LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Магнитная автоантенна (вопрос)...
Автор Сообщение
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 26 Ноя 2006 23:02:42 #  

Как думаете насколько реально магнитную автоантенну поставить за окно так, что бы она нормально, я не говорю "отлично", работала? Если это реально, помогите, плз, советом(ами).
p.s. антенна euro145
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 27 Ноя 2006 00:06:07 · Поправил: Фотограф #  

что бы она нормально, я не говорю "отлично", работала?
Под неё надо будет подложить лист металла, по площади не меньше, чем крыша автомобиля. Необязательно железо, можно использовать любой металл. Только при этом придумать новый способ крепления антенны. Что бы работала более-менее хорошо надо разместить как можно дальше от стены дома. Идеально - не менее 1 длины волны. :(
Реклама
Google
Tehnoman
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 277

Дата: 27 Ноя 2006 03:46:46 #  

Идеально - не менее 1 длины волны. :(

эт понятно... :(
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 27 Ноя 2006 08:47:40 #  

Сам сейчас использую магнитную, петлевую антенну.
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Насколько она хороша судить трудно, на проходах еще не работал, но то что она работает и то что она очень удобна в установке - это стопудово.
- закреплена на кронштейне за окно,
- 1,5 метра от стены перпендикулярно стене,
- высота - 7 этаж
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Ноя 2006 12:49:44 #  

А настраиваете как? Там же КПЕ, надо вылезать за окно, подкручивать...
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Ноя 2006 13:20:19 #  

Настраивал в комнате, а за окно вешал готовую конструкцию. В мануале (см. выше) написано, что близлежащие предметы на КСВ не влияют, но это не совсем так влияние наблюдается. Когда посадил на кронштейн установил посреди комнаты и там отстраивал.

А потом регулировка КПЕ имелась ввиду если перестраиваться на другой диапазон, а я ставил на 27.200. Хорошее КСВ +- 1 Мгц, дальше необходимо подстраиваться - это конечно минус. Кстати говоря переменники я использовал и использую керамические, но при этом СУ приходится очень хорошо изолировать иначе при попадении воды на контакты ничего хорошего не получится.

Достаточно узкополосная система получается. ОБЯЗАТЕЛЬНО у точки подключения антенны вешать феритовое кольцо (у меня получилось 5 витков) иначе КСВ получается около 7. А схему подключения я выбрал, как использовали америкосы во вьетнамской войне, наш вариант мне показался у.........м. Ну и соответственно С3 я из этой схемы выкинул, так как частота 27,2.

Если бы собирал сейчас заново, попробовал бы увеличить периметр до 0,25 волны, 0,11 какая-то уж больно мелкая конструкция получается, можно вполне повесить и 0,25 волны. Диаметр получится около 90 см.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Ноя 2006 15:21:38 #  

Так там чем больше индуктивность (диаметр обруча), тем меньше емкость конденсатора должна быть. Минимальная емкость КПЕ ограничена, кроме того при слишком большой индуктивности и слишком малой емкости конденсатора добротность LC контура (магнитной антенны) ухудшится, и соотв. хуже будет работать. Хотя у бОльшей рамки плюс - захватывает бОльше пространства, эффективнее...

Вот кстати вопрос - что важнее - больше площадь рамки или выше добротность? К знатокам адресую...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Ноя 2006 15:23:20 #  

dromanoff
А схему подключения я выбрал, как использовали америкосы во вьетнамской войне, наш вариант мне показался у.........м.

Америкосы использовали согласующую катушку - рамку внутри рабочей или гамма-согласование? Что за "наш" вариант?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 28 Ноя 2006 15:49:33 #  

Тот что я использовал (см. мануал, рис. 34 "Емкостный делитель в согласовании магнитной рамочной антенны"), а петля и гамма согласование меня как-то не вдохновили. Конструктивно лучше для меня подошел америкосовский вариант.

А вот что лучше КПД или добротность для меня то же загадка. Есть простой вариант, сделать еще одну с длинной 0,25 волны и поэксперементировать. Я честно говоря когда выбирал 0,11 волны исходил именно из оптимального значения добротности, а когда покупал медную трубу на рынке в голове родилась мысль что можно было взять и поболе . Может я и не прав, во всяком случае вопрос остается открытым.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Ноя 2006 15:56:58 #  

Я честно говоря, думаю, что все-таки добротность важнее. Выше напряжение на антенне вследствие резонанса, выше усиление, выше излучение... Все таки это не электрически малая антенна, где причина плохого излучения - очень низкое сопротивление излучения и высокая реактивность, это МАГНИТНАЯ антенна.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.