LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Выбор между аллюминием и медью
Автор Сообщение
Дата: 25 Окт 2006 17:07:21 · Поправил: Kumaxx #  

Есть под рукой два куска проводов. Которые обычно в магазине продают для мощных электропроводок.
Один аллюминиевый, второй медный. У обоих диаметр по 3 мм. Что из этого лучше использовать для антенны для рацейки ? Я понимаю что лучше всего совсем другое, но что имеем то и имеем... И сразу хочу спросить совета. Как такой толстенный кусок провода припаять к плате в месте крепления антенны ? Там площадочка скромная. Может через дополнительный кусочек нетолстой проволоки ?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Окт 2006 03:39:56 #  

1. Используйте то, что удобнее, но учтите, что эти металлы не любят друг-друга. Я-бы лучше предложил-бы вам использовать нечно более гибкое, например кусок коаксиала. Побегайте по форуму - тут есть тема про это.
2. Насчет пайки.... Я-бы не советовал туда припаиваться непосредственно антенным полотном... Можно чего-нибудь поломать. Попробуйте поставить антенный разъем типа СР50(BNC) и смело экпериментируйте в дальнейшем, со сьемными антеннами. Про разъемы тоже обсуждение где-то было... правда давно. Предлогалось ставить SMA (или как там его) разъем - но найти его тяжеловато, если вы не в мегаполисе живете...
--------
Вобщем... побегайте по форуму, не ленитесь.... Ответы на вопросы найдуться сами собой.
Реклама
Google
Дата: 26 Окт 2006 08:40:44 #  

Ну насчет мегаполиса не знаю - Питер :)
А с коаксиалом уже попробывал. Его не дуобно обрезать в полевых условиях и спаивать экран с центральной жилой, а как я понял, это лучше делать (в целях эксперимента). И по поводу разъема я не совсем понял откуда тогда считать длину антенны. Все равно от места пайки к плате или уже от разъема.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Окт 2006 15:36:10 #  

Kumaxx
А с коаксиалом уже попробывал. Его не дуобно обрезать в полевых условиях и спаивать экран с центральной жилой, а как я понял, это лучше делать (в целях эксперимента).
Если в целях эксперимента - то выдернуть лишнее и оставить что-нибудь одно - либо экран, либо центральную жилу.

Все равно от места пайки к плате или уже от разъема.
Если разъем впаян 'честно', с землей - то в первом приближении от разъема.
Если 'нечестно' (было тут предложение задействовать 'землю' разъема как собственно выход ВЧ - тогда от платы.
В любом случае - подстраивать по месту.

А вообще зачем плодить столько тем?
Родственный вопрос неоднократно поднимался.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=search&loc=1&forum=23&topic=21114&page=142518
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=search&loc=1&forum=22&topic=21018&page=142443
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=search&loc=1&forum=22&topic=20933&page=140785

Да, и на закуску - расскажите мне, пожалуйсто, что есть аллюминий?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Окт 2006 15:44:18 #  

АлЛюминий - его еще спаять надо умудриться, и хрупкий зело. А медь тяжелая слишком. Вообще одножильные для портативки плохо-негибкие... Я использовал многожильный медный ПВ-4 (4 мм2), можно ПВС раздраконить, внутри там те же ПВ-4, главное чтобы жилки потоньше и их побольше было...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Окт 2006 15:48:01 #  

Вилкер
Да, и на закуску - расскажите мне, пожалуйсто, что есть аллюминий?

Это наверно типа этого:
"Здесь не место мягкотеллым
Здесь куют металллллллл!!!!!"
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.