 1500. ;)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005

Дата: 30 Июн 2006 16:21:27 #  

Silent
с АЭФ достаточно эффективно борется запорный дроссель из нанизаных на кабель коелчек ферритовых или несколько витков кабеля на большом кольце.
Ну эту фразу спишем на черезмерный оптимизм - если в случае 1/4 и прочих низкоомных антенн оно хоть как-то работает, то для GP с 1/2 элементами - большие сомнения.
Дроссель, увы, не запирает абсолютно, а только лишь повышает сопротивление RF. Когда у RF 'есть выбор' - утекать в дырищу 50 Ом или в дырочку 900 Ом - оно еще как-то работает.
А когда основная дырка превращается в 1800 Ом - от 900 Ом дросселя никакого толку.
А качественный дроссель на эти частоты - штука нетривиальная - RF и по межвитковым емкостям сочится, и прямой наводкой перепрыгивает...
В общем радостей там достаточно много, жизнь сразу же становится насыщенной и интересной.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва

Дата: 30 Июн 2006 16:32:52 · Поправил: NBFM #  

Единственная проблема - адекватный по погодостойкости и мощности КПЕ (хотя можно попробовать взять фиксированный и витками настроить).

нет проблем! сначала настраиваем с помощью переменного кондера, после меряем его емкость и заменяем на подобранную герметичную емкость.
в качестве емкости часто используют разомкнутый кусок коаксиального кабеля. и на пробой напряжение большое, и дешево.
ну, либо набор последовательно-параллельных КСО.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 30 Июн 2006 22:09:12 #  

Вилкер
Ну, я же не систему связи с иными мирами строю! ;) И всего-то надо - как расчитать это самый авторансформатор, подогнать его под доступные мне детали.
Антенна будет выглядеть наподобие http://www.gerbb.ru/CB.htm
Здесь описаны конструкции антенн, но конструкции согласующих трансформаторов не подходят - на 1/2 он слишком большой по размерам, на 5/8 подходит, но он на 5/8 рассчитан, а мне надо на 1/2. И всего-то надо чуток изменить праметры - число витков и отвод, в которую сторону изменять и насколько, я не знаю, поэтому и спрашиваю.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто

Дата: 30 Июн 2006 23:12:27 #  

Silent
Положил скан своей зарисовки в копилку:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/coil.jpg
Диаметр каркаса 20 мм, шаг канавки 2.5 мм, диаметр провода 2 мм. Левый конец - земля и оплетка, правый - к вибратору, средняя точка - центральная жила.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005

Дата: 01 Июл 2006 16:03:21 #  

BR4096
Пасиб! :)
Реклама
Google

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.