LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› кабель на радиостанцию
Автор Сообщение
telepuzik
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 50

Дата: 12 Ноя 2006 05:26:41 #  

подскажите как можно нарастить кабель ..штатной длины что с антенной автомобильной идет мне мало..надо еще метра 2-3 добавить..можно ли и как рассчитать ту длину которую надо добавлять чтоб КСВ не изменить ?..и вдогонку..может кто помочь схемой МегаДжет 600+ ?
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 12 Ноя 2006 08:55:29 #  

telepuzik
подскажите как можно нарастить кабель ..штатной длины что с антенной автомобильной идет мне мало..надо еще метра 2-3 добавить..

нарастить можно либо через разъём-бочку с соответствующими ответными частями, а лучше поменять весь кабель сразу ! Сложность возникнет только в разъёме у самой антенны, там разъём обычно под обжим стоит, но при желании его можно расковырять. Я так уже расковыривал. Нормально получилось. КСВ при этом не должно изменяться если кабель будет 50 Ом.

А с поиском схемы загляни на http://www.cqham.ru/sch.htm гдето там внизу была схема на мегажет 600 но без плюсика, чем они отличаются незнаю.
Реклама
Google
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 12 Ноя 2006 10:47:08 #  

telepuzik
Кабель на всех автомобильных сибишных антеннах идёт "не от балды",а строго определённой длины-в частности полуволновый повторитель.Длина чётко соответствует формуле:300/frec/2*0,66.
Некоторое время назад практически все узлы крепления антенн шли с кабелем 3,65-3,90 метра.Сейчас почему-то 2,50-2,90,видимо приоритет сместился выше по сеткам:)))
так что покупаете "ПЛмама-на-кабель" и разделываете точно такой же кусок кабеля-не больше не меньше.
Лишнее свернёте в кольцо аккуратно.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 12 Ноя 2006 16:44:39 #  

а ксв подкрутить ? я долгое время работал с автомобильной антеннкой с кабелем в 33 метра RG58A/U , немного рассогласовалась, подкрутил ксв в антенне и всё ок, правда одну пришлось чуток подрезать, предела регулировки нехватило. Да и сейчас у нас работает человек с автомобильной антеннкой, я ему её ставил как времянку, кабеля от балды метров гдето столькоже (33-35, ещё + одна скрутка), так ксв пришлось подстроить, но подстроилось без проблем только ниже 1,3 не опускалось.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 12 Ноя 2006 21:58:10 #  

wаnderer
Эх,хорошо,что у тебя путнего анализатора небыло:))).
А то "антенна" твоя стопудово "работала" как то,что было прикручено у нас к Мк2g...:))))
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 12 Ноя 2006 22:43:39 #  

9c107
Эх,хорошо,что у тебя путнего анализатора небыло:))).
А то "антенна" твоя стопудово "работала" как то,что было прикручено у нас к Мк2g...:))))


ну да, ниодин телевизор в доме не показывал ;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.