LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Как часто бывают проходы на 433Mhz?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 01 Авг 2006 22:27:21 · Поправил: Djon bogd #  

Вот собственно вопрос может кто уже и проводил связь при помощи проходов с использованием LPD станций? Про антенны понятно что направленные и с большим кус...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Авг 2006 22:40:22 #  

Djon bogd
Впервые слышу о таком. Если бывает ссылку в студию плиз.
Реклама
Google
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 199

Дата: 01 Авг 2006 23:09:16 #  

Примерно также часто , как и на двойке.
За 500-600 км я спокойно открывал репитеры.
Алинко -635 , Алинко -430 , антенны А-300,
Яги 16 элементов .
Думаю, что LPD , где-то до 2 Вт мощностью,
с наружной антенной вполне сработает.
А с родным "мышиным хвостом " НИКОГДА .
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Авг 2006 23:12:33 #  

Kulikov_Sergey
Впервые слышу о таком. Если бывает ссылку в студию плиз.
Ну не совсем lpd, но ближайшие родственники:
http://www.delboyenterprises.dsl.pipex.com/pmr446_records.htm
http://www.geocities.com/euro446/dx.html?20061
http://www.radio-tele.com/pmr/dx/dx.htm
Ну и т.д.

Достаточно взглянуть сюда:
http://www.dxinfocentre.com/tropo_eeu.html
что бы увидеть, что принципиальных проблем нет, кроме как дождаться подходящих условий и найти корреспондента. :)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 02 Авг 2006 11:59:36 #  

На ДМВ каналах телевидения (470-800 мгц), особенно над водой (море), бывали случаи сверхдальнего прохождения, люди смотрели передачи на расстояниях сотни километров. Причиной называют образование в атмосфере "волноводов"...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 03 Авг 2006 03:20:56 #  

Хрюн Моржов
угу. только не надо забывать, сколько на выходе у тв передатчика?)
а "волноводы" как правило и образуются под воздействием больших мощностей.


ra3tmo
Думаю, что LPD , где-то до 2 Вт мощностью,
ЛПД- это 10мВт. о каких 2 Вт идет речь? 0.5 Вт это насколько мне известно ПМР.
так, что ни о каких проходах в ЛПД- речи не идет.
а вот эхо-репитер поднятый на воздушном шаре- это да. реально.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 03 Авг 2006 10:14:31 #  

NBFM
а "волноводы" как правило и образуются под воздействием больших мощностей.
Чушь, чепуха.

ЛПД- это 10мВт. о каких 2 Вт идет речь?
То что нынче продается - частенькоуже раскрыто до 0,5..3W.
Насчет юридической ситуации вкурсе.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 03 Авг 2006 11:53:02 #  
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 199

Дата: 04 Авг 2006 02:23:59 #  

NBFM написал -
ra3tmo
Думаю, что LPD , где-то до 2 Вт мощностью,
ЛПД- это 10мВт. о каких 2 Вт идет речь? 0.5 Вт это насколько мне известно ПМР.
так, что ни о каких проходах в ЛПД- речи не идет.
=================================================
Всегда удивляюсь людям, живущим на облаке.Без обид , конечно.

1. Я много лет занимаюсь профессионально ремонтом
связной аппаратуры, стараюсь измерить и зафиксировать
в рабочем журнале параметры аппаратуры.
Так вот, из десятков видов LPD - трансиверов
мне НИКОГДА не попадались даже детские игрушки,
имеющие мощность ниже 80-100 мВт.
Массово эти станции имеют вых. мощность 200-500 мВт.
Возьмите и измерьте. Вопросы отпадут.
Признаком LPD , причем главным, все же является
диапазон, 433,075 - 434, 775 мГц.Это так, напомнить.
А мощность может измерить далеко не каждый.
И если в бумажке написано, что в ней 10 мВт,
так начинают верить не только офиц. лица , а и
увлеченные радиолюбители.

