LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Субтон у радионаушников?
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Авг 2006 14:56:16 #  

Иногда эти девайсы сильно мешают связи, особенно, если работает сразу несколько на разных каналах. По идее, можно выйти в эфир на частоте передачи и попросить человека переключить канал. Пробовал я однажды для интереса поговорить с такими наушниками, но реакции не последовало. Мои попытки подобрать первые несколько субтонов тоже не увенчались успехом. Кто знает, закрываются ли наушники на субтон или там какая-то другая система? Если закрываются, то какие там стандартные субтоны?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Авг 2006 15:06:31 #  

Стас
На счёт субтонов не знаю. Но подумайте сами, где Вы, а где наушники! Там расстояние от силы метров 10 и скорее всего прямая видимость. Вы даже не пикнули у него скорее всего.
Реклама
Google
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 31 Авг 2006 16:19:14 #  

Ну и плюс у нацшников значительно более широкая модуляция, в несколько раз шире канал чем в ЛПД. После детектирования на приемнике с широкополосной ЧМ уровень принятого сигнала от узкополосной ЧМ (вашей рации) будет очень низкий и звучать вы будете тихо-тихо )
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 31 Авг 2006 17:18:15 #  

Kulikov_Sergey
Хрюн Моржов
Мда, я об этом не подумал, спасибо.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Авг 2006 18:01:01 #  

Лучший метод: ставьте сигнал с наушников в телевизор во время сериалов/футбола.... Владельца найдут и без тебя.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 31 Авг 2006 19:58:31 #  

Вопрос к знатокам.
Хочу купить наушники с подавителем внешнего шума (Зены или АКG).
Кто пользовался, отзовитесь!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Сен 2006 16:45:37 #  

Был сегодня в Евросети и ведел беспроводные наушники... по технологии Bluetooth! Гарнитуры гарнитурами, но такого я ещё не видел! Стоит это чудо порядка 4700р. Радиус не знаю, но учитывая то, что моя гарнитура работает по всей квартире через 3 стенки от телефона, думаю вполне достаточен.
Сегодня-завтра загляну ещё раз, не запомнил модель, а на сайте их ничего подобного нет.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 12:03:45 #  

Дороговато почти 5 тыс за ушки...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 12:16:03 #  

Хрюн Моржов
Дороговато почти 5 тыс за ушки...
Да уж, совсем не дёшего.
Никак не хватает пока времени забежать и посмотреть что это за модельки и какие фирмы ех выпускают.
Кстати, имея в компе ТВ-тюннер, можно гарнитуру от мобильника использовать как радионаушники - я так делал. Ну а если тюннера нет, то всё равно можно... Правда мороки не мало получится, потребуется пара компов (комп+кпк тоже подойдёт), хороший безлимитный инет и минимум паяльного навыка для изготовление проводка, который соединит выход наушников телевизора и линейный вход (или микрофон) на компе.
А если нет гарнитуры, то можно сделать из КПК и обычных наушников всё тоже самое.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 13:45:13 #  

Путем установки блютут-адаптера приемлемой версии в ваш компутер - достигается возможность юзать стерео-блютут гарнитуру где угодно. Для кпк - если версия блютута старая - ставится патч, который помогает девайсу работать с наушниками в стерео....
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 14:09:43 #  

Кстати, при желании, можно так же скрестить ЛПДху и гарнитуру, что тоже я как-то на досуге делал. Когда данную конструкцию показал другу, он назвал меня извращенцем =).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 14:46:18 #  

Лучше сделать сразу аналог "репы" на синем зубе ))) Такую радиолюбительскую точку доступа )
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 14:51:08 #  

Хрюн Моржов
Не, не для того технология была разработанна. Уж слишком локально...
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 14:56:33 #  

Эт смотря какой зуб, и где стоит....
Мой девайс видит друган в соседнем доме, почти в 500 метрах от меня :)
И это со стандартной антенной. А если я моксона самопального подключу? (собирал год назад для вафляя).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 15:03:14 #  

TheKindWizard
Мой девайс видит друган в соседнем доме, почти в 500 метрах от меня :)
Видеть мало, у меня рекорд метров 30.
Конечно от места многое зависит, а вот самопальную антенну сделать на такие частоты тяжеловато.
С вайфаем вообще не сравнивай - слишком много отличий, в том числе по мощности раз в 10.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 15:25:59 #  

