LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ MediKALL]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Распространение на 70 см - забавный факт
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 04 Сен 2006 01:31:25 · Поправил: Стас #  

Захотел я пробиться на репку 433.500 со своей 0.5-ваттной портативкой и ее мышиным хвостиком. Выяснил направление на репитер - оказалось, с балкона по прямой можно бить (по прямому направлению, но не по прямой видимости). Кричал-кричал с балкона, а репка открывалась еле-еле. Ну, - думаю - не судьба значит. И забил на это дело.
И вот однажды дернул я как-то раз за ПТТ на кухне, а репка взяла, да и восшумела хвостом. Дернул еще раз - точно, она. В итоге, методом проб и ошибок было найдено место самой уверенной связи - аккурат под кухонной мойкой, где помойное ведро стоит. Так и провел там связь - раскорячившись почти под раковиной, предварительно выставив смердячее ведро с его насиженного места (хорошо что жена не видела - не поняла бы).

Итого:
1. С балкона по прямой бьет еле-еле - иногда репка вообще не открывается
2. Через две стены (в т.ч. толстую внешнюю) с кухни из-под металлической мойки и с бизкорасположенными трубами идет приличный разборчивый сигнал - народ в репке принимает и адекватно реагирует.

Заключение:
Больше не пытаться предсказывать дальность и условия распространения сигнала на ЛПД. Это нельзя понять, это можно только проверить.
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 04 Сен 2006 01:53:42 #  

Стас
Я вижу только одно объяснение-трубы железные, а в них вода...
Как близко ты к ним был? Антенной не касался?
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 04 Сен 2006 02:07:58 #  

Tehnoman
Нет, не касался. В такой ситуации трубы никак не могут быть волноводом. Волны на 70 см от них так же отражаются, как от других металлических и многих неметаллических предметов. Имхо, все фокусы сигнала в этом диапазоне - это фокусы с переотражением.
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 04 Сен 2006 02:41:31 #  

Стас
все фокусы сигнала в этом диапазоне - это фокусы с переотражением.

согласен, но на 90%.
Пример моего эксперемента, часть №x, "шизофрения" :) ,
иду в ванную комнату, напрвляю антенну вниз, в ванну, 10-15см от дна сухой ванны, пытаюсь связаться с челом (расстояние около 500м)-хрен.
Ну, а дальше хуже, набираю в ванну воды, затем вупускаю ее и вэтот момент антенну на 1/2 топлю в воде и ... о чудо!, связь есть, меня слышат с небольшими помехами, но слышат!
Доп. инфо: дом 137серии, 2-ой эт., кругом куча железобетонных стен.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 04 Сен 2006 09:06:09 #  

Tehnoman
Я вижу только одно объяснение-трубы железные, а в них вода...
Квартира накачивается как резонатор в хитропопом моде и выплевывает сигнал из окон.
Излучение из окон неоднородно, куча лепестков.
Положение лепестков зависит от моды накачки, в т.ч. - и от положения аппарата.
Один из лепестков оказывается 'удачным' - либо направолен на корреспондента, либо имеет лучшие условия для дифракции/отражения на соседних зданиях.
При сдвиге внутри квартиры/перемещении значительных биологических объектов мода меняется и связь пропадает/усиливается.
Вынос антенны на крышу - и подобные чудеса снимает как рукой, связь становится стабильной, а зубы - мягкими и шелковистыми.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 11:16:24 · Поправил: Хрюн Моржов #  

В итоге, методом проб и ошибок было найдено место самой уверенной связи - аккурат под кухонной мойкой, где помойное ведро стоит. Так и провел там связь - раскорячившись почти под раковиной, предварительно выставив смердячее ведро с его насиженного места (хорошо что жена не видела - не поняла бы).

Ведру с местом повезло, это однозначно... Пора заняться антенной )
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 11:31:41 #  

Факт забавный и вполне объяснимый, чуть меньше года наблюдал такой, когда работал с попугаем в 3,5-4 км от своего дома.
Вода тут абсолютно не причём. Полностью согласен с Вилкером.
В моём случае связь самая устойчивая была с балкона, когда станция стояла на холодильнике - метр в сторону и появлялись приличные шумы. На втором месте по устойчивости была кухня, несмотря на то, что окна выходили в противоположную сторону от попугая.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 04 Сен 2006 11:45:25 #  

самая устойчивая была с балкона, когда станция стояла на холодильнике - метр в сторону и появлялись приличные шумы.

Вот это кстати вполне объяснимо - холодильник то большой и железный - вполне приличная земля (или противовес, как назовите)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Сен 2006 11:48:07 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Хрюн Моржов
Вот это кстати вполне объяснимо - холодильник то большой и железный - вполне приличная земля (или противовес, как назовите)
Я про то и говорю - вполне объяснимо.
Этот же холодильник использовался как земля для автомобильной сибишной антенны на магните, получалось не супер пупер (КСВ 1,5), но жить можно было, пока удочку не впендюрил.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 04 Сен 2006 21:35:19 #  

Хех... на 145 мгц та-же песня. У мя щас антенна стоит на балконе - с неё открывается один местный репитер в 20 км от меня. Репитер что в 35 км уже не открываецца, не говоря уже о Сергиево-Посадской репке что от меня на расстоянии около 100 км.
Все репки открываются мною с балкона с портативы в разных местах балкона. Одной определённой точки почти нет.
Балконную антенну передвигаю на 10 см левее - всё работает - передвигаю обратно - фигу.
P.S.: Сергиево-Посадскую репку при желании открываю с портативки с земли. Сообщаю там что " с портативы, с земли, 5 вт, и ~90 км от репы" - НЕ ВЕРЮТЪ ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.