LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Какую рацию выбрать?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 28 Окт 2006 21:34:55 #  

Здравствуйте, у нашего коллектива стоит вопрос с покупкой раций.

Я хотел бы, чтобы вы, по мере желания, посоветовали варианты хороших
раций,соотвествующих нашим требованиям:
1. Необходимость одновременной связи 20-30 человек.
2. Одновременно с этим необходимо иметь другие каналы - для
конфиденциального общения других групп людей (по два-три человека).
3. Местонахождение - поле, территория частной застройки, лес (радиус
общения 2-3 км), перепад до 10-20 м.
4. Требуется использование в турпоходах пеших, водных. Иногда - город.
5. Если будет возможность организации двухсторонней связи с городом
(30 км - прямая видимость) - хороший плюс.
6. Желательна зарядка автомобильная.
7. Желательна возможность регистрации (легального использования).

Учитывая возможности некоторых станций при паспортных данных выдавать
другую (большую) мощность, хотелось бы узнать об этом подробнее.

Ждём ответа, заранее благодарны.

ЗЫ Оговорюс - форум проштудировал внимательнейшим образом - в глове путаница - СВ или LPD, ваты, частоты, марки...
Пока есть предположения:
Berkut 803
Ycom SH-27
JJ ConnectFreeQuency
Kenwood TK-6118
Midland GXT400
polarbuza
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Москва
Сообщений: 45

Дата: 28 Окт 2006 23:06:02 #  
Реклама
Google
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 29 Окт 2006 18:31:28 #  

1. Необходимость одновременной связи 20-30 человек.
== данную задачу решают на сегодняшний день практически все без
исключения средства оперативной радиосвязи.

2. Одновременно с этим необходимо иметь другие каналы - для
конфиденциального общения других групп людей (по два-три человека).
== решается банальным переходом на иные каналы связи доступные в
выбраном Вами средстве связи. Конфиденциальность - вопрос вообще не
простой и зависит от Вашей точки зрения на этот аспект, но решается
как правило организационными средствами. Если вопрос критичен, то в
таких случаях аппаратными. Вообще, это достаточно общирная тема для
разговора, как написал выше - все зависит от точки зрения.

3. Местонахождение - поле, территория частной застройки, лес (радиус
общения 2-3 км), перепад до 10-20 м.
== с этой задачей справятся практически любые средства связи с
выходной мощность до от 3-5 Ватт. Таких достаточно как среди Си-Би,
так и среди LPD радиостанций. Не совсем понятно что вы подразумеваете
в данном случае под перепадом 10-20м. Если это просто пологий склон,
то нет проблем, а если же это холмы, которые могут оказаться между
корреспондентами, то это практически непреодолимое препятствие для
РЭС, если отсутствует возможность играть на переотражении.

4. Требуется использование в турпоходах пеших, водных. Иногда - город.
== для тур походов больше подойдет Си-Би, если требуются расстояния
больше 3-5 км, для города LPD, т.к. обладают большей проникающей
способностью. Но не надейтесь на дальность связи в городе более чем 1-1,5
км, если обе станции при вещании находятся на 0 уровне (с земли).
5. Если будет возможность организации двухсторонней связи с городом
(30 км - прямая видимость) - хороший плюс.
== да, такая возможность будет, только Вам придется изрядно попотеть и
раскошелиться для достижения такого результата. Понадобятся
высококачественные направленные антенны с грамотной настройкой и
достаточная для решения данной задачи выстота подвесов антенн с верным
выбором векторов направленности антенн. В общем задача не тривиальная,
но достижимая при грамотном соблюдении некоторого ряда условий

6. Желательна зарядка автомобильная.
== У множества станций данные устройства есть в аксессуарных рядах, подавляющее
же большинство зарядных устройств питается от 12В постоянного тока
через сетевые адаптеры, так что достаточно остановить свой выбор на станциях
в комплекте которых есть такие ЗУ, если даже не предусмотрено АМ
зарядок.