2. Кроме того , многие станции LPD - диапазона , такие,
как Алинко DJ-40/41, китайские Бидатонги и Кенвуды,
6118, 308 и пр., вообще реально выдают до 0,8 - 3 Вт ,
а 6118 и 308 разгоняются легко, вообще до 4,5-6 Вт !
Вопрос только в аккумуляторе.(Жрут много).
А у Алинок указано в паспорте 10 мВт,
У Кенвуда-6118 2,5 Вт, а у такого точно Бидатонга 10 мВт !

Так что в ПРОХОД многие LPD - станции ЛЕГКО могут
работать ( при наружной антенне ) со станциями,
находящимися от них за сотни КМ !
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 04 Авг 2006 19:42:47 #  

ra3tmo
что-то не видал ни в одной ЛПД станции- АНТЕННЫХ РАЗЪЕМОВ!
...если их туда не вкрячили те же руки, что и делают там от 0.8 до 6 Вт.
какие внешние антенны в лпд? ЛПД изначально подразумевает только встроенную резинку.
остальное- уже паяльные инсинуации на тему. как и внешние антенны.
зачем заниматься всем этим, когда легально можно купить и пользоваться уже готовой станцией с нормальной мощностью и антенным разъемом?
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 04 Авг 2006 19:44:21 #  

А ктонибудь готов провести дальнию связь на ЛПД в свердловской области? Интерисуют районы: Каменска-Уральского (37-40км), Камышловский (40км), Сухо-ложский (15-18км), Белоярский (48км), Екатеринбург (90км)- в скобках указана дистанцийя от моего QTH. Пишите сюда сговоримся!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 04 Авг 2006 19:47:05 #  

Djon bogd
"дальние" связи в этом диапазоне- возможны при наличии мощного тропо или авроры. и случаются они- крайне редко. чаще всего летом и осенью.
т.е.- чтобы провести такую связь, надо мониторит диапазон круглосуточно и ловить это самое прохождение.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 199

Дата: 04 Авг 2006 22:37:32 #  

NBFM писАл -

что-то не видал ни в одной ЛПД станции- АНТЕННЫХ РАЗЪЕМОВ!
ЛПД изначально подразумевает только встроенную резинку...
====================================================
Мне очень жаль, что Ваше вИдение LPD -шек
столь ограничено. А Ваши заблуждения настолько глубоки.
Если Вы имели дело только с детскими игрушками,
кто же в этом виноват ?
Примеры - ROGER KP-21, ALINCO DJ - 40 и множество других.
К тому же к LPD - станциям можно отнести множество
УКВ - трансиверов , начиная от мелких , до 5 Вт мощности,
типа Yaesu VX-5 , 7 до автомобилок мощностью до 50-70 Вт.
Я согласен говорить только о портативках.
Так вот, мощность в 10 мВт является ограничением
только формальным, со стороны федеральной службы РФ
по надзору за связью, причем для определенного круга
пользователей.Главный признак LPD - только частотный участок .

Для меня , к примеру , имеющего 1 категорию для работы
на КВ и УКВ (позывной RA3TMO ), на этом участке частот
разрешено работать мощностью до 10 Вт.
Это прописано в имеющемся у меня разрешении.

Так вопрос такой - почему я в этой ситуации не могу, например ,
говорить о работе с 500 - мВт-ной LPD - станции ROGER KP-21,
этой, разрешенной для меня мощностью, на разрешенном
участке частот LPD ? В отсутствие или наличие прохода на 70 см ?
Да , на наружную антенну , но антенна также не снимает
признака LPD с этой маленькой станции.
При этом станцию я НЕ ДОРАБАТЫВАЮ, мощность и разъем
предоставлены заводом- изготовителем.Кстати , в паспорте на
эту станцию записано не 10 мВт, а нормальные 500.

