Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 68 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 72 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/lpd/whosonline.php on line 12 Будет ли разница в дальности связи.
   LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Будет ли разница в дальности связи.
Автор Сообщение
Дата: 17 Ноя 2006 18:45:44 #  

Предположим у нас есть две точки - одна расположена высоко над землей,
а вторая низко, между которыми надо установить радиосвязь на расстоянии около 10 км.
И есть две рации, одна с обычной "резинкой" в качестве антенны, а вторая
с направленной антенной. Та которая работает на резинку - более мощная.
Так вот вопрос на засыпку, в какой точке выгоднее распологать рацию с направленной антенной, в "низкой"
или в "высокой", или вообще в данном случае вообще никакой разницы не будет?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Ноя 2006 19:01:22 #  

Я бы например поставил направленную антенну, чтобы избавиться от влияния переотражающих сигнал конструкций - стен, балконов и т.п. Также факт в том, что резинка лучше работает при бОльшем удалении от мешающей земли (спиральной вроде как не нужна земля)..
Я бы направленную в низине поставил...
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 17 Ноя 2006 19:28:13 #  

Error404
А вы лучше попробуйте и так и так. И нам напишите, что оказалось лучше.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 17 Ноя 2006 19:29:22 · Поправил: Alphacom #  

Error404
черт ногу сломит, что, куда, а самое главное цель? Две стационарные точки? да без разницы где вы будете ставить направленку, хотя по уму было бы разумней поставить ее в более высокой точке, но по сути без разницы. Рабоают разинки нечего париться. Не работают попробуйте стационарку с круговой ДН. Если не пойдет тогда и думайте, что с этим делать. Далее, два стационара - используйте две направленки, если есть такая возможность, нет занимайтесь эксперементаторством - начните снизу, не пойдет - пробуйте верх, не проходит и так - направленки в обе точки. В чем вопрос понять в упор немогу. Видимо вы слишком увлеклись - Предположим у нас есть если же нет, то Вы невразумительно ставите задачу. Выгоды в радиосвязи нет, она либо есть, либо ее нет, вот и вся недолга.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Ноя 2006 20:04:30 #  

Error404
Высоко-низко это все оносительно, зато прямая "техническая" видимость считается D(км)=4,1sqrt(H1+H2)(м), а какую куда антенну только опытным путем. Если диапазон в тему, то волна не гибкая совершенно, и при отсутствии технической видимости связи не будет. Если на трассе нет высоких препятствий, то надо две антенны с сумарной высотой больше 6 м.
Дата: 17 Ноя 2006 23:07:25 #  

всем спасибо за ответы :)
я конечно поэкспериментирую, а цель в данном случае не более чем личный интерес.
а радиосвязь, через городской массив с 11 этажа дома на 3-й этаж.
Дата: 20 Ноя 2006 12:05:12 · Поправил: Kumaxx #  

Насчет 10 километров не знаю. Но точно могу сказать про мидланды 500 - связь на 6 км по городу у нас устойчивая была в условиях где я на 14 этаже дома, а человек на 3 этаже тоже дома. Без всяких направленных антенн со штатными резинками. Больший километраж проверить не могу, так как не с кем :)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Ноя 2006 15:31:16 · Поправил: Top Secret #  

Какую антенну ставить внизу, какую наверху или это равноценно?
Тут не все так просто, ребята. Вы ищите решение без учета внешних факторов.
В реальной ситуации высоко установленная всенаправленная антенна будет цеплять (кроме полезного сигнала) еще много чего другого со всех сторон. Поэтому логичнее установить направленную антенну наверху.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Ноя 2006 17:06:51 #  

Так ненаправленная то (резинка) имеет значительно меньший коэффициент усиления. Соответственно цеплять по определению будет меньше...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Ноя 2006 22:03:35 #  