7. Желательна возможность регистрации (легального использования).
== если вы приобретаете сертифицированные средства связи Си-Би или
LPD, то для вас не составит труда их зарегистрировать, как на
физическое, так и на юридическое (необходимое подчеркнуть) лицо, а
соответственно в последствии легально эксплуатировать. Цена вопроса не
так велика, чтобы пренебрегать данным фактором.

Berkut 803 = справится, но смущает некоторая сложность использования и габаритые размеры как РЭС, так и АФУ
Ycom SH-27 = справится, но смущает некоторая сложность использования и габаритые размеры как РЭС, так и АФУ
JJ ConnectFreeQuency = исключить из списка, по причине недостаточной мощности и интегрированной антенны
Kenwood TK-6118 = не рекомендуется из-за низкого качества оборудования
Midland GXT400 = ИМХО предпочтительный выбор из предложенного списка при условии смены штатных антенн, т.к. и по сей день поставляются с малоэфективными антеннами настроенными на диапазон 462-467 МГц

Вообще, есть еще куча другого оборудования, которое можно подобрать для решения означенных вами задач. Если приведенные ответы на ваши вопросы недостаточны, то милости прошу по любому из контактов попробую предоставить недостающую информацию.
Дата: 01 Ноя 2006 22:21:37 #  

Berkut 803 = справится, но смущает некоторая сложность использования и габаритые размеры как РЭС, так и АФУ
Ycom SH-27 = справится, но смущает некоторая сложность использования и габаритые размеры как РЭС, так и АФУ
JJ ConnectFreeQuency = исключить из списка, по причине недостаточной мощности и интегрированной антенны
Kenwood TK-6118 = не рекомендуется из-за низкого качества оборудования
Midland GXT400 = ИМХО предпочтительный выбор из предложенного списка при условии смены штатных антенн, т.к. и по сей день поставляются с малоэфективными антеннами настроенными на диапазон 462-467 МГц


Спасибо за развёрнутый ответ и я с удовольствием воспользуюсь вашим предложением и задам, если позволите, ещё несколько вопросов:
1. Так всё-таки какой диапазон вы могли бы посоветовать?
2. Если можно, то предложите несколько наиболее удачных приобретений в CB и LPD диапазонах, учитывая фактор стоимости (например, наиболее удачный и удачный экономный).
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 01 Ноя 2006 23:12:19 #  

rom_rom
Вот "беркут-803" самое оно по цене и трёх каналов вам завались:).
3 км в лесу даже с "родной резинкой" тянет.Размеры и вес несколько смущают,но зато при активном радиообмене (не менее 10 минут в час) "живут" на комплекте аккумов больше суток.
Да и корпус у тех моделей,что предлагают сейчас-можно гвозди заколачивать.

Плюс: персоналу практически ничего объяснять не надо (кроме правил радиообмена:):-)
Второй плюс-если будете заказывать 20 и больше штук-просто "пожелайте" поставить вам частоты (кварцы) "в верхние дырки".Будет меньше вероятности помех "со стороны",если ещё эти "дырки" будут в "российской сетке".
Дата: 02 Ноя 2006 13:08:45 #  

rom_rom
Вот "беркут-803" самое оно по цене и трёх каналов вам завались:).
3 км в лесу даже с "родной резинкой" тянет.Размеры и вес несколько смущают,но зато при активном радиообмене (не менее 10 минут в час) "живут" на комплекте аккумов больше суток.
Да и корпус у тех моделей,что предлагают сейчас-можно гвозди заколачивать.

Плюс: персоналу практически ничего объяснять не надо (кроме правил радиообмена:):-)
Второй плюс-если будете заказывать 20 и больше штук-просто "пожелайте" поставить вам частоты (кварцы) "в верхние дырки".Будет меньше вероятности помех "со стороны",если ещё эти "дырки" будут в "российской сетке".