Так в чем я не прав ?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 199

Дата: 04 Авг 2006 22:47:48 #  

NBFM еще написАл -

"дальние" связи в этом диапазоне- возможны при наличии мощного тропо или авроры. и случаются они- крайне редко.
==================================================
Прошу прощения , сразу это не прочитал внимательно.
Мне стало до конца все ясно.
Вы просто абсолютный теоретик.
При нормальных антеннах дальние связи на
этом диапазоне возможны ПОСТОЯННО.(до 200-300 км).
В прохождения - возможны сверхдальние связи.(до 500 и более км).
Я , к примеру , ежедневно беседую на 434,500 со своим приятелем,
находящимся на расстоянии 70 км, с полным зашкалом S-метра,
как по телефону , без шумов и пр. Мощность с обоих сторон 5 Вт.
При мощности в 500 мвт с моей стороны корреспондент слышит меня
на 3-2 балла слабее , с легким шумком.
И ежедневно я слышу нормально, на 7-8 баллов
станции , находящиеся от меня за 210 км, используя их как маячки.
Так что возьмитесь -ка Вы серьезнее за наше хобби !
Djon bogd
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Свердловск
Сообщений: 185

Дата: 07 Авг 2006 21:27:27 #  

Что неуж что из каменска уральского некого нет на лпд со стационарными антеннами?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 07 Авг 2006 22:30:26 #  

Ребята! Довайте для начала договоримся что такое ЛПД, ведь от этого вся путанница! Абривиатура ЛПД расшифровывается как лов пауэр девайс, что значит по русски маломощная радиостанция (не дословно конечно) и подразумевается использование всего 10-ти милливат. Но вместе с тем, есть девайсы, которые не относятся к этой категории и имеют мощности 35-50 ватт и работают на этом участке частот.
Думаю, что просто надо называть вещи своими именами, вот и всё! В общем семидесятка это диаппазон, а ЛПД это радиостанции малой мощности.
Вот собственно вопрос может кто уже и проводил связь при помощи проходов с использованием LPD станций?
Неправильно поставленный вопрос и все начали понимать его по своему - отсюда споры.
Я слышал проходы на ЛПД в таком случае неоднократно на станциях Уоки-Токи, у которых моща подходит под описание этой абривеатуры, но работали они на 11-ти метровом диаппазоне...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 199

Дата: 08 Авг 2006 22:21:52 #  

Сергей , привет ! Вы , конечно , правы, но мне кажется,
что все же LPD - это еще , кроме малой мощи , и четко
обозначенный диапазон . И CВ здесь не причем.

Немного о стандартах (с охотничьего форума ) -

Начнем в хронологическом порядке, то есть с FRS, что означает Family Radio Service или просто Семейное Радио. Этот стандарт диапазона 462-467 МГц появился в США как гражданский и не требующий регистрации, в дополнение к уже изрядно забитому диапазону CB. Малая разрешенная мощность раций FRS позволяет использовать их только на небольших расстояниях, так что вскоре этот стандарт дополнили и расширили за счет GMRS, частично использовав каналы FRS и добавив к ним еще несколько. Фактически все доступные сейчас модели работают и в FRS, и в GMRS. Но для нас гораздо важнее то, что мощность этих станций начинается с 0.5 Вт, а значит допускает широкое любительское и профессиональное применение. Особенно хорош FRS/GMRS на открытых пространствах, а так же в городе и в горах, так как обладает свойством переотражения от крупных объектов. Из-за этого удается нормально связаться даже в условиях, когда ни о какой прямой видимости нет и речи. Рации именно этого стандарта первыми проникли в нашу страну, получив ласковое название "мыльницы", и, благодаря дешевизне и малому весу, быстро завоевали свою нишу среди охотников, рыболовов, джиперов, туристов и любителей активного отдыха. Даже сейчас изрядное количество продаваемых у нас "мыльниц" являются рациями FRS/GMRS. К сожалению, в России этот диапазон был и остается закрытым для гражданского использования, да и в США требует лицензии.