Хм... г-н Х. Моржов, я так полагаю, что мы оба говорим о 434 МГц? Если так, то "резинка" на этой частоте работает достаточно эффективно (не важно - спиралка или четвертушка). По крайней мере, существенно лучше, чем на 27 или даже на 144 МГц.
К примеру, я живу высоко, поэтому на LPD принимаю целый хор имени Пятницкого. Солирующий состав великолепен: крановщики, стропальщики, бетонщики, пьяные прорабы, диспетчеры, таксисты, охранники, техники-смотрители, кладовщики, любители радио... А в качестве аккомпанемента выступает дуэт цифровых радиосигнализаций и помех от телерадиовещания.
В такой неблагоприятной обстановке я частенько не слышу корреспондента, находящегося в 500 метрах от дома - его накрывают. Зато он меня слышит прекрасно - только меня и больше никого.
Неужели опять не убедил, что направленную антенну надо ставить не внизу, а наверху?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 23 Ноя 2006 22:22:19 #  

Alphacom
да без разницы где вы будете ставить направленку, хотя по уму было бы разумней поставить ее в более высокой точке, но по сути без разницы. Рабоают разинки нечего париться. Не работают попробуйте стационарку с круговой ДН. Если не пойдет тогда и думайте, что с этим делать. Далее, два стационара - используйте две направленки, если есть такая возможность, нет занимайтесь эксперементаторством - начните снизу, не пойдет - пробуйте верх, не проходит и так - направленки в обе точки.

+1
Лучше и не скажешь!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 23 Ноя 2006 23:16:25 #  

Уважаемый Valery, позвольте обратить Ваше внимание, что Error404 начинает свой пост с оборота "Предположим, что...", а заканчивает риторической постановкой вопроса "на засыпку". Этим автор дает нам всем понять, что его интересуют чисто теоретические аспекты проблемы.
Вместо этого Вы с уважаемыми Alphacom и Хрюном Моржовым предлагаете ему провести серию утомительных и расточительных экспериментов, связанных с многократными поездками туда-обратно (а это 10 км только в один конец!). :)))
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 24 Ноя 2006 09:32:04 #  

Error404
В верхней точке -однозначно.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Ноя 2006 12:42:50 #  

Top Secret
мы оба говорим о 434 МГц? Если так, то "резинка" на этой частоте работает достаточно эффективно (не важно - спиралка или четвертушка). По крайней мере, существенно лучше, чем на 27 или даже на 144 МГц.

Интересный поворот... А я то думал, что четвертушки что на 27 мгц, чо на 144, что на 430, да хоть где угодно и ведут себя одинаково (если отбросить побочные проблемы типа потерь в кабеле на разных частотах, качество обработки поверхности, и т.п.)
Или это "неправильные пчелы"?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Ноя 2006 12:44:04 #  

Top Secret

Вместо этого Вы с уважаемыми Alphacom и Хрюном Моржовым предлагаете ему провести серию утомительных и расточительных экспериментов, связанных с многократными поездками туда-обратно (а это 10 км только в один конец!). :)))

Х.Моржов этого не советовал, перечитайте внимательно мои посты...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Ноя 2006 14:52:41 #  

Г-н Х.Моржов, к сожалению, Вы несколько отклоняетесь от темы.
Тем не менее, извольте, я уточняю нюанс, который не оставил Вас равнодушным.
Дело в том, что для портативок диапазона UHF применяются не только штатные спиральные "резинки", но и самые натуральные "четвертушки" примерно такой же конструктивной длины. Никто не оспаривает, что характеристики у всех четвертушек одинаковые - собственно, и не об этом даже речь. В виду имелось совсем другое:
а) "четвертушку" длиной 2.7 м (27 МГц) на портативку не поставишь, а 17 см (434 МГц) - без проблем;
б) "резинка" на 430 гораздо эффективнее, чем на 27 и 144.

Со второй Вашей ремаркой готов согласиться: был не прав - ничего подобного, действительно не было.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Ноя 2006 15:36:26 #  

б) "резинка" на 430 гораздо эффективнее, чем на 27 и 144.

