LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› новичек, прошу советов
Автор Сообщение
Дата: 03 Авг 2006 14:23:17 #  

Обзавелся рациями Midland GXT-400 LPD, использую, доволен (в рамкам общения по 2 рациям), но хотелось бы расширить свои познания в использовании радиосвязи, форум читал, но понимаю не все. Буду признателен за разъяснения. Уважаемые, только в поиск не посылайте, и так уже неделю читаю.

1. что такое репитеры и как и зачем через них говорят? Пока было выяснено, что репитер это повторитель-усилитель, бывает с разносом частот и эхо-репитер, зачем они вообще нужны так и не понял. Зачем эхо-репитер (попугай) совсем не понял.
2. если ли каналы LPD общепринятые для определенных переговоров, например канал для локальной связи по дорожной обстановке или т.п.
3. у меня на 3 канале постоянный шум-гул (причем в разных точках Москвы), что это может быть
4. слышал на некоторых каналах в районе Академической трансляции то ли радиопрограмм, то ли телепрограмм, вопрос зачем это делается, ну если просто так - то понятно :-)
5. Правила ведения радиопереговоров: использование позывных, правила хорошего тона, обязательные правила. Можно кинуть в меня ссылкой.

Вообще буду признателен за информацию что, как, и с какими правилами ведутся радиопереговоры, можно просто ссылки.

Сам Я в районе Новочемушкинской, м. Профсоюзной и м. Академической, могу вечерами пообщаться, охота приобщится к радиолюбителям :)

Спасибо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 03 Авг 2006 15:14:32 #  

TRaug
1 - Для увилечения дальности связи. Преимущества репитора, надеюсь, понятны? Высоко поднятная хорошая антенна, более высокая выходная мощность.
4 - Радионаушники/хвосты от кабельного ТВ.

Уважаемые, только в поиск не посылайте, и так уже неделю читаю. Видимо не внимательно читаете, т.к. в разное время это не раз обсуждалось.
Реклама
Google
Дата: 03 Авг 2006 16:21:16 #  

1. не совсем понятно, самому то приходится быть от репитора не дальше дальности своей рации, иначе можно будет только слушать репитер.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 03 Авг 2006 18:54:34 #  

Давай попробуем на 1-м ЛПД канале сегодня вечерком, в 22-00 сконнектиться. Направление на юг.
Дата: 03 Авг 2006 19:18:13 #  

давай, буду сегодня в 22 пытаться выйти на связь
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 03 Авг 2006 21:39:53 #  

TRaug
1. не совсем понятно, самому то приходится быть от репитора не дальше дальности своей рации, иначе можно будет только слушать репитер.
Упрощенно - дальность связи репитер <--> носимка - единицы-десятки км, носимка <--> носимка - сотни метров-единицы км.
Собственно кроме репитера никого слушать и не надо, потому как он репитер
именно поскольку ретепирует корреспондента.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 19

Дата: 04 Авг 2006 11:12:10 #  

Репитер это устройство, которое принимает сигналы от радиостанций и передаёт им же. Делает это одновременно, поэтому и требуется разнесение частот. Практически всегда (иного не встречал) это устройство большей мощности, нежели используемые портативки, плюс к этому снабжены лучшей антенной.

Репитер-попугай это устройство, облажающее памятью (обычно не более 90 сексунд) для подключения к радиостанции (то есть само по себе принимать и передавать ничего не может, и даже антенны не имеет). Часто даже применяется подключение к портативкам. Схема работы такова:
1. Ты передаёшь со своей портативки (П1), дабы связаться с другой портативкой (П2)
2. Репитер-попугай (Р) принимает твой сигнал, запоминает. Потом переводит радиостанцию в режим передачи и выдаёт в эфир. В итоге его слышат П1 и П2.

То бишь ты говоришь, потом слышишь себя же. Если П2 слышит тебя дважды, то это означает, что он находится недалеко.

Частенько такие репитеры-попугаи применяют даже без разноса частот. Могут даже антенну оставить стандартную, просто радиостанцию повыше поставить... В общем, бюджетное такое решение.
Дата: 04 Авг 2006 11:29:39 #  

Спасибо всем, разбираюсь с вашей помощью.

В данном форуме 13 страниц, но даже на послежних страницах форума ссылаются на предыдущие посты, есть где-то архив форума?

Хрюн Моржов
Связь не удалась, только в 22:10 что-то услышал, но очень слабое.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Авг 2006 13:25:29 #  

Я слышал в шумах на 1-м хвосты какого то разговора, но не докричался. К 11 появился еще народ в канале... А то летом почти никого не было, видно из отпусков возвернулись уже многие...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.