Жаль сто Беркутовцы не научились делать рации с самостоятельной настройкой на канал...
Я как раз сколняюсь в их сторону, разве что по цене они примерно на одном уровне с SH-27, а у них 400 каналов.
А что можете про SH-27 сказать?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 02 Ноя 2006 16:11:17 #  

rom_rom
Что вы хотите услышать? для радиолюбителя это находка.Так как радиолюбитель точно знает-какие кнопки и за что отвечают.Радиолюбителю интересно,"как этот кодовый набор и для чего":).Обращается со станцией,купленой на свои кровные-бережно.
SH-27 достаточно "любительская" и довольно "нежная",как и все нонешние носимые буржуйские сибишки.При падении часто трескается крепление аккума.Выделялся только Алан-95 да Кобра и именно из-за "механизма" аккумулятора.Но сейчас Алан не найти,так как сняты с производства, а кобры перестали массово возить из-за непопулярности АМ...
Аккумулятор радиолюбитель разряжает и заряжает "по правилам".
В случае отказа(а они в навороченых многоканальных станциях не редкость)-знает,что и где подкрутить.

А теперь такая ситуация для "всех": сдох аккумулятор в станции,потому как никто (ну максимум месяц ещё следят-более 10 лет опыта!:) не собирается следить за разрядом-зарядом аккумов,потому как "работать надо нам,а не ждать...".А батарейных отсеков нет.В итоге гиморой..
Помер регулятор (любой)-для SH-27 умрёте искать,а для "Беркута"-в любых "радиодеталях".
Про экономичность уже описывали.ну и опять же много каналов "для простых смертных"-стабильно раз в неделю звонят в сервисный центр: "Я не слышу базу!"...Приезжает-а там канал не весть какой и..."а я ничё не крутииииил!".
Вобщем-дело вкуса.
Дата: 02 Ноя 2006 18:18:20 #  

9c107
А вы какой рацией пользуетесь за городом?
И если кто-то пользуется Беркутом, то бывают ли случаи, что канал занят?
А многоканалку хотелось хотя бы по причине - найти кого-нибудь в эфире в чрезвычайных случаях или даже просто для интереса.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 02 Ноя 2006 23:47:14 #  

rom_rom
Беркутами пользуются мои знакомые-охотники.Периодически приходя ко мне приобретать новую антенну взамен потеряной:)))).
Когда вместе пересекаемся,то наблюдаю "их" работу.Им нравится.Моё мнение-довольно неплохо работают "в таких условиях".
У меня несколько другие взгляды на связь и возможности использования аппаратуры (подсказанный более чем десятилетним опытом)
rom_rom
Лично я (и мои друзья) пользуюсь в "лесу" (я рыбак:):для связи с между собой (примерно 1-4 км по реке) станции исполнения "submersible".Это для наших условиях-лучший выбор.В основном это Standard (у меня),у друзей в основном Icom.Когда-то моя первая "чисто охотничья" станция тоже была icom Ic-M10...Одновременно эксплуатировали и доступные сибишки (время всеобщей сибиризации;))).

За годы разных любительских станций поутапливали и поразбивали море (сам угробил FT-10R,позже Alinco DJ-s41cq-трое суток в болоте плутали в сентябре под моросящим дождём),поэтому вопрос "о законности применения" потеснился "условиями выживания":))).А спасать друг друга из топей приходиться бегать часто!Такая местность.
Для связи с домом при "выходе на 3 дня" (до 40 км без прямой видимости,сотовый перестаёт работать уже 2-3 км от города) до недавнего времени использовал vertex vx-510L+усилитель KL-43+гелевый аккумулятор 12в 7а+диполь из двух армированных текстолитом автоантенн(диполь из двух таких антенн по 1,67 метра под соответствующую "домашнюю" частоту,с "ушами"-продаются 2 метра длиной под крепление "барашком".Идеально помещаются для транспортировки в тубус для спиннингов-он как раз 1,7 метра).
Связь "с природы" при соответствующем размещении антенны и выборе места связи есть всегда:когда на 59,когда и 53.Но есть всегда!
Дома GM-360 и два элемента в "нашу сторону".
Последнее приобретение-"рыбацкая радость":Standard HX-471S со встроенным барометром-очень полезная оказалась штука!.
Бонусом получил возможность работать ещё и с владельцами FRSок-иногда выходим с местными туристами, а у них-аудиовоксы и моторолы,массово продававшиеся местной сетью "Эолис" в 2002-2003-м годах.
Стоили они в разы дешевле,чем самая доступная в местных фирмах ЛПД тех времён-Apollo-200 (примерно 110$ за одну) или Alan-507 (90$ за одну).А Motorola T-6220-3,5 тыщщи за пару! Вот они их и набрали с радости:)).Кстати,до сих пор работают! (такие "туристы"-прийти на поляну перед рекой,закинуть удочки,напиться,уснуть,проснуться утром и домой собираться...:)).
Да,ещё новости на отдыхе ночью послушать на средних волнах (УКВ "не берёт"-далеко).
Как говориться-каждому своё!:)
Но это частный случай,а вам необходимо иметь вполне легально функционирующую радиосеть,да и бюджет скорее всего ограничен.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 02 Ноя 2006 23:51:20 #  