Видеть мало,
Коннектимся PAN-ом (лан овер блютус) - спокуха. Правда скорость плохая. Положенные 700 не выжимает.... около 100 кбпс всего - но в "контру" порубаться обычно хватало.
а вот самопальную антенну сделать на такие частоты тяжеловато.
Та антенна что у меня - достаточно широкополосна. Тестил товарисч на своём нотебяке год назад - работает.
С вайфаем вообще не сравнивай
Я про частоты, а не про мощу и т.п. сжатия.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 15:40:44 #  

Синий зуб бывает разных типов - в зависимости от мощности - класс 1 - до 100м, класс 2 - до 10 метров.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 16:44:06 · Поправил: Хрюн Моржов #  

вот самопальную антенну сделать на такие частоты тяжеловато.

Я развлекался как то, на дектовские трубки и базу приделал штырьки 1/4, даже настроил их по измерителю поля. Да, конечно миниатюрное все, но особо сложного не было ничего, только аккуратность нужна. Более эффективные антенны тоже не сильно сложно - расход материалов зато небольшой, мерять удобно. Синий зуб конечно стрелочным прибором не поеряешь, но можно цифровым мультиметром с СВЧ диодом и усиками так же мерять - он намного чувствительнее чем стрелка.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 19:27:41 #  

Диаппазон получается 12,5 см. Четверть волны 3,125 см. Крутая лилипутская четвертушка получается! И по сколько микрон её укорачивать придётся под микроскопом, что бы добиться нормального КСВ?
Сигнал широкополосный при использовании вайфая и зуба, а вот на сколько широкополосный и как впишется туда четвертушка - вопрос.
В общем думаю, что четвертушка там точно не катит.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 20:30:11 · Поправил: TheKindWizard #  

У нас блютусы класса 1.
Окна напротив - моё на 4 его на 5 этажах. Девайсы вынесены к окнам.
------
Мануал по сборке антенны есть в инете.
Выглядит оно вот так. Нужна медная трубка, фольгированный стеклотекстолит, проволока, и чуток алюминиевого скотча для экранировки....
(изображение взято из инета)
http://www.thekools.org/images/Wi-Fi-antenna.JPG
Подключать к блютусу не пробовал.... но частоты вроде те-же - должно прокатить.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 20:36:24 #  

TheKindWizard
1. Каким кабелем ты подключал всё это?
2. У второго класса нет возможности подключения внешней антенны и мощность всего 10 мВт. А вот у первого класса, по моему уже антенну можно снять и попробовать подключить нечто получше. Так ли это?

У меня второй класс на всех устройствах.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 20:56:21 · Поправил: TheKindWizard #  

1. Для тестов вайфая долго не заморачивались - и юзали кусок RG58 длинной 50 см.
Разьем я незнаю как называтся.... там потом переходник в какойто "пиг тэйл" и в карточку егойную писиэмсиайную вставляли.
2. У первого класса (у мя) тоже нет разьемов. У меня антеннка поворачивается относительно девайса. Думаю что открыть его будет не очень сложно при желании.
---
З.Ы.: если делать антенну стационарно и для дела - то надо вроде спец-кабель юзать, т.к. на расстоянии более метра в рг58 неземной просад наверное.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 05 Сен 2006 10:36:41 #  

Kulikov_Sergey

Диаппазон получается 12,5 см. Четверть волны 3,125 см. Крутая лилипутская четвертушка получается! И по сколько микрон её укорачивать придётся под микроскопом, что бы добиться нормального КСВ?

Мне хватило точности в несколько миллиметров - из-за того что она очень коротенькая, но сделана из материала вменяемой толщины - 2-5 мм, она получается относительно "толстой" и очень широкополосной. Про КСВ на таких частотах забудьте, это не СиБи, его померять не судьба, по силе сигнала +- 2 мм неотличимы практически.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Сен 2006 11:21:36 #  

Хрюн Моржов
Про КСВ на таких частотах забудьте
КСВ оно и в Африке КСВ, а вот померять его точно не судьбы в домашних условиях. С остальным понятно 2-5 (3.5 в среднем) это если перевести на сибишные понятия получается ~30 см в диаметре, что очень солидно. С такими параметрами толщины она будет не просто широкополосной, а колосально широкополосной! Каюсь, упустил этот момент. =)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.