Опять же, насколько она укорочена. Если сравнивать антеннку-спираль (штатную) для Алинко 195 и от какого-нибудь ТК 6118, с примерно одинаковым отношением размеров к длине волны, то и эффективность у них будет одинакова... Для СиБи это конечно клоунада - делать резинку в 1,5 метра...
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 24 Ноя 2006 16:48:47 #  

А по теме, то направленную надо ставить вверху ! однозначно !
Да и кроме того, как то плохо работают направленные антенны (яги, логи) в условиях квартиры или балкона, выносиш за пределы дома - совсем другое дело ! чем дальше от стен дома тем лучше ! ещё лучше на крышу вынести.
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 142

Дата: 24 Ноя 2006 17:32:10 #  

Сам юзаю согласен с ним.
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 142

Дата: 24 Ноя 2006 17:32:38 · Поправил: Прича #  

-
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 05 Дек 2006 23:52:18 #  

Top Secret
Вам типа придраться захотелось??? Придрались??? Сами, погляжу предложили несколько методов решения непонятно какой задачи непонятно какими методами?? Есть желание вести диалог ради диалога? Так общайтесь сами с собой. Я дал варианты возможных решений а не направил уважаемого Error404 перебрать все эти варианты. Если его бюджет располагает он начнет с последнего, ежели нет, то будет варьировать. Это я Вам разжевал специально, чтоб потом перепояснять не пришлось чтоя имел ввиду, а что нет. Удачного самовыражения на просторах великой и могучей.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 06 Дек 2006 08:58:37 · Поправил: Top Secret #  

Alphacom
Прошу у Вас прощения, дорогой Альфаком. Я еще слишком молод и неопытен, к тому же у меня масса других недостатков. Постараюсь прислушаться к Вашей справедливому замечанию и в будущем критически подходить к своим сообщениям. Поверьте мне, что я не хотел Вас обидеть или бросить малейшую тень сомнения на Ваш опыт. Искренне Ваш Top Secret.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 07 Дек 2006 19:41:56 #  

Top Secret
Из крайности в крайность. ;)
kavendry
Участник
Offline1.5
с авг 2006
Великобритания
Сообщений: 155

Дата: 07 Дек 2006 21:49:47 #  

Девочки, вам ещё не надоело кокетничать и таскать друг друга за волосы?...

Error404

А Хрюн Моржов, кстати, дело говорит.
Прикиньте сами: источников сигнала с земли (в том числе, и в силу переотражений от зданий) - море, и даже при узком лепестке площадь охвата при установке направленной антенне в верхней точке велика... Уровень же передаваемого с земли сигнала в этом случае будет соизмерим с уровнем мешающих.

Установка направленной антенны в нижней точке даёт: уровень сигнала на приём/передачу существенно выше (конечно, среднестатистически, если так можно сказать... :) уровня помех.

А вообще, распространение радиоволн предскзать... - едва ли. Пробуйте.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 08 Дек 2006 17:09:53 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Будем ждать результатов эксперимента...

А вообще логика простая - в самых невыгодных условиях находится радиостанция, находящаяся в низине, там значительно ниже напряженность э/м поля. Соответственно она на прием работает на уровне шумов приемника (на передачу также высоки потери, из-за того что на прием/передачу трасса обратима). Трасса получается сильно ассиметричной. Высоко расположенная станция напротив, находится в выгодных условиях, ей достаточно антенны с малым усилением. Единственный выход из положения - уравнять трассу с помощью повышения усиления антенны в самой неблагоприятной точки - внизу. Из-за малого усиления штатной резинки, установленной вверху, она будет относительно слабо цеплять помехи и меньше перегружать приемник (минус, конечно, что она ненаправленная, но таковы условия задачки).
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 08 Дек 2006 23:12:04 #  

Top Secret
+1!
а тот и не понял ;))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.