rom_rom
Да,про занятый канал-бывали случаи,когда меня спрашивали о том "кто-то постоянно зовёт ......",но сменой канала (у них знаю,что есть 27545 и 27775 кажется) вопрос решался.
Хотя-в "проход" может быть и туго....
Поэтому и рекомендую-на заказ вам сделают "дырки в нулях".Всё же бОльший процент вероятности занятости канала исчезнет.
Предварительно послушайте ваш местный эфир на любой доступной многоканальной станции-сами и определите.
Удачи!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 03 Ноя 2006 13:04:40 #  

rom_rom
А многоканалку хотелось хотя бы по причине - найти кого-нибудь в эфире в чрезвычайных случаях или даже просто для интереса.

Вряд ли в лесу кого то даже многоканалкой найдете, тем более у СиБишек штатные хвосты обычно ну очень малоэффективные... Я с земли в Москве в чистом поле на maycom SH-27 (штатная спираль) только таксеров слышу, и то все с усилками...
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 08 Ноя 2006 11:58:23 #  

rom_rom
А вы какой рацией пользуетесь за городом?
И если кто-то пользуется Беркутом, то бывают ли случаи, что канал занят?

Используем с товарищами на охоте. Конкретно "Беркуты-803". Пока еще не было случая, чтобы все три канала были заняты. Но все может быть. Поэтому, если остановите свой выбор на этих станциях, то, как подсказал 9c107, лучше попросить поставить вам частоты (кварцы) "в верхние дырки".Будет меньше вероятности помех "со стороны",если ещё эти "дырки" будут в "российской сетке". У нас каналы 22, 35 и 68 в европейской сетке D. В 22 и 35 бывает, что слышим диспетчеров. Тогда переходим в 68 (это дырка).
Впрочем, диспетчеры обычно далеко и нам особо не мешают.
В общем, "Беркут-803", неплохой вариант за свои деньги. Очень простая в управлении и достаточно мощная. Каналов бы ему побольше, да размеры поменьше. Еще к нему крайне желательно прикупить комплект аккумуляторов и "быстрое" зарядное устройство, а также чехол для ношения.
Имеется у меня и Maycom (не Ycom) SH-27D с удлиненной антенной. Хорошая станция. Не страшны ни таксисты, ни проходы :) Удобно использовать в автомобиле. Можно включить прослушивание двух каналов (скажем, слушать дальнобойщиков на одном канале и общаться со своими на другом). Много всего полезного. Но, как правильно заметили выше, неподготовленному человеку, не разбирающемуся в переключении хотя бы основных функций, в руки ее лучше не давать. Также из минусов маленький экранчик с плохо различимыми символами и отсутствие тех самых "дырок". Кроме того, сложно найти в продаже автомобильный адаптер и дополнительный отсек на 8 батареек (крайне полезная вещь), хотя говорят, что подходят алановские.
Я бы посоветовал, прежде чем приобретать что-либо, изыскать возможность провести "полевые испытания" интересующей Вас аппаратуры. Если Вы находитесь в московском регионе, могу поучаствовать.
Успехов!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Ноя 2006 12:06:18 #  

Жеглов
Если Вы находитесь в московском регионе, могу поучаствовать.
С удовольствием приму участие в тесте. С моей стороны есть Мегаджет 1101 из сибишных портативок и Кенвуд ТК-К4АТ на семидесятку.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 08 Ноя 2006 12:18:39 #  