Рации LPD, или Low Power Device, как правило, полностью функционально аналогичны рациям FRS/GMRS, но работают на частотах 432-433 МГц. Внешне отличить их тоже невозможно, многие распространенные модели выпускаются в разных стандартах и даже могут быть переделаны из одного в другой. Этот диапазон разрешен в некоторых странах для свободного использования, так как попадает в середину радиолюбительского (430-440 МГц) и никому особо не мешает, однако мощность передатчика как правило ограничена на уровне 0.1 Вт. Подавляющее большинство прадаваемых у нас мыльниц относится к этому диапазону, но имеет вполне приличную мощность 0.5 Вт и выше. Продавцы обычно скромно именуют эти рации "безлицензионными".
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Авг 2006 22:36:14 #  

ra3tmo
Вот и я о том же. Спор из-за различного понимания термина.
Ещё немного истории:
В 1945 году в США состоялся Конгресс по вопросам гражданской радиосвязи, для которой была отведена полоса частот 460 - 470 МГц. Эта связь должна была обеспечить потребности граждан в решении каких-либо своих личных проблем там, где невозможно или затруднено использование телефона. Два года спустя вышел Доку- мент 6661, где были зафиксированы правила гражданской радиосвязи (CB- Radio) и выделялись два класса лицензий для передатчиков - класс A (60 Вт) и класс B (5 Вт). Реакция общественности на введение классов лицензий и полосы отведённых частот не везде была положительной - дорогая аппаратура, связь на УКВ в городских условиях между подвижными объектами ненадёжная и др.
Тогда было обращено внимание на 11-метровый диапазон (27 МГц), на котором уже работали различные медицинские и промышленные установки. Короткие волны с меньшими потерями проходят через различные препятствия, особенно это заметно в городе. За эксперименты взялись энтузиасты, по результатам которых для CB-Radio и был позднее выбран диапазон 27 МГц.
В 1957 году был принят Документ 11994, которым был введён класс D лицензий. Этот класс используется в США по настоящее время. Первоначальная реакция радиолюбителей на решение Федеральной службы связи США была отрицательной из-за возросшего уровня помех на любительском диапазоне 28 МГц...
Ну это так, для общего развития. Как видите СиБи тоже можно приплести. По этому и надо определиться как называть диаппазон, ЛПД или семидесятка. Если именовать ЛПДшками маломощные радиостанции, то ни о каких проходах я как раз ни разу не слышал, о чём писал в самом первом посте.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 09 Авг 2006 08:39:31 #  

ra3tmo/Kulikov_Sergey
Ребята Вы оба правы,а вообще о проходах и достижениях на 70 можно посмотреть в старых подшивках "РАДИО". ;-)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Авг 2006 11:02:59 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Лично я слышал от одного дедка - ветерана СиБи мнение, что 11 метровый диапазон был отдан населению потому что он оказался "никому не нужным" из профессиональных потребителей связи. То есть у него не так ярко выражены полезные свойства как ВЧ диапазонов (2 м, 70 см - низкая зашумленность, хорошая работа в городе), так и собственно КВ - надежное дальнее прохождение в определенное время суток.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Авг 2006 11:32:02 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Хрюн Моржов
Отчасти верно, слишком непредсказуемый диаппазон. С другой стороны на этом бенде работали немцы во время войны, судя по американским фильмам 50-х - 70-х их полиция тоже не брезговала им пользоваться.
В общем ничего хорошего не отдадут и не отдавали, просто нашли компромисное решение как на 11 метров тогда, так и на 433 сегодня.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Авг 2006 11:48:28 #  

С другой стороны на этом бенде работали немцы во время войны

Работали они потому, что у них былы передовые по тем временам технологии - радиостанции врагов в большинстве работали на более низкочастотных диапазонах, а эти залезали выше... Это ИМХО, может и не так было...

В общем ничего хорошего не отдадут и не отдавали, просто нашли компромисное решение как на 11 метров тогда, так и на 433 сегодня

433 то отдали не населению - про население у нас как обычно никто и не думал, а всяким ЧОПам, и прочим негосударственным, но службам... В европах-штатах, там да, это сугубо гражданские каналы... У нас - нет.