Сергей, а может, действительно, замутим тест? На природе? Пока еще снегом не замело? С разной аппаратурой? Меня вот еще "двойка" интересует.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Ноя 2006 12:47:10 #  

Жеглов
Двойка у меня только автомобильная.
Конечно листики уже опали и семидесятка прилично прибавила в связи с этим, но просто собраться и интересно провести время можно.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 30 Окт 2009 11:07:07 #  

вопрос по СБ радиостанциям, рас раздел то про СБ, к бывалым есть вообще какая разница по партотивкам (Maycom, Alan, Дракон) по их характеристикам - прием-передача, а то понятно каждый кулик своё болто хвалит, но все же объективно? навароты не интересуют, интересно для стабильной связи.
252
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1229

Дата: 30 Окт 2009 12:03:28 #  

есть вообще какая разница
с точки зрения обычного потребителя нет разницы

rom_rom

имхо, вы не много не по адресу, вам на тур.форумы надо. у радиолюбителей свой взгляд на рации. практически все рации обкатаны в полевых условиях и результаты есть в сети типа http://activeinfo.ru/testdrive/radio/
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 30 Окт 2009 13:03:10 · Поправил: Sovischa #  

Не совсем понятно, зачем вам именно Беркут 803... он громоздкий.
Возьмите ихний Hunter-6, те же 8 ватт, и шесть каналов, и маленький, с гибкой анетнной "флекс" 30 см
Жаль, я как-то говорила производителю, чтобы они вместо обычного BNC делали навинчивающиеся разъемы, чтобы не терялись в экстремальной беготне. Конечно, если всем миром навалиться, может, нас и послушают... 8))
Мы в походах "хвост" антенны просовываем через чехол - это гарантирует то, что антенна останется при вас, даже если свинтилась с разъема, т.к. держится еще за хвост.

Закажите 3 "дырки" и 3 обычных канала каких-нибудь. Как правило, этого хватает, чтобы в любой местности найти свободный канал.

rom_rom, если вы турист, зарегтесь и пообщайтесь здесь http://veslo.ru/duplo/
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Окт 2009 14:02:17 #  

Привет, Совисща !!!

Как у Вас продвигаются успехи с EH-антеннами на CB ? Что из Ваших новых разработок - рекомендуете попробовать ?
:-)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 30 Окт 2009 17:24:27 #  

Sovischa
Не надоело, еще зазывать на свой мертвый форум (читай пиарить свой ресурс)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Окт 2009 19:47:34 #  

shadows_x
каждый пиарится как может, Вам оно жалко? Нехай буде. Я полагаю что не существующий участник оставивший последнее сообщение в теме 02 Ноя 2006 осилит регистрацию на предложенном форуме =))) только пыль трехлетнюю стряхнет с седых висков и оставшиеся компоненты со своего 803 =)))
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 04 Ноя 2009 19:46:59 #  

имхо, вы не много не по адресу, вам на тур.форумы надо. у радиолюбителей свой взгляд на рации. практически все рации обкатаны в полевых условиях и результаты есть в сети типа http://activeinfo.ru/testdrive/radio/

252 спасибо за ссылку, может я не правильно выразился, но не функции и модели меня интересуют а именно различия в качестве работы на прием-передачу. просто кто-то пишет, что одно гавно (на 500 м и больше не фурфчит вообще), а другая супер (это все про партотивки Си-Би!!!, я про них пишу) но по характеристикам, впринцепе одно и то же, вот и вопрос, по этому поводу: правда или нет что при всех ровных заявленных характеристиках они так могут сильно различаться по работе?
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 04 Ноя 2009 20:35:58 #  

Angel_13
характеристики в данном случае (Си-Би) это что? Правильно, цифры, а цифры и дело применительно к носимым радиостанциям гражданского диапазона это не разные стороны, это разные плоскости. Профессиональная аппаратура значительно более высоких диапазонов при равных характеристиках выдает разные результаты испытаний. Но в целом все проблемы портативных с Си-Би-шек сводятся к сложностям производства условно "компактных" резонансных антенн с достаточной шириной рабочей полосы перекрывающей кусок доступного диапазона. Характеристики снятые с разъемов станций могут отличаться не очень сильно, скажем так примерно +- в допусках, а вот прикрути к разъему не измериловку, а антенну и все может измениться до неузнаваемости. Это старый известный бич этого оборудования. И он будет дико усугублен, если спрыгнуть с частоты на которую настроена антенна и шагануть каналов на 20 в сторону, тут связь начинает сходить с ума, отсюда и кто-то пишет, что одно гавно (на 500 м и больше не фурфчит вообще). Но и с этим кто-то тоже надо разбираться, возможно, там свои приколы.
Angel_13
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 27

Дата: 05 Ноя 2009 17:51:53 #  

то есть как я понял вся работа радиостанций зависит в основном от антен а не от самих станций, что у СиБи с ними проблемы из за длинны волны? к тому же антену можно подобрать, если повезет, вплоть до честоты а на других честотах может связь сильно упасть. я все правильно понял, как правило, что лучший усилитель- хорошая антена, и спасибо что просвещаете, диалог лучший учебник :)
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Ноя 2009 18:04:36 #  

Angel_13
да, в целом Вы все правильно поняли, для портативных СиБи радиостанций антенна очень критична, если она хорошо согласована с приемо передатчиком, то все работает боле-менее прилично, если антенна в завалах, то связь ухудшается на порядки.
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 05 Ноя 2009 19:36:55 #  

Alphacom
я сегодня еще портативкой обзавелся майком, так на штатную антену вобще ничего не принимает, через переходник подключил авто антену срузу наших местных сибишников услышал, растояние в пределах 5км.То есь на штатный крысин хвост даже в таком пределе нет связи.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 06 Ноя 2009 10:48:59 #  

demo_n
В Майкомах штатными бывают: "крысиный хвост" и спиралька, в зависимости от комплектации. "Крысиный хвост"- уж больно никакой, как антенна, ждать от него чего-то на мой взгляд - не стОит. Спиралька- длинновата, но поэффективней.
demo_n
Участник
Offline1.0
с апр 2009
kazan
Сообщений: 733

Дата: 06 Ноя 2009 14:32:56 #  

afGanets
я собственно и не ждал чудес, использую внешнюю антенну.
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Ноя 2009 17:41:49 #  

Не надоело, еще зазывать на свой мертвый форум (читай пиарить свой ресурс)

Зачем мне пиарить свой ресурс? Он давно уже распиаренный...
А технический форум для определнной ниши. И там вполне живые люди... Лучше меньше, да лучше Ж)))))
Я туда посылаю, потому что там давно есть ответы на многие 27-вопросы, которые с завидным постоянством здесь задают, и по новой все давно разжеванное и съеденное перемалывается
Sovischa
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 623

Дата: 06 Ноя 2009 17:50:43 #  

Привет, Совисща !!!

Как у Вас продвигаются успехи с EH-антеннами на CB ? Что из Ваших новых разработок - рекомендуете попробовать ?
:-)


А что я? Я сама ничего не делаю по ЕН... :) Ручонки у меня оказались коротки (нет нужной аппаратуры и опыта настройки)
Моя задача - замутить тест, и он будет весной в Ленинграде, со всеми пирогами.
Подготовкой занимается UA1ACO
Следите за новостями в Дупле (там есть отдельная ветка про ехи) и на QRZ
В принципе, когда все будет точно известно и готово, я напишу здесь обязательно.

Из "новенького" ничего такого, вот делала походную антенку для УКВ http://veslo.ru/2006/snaraga/vertolet/vertolet.html
А вот сам поход, куда она ездила
http://veslo.ru/2006/otchet/uygora/ugora_vaygach.html
Ну, еще был брат проволочный самопал "Азимут" (там есть фото, в техническом приложении и кратко о связи), но он не "добит" по тестам, мы его с одним дуплянином никак не достукаем на дальность в МО, чтоб статейку тиснуть и закрыть тему. Пока могу сказать, что Азимут направлен и работает дальше и моего Стерха, и "беркутовского" Туриста.
А вообще, появились новые интересы, и очень мало времени на радио остается....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.