Классических радиолюбителей отдача людЯм 70 см практически не коснулась -
они как получали разрешения в соответствии с категориями, так и получают, и аппаратуру туда явно не "вокстел" вписывают...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Авг 2006 11:55:38 #  

Хрюн Моржов
Работали они потому, что у них былы передовые по тем временам технологии - радиостанции врагов в большинстве работали на более низкочастотных диапазонах, а эти залезали выше... Это ИМХО, может и не так было...
Ну... На УКВ не было аппаратуры у наших, а вот на этот бенд всё можно было прослушать.
В основном форуме есть раздел про военную радиотехнику тех времён. Интересно почитать: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16672
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Авг 2006 11:56:49 #  

и аппаратуру туда явно не "вокстел" вписывают...
Вот о чём и речь, на Вокстелах и Мидландах прохода не видать как своих ушей.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Авг 2006 12:06:25 #  

Зря на ЛПДхи наговариваете - вполне приличные аппараты, из-за узкополосности даже в чем то выигрывают у широкополосных портативок... Страдают во многом из-за практически отсутствия экранировки схем (вч блочки закрыты, а вся плата голая), ну и убогости функций...
А так - у всех разные цели, по-грибы, да в походе, поговорить, нужен ли проход? Да и не все ж фанаты QSO в этом мире...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Авг 2006 12:44:20 #  

Хрюн Моржов
А никто и не наговаривает, каждому своё. Я же ну буду мастерком землю копать, а лопатой кладку делать. Можно конечно... Но не удобно.
Касаемо ЛПД-шек хочу напомнить всем давно забытую тему: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20545&page=0
А то зачатую появляются новые топы с однотипными вопросами о выборе станций и их дальности.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Авг 2006 13:31:43 #  

Не смешите мои тапки. Во время прохождения на 144 на какую-нибудь простую одноэлементную антенну и портативку шансов что вас услышат практически нет, шансов что вы кого-то услышите тоже мало. Да и антенна должна находиться на достаточной высоте.
На 433 на простую одноэлементную антенну нереально.

Достижения да, проходы да, но не на штырь и ЛПД-шку, да и проход на 70 явление нечастое.

При нормальных антеннах дальние связи на
этом диапазоне возможны ПОСТОЯННО.(до 200-300 км).
В прохождения - возможны сверхдальние связи.(до 500 и более км).
Я , к примеру , ежедневно беседую на 434,500 со своим приятелем,
находящимся на расстоянии 70 км, с полным зашкалом S-метра,
как по телефону , без шумов и пр. Мощность с обоих сторон 5 Вт.


Только уточните пожалуйста что вы подразумеваете под нормальными антеннами. Какое минимальное количество элементов должно быть.

ПОСТОЯННО? Т.е круглосуточно на 200-300км? В любой момент???

70км это не обещанные 200-300. На какие антенны позвольте узнать вы беседуете, на какой высоте они и есть ли между вами прямая видимость?

При мощности в 500 мвт с моей стороны корреспондент слышит меня На какие антенны вы оба работаете?

По поводу СиБи. Проскакивала информация что в штатах также есть гражданский участок в районе 150 с гиком мегагерц. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту инф-цию?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Авг 2006 14:50:47 #  

Тем более я думаю, что если бы на 430мгц была возможна постоянная стабильная связь на 200-300км, то с учетом того что наиболее подходящим для тропосферных систем с расстояниями между пунктами 200-300 км является диапазон 700... 1000 МГц на предприятиях МЭП не стали бы разработовать и внедрять в серийное производство многорезонаторные пролетные усилительные клистроны мощностью 3...10 кВт и строить опытные участки между городами Талдом и Вологда протяженностью 300 км.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Авг 2006 14:59:48 #  

Да, кстати, на тропо трассе потери мощности очень велики – порядка 200дБ.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Авг 2006 16:22:06 #  

Mexico
с учетом того что наиболее подходящим для тропосферных систем с расстояниями между пунктами 200-300 км является диапазон 700... 1000 МГц на предприятиях МЭП не стали бы разработовать и внедрять в серийное производство многорезонаторные пролетные усилительные клистроны мощностью 3...10 кВт и строить опытные участки между городами Талдом и Вологда протяженностью 300 км

Честно говоря, не понял, это на 700-1000 мгц 300 км трассы строят с многокиловаттными мощностями? Радиорелейные линии?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.